Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.1)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar


Setelah mengikuti proses pembelajaran, kesehatan, tetap patuh social distancing.
peserta didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menjelaskan komponen kimiawi
penyusun sel skenario kegiatan.
 Menjelaskan struktur dan fungsi bagian- d. Memotivasi dengan memutar video tentang
bagian sel struktur sel .
 Menjelaskan kegiatan sel sebagai unit 2. Kegiatan Inti
struktural dan fungsional makhluk hidup a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
 Menyajikan hasil pengamatan melihat, mengamati, membaca dan
mikroskopik struktur sel hewan dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
sel tumbuhan sebagai unit terkecil dan bahan bacaan terkait materi sel.
kehidupan b. Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
B. KOMPETENSI DASAR belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
sel, struktur, fungsi, dan proses yang c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
kehidupan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik informasi mengenai sel
struktur sel hewan dan sel tumbuhan d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
sebagai unit terkecil kehidupan kelompok atau individu secara klasikal,
C. MATERI ESENSI mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Sel dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
D. METODE e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sel
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi 3. Kegiatan Penutup
pembelajaran, link youtube struktur sel , a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
Google meet dan E-Learning, Telegram dan pengalaman belajar
WAG b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
1. Kegiatan Pendahuluan
pertemuan berikutnya dan berdoa
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta G. PENILAIAN
didik dan memastikan semua sudah - Sikap : Lembar pengamatan,
menerima share materi pembelajaran. - Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar


Setelah mengikuti proses pembelajaran, kesehatan, tetap patuh social distancing.
peserta didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis mekanisme tranpor
membran skenario kegiatan.
 Menganalisis sintesis protein untuk d. Memotivasi dengan memutar video tentang sel .
menyusun sifat morfologis dan fisiologis 2. Kegiatan Inti
sel a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
 Menganalisis reproduksi sel sebagai melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kegiatan untuk membentuk kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
morfologi tubuh dan memperbanyak terkait materi sel.
tubuh b. Guru memberikan kesempatan untuk
 Membuat model tentang bioproses yang mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
terjadi dalam sel berdasarkan studi dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
literature dan percobaan ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi sel.
B. KOMPETENSI DASAR c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
sel, struktur, fungsi, dan proses yang mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil informasi mengenai sel
kehidupan d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mikroskopik kelompok atau individu secara klasikal,
struktur sel hewan dan sel tumbuhan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
sebagai unit terkecil kehidupan dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
C. MATERI ESENSI kelompok atau individu yang mempresentasikan
Sel e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sel
D. METODE Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Penutup
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi pengalaman belajar
pembelajaran, link youtube struktur sel , b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
Google meet dan E-Learning, Telegram dan c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
WAG pertemuan berikutnya dan berdoa
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN G. PENILAIAN
1. Kegiatan Pendahuluan - Sikap : Lembar pengamatan,
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta - Pengetahuan : LK peserta didik,
didik dan memastikan semua sudah - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi
menerima share materi pembelajaran.

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
