Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.21)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
didik diharapkan dapat: melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
• Menganalisis zat makanan yang diperlukan
tubuh manusia sehari-hari dari berbagai kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
sumber informasi bacaan terkait materi.. Struktur dan Fungsi Sistem
Pencernaan
B. KOMPETENSI DASAR b. Guru memberikan kesempatan untuk
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
jaringan penyusun organ pada sistem belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
terjadi pada sistem pencernaan manusia Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
yang terkandung dalam berbagai jenis bahan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
makanan dikaitkan dengan kebutuhan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
energi setiap individu serta teknologi informasi mengenai Struktur dan Fungsi Sistem
pengolahan pangan dan keamanan pangan pencernaan
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
C. MATERI ESENSI kelompok atau individu secara klasikal,
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
D. METODE kelompok atau individu yang mempresentasikan
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi f. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
pembelajaran, link youtube struktur sel , Google menanyakan kembali hal-hal yang belum
meet dan E-Learning, Telegram dan WAG dipahami.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN c. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan Pendahuluan a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta pengalaman belajar
didik dan memastikan semua sudah b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak
menerima share materi pembelajaran. dan singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
a. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar pertemuan berikutnya dan berdoa
kesehatan, tetap patuh social distancing. G. PENILAIAN
b. Peserta didik mencermati tujuan - Sikap : Lembar pengamatan,
pembelajaran dan skenario kegiatan. - Pengetahuan : LK peserta didik,
c. Memotivasi dengan memutar video tentang - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
system Pencernaan .

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.22)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta a.Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
didik diharapkan dapat: melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
• Mengidentifikasi salah satu bagian saluran
pencer-naan hewan ruminansia, saluran kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
pencernaan manusia melalui berbagai media terkait materi.. Struktur dan Fungsi Sistem
informasi dan mengenali posisi alat dan Pencernaan
kelenjar pencernaan serta fungsinya b. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
B. KOMPETENSI DASAR
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
jaringan penyusun organ pada sistem
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi,
Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
terjadi pada sistem pencernaan manusia
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
yang terkandung dalam berbagai jenis bahan informasi mengenai Struktur dan Fungsi Sistem
makanan dikaitkan dengan kebutuhan pencernaan
energi setiap individu serta teknologi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pengolahan pangan dan keamanan pangan kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
C. MATERI ESENSI
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan
kelompok atau individu yang mempresentasikan
D. METODE
e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
f. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
menanyakan kembali hal-hal yang belum
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi
dipahami.
pembelajaran, link youtube struktur sel , Google
c. Kegiatan Penutup
meet dan E-Learning, Telegram dan WAG a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN pengalaman belajar
a. Kegiatan Pendahuluan b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta singkat
didik dan memastikan semua sudah c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
menerima share materi pembelajaran. pertemuan berikutnya dan berdoa
b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar G. PENILAIAN
kesehatan, tetap patuh social distancing. - Sikap : Lembar pengamatan,
c. Peserta didik mencermati tujuan - Pengetahuan : LK peserta didik,
pembelajaran dan skenario kegiatan. - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
d. Memotivasi dengan memutar video tentang
system Pencernaan .

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.23)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
didik diharapkan dapat: melihat, mengamati, membaca dan
• Membandingkan organ pencernaan
makanan manusia dengan hewan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
ruminansia menggunakan gambar/carta dan bahan bacaan terkait materi.. Struktur dan
Fungsi Sistem Pencernaan
b. Guru memberikan kesempatan untuk
B. KOMPETENSI DASAR mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
jaringan penyusun organ pada sistem sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
pencernaan dalam kaitannya dengan nutrisi, Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
terjadi pada sistem pencernaan manusia c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
yang terkandung dalam berbagai jenis bahan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
makanan dikaitkan dengan kebutuhan informasi mengenai Struktur dan Fungsi Sistem
energi setiap individu serta teknologi pencernaan
pengolahan pangan dan keamanan pangan d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
C. MATERI ESENSI mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
D. METODE e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR f. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi menanyakan kembali hal-hal yang belum
pembelajaran, link youtube struktur sel , Google dipahami.
meet dan E-Learning, Telegram dan WAG c. Kegiatan Penutup
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
a. Kegiatan Pendahuluan pengalaman belajar
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
didik dan memastikan semua sudah singkat
menerima share materi pembelajaran. c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
kesehatan, tetap patuh social distancing.
- Sikap : Lembar pengamatan,
c. Peserta didik mencermati tujuan
- Pengetahuan : LK peserta didik,
pembelajaran dan skenario kegiatan.
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
d. Memotivasi dengan memutar video tentang
system Pencernaan .

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.24)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan
diharapkan dapat: untuk melihat, mengamati, membaca dan
• Menyusun menu makanan seimbang untuk
kategori aktivitas normal menuliskannya kembali. Mereka diberi
• Melaporkan secara tertulis cara menjaga tayangan dan bahan bacaan terkait materi..
kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
perolehan nutrisi, energi melalui makanan dalam b. Guru memberikan kesempatan untuk
kerja sistem pencernaan
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
B. KOMPETENSI DASAR faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
penyusun organ pada sistem pencernaan dalam dengan materi Struktur dan Fungsi Sistem
kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan Pencernaan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa
pencernaan manusia kelompok untuk mendiskusikan,
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang mengumpulkan informasi, mempresentasikan
terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap Struktur dan Fungsi Sistem pencernaan
individu serta teknologi pengolahan pangan dan d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
keamanan pangan kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
C. MATERI ESENSI dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan kelompok atau individu yang
mempresentasikan
D. METODE e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR f. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi untuk menanyakan kembali hal-hal yang
pembelajaran, link youtube struktur sel , Google belum dipahami.
meet dan E-Learning, Telegram dan WAG c. Kegiatan Penutup
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
a. Kegiatan Pendahuluan pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta didik dan singkat
dan memastikan semua sudah menerima share c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
materi pembelajaran. pada pertemuan berikutnya dan berdoa
b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar G. PENILAIAN
kesehatan, tetap patuh social distancing. - Sikap : Lembar pengamatan,
c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran - Pengetahuan : LK peserta didik,
dan skenario kegiatan. - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
d. Memotivasi dengan memutar video tentang
system Pencernaan .

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.25)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Kegiatan Inti
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan
diharapkan dapat: untuk melihat, mengamati, membaca dan
• Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang
terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan menuliskannya kembali. Mereka diberi
dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu tayangan dan bahan bacaan terkait materi..
serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan
pangan b. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
B. KOMPETENSI DASAR yang belum dipahami, dimulai dari
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
penyusun organ pada sistem pencernaan dalam yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan tetap berkaitan dengan materi Struktur dan
fungsi yang dapat terjadi pada sistem pencernaan Fungsi Sistem Pencernaan
manusia c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa
4.7 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan yang kelompok untuk mendiskusikan,
terkandung dalam berbagai jenis bahan makanan mengumpulkan informasi,
dikaitkan dengan kebutuhan energi setiap individu mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
serta teknologi pengolahan pangan dan keamanan informasi mengenai Struktur dan Fungsi
pangan Sistem pencernaan
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
C. MATERI ESENSI kelompok atau individu secara klasikal,
Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pencernaan mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi
D. METODE kembali oleh kelompok atau individu yang
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri mempresentasikan
e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah
pembelajaran, link youtube struktur sel , Google meet f. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
dan E-Learning, Telegram dan WAG untuk menanyakan kembali hal-hal yang
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN belum dipahami.
a. Kegiatan Pendahuluan c. Kegiatan Penutup
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta didik a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
dan memastikan semua sudah menerima share b. Guru memberikan penilaian lisan secara
materi pembelajaran. acak dan singkat
b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
kesehatan, tetap patuh social distancing. pada pertemuan berikutnya dan berdoa
c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan G. PENILAIAN
skenario kegiatan. - Sikap : Lembar pengamatan,
d. Memotivasi dengan memutar video tentang system - Pengetahuan : LK peserta didik,
Pencernaan . - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
