Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh

Nama : Ana Fitriana

NIM : 856999518

UPBJJ BANDAR LAMPUNG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Pecahan
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan
benda konkret atau gambar.
C. Indikator
3.13.1 Memahami konsep pecahan dengan menggunakan benda konkret, gambar dan simbol.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah bereksplorasi dengan benda konkret, gambar dan simbol siswa mampu menemukan
konsep pecahan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Bilangan pecahan (Lampiran 1)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Saintifik
 Demonstrasi dan diskusi
G. Media Pembelajaran
 Power point
 LKPD
 Buah apel/pier
H. Sumber belajar
 Buku siswa kelas 4 tema peduli terhadap makhluk hidup
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


(persiapan/ berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
orientasi)  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Melakukan gerakan literasi (membaca buku teks non
pelajaran)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang 5 menit
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Menyajikan beberapa obyek yang relevan dengan 5 menit
aplikasi konsep bilangan pecahan dalam kehidupan
sehari-hari.

B. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti Seluruh siswa melaksanakan kegiatan kelompok. 45 menit


1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang berjumlah 5
siswa tiap kelompok.
2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan pada
slide power point.
3. Siswa menyiapkan alat praktik, yaitu pisau dan buah
pier. Siswa memotong buah pier menjadi beberapa
bagian yang sama sesuai dengan gambar slide.
4. Siswa melakukan pegamatan lalu menuangkan
hasilnya pada LKPD dengan diskusi kelompok.
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara bergiliran dan kelompok yang lain
memberikan komentar
6. Siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok bersama
C. Kegiatan Penutup

Kegiatan Penutup  Peserta didik diberikan test 10 menit


 Menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 membaca doa dipimpin oleh seorang peserta
didik secara bergantian setiap pertemuan.
 Mengucapkan salam penutup

J. Penilaian
1) Penilaian sikap (Lampiran 2)
2) Tes tertulis (Lampiran 3)

Mengetahui Batanghari, 4 April 2021

Kepala SD Negeri 1 Buanasakti Guru Kelas

Masriin, S.Pd Ana Fitriana, S.Pd

NIP. NIP.
Lampiran 1

MATERI

BILANGAN PECAHAN

Amatilah Gambar berikut !

Analisalah! apa yang kamu simpulkan dari gambar di atas?

Berapa bagiankah masing-masing orang bila roti dibagi sama?

Ada 2 anak membagi 1 roti dengan bagian yang sama. Setiap anak mendapat setengah bagian.

Ada 3 anak membagi 1 roti dengan bagian yang sama. Setiap anak mendapat sepertiga bagian.
Lampiran 2
Contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Nama Dinilai Jumlah Skor Kode
No
Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 3
Berikut contoh instrumen tertulis

KARTU SOAL NOMOR 1


(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi 3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan


Dasar operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret atau
gambar.
Materi Bilangan pecahan

Menyelesaian masalah konstektual yang berhubungan


Indikator Soal
dengan konsep bilangan pecahan
Level Kognitif C2

Soal:
Ibu memiliki sepotong kue dan akan dibagikan kepada 5 anaknya. Berapa
bagian yang diperoleh setiap anak? Tulislah jawabannya dilembar yag
disediakan!

KARTU SOAL NOMOR 2


(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi 3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan


Dasar operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret atau
gambar.
Materi Bilangan pecahan

Menyelesaian masalah konstektual yang berhubungan


Indikator Soal
dengan konsep bilangan pecahan
Level Kognitif C2

Soal:
Bibi memiliki 2 potong kue dan akan dibagikan kepada 6 keponakannya.
Berapa bagian yang diperoleh setiap anak? Tulislah jawabannya dilembar yag
disediakan!
=...............................=..........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Oleh

Nama : Ana Fitriana

NIM : 856999518

UPBJJ BANDAR LAMPUNG


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2021

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Pecahan
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan
benda konkret atau gambar.
C. Indikator
3.13.1 Menemukan pecahan-pecahan senilai melalui benda konkret dan gambar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah bereksplorasi dengan benda konkret dan gambar siswa mampu menemukan pecahan
senilai dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Pecahan Senilai (Lampiran 1)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Saintifik
 Demonstrasi dan diskusi
G. Media Pembelajaran
 Power point
 LKPD
 Kue berbentuk bulat
H. Sumber belajar
 Buku siswa kelas 4 tema peduli terhadap makhluk hidup

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi) pembuka dan berdoa untuk memulai 5 menit
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Melakukan gerakan literasi (membaca buku
teks non pelajaran)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan 5 menit
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi  Menyajikan beberapa obyek yang relevan 5 menit
dengan aplikasi konsep pecahan senilai dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti

Kegiatan Inti Seluruh siswa melaksanakan kegiatan kelompok. 45 menit


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dimana
jumlah anggota kelompok 1 sebanyak 2
orang, kelompok 2 sebanyak 4 orang,
kelompok 3 sebanyak 6 orang dan kelompok
4 sebanyak 8 orang.
2. Siswa diberikan kue dengan banyaknya kue
yang berbeda-beda, kelompok 1 sebanyak 1
buah, kelompok 2 sebanyak 2 buah,
kelompok 3 sebanyak 3 buah dan kelompok 4
sebanyak 4 buah .
3. Siswa memotong kue menjadi beberapa
bagian yang sama rata sesuai dengan banyak
anggota dalam kelompoknya.
4. Siswa melakukan pegamatan lalu
menuangkan hasilnya pada LKPD dengan
diskusi kelompok.
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara bergiliran dan kelompok
yang lain memberikan komentar.
6. Siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok
bersama.
C. Kegiatan Penutup

Kegiatan Penutup  Peserta didik diberikan test 10 enit


 Menutup/mengakhiri pelajaran tersebut
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya
 membaca doa dipimpin oleh seorang peserta
didik secara bergantian setiap pertemuan.
 Mengucapkan salam penutup

J. Penilaian
1) Penilaian sikap (Lampiran 2)
2) Tes tertulis (Lampiran 3)

Mengetahui Batanghari, 4 April 2021

Kepala SD Negeri 1 Buanasakti Guru Kelas

Masriin, S.Pd Ana Fitriana, S.Pd

NIP. NIP.
Lampiran 1
MATERI
PECAHAN SENILAI

Pecahan dikatakan senilai jika mempunyai nilai yang sama. Mari kita lihat pecahan-pecahan
yang mempunyai nilai setengah dengan gambar lingkaran berikut.

1 2 1 3 1 4 1 5 1
= = = =
2 4 2 6 2 8 2 10 2

Jika kita perhatikan, bagian yang diarsir dari masing-masing lingkaran adalah sama. Maka dari
itu pecahan-pecahan tersebut dikatakan senilai.
Lampiran 2
Contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Nama Dinilai Jumlah Skor Kode
No
Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 3
Berikut contoh instrumen tertulis

KARTU SOAL NOMOR 1


(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi 3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan


Dasar operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret atau
gambar.
Materi Pecahan Senilai

Menyelesaian masalah konstektual yang berhubungan


Indikator Soal
dengan konsep pecahan senilai
Level Kognitif C2

Soal:
Ibu memiliki sepotong kue dan akan dibagikan kepada 5 anaknya. Berapa
bagian yang diperoleh setiap anak? Tulislah jawabannya dilembar yag
disediakan!

KARTU SOAL NOMOR 2


(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi 3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan


Dasar operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret atau
gambar.
Materi Pecahan Senilai

Menyelesaian masalah konstektual yang berhubungan


Indikator Soal
dengan konsep pecahan senilai
Level Kognitif C2

Soal:
Bibi memiliki 2 potong kue dan akan dibagikan kepada 10 keponakannya.
Berapa bagian yang diperoleh setiap anak? Tulislah jawabannya dilembar yag
disediakan!

=...............................=..........................

KARTU SOAL NOMOR 3


(ISIAN SINGKAT)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1

Kompetensi 3.13 Memahami konsep pecahan, pecahan senilai dan


Dasar operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret atau
gambar.
Materi Pecahan Senilai

Menyelesaian masalah konstektual yang berhubungan


Indikator Soal
dengan konsep pecahan senilai
Level Kognitif C3

Soal:
Dari jawaban soal no 1 dan 2 apakah dua soal tersebut merupakan salah satu
contoh pecahan senilai? Berikan alasanmu!
FOTO DOKUMENTASI

PRAKTIK MENGAJAR PEMBELAJARAN TERPADU

1. Kegiatan Awal
a. Mengucap salam

b. Berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

c. Mengecek kehadiran siswa


d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
a. Memperhatikan pada saat guru menjelaskan

b. Siswa duduk dalam kelompoknya


c. Setiap kelompok diberi buah pier sebagai bahan praktik materi bilangan pecahan

d. Siswa memotong buah pier menjadi beberapa bagian yang sama sesuai dengan gambar
slide
e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran dan kelompok yang
lain memberikan komentar.

3. Kegiatan penutup
a. Siswa membuat kesimpulan

b. Siswa diberikan soal evaluasi
