Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 14 Tangerang


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris ( Peminatan )
Kelas/semester : X MIPA / 1
Materi pokok : Lagu
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.14 Menganalisis fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari dalam lagu, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.14.1. Mengidentifikasi kebahasaan dari lagu dengan konteks penggunaannya.
3.14.2. Memahami makna dan informasi dari lagu.
3.14.3. Menangkap makna dari lagu.
4.18 Menangkap pesan dalam lagu.
4.18.3 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis sederhana tentang lagu dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaanya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran melalui proses mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Menyunting teks lisan dan tulis sederhana tentang lagu dengan memperhatikan fungsi
sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang lagu dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis sederhana lagu dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks
penggunaanya.

D. Materi pembelajaran
Lagu
 Fungsi Sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
 Unsur kebahasaan
1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3) Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
 Struktur teks
Ungkapan yang lazim digunakan dalam lagu secara urut dan runtut.

E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach / discovery learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Teknik : Role play, diskusi, tanya jawab,penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber pembelajaran


a. Media : Power Point Presentation
b. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker active
c. Sumber belajar : Suara guru, internet
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan (15’)
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
menanyakan tentang tentang lagu.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang lagu terkait dengan materi yang akan
dipelajari:
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (105)


a. Mengamati (25’)
 Siswa membaca/mendengarkan pengertian, fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan yang dijelaskan oleh guru

b. Mempertanyakan (15’)
 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa diharapkan untuk
mempertanyakan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan pada lagu
yang belum di mengerti

c. Mengesplorasi (15’)
 Siswa membaca dan mendengarkan lagu berjudul “ A thousand years” yang di
berikan oleh guru dan memperhatikan struktur kebahasaan pada lagu
 Siswa di dengarkan lagu dan diberikan kertas berisi lirik lagu berjudul “I
remember” dengan teks rumpang
d. Mengasosiasikan (15’)
 Siswa menganalisis lagu “A thousand years” dengan soal yang sudah diberikan
oleh guru.
 Siswa menyimak lagu “I Remember” dan siswa diminta untuk melengkapi lirik
yang rumpang.

e. Mengkomunikasikan (25’ )
 Siswa menyanyikan lagu “I Remember” Bersama-sama untuk mengetahui lirik
yang rumpang
c. Penutup (15’)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very
happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian hasil pembelajaran
1. Tehnik penilaian
a. Pengetahuan : penugasan
b. Ketrampilan : reading and listening
c. Sikap : observasi, penilaian diri, penilaian sejawat.
2. Instrument Penilaian :
a. Test Tertulis : Listening the lyrics of the song and answer the questions
Complete the blank space while listening the song
Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi pengetahuan)
A Thousand Years
Christina Perri
Heart beats fast
Colors and promises
How to be brave
How can I love when I'm afraid to fall
But watching you stand alone
All of my doubt, suddenly goes away somehow
One step closer
I have died everyday, waiting for you
Darling, don't be afraid, I have loved you for a thousand years
I'll love you for a thousand more
Time stands still
Beauty in all she is
I will be brave
I will not let anything, take away
What's standing in front of me
Every breath, every hour has come to this
One step closer
I have died everyday, waiting for you
Darling, don't be afraid, I have loved you for a thousand years
I'll love you for a thousand more
And all along I believed, I would find you
Time has brought your heart to me, I have loved you for a thousand years
I'll love you for a thousand more
One step closer
One step closer
I have died everyday, waiting for you
Darling, don't be afraid, I have loved you for a thousand years
I'll love you for a thousand more
And all along I believed, I would find you
Time has brought your heart to me, I have loved you for a thousand years
I'll love you for a thousand more

A) ANSWER THE QUESTIONS BELOW !


1. What is the implied meaning of the song’s title?
2. What does the singer want to convey by the song?
3. What is the theme of the song's lyrics?
4. What is the moral value of the song?
5. Find out the figurative language on the song’s lyrics and determine the types!

* Pedoman penskoran: Jumlah jawaban benar X 5 = 100

B) Complete the blank space while listening the song!


I Remember
(MOCCA)
I remember…
The way you glanced at me, yes I (1)______
I remember…
When we caught a (2)______ star, yes I remember
I remember…
All the things that we shared, and the (3)______ we made, just you and I
I remember…
All the (4)______ we shared, all the wishes we made, upon the roof at dawn. Do you
remember… ?
When we were dancing in the rain in that (5)______
And I remember…
When my father (6)______ you were a burglar
I remember…
All the things that we (7)_______, and the promise we made, just you and I
I remember…
All the laughter we shared, all the (8)______ we made, upon the roof at dawnI remember…
The way you read your (9)______,
Yes I remember
The way you tied your shoes,
Yes I remember
The cake you loved the (10)_____,
Yes I remember
The way you (11 )you coffee,
I remember
The way you (12) _____ at me, yes I remember
When we (13)______ a shooting star,
Yes I remember
When we were dancing in the (14)______ in that december
And the way you (15)_____ at me,
Yes I remember

* Pedoman penskoran : Jumlah jawaban benar X 6 + 10 = 100

Kunci Jawaban

1. remember
2. shooting
3. promise
4. laughter
5. December
6. thought
7. shared
8. wishes
9. books
10. most
11. drank
12. glanced
13. caught
14. rain
15. smile

Tangerang, 12 Februari 2020

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Nuni Yohaningsih, S.Pd Khusnul Khotimah


NIP. 197505102008012011 NIM. 1605020055

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 14 Kota Tangerang


MUSOLEH, M.Pd.
NIP. 196706041998021001
