Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 14 Sotok


Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 1
Hari/Tanggal : Senin, 10 Agustus 2015
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
Bilangan
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
1.5. Melakukan penaksiran dan pembulatan
INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
Kognitif :Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan
secara efisien
Afektif: Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
Psikomotorik: Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui mengerjakan soal dengan media uang mainan, siswa mampu melakukan operasi
hitung taksiran harga menggunakan nilai mata uang ratusan terdekat.
2. Melalui mengerjakan soal dengan media uang mainan, siswa mampu melakukan operasi
hitung taksiran harga menggunakan nilai mata uang ribuan terdekat.
3. Dengan contoh soal tentang cara menaksir kumpulan harga barang, siswa dapat
menyelesaikan soal cerita dengan tepat.
4. Melalui mengerjakan soal, siswa mampu melakukan operasi hitung taksiran harga dalam
kehidupan sehari-hari.

I. MATERI POKOK
MATEMATIKA : Penaksiran bilangan
II. LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu
1 Kegiatan Awal Klasikal 10 Menit
 Salam
 Absensi
 Apersepsi
“Anak-anak pernahkah kalian membantu ibu
berbelanja? Apa saja yang kalian beli? Berapa
harga masing-masing barang yang kalian
butuhkan tersebut? Kira-kira berapakah uang
yang kalian bawa agar cukup untuk membayar
barang-barang yang kalian beli?”
 Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
hari ini
 Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan
dicapai dan langkah kegiatan belajar yang
dilakukan siswa

2 Kegiatan Inti 85 Menit


 Eksplorasi Klasikal
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Kelompo
F Siswa dapat Melakukan operasi hitung bilangan k
bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya
pembulatan dan penaksiran
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjelaskan cara membulatkan bilangan dan
menaksir dengan menggunakan garis bilangan.
dibulatkan ke bawah dibulatkan ke atas
F Kemudian melakukan diskusi mengenai cara
mennaksir hasil operasi hitung, setelah itu siswa
diuji leterampilannya dalam, membulatkan dan
menaksir hasil operasi hitung.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan

3 Kegiatan Akhir Klasikal 10 Menit


 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil
belajar
 Guru memberikan penguatan kepada siswa atas
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar
yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa
sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran
berikutnya
 Guru meminta siswa mengembalikan posisi
duduk kebentuk semula
 Ucapan salam

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


an : Ceramah, Pemberian tugas, Diskusi, Unjuk kerja
: Diskusi kelompok

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 MEDIA
- Uang mainan
- Lembar kerja siswa
 SUMBER BELAJAR
- Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Matematika untuk Kelas V
Semester I
- Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 5 Untuk SD dan MI Kelas IV .
Jakarta:CV. Buana Raya

V. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Teknik penilaian : Tertulis
c. Bentuk penilaian : Subjektif
Alat penilaian : LKS, kunci jawaban, lembar pengamatan dan lembar hasil
