Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NO.01

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok/ Sub Materi : Fitur Lanjut Browser
Kelas/ Semester : IX/Satu
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit

A. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaianKompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Mengenal fitur lanjut Pertemuan 1
browser 3.1.1. Menyebutkan Jenis - jenis Browser
3.1.2 Menyebutkan Fitur - Fitur pada browser
3.1.3 Mengidentifikasi Jenis – Jenis Browser
Pertemuan 2
3.1.4 Menjelaskan jenis browser secarara detail
3.1.5. Menjelaskan fitur browser satu persatu

4.1 . Membuat laporan tugas Pertemuan 3


dengan paket office 4.1.1 Mampu menggunakan Office 365 dalam membuat
(terpadu) dokument.
Pertemuan 4 dan 5
4.1.2. Mampu Menggunakan Teams pada Office 365.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Discoveri learning metode tanya jawab dan penugasan peserta didik
dengan benar dapat:
1.Menyebutkan Jenis - jenis Browser
2. Menyebutkan Fitur - Fitur pada browser
3. Mengidentifikasi Jenis – Jenis Browser
dengan rasa ingin tahu penuh tanggung jawab, dan disiplin

Pertemuan 2
Melalui model Discoveri learning metode tanya jawab dan penugasan peserta didik
dengan benar dapat:
1. Mengidentifikasi Fitur – Fitur Pada Browser
2. Menjelaskan Jenis – Jenis Browser
3. Menjelaskan Fitur – fitur pada Browser
dengan rasa ingin tahu penuh tanggung jawab, dan disiplin

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru:
Orientasi:Menunjukan sikap disiplin sebelum memulai
pembelajaran,menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai ( Literasi membaca
alquran)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
tentang fitur lanjut browser dalam kehidupannya sehari hari.
 Mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan awal peserta didik tentang
sfitur lanjut browser
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
di pelajari.
 Apabila materi ini pelajari sebaik mungkin, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan hal yang berhubungan dengan browser
 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan tentang browser
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan di bahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan KI,KD,Indikator dan KBM pada pertemuan yang
berlangsung serta menyampaikan kbm yang harus dicapai peserta didik
 Pembagian Kelompok Belajar
 Menjelaskan Mekanisme Pelaksanaan Pengalaman Belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 60 Menit


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(Stimulasi/pemberian
untuk memusatkan perhatian pada topik
rangsangan
- Jenis jenis browser
- Fitur fitur browser
dengan cara :
 Melihat/ mengamati
Menayangkan gambar/video tentang :
 peserta didik menonton tayangan video
tentang berbagai browser dan fiturnya
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
- Jenis browser

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 2


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
- Fitur browser
 Mendengar/ Menyimak Peserta didik
menyimak penjelasan guru sebagai
pengantar kegiatan
Pada materi pelajaran:
- Jenis browser
- Fitur browser

Problem Statmen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


(Pertanyaan/Identifikasi
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah)
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang
ditonton dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
- Jenis browser
- Fitur browser

Data Colection Peserta didik mengumpulkan informasi yang


(Pengumpulan Data)
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Menjawab pertanyaan pada LKPD
 Membaca sumber lain selain buku teks,
tentang
- Jenis browser
- Fitur browser

Data Processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


(pengolahan Data)
mengolah data hasil pengamatan dengan cara
 Mendiskusikan :
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
- Jenis browser
- Fitur browser
 Saling tukar informasi/ persentase

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
dalam kelompok tentang :
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
pada LKPD tentang materi
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
- Jenis browser
- Fitur browser

Verification(Pembuktian) Melalui diskusi kelompok peserta didik


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber:
 Dalam membuktikan :
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
- Jenis browser
- Fitur browser

Generalization (menarik Peserta didik melakukan diskusi kelas untuk


kesimpulan)
menyimpulkan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
- Jenis browser
- Fitur browser
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
- Jenis browser
- Fitur browser
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
Bahan Ajar peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada Bahan Ajar yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: religius, disiplin, rasa ingin tahu, Kreatif dan santun

Kegiatan Penutup 10 Menit


 Guru bersama dengan Peserta didik melakukan refleksi, membuat
kesimpulan dari materi yang telah di pelajari
 Pendidik menginformasikan materi pertemuan yang akan datang akan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru:
Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang sedang berlangsung dengan
materi sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang akan
di pelajari
Motivasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
di pelajari.
 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Sintak Model 60 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
(Stimulasi/pemberian
untuk memusatkan perhatian pada topik
rangsangan
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
-
dengan cara :
 Melihat/ mengamati
Menayangkan gambar/video tentang :
 peserta didik melihat contoh gambar
tentang software open source dan close
source lewat proyektor
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
 Mendengar/ Menyimak Peserta didik
menyimak penjelasan guru sebagai
pengantar kegiatan
Pada materi pelajaran:
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
-
Problem Statmen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(Pertanyaan/Identifikasi
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah)
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang
ditonton dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 M Menjelaskan jenis browser secarara
detail

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
Data Colection Peserta didik mengumpulkan informasi yang
(Pengumpulan Data)
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Menjawab pertanyaan pada LKPD
 Membaca sumber lain selain buku teks,
tentang
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu

Data Processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


(pengolahan Data)
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan :
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
 Saling tukar informasi/ persentase
dalam kelompok tentang :
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
pada LKPD tentang materi
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu

Verification(Pembuktian) Melalui diskusi kelompok peserta didik


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber:
 Dalam membuktikan :
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
Pertanyaan berikut :
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu

Generalization (menarik Peserta didik melakukan diskusi kelas untuk


kesimpulan)
menyimpulkan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang
 Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan jawaban dari
Pertanyaan berikut :
 Menjelaskan jenis browser secarara detail
 Menjelaskan fitur browser satu persatu
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
Bahan Ajar peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada Bahan Ajar yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: religius, disiplin, rasa ingin tahu, Kreatif dan santun

Kegiatan Penutup 10 Menit


 Guru bersama dengan Peserta didik melakukan refleksi, membuat
kesimpulan dari materi yang telah di pelajari
 Pendidik menginformasikan materi pertemuan yang akan datang akan

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
2. Penilaian Pengetahuan
Tugas tertulis Penilaian
3. Keterampilan
Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1)


1. Media/Alat
a) LCD Proyektor
b) Laptop
c) HP
2. Sumber Belajar
a) Buku Yudistira kelas 9 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
b) Buku Erlangga kelas 9 Kurikulum 2013 Edisi Revisi
c) Modul Internet dan Jaringan Susi defrieni,S.Kom
d) Modul PKP Internet dan jaringan
e) Internet
f) Android

Mengetahui, Payakumbuh,13 juli 2020


Kepala SMPN 2 Payakumbuh Pendidik Informatika

HjDESFIWATI,S.Pd,M.Si SUSI DEFRIENI,S.Kom


NIP.196808161991032003 NIP.198004112009012003

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
LAMPIRAN 1
PENILAIN SIKAP

Penilaian sikap yang dilakukan penilaian sikap observasi.dimana penilain diambil berdasarkan
tata cara siswa belajar secara online serta ketepatan waktu mengerjakan tugas

Format penilain sikap


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas : IX/....
Hari/Tanggal :

Nama Peserta Aspek Sikap Yang Dinilai Jumlah Skor Predike


No
Didik RIT TJ DS Skor Sikap t
1
2
3
.....

Keterangan
RIT : Rasa Ingin Tahu
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek sikap di nilai dengan:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinila

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

Pertemuan pertama
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi kisi Soal
Kompetensi Dasar : 3.1.Mengenal Fitur lanjut browser
Indikator :
3.1.1. Menyebutkan Jenis - jenis
3.1.2 Menyebutkan Fitur - Fitur pada browser
3.1.3 Mengidentifikasi Jenis – Jenis Browser

No
INDIKATOR SOAL SOAL JAWABAN SKOR
1 Disajikan Pertanyaan Nadifah mendapat Google crome 20
tentang jenis jenis tugas dari gurunya
browser untuk mensearch di
internet informasi
mengenai pandemi
covit-19. Dalam
mencari tugasnya
nadhifah
menggunakan
aplikasi pencari yang
dikeluarkan oleh
Google.
apa nama mesin
pencari yang
dikeluarkan oleh
google?
2 Disajikan Pertanyaan Pada jendela Omnibook 20
tentang fitur browser cromeada sebuah
fitur yang
memmungkinkan
penggunanya tidak
harus masuk dulu ke
google untuk
melakukan
pencarian.
Apa nama fitur
tersebut?
3 Disajikan Pertanyaan Untuk membangun  Modem 20
tentang jenis browser suatu jaringan  Lan Card
dibutuhkan berbagai  Router
peralatan untuk  Hub
mendukung agar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 11


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
jaringan tersebut
beroperasi.
Apasajakah peralatan
yang diperlukan
untuk membangun
jaringan tersebu
4 Di sajikan pertanyaan Ceritakan manfaat 20
tentang manfaat internet yang kamu
jaringan kemudian alami sehari hari
peserta didik di
minta untuk
bercerita

5 Disajikan pertanyaan Jelaskan 2 jenis  LAN (Local Area 20


tentang jenis jenis jaringan yang kamu Network) atau
jaringan ketahui jaringan local
Merupakan jaringan
yang cakupannya
relatif sempit,
terbatas pada sebuah
ruangan atau sebuah
gedung atau sebuah
kompleks.
 MAN (Metropolitan
Area Network)
Merupakan jaringan
yang menghubungkan
dua atau lebih LAN
tetapi jangkauannya
tidak melebihi
wilayah kota atau
metropolitan terdekat

Nilai = jumlah dari skor

PERTEMUAN KEDUA
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi kisi Soal
Kompetensi Dasar : 3.1.Fitur Lanjut Browser
Indikator :
3.1.4 Mengidentifikasi Fitur – Fitur Pada Browser
3.1.5 Menjelaskan Jenis – Jenis Browser
3.1.6 Menjelaskan Fitur – fitur pada Browser
No INDIKATOR SOAL SOAL JAWABAN SKOR
1 Disajikan sebuah Hubungan yang Komunikasi data 20
pertanyaan tentang antara sejulah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 12
by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
komunikasi data perangkat yang satu
dengan perangkat
lain yang dapat
melakukan proses
komunikasi ,baik
sebagai perangkat
desktop,mobile,tablet
,personal computer
maupun perangkat
penghubung antara
lain
rauter,hub,modem
dengan perangan
jaringan lainnya
disebut
2 Disajikan sebuah Komponen jaringan Komputer Server 20
pertanyaan tentang komputer yang
proses dua komputer memiliki hak untuk
dalam jaringan melakaukan proses
pengaturan layanan
yang ada dalam
jaringan komputer
disebut
3 Disajikan sebuah Komponen yang Komputer Client 20
pertanyaan tentang meminta layanan
proses dua komputer tertentu kepada
dalam jaringan komputer Pc Server
dalam bentuk
data,file,gambar,shari
ng sumber daya fisik
misalnta printer dan
saharing data lainnya
adalah komponen
4 Disajikan sebuah Sebuah jaringan Internet 20
pertanyaan tentang komputer yang
komunikasi data asangat besar
diseluruh dunia
sehingga dapat
menghubungkan
semua jenis jaringan
komputer yang ada
di kenal dengan
istilah
5 Disajikan sebuah Penggunaan e-goverment 20
pertanyaan tentang teknologi informasi
komunikasi data dalambentuk
jaringan dan internet
sehingga dapat
meningkatkan
hubungan antara
pemerintah dan
pihak lain,misalnya
masyarakat disebut
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 13
by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
Nilai = jumlah dari skor

LAMPIRAN 3

PENILAIN KETERAMPILAN

Penilaian Unjuk Kerja

Komptensi dasar : Membuat laporan tugas dengan paket office (terpadu)

Rubrik Penilaian Keterampilan


Deskripsi Rentang Skor Skor Perolehan
Cara membuka aplikasi 95-100
microsoft office 365 dengan
benar sesuai prosedure
Cara membuka aplikasi 85-94
microsoft office 365 dengan
benar tapi tidak sesuai
prosedure
Cara membuka aplikasi 70-84
microsoft office 365 dengan
benar
Cara membuka aplikasi <70
microsoft office 365 dengan
benar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 14


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
LAMPIRAN 4

BAHAN AJAR
FITUR LANJUT BROWSER

1. Uraian materi

Web browser merupakan aplikasi yang bisa menjelajahi, menyajikan, maupun


mengambil konten yang ada di berbagai sumber informasi pada jaringan internet atau
WWW. Pengertian dari web browser juga sering disebut dengan suatu perangkat lunak
dengan fungsi yang dimilikinya sebagai penerima, pengakses, penyaji berbagai
informasi di internet.
Pengertian dari segi frasa sendiri yaitu, web merupakan singkatan dari website, untuk
browser yaitu sebuah media penjelajah. Jadi mudahnya web browser merupakan alat
penjelajah berbagai situs website yang ada di Internet. Masyarakat juga sering
menyebutnya dengan peramban web, yang mampu mengidentifikasi berbagai sumber
informasi melalui pengidentifikasian sumber seragam, yakni berupa halaman di
website, gambar, video, dan konten sejenis yang lain.
Disinlah pengguna internet berselancar dan mencari apa saja informasi serta data yang
mereka perlukan. Browser menjadi dasar dari setiap pencarian informasi di seluruh
dunia sebagai tempat pertama kali yang menampung dan menampilkan semua
pencarian yang diminta. Mari kenali browser, alat yang menjadi dasar banyak pencarian
namun ternyata tidak banyak diketahui umum ini.
 

Jenis-Jenis Web Browser 


Masyarakat mungkin sudah tidak asing lagi dengan peramban web yang sering mereka
gunakan, namun belum banyak yang mengetahui ternyata jenis peramban web ada
banyak. Beberapa web browser yang sering digunakan yakni :
 
1. Google Chrome
Peramban web ini banyak digunakan masyarakat. Meski terbilang masih muda
namun google chrome sudah mampu mengalahkan peramban web seniornya
berkaitan dengan performa yang dimiliki. Tampilan pada google chrome ramah,
sederhana, dan menarik, maka pengguna akan betah selama menjelajah internet
menggunakan mesin peramban ini.
 
Bahkan google chrome telah terintegrasi dengan produk Google lain, ditambah
lagi Google Chrome adalah salah satu alat peramban web yang terjaga

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 15


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
keamanannya.Kelebihan Google Chrome adalah kecepatan loadingnya, jadi
website yang dibuka akan cepat. Kelemahannya, menguras banyak memori.
2. UC Browser
Peramban web ini menjadi kedua yang sering dipakai masyarakat, bahkan
sebagian lagi menjadikan UC Browser menjadi mesin peramban utama mereka
dan menjadikan Google Chrome sebagai mesin peramban yang kedua. Kelebihan
UC Browser yakni bisa mengecilkan data browsing, sehingga data yang
digunakan semakin hemat data. UC Browser juga bagus dalam hal download
sebab bisa mengelola unduhan dengan baik. Kelemahan UC Browser adalah
desain kurang menarik, jadi pengguna akan booring dengan desain yang itu-itu
saja.
3. Mozilla Firefox
Peforma bagus yang diberikan Mozilla Firefox sudah tidak diragukan lagi, sebab
performanya bagis mempunyai tingkat pengamanan ampuh dibanding yang lain.
Banyaknya fitur yang ada di Web Browser ini misalkan, Fitur add on. Kelemahan
pada web browser ini adalah kemungkinan banyak cracker mulai ganas dengan
memanfaatkan populernya Mozilla Firefox ini.
4. Samsung Internet Browser
Peramban web dari perusahaan Samsung ini adalah salah satu peramban yang
dapat dipakai di browser mobile atau android. Awalnya Samsung Internet
Browser hanya dapat digunakan pada android Samsung saja. Sekarang web
browser ini bisa dipakai di android dengan berbagai merek, sebab bisa diundur
di play store. Kelebihannya, browser dengan kecepatan tinggi dan ringanm sebab
bebas dari iklan. Kekurangannya, tampilan pada peramban web ini kurang
menarik dari pada peramban lain. Kekurangannya lain ada pada shortcur bagian
bawah ketika membuka tab baru maupun home, fitur ini rasanya mubazir sebab
hanya mengurangi menariknya desain.
5. Opera Mini
Kelebihan dari mesin peramban web ini adalah resource memory yang
digunakan kecil, jadi pengguna semakin cepat dan ringan dalam menjalankan
startup atau program. Jadi cocok dipakai untuk PC atau laptop dengan spek yang
rendah. Kelemahannya, data jejak user seluruhnya terekam di server oOpera,
maka kurang aman dan penampilannya juga tidak terlalu menarik untuk
pengguna.
6. Opera
Opera Browser adalah mesin peramban yang mempunyai opsi bahasa Indonesia
ditambah kosa kata yang cukup bagus. menunya memakai bahasa Indonesia
yang benar dan baik, Opera Browser mempunyai kecepatan render juga loading
cepat. Kekurangan dari Opera yaitu kenyamanan ketika browsing, anda tidak
bisa melihat page info juga menjalankan download gambar satu per satu.
7. Internet Explorer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 16


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
Kelebihan Internet Exproler adalah add-ons yang ada, meski add-ons yang
dipunyai tidak sekaya Firefox, tetapi tampilan di Internet Explorer lebih elegan
dan menarik. Kekurangannya, Internet Explorer banyak membutuhkan
resources dengan skala besar.
 

Fungsi Web Browser


Web browser mempunyai fungsi sebagai gerbang pencarian bagi penggunanya
terutama mereka yang kesehariannya tidak bisa lepas dari internet, yaitu :
 
1. Mempermudah mencari informasi dari Internet
Menggunakan web browser membantu berselancar di dunia maya, maka user
atau pengguna akan lebih mudah menemui alamat yang ingin mereka akses di
website.
2. Menyimpan berbagai data di Internet
Bookmark di sini fungsinya sebagai fitur penyimpan data di internet, maka suatu
saat anda bisa membuka lagi tanpa harus mencari atau mengunjungi website di
search engine.
3. Membuka file menggunakan ekstensi khusus
Fungsi untuk membuka file menggunakan ekstensi khusus, contohnya, anda
dapat membuka pdf menggunakan peramban wrb. Kemampuan yang dimiliki
peramban web dapat membaca, CSS, HTML, PHP, JS dan banyak lagi yang lain.
4. Menjaga keamanan website
Menjalankan proses verifikasi atau authentication selalu dilakukan oleh web
browser, supaya halaman website bisa memastikan laman website itu berbahaya
atau aman untuk digunakan. Sebab, sekarang banyak website sudah terkena
malware maupun disengaja memasang software khusus untuk mencuri data
pengguna pada internet.
5. Mendukung pemakai search engine
Search engine atau mesin pencari dengan web browser tidak bisa dipisahkan,
sebab search engine adalah bagian dari peramban web yang bisa memudahkan
pengguna untuk mencari data maupun informasi di internet.
  Manfaat Web Browser
Melihat fungsi peramban web yang begitu banyak, maka peramban web memiliki
manfaat sebagai berikut :
 Memberikan kemudahan untuk pengguna ketika mengakses berbagai informasi yang
ada di internet.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 17


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
 Membantu pengguna dalam menyimpan berbagai konten di internet menuju
dokumen di computer.
 Bisa digunakan membuka berbagai macam situs yang bermanfaat untuk kegiatan
manusia.

    Cara Kerja Dari Web Browser


Web browser bisa membantu anda menemukan website yang anda kunjungi adalah
dengan melewati cara kerja berikut : 

 User yang sedang akses website menggunakan cara mengetikkan alamat pada
situs maupun URL (Uniform Resource Locator) di address bar pada peramban
web (misalkan Google(dot)com).
 Peramban web akan menerima berbagai permintaan oleh si user kemudian akan
menjalankan fetching atau pengambilan data di DNS Server.
 Data yang sudah diambil adalah IP dari perintah dengan mengetikkan user
(misalkan www(dot)google(dot)com) . peramban web sudah memperoleh IP
yang ada di www(dot)google(dot)com.
 Lalu peramban web bisa mengakses menuju server menggunakan IP yang sudah
diperoleh dari pada DNS Server.
 Server telah memberikan data dari konten www(dot)google(dot)com dengan
bentuk HTML juga file yang lain, misalkan PHP, CSS, dan lain-lain.
 Peramban web telah menampilkan berbagai konten yang sesuai dari permintaan

user.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 18


by Susi Defrieni,S.Kom / 198004112009012003
