Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AL-QUR’AN/HADITS KELAS X


A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tukijo, S.Pd.I, M.S.I.
Institusi : SMK MUHAMMADIYAH WONOSARI
Tahun Ajaran : 2021/2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 45 menit)
2. Fase/ Elemen E
3. Capaian Pembelajaran : Siswa dapat menganalisis QS. Al-Baqarah (2): 30, QS. Adz-Dzariyat
(54): 56 dan QS. An-Nahl (16) : 78 tentang kedudukan manusia
sebagai abdullah dan khalifatullah fil ardh dan mampu menerapkan
dalam kehidupan sehari hari

Siswa dapat menyajikan hubungan makna QS. Al-Baqarah (2): 30,


QS. Adz-Dzariyat (54): 56 dan QS. An-Nahl (16) : 78 tentang
kedudukan manusia sebagai abdullah dan khalifatullah fil ardh dan
mampu menerapkan dalam kehidupan sehari hari
4. Kompetensi Awal : Memahami kedudukan manusia sebagai abdullah dan khalifatullah fil ardh
5. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
6. Sarana dan Prasarana : Buku paket, LCD proyektor, LKPD

7. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/ umum


8. Model Pembelajaran : Tatap muka terbatas
Model discovery learning dengan metode ceramah, diskusi,
penugasan, tanya jawab dan presentasi.
B. Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan makna
kedudukan manusia sebagai abdullah dan khalifatullah fil ardh dan
mampu menerapkan dalam kehidupan sehari hari

Pertanyaan Pemantik : Apa yang kalian ketahui manusia sebagai abdullah ?


Persiapan Pembelajaran : 1. Guru menyiapkan materi mengenai taat beribadah dan khalifah
yang amanah
2. Guru menyiapkan skenario pembagian kelompok peserta didik
dan peraturan yang akan dijadikan sebagai pokok pembahasan
dalam masing-masing kelompok.

1
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Pendahuluan 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
(5 menit)
guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
Inti 1. Peserta dibentuk kelompok yang terdiri 3-4 orang dan diberikan LKPD.
(30 menit) 2. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan berbagai hal yang ia ketahui terkait
dengan Janji Pelajar Muhammadiyah dalam kelompoknya.
3. Salah satu perserta didik diminta untuk menjadi moderator sekaligus mencatat
semua informasi yang disampaikan oleh teman yang berani menjadi teacher.
4. Peserta didik yang bertugas menjadi moderator diminta untuk membacakan
informasi yang telah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
5. Melalui sumber belajar yang dimiliki peserta didik, dapat dengan buku paket,
handout dari guru, atau sumber digital, peseta didik mencari informasi mengenai
manusia sebagai Abdullah dan khalifah fil ardh
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, sedangan kelompok lain menyimak
dan dapat memberikan pendapat atau bertanya.
7. Peserta didik bersama dengan guru menemukan kesimpulan manusia sebagai
Abdullah dan khalifah fil ardh
Penutup 1. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang manusia sebagai
(10 menit) Abdullah dan khalifah fil ardh
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi yang belum
dipahami
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara individu sebagai bentuk evaluaasi
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung
5. Peserta didik diberikan informasi tenntang ateri yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa.

2
Asesmen : Formatif ( LKPD, observasi, tanya jawab)
Sumatif (tes tertulis)
Remidial dan pengayaan : 1. Remedial untuk peserta didik yang membutuhkan bimbingan
dalam memahami materi atau pembelajaran mengulang.
2. Pengayaan untuk peserta didik dengan capaian tinggi.

C. Lampiran
1. Ringkasan Materi
 Menjadi Abdullah (hamba Allah yang taat)
 Menjadi khalifatullah fil ardh ( memakmurkan bumi dan melaksanakan aturan-aturan
Allah di atas pemukaan bumi)
2. Latihan soal
SOAL LATIHAN PERTEMUAN 1

Soal Tes Sumatif

1. Jelaskan secara singkat, makna manusia sebagai Abdullah dan khalifatullah fil ardh !
2. Berikan contoh aplikasi dari manusia sebagai abdullah !
3. Berikan contoh aplikasi manusia sebagai khalifatullah fil ardh !

Rubrik Asesmen Sumatif Pertemuan 1

Waktu Asesmen Akhir setelah guru menjelaskan Durasi 5’-10’ per orang
tentang norma Asesmen

Identifikasi Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak


materi yang kinan (Kategori) Lanjut
akan diujikan Jawaban

Peserta didik 1. makna manusia sebagai Hamba Paham Pembelajaran dapat


mampu Abdullah dan Allah yang utuh dilanjutkan keunit
menganalisis khalifatullah fil ardh taat berikutnya
janji Pelajar
Muhammadiyah Pemimpin Paham Memberikan
di muka sebagian pembelajaran
bumi remidial

Membantah Tidak Memberikan


paham pembelajaran

3
remidial

4. Berikan contoh Tertib pahham Pembelajaran dapat


aplikasi manusia dalam utuh dilanjutkan keunit
sebagai abdullah beribadah berikutnya

Beribadah paham Memberikan


ketika sebagian pembelajaran
semangat remidial

Tidak Tidak Memberikan


pernah paham pembelajaran
ibadah remidial

7. Berikan contoh Menjadi Paham Pembelajaran dapat


aplikasi manusia Pemimpin utuh dilanjutkan keunit
sebagai khalifatullah fil yang berikutnya
ardh amanah

Menjadi Paham Memberikan


Pemimpin sebagaian pembelajaran
yang baik remidial
ketika
dihormati

Menjadi Tidak Memberikan


pemimpin paham pembelajaran
yang remidial
sombong

LEMBAR PENILAIAN PERTEMUAN 1

4
No Nama Skor (Kategori) Rencana Tindak Lanjut

D. Program Remedial
Peserta didik diminta untuk :
1. Menjelaskan makna manusia sebagai Abdullah dan khalifatullah fil ardh
2. Memberikan contoh aplikasi tentang manusia sebagai Abdullah dan khalifatullah fil ardh
dalam kehidupan sehari-hari.
E. Program Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan terkait perbuatan baik yang selama ini sulit
untuk dibiasakan
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Pendidikan Al-Qur’an/Hadits untuk SMA/SMK/MA Muhammadiyah kelas X

G. Glosarium
tauqifi : berhenti pada paket syari’at dari Allah
Partisipasi : ikut serta
H. Daftar Pustaka
Pimpinan Pusat Muhammadiyah Majelis Tarjih, Himpunan Putusan Tarjih Muhammadiyah ,
Yogyakarta : Suara Muhammadiyah, 2010.
