Anda di halaman 1dari 54

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ..........................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/Genap
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 14 × pertemuan (28 × 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, 3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara skalar
panjang vektor, sudut antarvektor dan vektor.
dalam ruang berdimensi dua (bidang) 3.2.2 Menjelaskan definisi vektor.
3.2.3 Menjelaskan jumlah vektor.
dan berdimensi tiga.
3.2.4 Menjelaskan selisih vektor.
3.2.5 Menjelaskan hasil kali skalar dengan
vektor.
3.2.6 Menjelaskan vektor posisi.
3.2.7 Menyatakan vektor pada bidang secara
aljabar.
3.2.8 Menyatakan vektor pada ruang secara
aljabar.
3.2.9 Menjelaskan operasi-operasi vektor
secara aljabar.
3.2.10 Menjelaskan pembagian segmen garis.
3.2.11 Menjelaskan perkalian skalar antara dua
vektor.
3.2.12 Menjelaskan hubungan besar vektor dan
perkalian vektor skalar.
3.2.13 Menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor.
3.2.14 Menyatakan vektor satuan untuk vektor
sembarang.
3.2.15 Menjelaskan proyeksi orthogonal suatu
vektor pada vektor lain.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah tiga titik segaris.
dengan vektor, operasi vektor, panjang 4.2.2 Menyelesaikan masalah fisika dengan
vektor, sudut antarvektor dalam ruang menggunakan perkalian skalar.
4.2.3 Memecahkan masalah sudut antara dua
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
vektor.
tiga.
B. Tujuan Pembelajaran
KD 3:
Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:
a. menjelaskan perbedaan antara skalar dan vektor.
b. menjelaskan definisi vektor.
c. menjelaskan jumlah vektor.
d. menjelaskan selisih vektor.
e. menjelaskan hasil kali skalar dengan vektor.
f. menjelaskan vektor posisi.
g. menyatakan vektor pada bidang secara aljabar.
h. menyatakan vekor pada ruang secara aljabar.
i. menjelaskan operasi-operasi vektor secara aljabar.
j. menjelaskan pembagian segmen garis.
k. menjelaskan perkalian skalar antara dua vektor.
l. menjelaskan sudut antara dua vektor.
m. menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor.
n. Menyatakan vektor satuan untuk vektor sembarang.
o. Menjelaskan proyeksi orthogonal suatu vektor pada vektor lain.

KD 4
Setelah mempelajari bab ini, siswa dapat:
a. Menyelesaikan masalah tiga titik segaris.
b. menyelesaikan masalah fisika dengan menggunakan perkalian skalar.
c. memecahkan masalah sudut antara dua vektor.

C. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat oeprasi aljabar vektor
2. Operasi perkalian skalar dua vektor

D. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning (Pertemuan 1, 2, 6, 10, dan 12)
2. Saintifik (Pertemuan 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 13, dan 14)
E. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Infocus

F. Sumber Belajar
Kanginan, Marthen, dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Bandung: Yrama Widya.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1

Pendahuluan a. Berdoa bersama.


(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang vektor.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(60 menit)
Siswa mengerjakan uji kemampuan prasyarat Bab III.

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 mengenai perbedaan antara skalar dan vektor


 mengenai penulisan dan notasi vektor
 mengenai dua vektor yang sama dan dua vektor yang berlawanan

Pengumpulan Data (Data Colection)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 skalar dan vektor


 notasi vektor
 dua vektor yang sama
 dua vektor yang berlawanan
Pengolahan Data (Data Processing)

Secara berkelompok siswa mengerjakan:

 Kegiatan Siswa 1 untuk menemukan perbedaan antara skalar dan


vektor.
 membuat contoh penulisan dan notasi suatu vektor sembarang.
 membuat contoh dua vektor yang sama dan berlawanan.
 membuat bahan presentasi dalam bentuk PPt.

Pembuktian (Verification)

Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,


sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.


 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang (a) perbedaan antara skalar dan vektor, serta (b)
definisi vektor.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

2. Pertemuan 2
Pendahuluan a. Berdoa bersama.
(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang jumlah, selisih, dan hasil
kali vektor dengan skalar.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(60 menit)
Siswa diminta untuk memerhatikan Gambar 3.5, Gambar 3.6, Gambar 3.7,
Gambar 3.8, dan Gambar 3.9.

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 Contoh Soal 3.1 mengenai aturan poligon jumlah vektor dan konsep
vektor lawan

Pengumpulan Data (Data Colection)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 notasi jumlah vektor


 jumlah vektor menggunakan aturan jajargenjang
 selisih vektor dengan menggunakan aturan segitiga
 perkalian vektor dengan skalar

Pengolahan Data (Data Processing)

Secara berkelompok siswa mengerjakan:

 Kegiatan Siswa 2 mengenai jumlah dari vektor-vektor


 Latihan 3.1 mengenai penggunaan sifat-sifat dan operasi aljabar
bentuk akar
 membuat bahan presentasi dalam bentuk PPt.

Pembuktian (Verification)

Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,


sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.


 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang jumlah, selisih, dan hasil kali vektor dengan
skalar.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

3. Pertemuan 3
Pendahuluan a. Berdoa bersama.
(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang vektor posisi.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai vektor posisi.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 simbol vektor posisi


 vektor posisi secara geometri

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.2 mengenai vektor posisi

Mengasosiasi
Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan mengenai vektor posisi


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt.

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai vektor posisi.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang vektor posisi.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.2.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi seorang
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

4. Pertemuan 4
Pendahuluan a. Berdoa bersama.
(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang menyatakan suatu
vektor pada bidang secara aljabar.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai vektor dalam bidang.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 gambar vektor pada bidang


 penulisan vektor secara aljabar
 menyatakan vektor pada bidang dalam vektor satuan
 besar atau panjang vektor pada bidang

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.3 mengenai besar vektor pada bidang

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan menyatakan vektor pada bidang secara aljabar,


menyatakan vektor pada bidang dalam vektor satuan, menentukan
besar atau panjang vektor pada bidang
 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai menyatakan vektor pada bidang secara aljabar.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang (a) menyatakan vektor pada bidang secara aljabar,
(b) menyatakan vektor pada bidang dalam vektor satuan, serta (c)
menentukan besar atau panjang vektor pada bidang.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.3.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi seorang
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 5
Pendahuluan a. Berdoa bersama.
(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang menyatakan suatu
vektor pada ruang secara aljabar.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai vektor dalam ruang.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 gambar vektor dalam ruang


 penulisan vektor dalam ruang secara koordinat, vektor kolom, dan vektor
satuan
 besar vektor dalam ruang

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.4 mengenai menentukan besar vektor

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan gambar vektor dalam ruang, penulisan vektor dalam


ruang secara koordinat, vektor kolom, dan vektor satuan, serta besar
vektor dalam ruang
 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt.

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai menyatakan vektor pada ruang secara aljabar.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang (a) gambar vektor dalam ruang, (b) penulisan
vektor dalam ruang secara koordinat, vektor kolom, dan vektor satuan,
serta (c) besar vektor dalam ruang.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.4.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi seorang
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 6
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang operasi-operasi vektor
secara aljabar dan sifat-sifatnya.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(60 menit)
Siswa diminta untuk membaca mengenai operasi-operasi vektor secara aljabar
dan sifat-sifatnya.

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 mengenai jumlah vektor secara aljabar


 mengenai selisih vektor secara aljabar
 mengenai hasil kali vektor dengan skalar secara aljabar
 Contoh Soal 3.5 mengenai operasi aljabar vektor
 Contoh Soal 3.6 mengenai kesamaan vektor

Pengumpulan Data (Data Colection)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 operasi-operasi pada vektor secara aljabar


 sifat-sifat operasi vektor secara aljabar

Pengolahan Data (Data Processing)


Secara berkelompok siswa mengerjakan:

 Kegiatan Siswa 3 mengenai cara menemukan operasi vektor secara


aljabar jumlah vektor
 Latihan 3.5 mengenai operasi-operasi vektor secara aljabar
 Kegiatan Siswa 4 mengenai menemukan sifat-sifat operasi vektor secara
aljabar
 Latihan 3.6 mengenai sifat-sifat operasi vektor secara aljabar
 membuat bahan presentasi dalam bentuk PPt.

Pembuktian (Verification)

Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,


sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.


 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang operasi-operasi vektor secara aljabar dan sifat-
sifatnya.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 7
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang tiga titik segaris.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)

Siswa membaca mengenai tiga titik segaris.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 Hubungan antara tiga titik segaris dengan vektor

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.7 mengenai masalah tiga titik segaris

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan masalah tiga titik segaris


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai masalah tiga titik segaris.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang fungsi pertumbuhan eksponensial.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.7.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi seorang
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 8
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang pembagian segmen
garis.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai letak suatu titik pada segmen garis, letak titik
terhadap suatu segmen garis, dan vektor posisi titik yang terletak pada
segmen garis.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 letak suatu titik pada segmen garis


 letak titik terhadap suatu segmen garis
 vektor posisi titik yang terletak pada segmen garis

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.8 mengenai vektor posisi titik pembagi ruas garis

Mengasosiasi
Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan pembagian segmen garis


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt.

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai pembagian segmen garis.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang pembagian segmen garis.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.8
dan Kegiatan Siswa 5 mengenai menyelidiki bangun datar yang
terbentuk
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi
seorang untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa
lain memberi tanggapan.
 Siswa diminta untuk mempelajari kotak Ayo Kerjakan Soal Seleksi agar
siswa terbiasa menghadapi soal seleksi.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Review Konsep Subbab A
dan Latihan Subbab A.

Pertemuan 9
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang operasi perkalian skalar
dua vektor.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai definisi perkalian skalar, tanda perkalian skalar,
hubungan besar vektor dan perkalian skalar, serta hasil kali skalar dinyatakan
dalam bentuk komponen.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 definisi perkalian skalar


 tanda perkalian skalar
 hubungan besar vektor dan perkalian skalar
 hasil kali skalar dinyatakan dalam bentuk komponen

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.9 mengenai dua vektor saling tegak lurus

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan operasi perkalian skalar dua vektor


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt.

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai operasi perkalian skalar dua vektor.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang operasi perkalian skalar dua vektor.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.9.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi
seorang untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa
lain memberi tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 10
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang aplikasi perkalian skalar
pada fisika.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(60 menit)
Siswa diminta untuk mengingat kembali definisi usaha.

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Hubungan perkalian skalar dengan definisi usaha


 Contoh Soal 3.10 mengenai aplikasi perkalian skalar dalam fisika
 Contoh Soal 3.11 mengenai soal OSK fisika

Pengumpulan Data (Data Colection)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 aplikasi perkalian skalar dalam fisika

Pengolahan Data (Data Processing)

Secara berkelompok siswa mengerjakan:

 Latihan 3.10 dan Latihan 3.11 mengenai aplikasi perkalian skalar dalam
fisika
 membuat bahan presentasi dalam bentuk PPt.

Pembuktian (Verification)

Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,


sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.


 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang aplikasi perkalian skalar dalam fisika.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 11
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang sudut pada vektor.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai definisi perkalian skalar dan hubungannya dengan
sudut pada vektor.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 hubungan perkalian skalar dengan sudut antara dua vektor


 cara menemukan rumusan sudut antara dua vektor

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.12 mengenai sudut antara dua vektor

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan sudut antara dua vektor


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai sudut antara dua vektor.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang sudut antara dua vektor.
Inti Penugasan
(25 Menit)  Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.12.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi
seorang untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa
lain memberi tanggapan.
Penutup c. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
d. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 12
Pendahuluan a. Berdoa bersama.
(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang sifat-sifat perkalian
skalar.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(60 menit)
Siswa diminta untuk membaca sifat-sifat perkalian skalar.

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.13 mengenai sifat perkalian skalar.

Pengumpulan Data (Data Colection)

Secara berkelompok, siswa berdiskusi tentang:

 cara menggunakan sifat-sifat perkalian skalar.


Pengolahan Data (Data Processing)

Secara berkelompok siswa mengerjakan:

 Kegiatan Siswa 6 mengenai menganalisis sifat-sifat perkalian skalar


 Latihan 3.13 mengenai sifat-sifat perkalian skalar
 membuat bahan presentasi dalam bentuk PPt.

Pembuktian (Verification)

Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,


sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan (Generalization)

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.


 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang sifat-sifat perkalian skalar.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 13
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang vektor satuan.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai vektor satuan.
Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 cara menentukan vektor satuan dari suatu vektor

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.14 mengenai membentuk vektor satuan

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan vektor satuan dari suatu vektor


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai vektor satuan.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang vektor satuan.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.14.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi
seorang untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa
lain memberi tanggapan.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 14
Pendahuluan a. Berdoa bersama.

(15 menit) b. Guru mengecek kehadiran siswa.


c. Guru menyampaikan materi dan IPK yang akan dipelajari.
d. Guru menggali pemahaman awal siswa tentang proyeksi orthogonal
suatu vektor pada vektor lain.
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk pembentukan kelompok.
Inti Mengamati
(35 menit)
Siswa membaca mengenai proyeksi orthogonal suatu vektor pada vektor lain.

Menanya

Secara berkelompok, siswa membuat pertanyaan tentang:

 pengertian proyeksi
 menggambar proyeksi suatu vektor pada vektor lainnya
 menentukan panjang proyeksi vektor atau proyeksi skalar orthogonal
 menentukan proyeksi vektor orthogonal

Mengeksplorasi

Secara berkelompok, siswa berdiskusi:

 Contoh Soal 3.15 mengenai proyeksi skalar dan proyeksi vektor


orthogonal

Mengasosiasi

Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk:

 menyimpulkan proyeksi skalar dan proyeksi vektor orthogonal


 membuat bahan presentasi berdasarkan simpulan yang didiskusikan
dalam bentuk PPt

Mengomunikasikan

 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil


simpulan mengenai proyeksi skalar dan proyeksi vektor orthogonal.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
 Berdasarkan hasil diskusi, guru membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang proyeksi skalar dan proyeksi vektor orthogonal.
Inti Penugasan
(25 Menit)
 Berdasarkan hasil diskusi, secara individu, mengerjakan Latihan 3.15.
 Guru menunjuk seorang untuk membacakan hasil pekerjaan yang
dibuatnya di depan kelas, sedangkan siswa lain memberi tanggapan.
 Sesuai kepentingan (dan ketersediaan waktu), guru menunjuk lagi
seorang untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa
lain memberi tanggapan.
 Siswa diminta untuk mempelajari kotak Ayo Kerjakan Soal Seleksi agar
siswa terbiasa menghadapi soal seleksi.
Penutup a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal-hal yang belum
(15 menit) dipahami.
b. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan Review Konsep Subbab B
dan Latihan Subbab B.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
KD 3.2
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara skalar dan vektor.
3.2.2 Menjelaskan definisi vektor.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir.

2. Pertemuan Kedua
KD 3.2
Indikator:
3.2.3 Menjelaskan jumlah vektor.
3.2.4 Menjelaskan selisih vektor.
3.2.5 Menjelaskan hasil kali skalar dengan vektor.

Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir.

3. Pertemuan Ketiga
KD 3.2
Indikator:
3.2.6 Menjelaskan vektor posisi.

Teknik: Penugasan kelompok


Instrumen: Terlampir

4. Pertemuan Keempat
KD 3.2
Indikator:
3.2.7 Menyatakan vektor pada bidang secara aljabar.
Teknik: Penugasan kelompok
Instrumen: Terlampir

5. Pertemuan Kelima
KD 3.2
Indikator:
3.2.8 Menyatakan vektor pada ruang secara aljabar.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

6. Pertemuan Keenam
KD 3.2
Indikator:
3.2.9 Menjelaskan operasi-operasi vektor secara aljabar.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

7. Pertemuan Ketujuh
KD 4.2
Indikator:
4.2.1 Menyelesaikan masalah tiga titik segaris.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

8. Pertemuan Kedelapan
KD 3.2
Indikator:
3.2.10 Menjelaskan pembagian segmen garis.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

9. Pertemuan Kesembilan
KD 3.2
Indikator:
3.2.11 Menjelaskan perkalian skalar antara dua vektor.
3.2.12 Menjelaskan hubungan besar vektor dan perkalian vektor skalar
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

10. Pertemuan Kesepuluh


KD 4.2
Indikator:
4.2.2 Menyelesaikan masalah fisika dengan menggunakan perkalian skalar.
Teknik: Penugasan kelompok
Instrumen: Terlampir

11. Pertemuan Kesebelas


KD 4.2
Indikator:
4.2.3 Memecahkan masalah sudut antara dua vektor.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

12. Pertemuan Keduabelas


KD 3.2
Indikator:
3.2.13 Menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor.
Teknik: Penugasan kelompok

Instrumen: Terlampir

13. Pertemuan Ketigabelas


KD 3.2
Indikator:
3.2.14 Menyatakan vektor satuan untuk vektor sembarang.
Teknik: Penugasan kelompok
Instrumen: Terlampir

14. Pertemuan Keempatbelas


KD 3.2
Indikator:
3.2.15 Menjelaskan proyeksi orthogonal suatu vektor pada vektor lain.
Teknik: Penugasan kelompok
Instrumen: Terlampir
Bandung, 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP

Lampiran Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN KD 3.2


Pertemuan Pertama

Diskusi Kelompok:
Kegiatan Siswa 1 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 133
Rubrik Penilaian Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Kedua

Diskusi Kelompok:
Kegiatan Siswa 2 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 137
Tugas:
Latihan 3.1 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 138

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan jumlah vektor. Pada Latihan 3.1 100


Menjelskan selisih vektor.
Menjelaskan hasil kali skalar dengan
vektor.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100
Rubrik Penilaian Antarteman
Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Ketiga

Tugas:
Latihan 3.2 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 140

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan vektor posisi. Pada Latihan 3.2 100


Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.
6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman
lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan keempat

Tugas:
Latihan 3.3 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 142

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menyatakan vektor pada bidang secara Pada Latihan 3.3 100


aljabar.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10


4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Kelima

Tugas:
Latihan 3.4 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 143

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menyatakan vektor pada ruang secara Pada Latihan 3.4 100


aljabar.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan keenam
Diskusi Kelompok:
Kegiatan Siswa 3 dan Kegiatan Siswa 4 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman
144 dan 147

Tugas:
Latihan 3.5 dan Latihan 3.6 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 147 dan 149

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan operasi-operasi vektor secara Pada Latihan 3.5 70


aljabar.
Pada Latihan 3.6 30

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30
2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

INSTRUMEN PENILAIAN KD 4.2


Pertemuan ketujuh
Tugas:
Latihan 3.7 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 151

Rubrik Penilaian
No Indikator Soal Skor

1. Menyelesaikan masalah tiga titik segaris. Pada Latihan 1.11 100

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

INSTRUMEN PENILAIAN KD 3.2


Pertemuan Kedelapan

Tugas:
Latihan 3.8 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 154
Diskusi Kelompok:
Kegiatan Siswa 5 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 154
Rubrik Penilaian Tugas
No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan pembagian segmen garis. Pada Latihan 3.8 100

2. Menjelaskan perbedaan antara skalar dan Review Konsep Subbab A 100


vektor.
Menjelaskan definisi vektor.
Menjelaskan jumlah vektor. Latihan Subbab A 100
Menjelaskan selisih vektor.
Menjelaskan hasil kali skalar dengan
vektor.
Menjelaskan vektor posisi.
Menyatakan vektor pada bidang secara
aljabar.
Menyatakan vektor pada ruang secara
aljabar.
Menjelaskan operasi-operasi vektor secara
aljabar.
Menyelesaikan masalah tiga titik segaris
Menjelaskan pembagian segmen garis.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Presentasi kelompok


Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Kesembilan

Tugas:
Latihan 3.9 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 167
Rubrik Penilaian Tugas
No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan perkalian skalar antara dua Pada Latihan 3.9 100


vektor.
Menjelaskan hubungan besar vektor dan
perkalian vektor skalar.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh


Rubrik Penilaian Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

INSTRUMEN PENILAIAN KD 4.2


Pertemuan Kesepuluh

Tugas:
Latihan 3.10, Latihan 3.11 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 168 dan 170
Rubrik Penilaian Tugas
No Indikator Soal Skor

1. Menyelesaikan masalah fisika dengan Pada Latihan 3.10 50


menggunakan perkalian skalar.

Pada Latihan 3.11 50

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Presentasi kelompok


Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Kesebelas

Tugas:
Latihan 3.12 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 171

Rubrik Penilaian Tugas


No Indikator Soal Skor

1. Memecahkan masalah sudut antara dua Pada Latihan 3.12 100


vektor.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh


Rubrik Penilaian Presentasi kelompok
Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

INSTRUMEN PENILAIAN KD 3.2


Pertemuan Keduabelas

Diskusi Kelompok
Kegiatan Siswa 6 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 171
Tugas:
Latihan 3.13 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 173

Rubrik Penilaian Tugas


No Indikator Soal Skor

1. Menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor. Pada Latihan 3.13 100

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Presentasi kelompok


Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya

Pertemuan Ketigabelas

Tugas:
Latihan 3.14 dalam Buku Matematika untuk Siswa SMA/MA Kelas X halaman 175

Rubrik Penilaian Tugas


No Indikator Soal Skor

1. Menyatakan vektor satuan untuk vektor Pada Latihan 3.14 100


sembarang.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Presentasi kelompok


Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal

1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya
Pertemuan Keempatbelas

Tugas:
Latihan 3.15, Review Konsep Subbab B, dan Latihan Subbab B dalam Buku Matematika untuk Siswa
SMA/MA Kelas X halaman 179 dan 187

Rubrik Penilaian Tugas


No Indikator Soal Skor

1. Menyatakan vektor satuan untuk vektor Pada Latihan 3.14 100


sembarang.

2. Menjelaskan perkalian skalar antara dua Review Konsep Subbab B 100


vektor.
Menjelaskan hubungan besar vektor dan
perkalian vektor skalar.
Menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor
Menyatakan vektor satuan untuk vektor
sembarang.
Menjelaskan proyeksi orthogonal suatu
vektor pada vektor lain.
Latihan Subbab B 100
Menyelesaikan masalah fisika dengan
menggunakan perkalian skalar.
Memecahkan masalah sudut antara dua
vektor.

Nilai akhir = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Presentasi kelompok


Aspek Bobot Skor Keterangan
Maksimal
1. Ketepatan konsep 30

2. Ketepatan menyimpulkan hasil kegiatan 30

3. Kejelasan isi pemaparan 10

4. Keefektifan kalimat dalam penyampaian 10

5. Kekompakan kelompok 10

6. Respons kelompok dalam menanggapi kelompok lain 10

Jumlah 100

Rubrik Penilaian Antarteman


Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda centang () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang diamati atau tanda strip
(–) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.
Nama Teman : 1. __________________ 2. __________________
Nama Penilai : _________________
Kelas/Semester : _________________
No. Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan.
2. Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok.

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah.

4. Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulannya.
5. Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok.

6. Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman


lain.
7. Teman saya menertawakan pendapat teman lain yang
aneh.
8. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meski
pun tidak sesuai dengan pendapatnya
RANCANGAN POGRAM PENGAYAAN
Kelas X/Semester Ganjil/Tahun 2016/ 2017

1. Mata Pelajaran : Matematika


2. Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antarvektor dalam ruang berdimensi
dua (bidang) dan berdimensi tiga.

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut
antarvektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

3. Indikator :
Menjelaskan perkalian silang (cross product)

4. Waktu Pelaksanaan : Setelah selesai ulangan harian

5. Materi Pembelajaran:
Perkalian silang

6. Tujuan Pengayaan:
Untuk menambah wawasan siswa dalam materi vektor
7. Bentuk Pembelajaran Pengayaan: Belajar mandiri terbimbing, siswa dibimbing mencari
literatur dari berbagai sumber tentang perkalian silang.
8. Penilaian: penilaian kognitif

Bandung,
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
RANCANGAN PROGRAM REMEDIAL
Kelas X/Semester Ganjil/Tahun 2016/ 2017

1. Mata Pelajaran : Matematika


2. Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antarvektor dalam ruang berdimensi
dua (bidang) dan berdimensi tiga.

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut
antarvektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

3. Indikator :
3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara skalar dan vektor.
3.2.2 Menjelaskan definisi vektor.
3.2.3 Menjelaskan jumlah vektor.
3.2.4 Menjelaskan selisih vektor.
3.2.5 Menjelaskan hasil kali skalar dengan vektor.
3.2.6 Menjelaskan vektor posisi.
3.2.7 Menyatakan vektor pada bidang secara aljabar.
3.2.8 Menyatakan vektor pada ruang secara aljabar.
3.2.9 Menjelaskan operasi-operasi vektor secara aljabar.
3.2.10 Menjelaskan pembagian segmen garis.
3.2.11 Menjelaskan perkalian skalar antara dua vektor.
3.2.12 Menjelaskan hubungan besar vektor dan perkalian vektor skalar.
3.2.13 Menjelaskan sifat-sifat perkalian vektor.
3.2.14 Menyatakan vektor satuan untuk vektor sembarang.
3.2.15 Menjelaskan proyeksi orthogonal suatu vektor pada vektor lain.
4.2.1 Menyelesaikan masalah tiga titik segaris.
4.2.2 Menyelesaikan masalah fisika dengan menggunakan perkalian skalar.
4.2.3 Memecahkan masalah sudut antara dua vektor.

4. Waktu Pelaksanaan : Setelah selesai ulangan harian


5. Materi Pembelajaran:
a. Sifat-sifat oeprasi aljabar vektor
b. Operasi perkalian skalar dua vektor
6. Tujuan Remedial:
Untuk meningkatkan hasil belajar siswa, terutama mencapai KKM yang telah ditentukan.
7. Bentuk Remedial : Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal setelah guru memberi
pengulangan materi-materi yang kompetensinya belum tercapai.
8. Materi Remedial:
a. Sifat-sifat oeprasi aljabar vektor
b. Operasi perkalian skalar dua vektor
9. Tugas Remedial:
Buatlah ringkasan materi mengenai vektor.

Bandung, 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
