( RPP )
Sekolah : .........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 X pertemuan)
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka
Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka
Siswa dapat Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang
Siswa dapat Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
Siswa dapat Melakukan pembagian tanpa sisa
Siswa dapat Melakukan pembagian bersisa
Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian
Metode Pembelajaran
Percobaan, tanya jawab, dan Latihan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dan observasi terhadap jumlah beberapa kelompok benda yang
memiliki jumlah anggota yang sama banyak, analisis dan diskusi untuk dapat mengalikan
bilangan satu angka dengan dua angka dan bilangan satu angka dengan tiga angka
Latihan dengan fasilitas soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke 2
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengulang kembali materi sebelumnya dan membahas tugas rumah..
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan untuk dapat
mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
Latihan dengan fasilitas soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya