Anda di halaman 1dari 8

TUGAS INDIVIDU

RPP INOVATIF DI MASA PANDEMI BERBASIS TIK


Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan IPA SD
Dosen Pengampu Dr. Sri Sulistyorini, M.Pd,

oleh
IMADA KHAIRUNISA
NIM 202103016

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
April, 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD Demangan


Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema : 7. Peristiwa Dalam Kehidupan
Sub Tema : 1. Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran : 1 (IPA,Bahasa Indonesia, IPS). Focus IPA
Alokasi Waktu : 1 Hari

KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mupel IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 Menyebutkan wujud benda


perubahan suhu dan wujud benda 3.7.2 Menguraikan sifat-sifat benda padat
dalam kehidupan sehari-hari. 3.7.3 Memberikan contoh wujud benda
padat

4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.7.1 Menyajikan laporan hasil


pengaruh kalor pada benda. pengamatan tentang sifat benda.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video animasi youtube tentang sifat-sifat benda, siswa dapat
menyebutkan wujud benda dengan benar.
2. Dengan mengamati video animasi youtube tentang sifat-sifat benda padat, siswa dapat
menguraikan sifat-sifat benda dengan benar.
3. Dengan mengamati video animasi youtube tentang sifat-sifat benda, siswa dapat
memberikan contoh wujud benda padat dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan sifat-sifat benda, siswa dapat menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang sifat benda dengan sistematis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Melalui WA/ZOOM/Luring 10
n  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa dan kesiapan siswa dalam
pembelajaran.
 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Peristiwa Dalam Kehidupan”. Subtema ”Peristiwa
Kebangsaan Masa Penjajahan Pembelajaran 1.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Melalui WA/ZOOM/Luring 2x35
 Siswa mengamati video animasi sifat-sifat benda padat. Menit
 Siswa menjawab pertanyaan pada live worksheet.
 Siswa melakukan percobaan tentang sifat benda cair.
 Hasil pengamatan dan percobaan ditulis dalam laporan yang
sistematis.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 25


belajar selama sehari menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

C. PENILAIAN

No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan

1. Sikap Non Tes Jurnal Sikap Terlampir

2. Pengetahuan Tes Lembar Soal/Quiziz Terlampir

3. Keterampilan Non Tes Rubrik Terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah Kudus, 25 April 2022


Guru Kelas V

(Sumiyati, S.Pd.) (Imada Khairunisa, S.Pd.)

D. LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
1. Wujud dan Sifat Benda
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PELAJARAN


Media : Video Animasi Youtube “ Sifat-Sifat Benda”
https://www.youtube.com/watch?v=4jCgrE_dxrE

 LKPD PERCOBAAN IPA


Tujuan Percobaan: Untuk membuktikan sifat benda padat dan cair.
SUMBER BELAJAR : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa
Dalam Kehidupan, Subtema 1: Peristiwa Kebangsaan Masa
Penjajahan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Penilaian Pengetahuan:

https://quizizz.com/admin/quiz/6012e72f72164a001bed3b13/sifat-sifat-benda?
type=quiz&searchIn=all_quizzes&subject=All&grade=all&queryId=5e8156a2cc30eb001b96
aa08-1651219073249

Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diri Peserta Didik
(Sikap Sipritual dan Sosial): dari Panduan Penilaian SD 2016

Nama :
Kelas/ Semester :
Waktu Penilaian :
Petunjuk :

Beri tanda centang (v) pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pertanyaan Ya Tidak

1. Saya selalu berdo’a sebelum dan sesudah melakukan aktivitas

2. Saya selalu melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama

3. Saya tidak pernah mengeluh kalau mengerjakan tugas

4. Saya mengerjakan tugas sendiri tidak dibuatkan orang tua

5. Saya mengakui kesalahan atau kekeliruan kemudian minta maaf

6. Saya tertib dalam melaksanakan tugas

7. Saya membagi waktu belajar dan bermain dengan baik

8. Saya mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu

9. Saya gemar membaca buku pelajaran

10. Saya menghargai karya teman

Kudus :………………..

Mengetahui
Orang Tua Nama Siswa

( ) ( )
Penilaian Keterampilan IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampinga
(4) (3) (2)
(1)
Persiapan alat Sangat lengkap lengkap Cukup lengkap Banyak alat dan
dan bahan bahan yang
tidak ada
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
melakukan dan peralatan sesuai peralatan sesuai peralatan peralatan
mengamati fungsi, tidak fungsi, tidak kurang sesuai kurang sesuai
percobaan merusak alat, merusak alat, fungsi, hasil fungsi, hasil
hasil percobaan hasil percobaan percobaan benar percobaan
benar kurang benar kurang benar
Sikap Rasa Tampak Tampak Tampak Tidak tampak
Ingin Tahu antusias cukup kurang antusias dan
dan antusias dan antusias dan perlu
mengajukan terkadang tidak dimotivasi
banyak ide mengajukan mengajukan untuk
dan ide dan ide dan mengajukan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan ide dan
selama selama selama pertanyaan.
kegiatan. kegiatan. kegiatan.
Menjawab Dapat Dapat Dapat Dapat
pertanyaan menjawab 10 menjawab 7-9 menjawab 4-6 menjawab 0-3
terkait atau lebih pertanyaan dari pertanyaan
percobaan pertanyaan dengan benar. dengan benar.
dengan benar.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal
