Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA BINA MULIA

Pertemuan ke-1 s/d ke-7 Terakreditasi “A”


Jl. Abdul Rachman Saleh No. A1
Pontianak, Kalimantan Barat
TUJUAN PEMBELAJARAN (0561) 740999
Melalui kegiatan pembelajaran daring berbasis pendekatan saintifik, peserta didik sma.bmptk@gmail.com
dapat menjelaskan mengenai materi Barisan dan Deret, serta terampil dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Barisan dan Deret, sehingga peserta
didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, CERDAS DAN MULIA
mengembangkan sikap/karakter jujur, disiplin, dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi, berpikir kritis, dan
berkreasi (4C) selama proses pembelajaran.

GURU MATA PELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN Beny Hakim Halimsah, S.Si.
A. PENDAHULUAN
 Pembelajaran diawali dengan berdoa bersama sejenak menurut agama dan MATA PELAJARAN
kepercayaan masing-masing melalui video conference ZOOM. Matematika
 Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS
 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran, ruang lingkup materi,
XI
rencana penilaian, dan KKM (sikap, pengetahuan, dan keterampilan), cara
belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi yang
disampaikan guru melalui presentasi. TAHUN PELAJARAN
2020-2021
B. KEGIATAN INTI
 Pertemuan ke-01: Barisan dan Deret Aritmetika
 Pertemuan ke-02: Barisan dan Deret Geometri SEMESTER
 Pertemuan ke-03: Masalah Barisan dan Deret (Pertumbuhan dan Peluruhan) Genap
 Pertemuan ke-04: Masalah Barisan dan Deret (Bunga Majemuk)
 Pertemuan ke-05: Anuitas KOMPETENSI DASAR
 Pertemuan ke-06: LKPD 3.6 Mengeneralisasi pola bilangan dan
 Pertemuan ke-07: Penilaian Harian ke-1: Barisan dan Deret jumlah pada barisan Aritmetika dan
C. KEGIATAN PENUTUP Geometri
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun berkelompok 4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan atau geometri untuk menyajikan dan
berikutnya agar peserta didik dapat melakukan persiapan terlebih dahulu. menyelesaikan masalah kontekstual
(termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas)
PENILAIAN
D. PENILAIAN SIKAP
MATERI POKOK
 Teknik: jurnal
Barisan dan Deret
E. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
 Teknik: Penugasan melalui LMS ALOKASI WAKTU
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda
7 x 60 menit

Mengetahui Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMA Bina Mulia Guru Mata Pelajaran

Janti, S.E., M.M. Beny Hakim Halimsah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA BINA MULIA
Pertemuan ke-1 s/d ke-6 Terakreditasi “A”
Jl. Abdul Rachman Saleh No. A1
Pontianak, Kalimantan Barat
TUJUAN PEMBELAJARAN (0561) 740999
Melalui kegiatan pembelajaran daring berbasis pendekatan saintifik, peserta didik sma.bmptk@gmail.com
dapat menjelaskan mengenai materi Limit Fungsi Aljabar, serta terampil dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Limit Fungsi Aljabar, sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, CERDAS DAN MULIA
mengembangkan sikap/karakter jujur, disiplin, dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi, berpikir kritis, dan
berkreasi (4C) selama proses pembelajaran.

GURU MATA PELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN Beny Hakim Halimsah, S.Si.
A. PENDAHULUAN
 Pembelajaran diawali dengan berdoa bersama sejenak menurut agama dan MATA PELAJARAN
kepercayaan masing-masing melalui video conference ZOOM. Matematika
 Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS
 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran, ruang lingkup materi,
XI
rencana penilaian, dan KKM (sikap, pengetahuan, dan keterampilan), cara
belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi yang
disampaikan guru melalui presentasi. TAHUN PELAJARAN
2020-2021
B. KEGIATAN INTI
 Pertemuan ke-01: Pengertian Limit, Limit Secara Intuitif, dan sifatnya
 Pertemuan ke-02: Limit Metode Substitusi dan Pemfaktoran SEMESTER
 Pertemuan ke-03: Limit Metode Perkalian Sekawan Genap
 Pertemuan ke-04: Masalah Limit
 Pertemuan ke-05: LKPD KOMPETENSI DASAR
 Pertemuan ke-06: Penilaian Harian ke-2: Limit Fungsi Aljabar 3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi
C. KEGIATAN PENUTUP polinom dan fungsi rasional) secara intuitif
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. dan sifat-sifatnya, serta menentukan
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun berkelompok eksistensinya
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya agar peserta didik dapat melakukan persiapan terlebih dahulu. 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan limit fungsi aljabar
PENILAIAN
MATERI POKOK
D. PENILAIAN SIKAP
Limit Fungsi Aljabar
 Teknik: jurnal
E. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
ALOKASI WAKTU
 Teknik: Penugasan melalui LMS
6 x 60 menit
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda

Mengetahui Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMA Bina Mulia Guru Mata Pelajaran

Janti, S.E., M.M. Beny Hakim Halimsah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA BINA MULIA
Pertemuan ke-1 s/d ke-7 Terakreditasi “A”
Jl. Abdul Rachman Saleh No. A1
Pontianak, Kalimantan Barat
TUJUAN PEMBELAJARAN (0561) 740999
Melalui kegiatan pembelajaran daring berbasis pendekatan saintifik, peserta didik sma.bmptk@gmail.com
dapat menjelaskan mengenai materi Turunan Fungsi Aljabar, serta terampil dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Turunan Fungsi Aljabar, sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, CERDAS DAN MULIA
mengembangkan sikap/karakter jujur, disiplin, dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi, berpikir kritis, dan
berkreasi (4C) selama proses pembelajaran.

GURU MATA PELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN Beny Hakim Halimsah, S.Si.
A. PENDAHULUAN
 Pembelajaran diawali dengan berdoa bersama sejenak menurut agama dan MATA PELAJARAN
kepercayaan masing-masing melalui video conference ZOOM. Matematika
 Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS
 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran, ruang lingkup materi,
XI
rencana penilaian, dan KKM (sikap, pengetahuan, dan keterampilan), cara
belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi yang
disampaikan guru melalui presentasi. TAHUN PELAJARAN
2020-2021
B. KEGIATAN INTI
 Pertemuan ke-01: Turunan menggunakan Definisi (limit)
 Pertemuan ke-02: Sifat-sifat Turunan SEMESTER
 Pertemuan ke-03: Turunan Penjumlahan dan Pengurangan Fungsi Genap
 Pertemuan ke-04: Turunan Perkalian dan Pembagian Fungsi
 Pertemuan ke-05: Aturan Rantai KOMPETENSI DASAR
 Pertemuan ke-06: LKPD 3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi
 Pertemuan ke-07: Penilaian Harian ke-3: Turunan Fungsi Aljabar aljabar dan menentukan turunan fungsi
C. KEGIATAN PENUTUP aljabar menggunakan definisi atau sifat-sifat
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. turunan fungsi
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun berkelompok
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berikutnya agar peserta didik dapat melakukan persiapan terlebih dahulu. dengan turunan fungsi aljabar

PENILAIAN MATERI POKOK


Turunan Fungsi Aljabar
D. PENILAIAN SIKAP
 Teknik: jurnal
ALOKASI WAKTU
E. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
7 x 60 menit
 Teknik: Penugasan melalui LMS
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda

Mengetahui Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMA Bina Mulia Guru Mata Pelajaran

Janti, S.E., M.M. Beny Hakim Halimsah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA BINA MULIA
Pertemuan ke-1 s/d ke-6 Terakreditasi “A”
Jl. Abdul Rachman Saleh No. A1
Pontianak, Kalimantan Barat
TUJUAN PEMBELAJARAN (0561) 740999
Melalui kegiatan pembelajaran daring berbasis pendekatan saintifik, peserta didik sma.bmptk@gmail.com
dapat menjelaskan mengenai materi Penerapan Turunan Fungsi Aljabar, serta
terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Penerapan Turunan
Fungsi Aljabar, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran CERDAS DAN MULIA
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap/karakter jujur, disiplin, dan
bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berkomunikasi,
berkolaborasi, berpikir kritis, dan berkreasi (4C) selama proses pembelajaran.

GURU MATA PELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN Beny Hakim Halimsah, S.Si.
A. PENDAHULUAN
 Pembelajaran diawali dengan berdoa bersama sejenak menurut agama dan MATA PELAJARAN
kepercayaan masing-masing melalui video conference ZOOM. Matematika
 Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS
 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran, ruang lingkup materi,
XI
rencana penilaian, dan KKM (sikap, pengetahuan, dan keterampilan), cara
belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi yang
disampaikan guru melalui presentasi. TAHUN PELAJARAN
2020-2021
B. KEGIATAN INTI
 Pertemuan ke-01: Garis Singgung dan Garis Normal
 Pertemuan ke-02: Fungsi Naik/Turun SEMESTER
 Pertemuan ke-03: Titik Stasioner Genap
 Pertemuan ke-04: Masalah Maksimum/Minimum
 Pertemuan ke-05: LKPD KOMPETENSI DASAR
 Pertemuan ke-06: Penilaian Harian ke-4: Penerapan Turunan Fungsi Aljabar 3.9 Menganalisis keberkaitanan turunan
C. KEGIATAN PENUTUP pertama fungsi dengan nilai maksimum,
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. nilai minimum, dan selang kemonotonan
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun berkelompok fungsi, serta kemiringan garis singgung
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan kurva
berikutnya agar peserta didik dapat melakukan persiapan terlebih dahulu.
4.9 Menggunakan turunan pertama fungsi
untuk menentukan titik maksimum, titik
PENILAIAN
minimum, dan selang kemonotonan fungsi,
D. PENILAIAN SIKAP serta kemiringan garis singgung kurva,
 Teknik: jurnal persamaan garis singgung, dan garis normal
E. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN kurva berkaitan dengan masalah
 Teknik: Penugasan melalui LMS kontekstual
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda
MATERI POKOK
Penerapan Turunan Fungsi Aljabar

ALOKASI WAKTU
6 x 60 menit

Mengetahui Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMA Bina Mulia Guru Mata Pelajaran

Janti, S.E., M.M. Beny Hakim Halimsah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA BINA MULIA
Pertemuan ke-1 s/d ke-8 Terakreditasi “A”
Jl. Abdul Rachman Saleh No. A1
Pontianak, Kalimantan Barat
TUJUAN PEMBELAJARAN (0561) 740999
Melalui kegiatan pembelajaran daring berbasis pendekatan saintifik, peserta didik sma.bmptk@gmail.com
dapat menjelaskan mengenai materi Integral Fungsi Aljabar, serta terampil dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Integral Fungsi Aljabar, sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, CERDAS DAN MULIA
mengembangkan sikap/karakter jujur, disiplin, dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berkomunikasi, berkolaborasi, berpikir kritis, dan
berkreasi (4C) selama proses pembelajaran.

GURU MATA PELAJARAN


KEGIATAN PEMBELAJARAN Beny Hakim Halimsah, S.Si.
F. PENDAHULUAN
 Pembelajaran diawali dengan berdoa bersama sejenak menurut agama dan MATA PELAJARAN
kepercayaan masing-masing melalui video conference ZOOM. Matematika
 Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS
 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran, ruang lingkup materi,
XI
rencana penilaian, dan KKM (sikap, pengetahuan, dan keterampilan), cara
belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi yang
disampaikan guru melalui presentasi. TAHUN PELAJARAN
2020-2021
G. KEGIATAN INTI
 Pertemuan ke-01: Pengertian Integral Tak Tentu Sebagai Antiturunan
 Pertemuan ke-02: Masalah Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar SEMESTER
 Pertemuan ke-03: Integral Tak Tentu Metode Substitusi Aljabar Genap
 Pertemuan ke-04: Integral Tak Tentu Metode Parsial
 Pertemuan ke-05: Integral Tentu KOMPETENSI DASAR
 Pertemuan ke-06: Integral Tentu Metode Substitusi Aljabar 3.10 Mendeskripsikan integral tak tentu
 Pertemuan ke-07: LKPD (anti turunan) fungsi aljabar dan
 Pertemuan ke-08:Penilaian Harian ke-5: Integral Fungsi Aljabar menganalisis sifat-sifatnya berdasarkan
H. KEGIATAN PENUTUP sifat-sifat turunan fungsi
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun berkelompok 4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan dengan integral tak tentu (anti turunan)
berikutnya agar peserta didik dapat melakukan persiapan terlebih dahulu. fungsi aljabar

PENILAIAN MATERI POKOK


Integral Fungsi Aljabar
I. PENILAIAN SIKAP
 Teknik: jurnal
ALOKASI WAKTU
J. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
8 x 60 menit
 Teknik: Penugasan melalui LMS
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda

Mengetahui Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMA Bina Mulia Guru Mata Pelajaran

Janti, S.E., M.M. Beny Hakim Halimsah, S.Si.
