Anda di halaman 1dari 12

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS: X (PEMINATAN)

Vektor di R-2 dan di R-3


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bagan Sinembah
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Materi : Vektor di R-2 dan di R-3
Waktu : 27 x 45 menit (9 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri,
serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.2 Menjelaskan vektor, operasi 4.2 Menyelesaikan masalah yang


vektor, panjang vektor, sudut berkaitan dengan vektor,
antar vektor dalam ruang operasi vektor, panjang vektor,
berdimensi dua (bidang) dan sudut antar vektor dalam ruang
berdimensi tiga berdimensi dua (bidang) dan
berdimensi tiga

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.2.1 Menyajikan penyelesaian masalah


3.2.1 Menjelaskan Pengertian Vektor
sebagai besaran yang memiliki besar yang berkaitan dengan vektor,
dan arah operasi vektor, panjang vektor,
sudut antar vektor dalam ruang
3.2.2 Menjelaskan vektor posisi pada
bidang dan ruang berdimensi dua (bidang) dan
berdimensi tiga tiga (ruang)
3.2.3 Menjelaskan vektor satuan pada
4.2.2 Menyajikan penyelesaian
bidang dan ruang
masalah yang berkaitan dengan
3.2.4 Menjelaskan kesamaan dua vektor vektor, operasi vektor, panjang
3.2.5 Menentukan operasi aljabar vektor vektor, sudut antar vektor dalam
(jumlah, selisih, hasil kali vektor ruang berdimensi dua (bidang) dan
dengan skalar dan lawan suatu berdimensi tiga (ruang)
vektor)
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang
3.2.6 Menjelaskan Sifat-sifat vektor berkaitan dengan vektor, operasi
secara aljabar dan geometri vektor, panjang vektor, sudut antar

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah1


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

3.2.7 Menjelaskan rumus vektor dalam ruang berdimensi dua


perbandingan vektor (bidang) dan berdimensitiga
3.2.8 Menentukan hasil kali skalar dua (ruang)
vektor di bidang dan ruang
3.2.9 Menentukan sudut antara dua vektor
di bidang dan di ruang
3.2.10 Menentukan proyeksi suatu vektor
pada vektor lain

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning yang dipadukan dengan studi literatur dan
pembelajaran secara berkelompok dengan memiliki sikap teliti, responsif, kreatif, serta
kerjasama dengan baik dan komunikasi aktif, peserta didik dapat menjelaskan vektor,
operasi vektor, panjang vektor, sudut antarvektor dalam ruang berdimensi dua (bidang)
dan berdimensi tiga(ruang) dan peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antarvektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga (ruang)

C. Materi Pembelajaran
 Materi Prasyarat:
 Meletakkan titik koordinat pada bidang cartesius
 Perkalian matriks dengan skalar , penjumlahan dan pengurangan matriks
kolom ordo 2x1 dan 3x1

 Materi Pokok
 Pengertian Vektor
 Vektor Posisi
 Vektor Satuan
 Kesamaan dua vektor
 Operasi aljabar pada vektor
 Sifat-sifat Aljabar Vektor
 Rumus Perbandingan
 Perkalian Skalar dua vektor
 Sudut antara dua vektor
 Vektor proyeksi dan panjang vektor proyeksi

D. Model/Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,
Diskusi,Tanyajawab, dan tugas proyek.
E. Media/Alat :
Alat : lembar kerja peserta didik
Media : laptop,whiteboard, dan media presentasi LCD

F. Sumber Belajar:
a. Buku teks guru matematika Kelas X,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
b. Buku teks siswa matematika Kelas X, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2014
c. Marthen Kanginan :Matematika Kelas X, PT Erlangga
d. Multimedia Matematika Kelas X (Peminatan), Ditpsma 2014
e. Buku Fisika,,,,,,, (memuat tentang vektor)

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah2


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke 3 ( 3 jam pelajaran)
IPK : 3.2.5 Menentukan operasi aljabar vektor (jumlah, selisih, hasil kali
vektor dengan skalar dan lawan suatu vektor)

Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Keterangan

1. Memberi salam dan berdo’a.


2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup
materi yang akan disajikan.
4. Dengan tanya jawab melakukan apersepsi tentang
 Meletakkan titik koordinat pada bidang cartesius
 Perkalian matriks dengan skalar , penjumlahan dan
pengurangan matriks kolom ordo 2x1 dan 3x1
5. Memberikan motivasi, dengan media/video
6. Menyampaikan manfaat mempelajari materi vektor dalam
kehidupan sehari-hari atau hubungannya dengan mata
pelajaran lain
7. Menyampaikan garis besar model/metode pembelajaran
yang akan dilakukan.
8. Guru membentuk kelompok belajar peserta didik (1
kelompok terdiri dari 4 – 5 orang)

Kegiatan Inti (100 menit)

Stimulation
1. Diberikan masalalah yang berkaitan dengan Operasi Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan vektor. Aljabar
Contoh bahan pengamatan: vektor :
E D
- Penjumlahan
vektor
F d c C - Pengurangan
vektor
b
e
A a B
Pada sebuah segi-enam beraturan ABCDEF, jika
a mewakili AB, b mewakili AC, c mewakili AD, d
mewakili AE, dan e mewakili AF, maka buktikan bahwa
a  b  c  d  e = 3(d  a)

2. Melalui kelompok yang heterogen peserta didik


diarahkan untuk mencermati masalah tersebut

Problem Statement
3. Mengajak peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait masalah tersebut. Jika tidak ada
peserta didik yang mengajukan pertanyaan, guru harus
mempersiapkan pertanyaan terkait permasalahan
tersebut.
4. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
menemukan hubungan-hubungan setiap informasi yang
diperoleh dari setiap pertanyaan, dan merumuskan
masalah tersebut

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah3


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

Data Colecting
5. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi/bahan referensi yang dapat
digunakan untuk menemukan solusi pemecahan masalah
yang dihadapi dari buku paket maupun internet (studi
literatur).

Data Processing
6. Berdiskusi dengan rekan sekelompok menyelesaikan
permasalahan yang disajikan dan bertanya dengan guru
seandainya ada yang belum dipahami.
7. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton.
8. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang
identik (modifikasi permasalahan yang telah di
diskusikan) berkaitan dengan Penjumlahan dan
Pengurangan vektor dengan menganalisa hasil diskusi
kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet), dan menuliskannya pada
kertas karton
9. Merumuskan konsep Penjumlahan dan Pengurangan
vektor dengan kata-katanya sendiri.
10. Setiap kelompok mencatat pada kertas karton dan
merangkum hasil diskusi kelompoknya

Verification
11. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasekan
hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lainnya
menanggapi apa yang disampaikan

Generalization
12. Guru memfasilitasi untuk menarik kekesimpulan dari apa
yang telah dipelajari
13. Secara berkelompok peserta didik menuliskan kesimpulan
dari hasil diskusi

Kegiatan Penutup (15 menit)

i. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah


dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
ii. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
iii. Guru memberikan tugas mandiri
iv. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau
bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah peserta didik.
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
b. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
c. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan dengan
permasalahan terkait penggunaan konsep fungsi eksponen dan fungsi logaritma

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah4


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

yang lainnya, atau mata pelajaran lain yang relevan, misalnya mata pelajaran Fisika,
atau penggunaan dalam kehidupan sehari-hari.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah5


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

Instrumen Tugas
SOAL
1. UN 2004
Diketahui a = i + 2j + 3k,
b = – 3i – 2j – k, dan c = i – 2j + 3k, maka 2a + b – c = …
a. 2i – 4j + 2k
b. 2i + 4j – 2k
c. –2i + 4j – 2k
d. 2i + 4j + 2k
e. –2i + 4j + 2k
Jawab : e

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian
1.

2.

3.

4.

Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Skor
Tahapan
Max

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah6


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

2. Soal nomor 2
Skor
Tahapan
Max

3. Soal nomor 3
Skor
Tahapan
max

Skor maksimal 4

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah7


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

LAMPIRAN 1: MATERI VEKTOR


Sumber : Multimedia Matematika Kelas X (Peminatan), DITPSMA

1. Definisi Vektor
Vektor didefinisikan sebagai besaran yang mempunyai besar dan arah.
 Besar vektor digambarkan sebagai panjang ruas garis.
 Suatu vektor dinamai dengan huruf kecil dengan tanda panah di atasnya,
misalnya , , dan .
 Di samping itu, vektor juga sering dinotasikan dengan huruf kecil cetak tebal,
misalnya a, b, c.
 Besar atau panjang suatu vektor, misalnya besar vektor , dinotasikan dengan
| |.
 Secara geometris, suatu vektor dapat digambarkan sebagai ruas garis
berarah.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah8


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

2. Operasi Aljabar pada Vektor


a. Penjumlahan Vektor
Misalkan suatu vektor adalah hasil penjumlahan dua buah vektor
dan Vektor disebut resultan dari vektor dan secara geometris,
vektor dapat diperoleh dengan dua cara :
1) aturan jajargenjang;
2) aturan segitiga.

 Terlebih dahulu, geser vektor sehingga titik pangkal


berimpit atau bertemu dengan titik pangkal .
 Dalam hal ini, vektor tidak berubah besar dan arahnya.
 Selanjutnya, buatlah jajargenjang semu yang dibentuk oleh
vektor dan .
 Vektor adalah vektor yang berimpit dengan diagonal utama
jajargenjang tersebut.
2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah9
RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah10


RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok B)

Lampiran 2:

PENILAIAN JURNAL HARIAN

Nama Peserta Didik :


Kelas / Semester :
Aspek yang diamati :

N Hari Kejadian (Observasi) Keterangan


o. / Tanggal

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah11
