122084220
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMAN UNESA
: Bahasa Inggris
: X/2 (dua)
: Lagu bertema persahabatan dan motivasi
: 1 pertemuan (2 JP)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Mensyukuri
kesempatan
dapat 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur
mempelajari bahasa Inggris sebagai
dalam mempelajari bahasa
bahasa
pengantar
komunikasi
Inggris sebagai bahasa
international yang diwujudkan dalam
pengantar
komunikasi
semangat belajar.
internasional.
1.1.2
Menunjukkan
semangat
dalam mempelajari bahasa
Inggris
sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional.
2.3.1 Menyimak pelajaran dengan
bertanggungjawab.
2.3.2 Menunjukkan perilaku peduli
dalam mendengarkan lagu
sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
Pertemuan pertama :
1.1.1 Menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional;
1.1.2 Menunjukkan semangat belajar bahasa Inggris terkait teks undangan resmi;
2.3.1 Menyimak pelajaran terkait dengan teks dalam lagu;
2.3.2 Menunjukkan perilaku peduli dalam mendengarkan lagu sederhana;
2.3.3 Menunjukkan perilaku kerja sama dan cinta damai dalam berdiskusi mengenai
lagu sederhana;
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial lagu;
3.11.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu;
3.11.3 Melengkapi sebuah teks dalam lagu.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Lagu bertema persahabatan (Count on Me by Bruno Mars)
-
Unsur kebahasaan
Unsur kebahasaan
Kata kerja s+verb1(s/es)
Conditional sentence type 1
Grammar, pronunciation, punctuation
Pertemuan Kedua
Materi Pokok
Menangkap makna lagu sederhana.
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Struktur Teks
It doesnt matter if you live far away from me
Sometimes were sad, sometimes were happy
Unsur kebahasaan
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
Memberi salam
Mengecek kehadiran peserta
Tanya jawab tentang kegiatan siswa yang akan dilakukan
Menghubungkan gambar dan materi yang akan diberikan
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
Mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
7. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan sebuah lagu.
2. Peserta didik membaca banyak kata sifat dan kata benda dalam lagu.
3. Peserta didik membaca banyak kalimat present tense dalam lagu dalam berbagai
konteks.
4. Peserta didik membaca banyak kalimat conditional sentence type 1 dalam lagu
5. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang
menyatakan dan menanyakan kalimat Passive (fungsi sosial dan unsur kebahasaan).
6. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mengenal kalimat passive voice
Media
Dua teks lirik lagu yang sebagian liriknya hilang (missing lyrics)
2.
Alat
LCD, Laptop, speaker
3.
Sumber Pembelajaran
-
http://lirik.kapanlag.com/aris/bruno_mars/count_on_me
http://lirik.kapanlagi.com/artis/mariah_carey/hero
H. Penilaian
Terlampir
Count on Me
If you ever find yourself stuck in the middle of the sea
Ill sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the dark you and you cant see
Ill be the light to guide you
We find out what were made of
When we are called up to help our friends in need
You can count on me like 1,2,3
Ill be there
And I know when I need it
I can count on you like 4,3,2
And youll be there
cause thats what friends are supposed to do o yeah
Oooo ooooh yeah
If youre tossin and youre turnin
And you just cant fall asleep
Ill sing a song beside yo6
And if you ever forgot how much you really mean to me
Every day I will remind you
Oooohhh
We find out what were made of
When we are called to help our friends in need