Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Generasi Madani KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Alokasi Waktu : 20 x 35’ (10 x pertemuan)
Materi pokok : Barisan dan deret aritmetika

Kompetensi dasar :
Pengetahuan : 3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
Keterampilan : 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
Model Pembelajaran : Discovery Learning

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning siswa dapat menganalisis barisan dan deret aritmetika dan menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari,
mengumpulkan, mengolah, dan menyajikan contoh barisan dan deret aritmetika. Serta mengembangkan sikap mandiri,
untuk membangun kerja keras, kreatif, disiplin pemberani dan pembelajar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
 Guru melakukan presensi
 Guru memotivasi peserta didik dalam mulai pembelajaran
 Guru menginformasikan tetang materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini, kompetensi yang harus
dikuasai peserta didik, kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti
Pertemuan 1 & 2
 Peserta didik diberikan stimulant berupa mengamati pengertian dan contoh dari barisan aritmetika yang telah
disajikan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Barisan
aritmetika
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi barisan aritmetika

Pertemuan 3 & 4
 Peserta didik diberikan stimulant berupa mengamati pengertian dan contoh dari deret aritmetika yang telah
disajikan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang deret
aritmetika
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi deret aritmetika

Pertemuan 5 & 6
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama
 Setiap kelompok ditugaskan untuk menyelesaikan permasalahan mengenai materi barisan dan deret
aritmetika yang diberikan guru pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan
mengenai materi barisan dan deret aritmetika di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Setiap kelompok ditugaskan membuat ringkasan dari Diskusi kelompok

Pertemuan 7, 8, & 9
 Setiap kelompok membuat presentasi dari permasalahan barisan dan deret aritmetika di Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan barisan dan deret di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), sedangkan kelompok lain menanggapi

Pertemuan 10
 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
 Guru memfasilitasi penyelarasan kesimpulan dan materi setelah setiap kelompok presentasi

Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa secara bersama-sama membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Memberi pengarahan untuk belajar minggu depan, dan meminta para siswa melanjutkan diskusinya di rumah
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan 1. Bersyukur terhadap apa
diberikan post test untuk post test untuk mengukur keterampilan yang ada di lingkungan
mengukur pengetahuan apakah apakah siswa mampu menyelesaikan sekitar.
siswa mampu menganalisis barisan masalah kontekstual yang berkaitan 2. Kerja sama dalam
dan deret aritmetika pada dengan barisan dan deret aritmatika mengamati objek.
persoalan di tiap pertemuan. pada persoalan di tiap pertemuan. 3. Jujur dalam membuat
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur kesimpulan
mengukur pengetahuan siswa, keterampilan siswa, mampu 4. Tanggung jawab dalam
mampu menganalisis barisan dan menyelesaikan masalah kontekstual menulis objek yang diamati.
deret aritmetika yang berkaitan dengan barisan dan 5. Displin dalam
deret aritmatika menyelesaikan.
