Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA IT Al-Halimiyah


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 3JP @ 40 Menit

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.2. Menjelaskan vektor, operasi vektor, 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
panjang vektor, sudut antarvektor vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut
dalam ruang berdimensi dua (bidang) antar vektor dalam ruang berdimensi dua
dan berdimensi tiga (bidang) dan berdimensi tiga
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.2.1. Peserta didik dapat menentukan 4.2.1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
nilai hasil perkalian skalar dua kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat
vektor dengan benar dan operasi perkalian skalar dua vektor
3.2.2. Peserta didik dapat menggunakan dengan benar
sifat-sifat dan operasi perkalian 4.2.2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
skalar dua vektor dengan benar kontekstual yang berkaitan dengan sudut
3.2.3. Peserta didik dapat menentukan antara dua vektor dengan benar
besar sudut antara dua vektor 4.2.3. Peserta didik dapat menyelesaikan
dengan benar permasalahan matematis dengan
3.2.4. Peserta didik dapat menentukan menggunakan rumus mencari nilai proyeksi
rumus mencari nilai proyeksi skalar suatu vektor pada vektor lain dengan
skalar suatu vektor pada vektor lain benar
dengan benar 4.2.4. Peserta didik dapat menyelesaikan
3.2.5. Peserta didik dapat menentukan permasalahan proyeksi orthogonal suatu
proyeksi orthogonal suatu vektor vektor pada vektor lain dengan benar
pada vektor lain dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pelaksanaan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menumbuhkan sikap religius dengan membiasakan berdoa, memiliki rasa saling menghargai
dan berani dalam mengemukakan pendapat, rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan
kerjasama melalui kegiatan diskusi kelompok.
 Menentukan hasil kali skalar vektor di bidang dan ruang, sudut antar dua vektor, sifat-sifat
perkalian skalar dua vektor, vektor proyeksi dan panjang proyeksinya
 Menyajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan vektor
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan vektor

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Ketika upacara bendera, pasukan pengibar bendera mengibarkan bendera dari bawah
ke atas, aplikasi vektor bendera seperti sudut 90°
 Ketika penerjun menjatuhkan diri dari pesawat, tempat ia jatuh tidak tepat di bawah
pesawat karena adanya dua vektor gaya yaitu gaya gravitasi dan gaya dorong angin
 Vektor merupakan suatu besaran yang memiliki nilai satuan dan arah
 Vektor bisa dinotasikan dengan ruas garis berarah ( ⃗
PQ ) atau huruf kecil yang dicetak
tebal (a)

2. Konsep (Definisi)
 Perkalian skalar antara dua vektor a dan b didefinisikan sebagai hasil kali panjang
vektor a dan panjang vektor b dengan kosinus sudut yang diapit oleh vektor a dan
vektor b

 Perkalian skalar antara dua vektor disebut juga dengan hasil kali titik dua vektor
 Proyeksi skalar orthogonal a terhadap b bisa diartikan sebagai proyeksi vektor a tegak
lurus dengan b sebagai landasan proyeksinya. Hasil proyeksinya, yaitu vektor c
terletak pada vektor b

 Panjang proyeksi vektor orthogonal a pada b adalah nilai mutlak dari proyeksi skalar
orthogonal a pada b
3. Prinsip (Rumus)
 Perkalian skalar antara vektor a dan b dengan melibatkan komponen-komponen
vektornya dinyatakan sebagai:
Jika a⃗ =a1 i⃗ + a2 ⃗j+a3 k⃗ dan b=b
⃗ ⃗ ⃗ ⃗
1 i + b2 j+b3 k maka
a⃗ ∙ ⃗b=a1 b1 +a2 b2 +a 3 b 3
 Perkalian skalar antara dua vektor atau hasil kali titik dua vektor dinyatakan dengan
a⃗ ∙ ⃗b=|⃗a||⃗b|cos θ

 Jika vektor a dan vektor b membentuk sudut α, maka sudut antara dua vektor adalah
a⃗ ∙ b⃗
cos θ= ,
|⃗a||⃗b|
θ=c os−1
( )
⃗a ∙ ⃗b
|⃗a||b⃗|

 Proyeksi skalar orthogonal a pada b dinyatakan dengan


⃗a ∙ b⃗
‖⃗a⃗b‖= |b⃗|

 Proyeksi vektor orthogonal a pada b dinyatakan dengan


a⃗ ∙ ⃗b ⃗
a⃗ ⃗b= 2
∙b
|b⃗|
4. Prosedur (Langkah-langkah)
 Menentukan hasil kali skalar vektor di bidang dan ruang
 Menentukan besar sudut antara dua vektor
 Menentukan hasil proyeksi skalar dan orthogonal dua vektor
 Penyajian dan penyelesaian permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan vektor
dengan menerapkan sifat-sifat dan operasi pada vektor
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran
remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian. Kegiatan
pengayaan dapat berupa:
 Meminta peserta didik untuk mengumpulkan dan menyelesaikan soal-soal pengayaan
misalnya soal olimpiade, soal TIMSS, dan soal PISA
 Meminta peserta didik untuk mempelajari materi pengayaan yang diberikan oleh guru

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning, TTW, TSTS
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Presentasi, Penugasan
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
 Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Powerpoint
 Bahan ajar matematika

G. Sumber Belajar
 Simangunsong, Wilson. 2016. PKS Matematika Kelas X SMA/MA. Jakarta:
Gematama.
 Sukino. 2007. Matematika untuk SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
 Internet dan sumber lain yang mendukung materi vektor

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya melalui contoh penerapan hasil kali skalar dua vektor dalam
pembelajaran fisika
Masalah 1:

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya


Contohnya: - Apa perbedaan antara besaran skalar dan besaran vektor?
- Masih ingatkah kalian dengan trigonometri dan nilai cosinus di berbagai kuadran?
● Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Contohnya: - Bagaimana cara mengalikan vektor dengan vektor?
- Apakah hasil operasi vektor dengan vektor adalah vektor atau skalar?
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Gerak jatuh bebas penerjun payung, arah lemparan lembing, anak panah yang melesat dari busur
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)

● Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vector
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yaitu menentukan sifat-sifat
dan operasi hasil kali skalar dua vector
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar, setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik yang kemampuannya
heterogen
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran Discovery Learning diantaranya pengamatan melalui Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD), presentasi hasil diskusi kelompok, dan penugasan individu
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery Learning
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
pemberian topik materi sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vetor baik secara
rangsangan) geometris maupun analitis (rumus) dengan cara :
→ Melihat dan mengamati
Peserta didik disajikan tayangan PPT melalui lalu diminta mengamati
pemberian contoh-contoh materi operasi perkalian skalar dua vektor baik
secara geometris maupun analitis (rumus) untuk dapat dikembangkan
peserta didik
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket, bahan ajar atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan sifat-sifat dan operasi perkalian
skalar dua vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus)
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait sifat-sifat dan
operasi perkalian skalar dua vektor baik secara geometris maupun analitis
(rumus)
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran
mengenai materi :
sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor baik secara geometris
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
maupun analitis (rumus)
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
identifikasi akan dijawab melalui kegiatan belajar
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi , contohnya :
a. Apa hasil perkalian skalar dua vektor? Berbentuk skalar atau vektor?
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Jika tidak ada
pertanyaan dari peserta didik siswa, diharapkan guru memberi umpan agar
pertanyaan yang diharapkan muncul.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan informasi yang relevan
(pengumpulan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati
Peserta didik dibagikan LKPD dan diminta mengamati, memahami, dan
menjawab setiap kegiatan yang terdapat dalam LKPD berkaitan dengan
sifat-sifat dan operasi hasil kali skalar dua vektor
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua
vektor yang sedang dipelajari
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket dan LKPD mengenai materi sifat-sifat dan operasi perkalian skalar
dua vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus)
→ Mengumpulkan informasi
Mencari, mengumpulkan informasi, dan mencatat semua informasi tentang
materi sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor, pengertian
panjang vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus) dari buku
siswa atau buku matematika lain atau membat dugaan sendiri untuk
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
→ Saling tukar informasi tentang materi
sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor baik secara geometris
maupun analitis (rumus)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIS)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
Data) dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari materi :
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
- Operasi perkalian skalar dua vektor
- Sifat-sifat hasil kali scalar
→ Mengolah informasi dari hasil diskusi kelompok materi sifat-sifat dan
operasi perkalian skalar dua vektor, pengertian panjang vektor baik secara
geometris maupun analitis (rumus) yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi sifat-sifat dan
operasi perkalian skalar dua vektor
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
→ Mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor, pengertian panjang
vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus)
. → Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
→ Menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi tentang materi sifat-
sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor, pengertian panjang
vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus) dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan
selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi sifat-sifat dan operasi
perkalian skalar dua vektor, pengertian panjang vektor baik secara
geometris maupun analitis (rumus) yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada LKPD yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor secara
geometris maupun analitis (rumus) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua
vektor, pengertian panjang vektor baik secara geometris maupun analitis (rumus) yang baru
dilakukan.
● Mengagendakan materi yang harus mempelajargi pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran sifat-sifat dan
operasi perkalian skalar dua vector
● Melakukan refleksi bersama peserta didik untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok.
• menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu menemukan
besar sudut antara dua vector
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran sifat-sifat dan operasi perkalian skalar dua vektor
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam sebagai pembiasaan positif
selama pembelajaran

2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai pembiasaan positif
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi
atau kegiatan sebelumnya dengan menanyakan:
- Jika diberikan vektor a dan vektor b, bagaimana cara mencari hasil kali skalar antara
kedua vektor tersebut?
- “Misal vektor u = 2i + 3j dan vektor v = i – 2j +3k, tentukan hasil dari u . v ?”
 Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Contohnya: - Apakah kamu dapat menentukan besar sudut antara dua vektor yang belum
diketahui?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan contoh permasalahan dengan memberikan contoh melalui pertanyaan
“Jika vektor a sejajar dengan vektor b, bagaimana hasil kali kedua vektor tersebut?”
“Jika vektor u tegak lurus dengan vektor v, bagaimana hasil kali kedua vektor tersebut?”
 Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu menentukan besar sudut antara
dua vektor
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
 Pembagian kelompok belajar, setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik yang
kemampuannya heterogen
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran TTW diantaranya pengamatan melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
presentasi hasil diskusi kelompok, dan penugasan individu
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
TTW
Think KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik besar sudut antara dua vektor dengan cara:
 Melihat dan mengamati
Peserta didik disajikan tayangan melalui PPT atau diminta
mengamati LKPD yang diberikan
 Membaca.
Membaca materi dari buku siswa atau buku-buku penunjang lain,
atau dari internet terkait materi
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi
pelajaran mengenai materi menentukan besar sudut antara dua vektor
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian
dalam mencari informasi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Guru memberikan pancingan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan yang membuat peserta didik termotivasi untuk membuat
pernyataan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
 Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan tentang materi,
contohnya:
 Bagaimana cara menentukan besar sudut antara dua vektor jika
diketahui hasil kali skalar dan panjang kedua vektor?
 Mengamati
 Peserta didik dibagikan LKPD dan diminta mengamati, berpikir,
dan memahami setiap kegiatan yang terdapat dalam LKPD.
Fokuskan pada pertanyaan yang ada pada LKPD.
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik dapat mencari dan mengumpulkan informasi dari buku
siswa atau buku matematika lainatau membat dugaan sendiri untuk
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari.
 Mencoba
 Menuliskan cara mencari besar sudut antara kedua vektor dalam
suatu bentuk persamaan
 Menyelesaikan persamaan yang didapat sehingga dapat
ditemukan sudut antara kedua vektor
 Menuliskan
Di kertas lain yang telah disiapkan, setiap peserta didik menuliskan
jawaban dari setiap pertanyaan dan mencatat hal-hal penting baik
yang telah dipahami maupun yang belum dipahami untuk kemudian
didiskusikan pada tahap talk
Talk COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik duduk dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan catatan kecil yang telah dibuat setiap anggota
kelompok mengenai materi yang dipelajari yaitu menentukan besar
sudut antara dua vektor
 Saling tukar informasi tentang materi menentukan besar sudut
antara dua vektor dengan ditanggapi aktif peserta didik lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok
 Mengolah informasi dari hasil diskusi kelompok yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja agar diperoleh suatu kesepakatan
kelompok mengenai penyelesaian setiap kegiatan dalam LKPD.
Misalnya peserta didik dapat menyimpulkan bahwa sudut antara dua
vektor didapat dari pembagian hasil kali skalarnya dengan hasil kali
panjang vektor-vektornya.
Write CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) & CREATIVITY
(KREATIVITAS)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya bersama kelompok dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menuliskan kembali hasil diskusi kelompok secara individu tentang
materi menentukan fungsi kuadrat jika diketahui tiga titik yang
melalui grafik dengan bahasa sendiri
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil kerjanya tentang materi menentukan besar
sudut antara kedua vektor berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi menentukan besar sudut antara kedua vektor dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada LKPD yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan atau pemahaman peserta didik terhadap
materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran menentukan besar sudut antara kedua vektor berlangsung, guru
mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan jika ada.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau di rumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik
 Melakukan refleksi bersama peserta didik untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah proyeksi
orthogonal vektor.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam sebagai pembiasaan
positif selama pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi atau kegiatan sebelumnya yaitu hasil kali skalar dua vektor di R 2
dan R3
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Misalnya,
“Misal vektor u = 2i + 3j dan vektor v = i – 2j +3k, tentukan hasil dari u . v ?”
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi. Misalnya,
“Bagaimana proyeksi bangun terebut jika dlihat dari tampak atas, samping, tampak depan?”

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yaitu materi proyeksi
skalar suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
3. Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran, yaitu Kooperatif Tipe Two Stay Two Stray (TSTS).
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
TSTS
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diminta membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
Fase 1 lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan proyeksi skalar suatu vektor
Mempersiapka dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain.
n peserta didik
 Peserta didik diminta menulis resume materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan proyeksi skalar
suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain.
Fase 2  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Menyajikan topik materi proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor
informasi terhadap vektor lain dengan cara :
- Peserta didik diminta untuk melihat dan mengamati Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) yang diberikan oleh guru.
- Peserta didik diminta mendengarkan dan menyimak pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan kondisi pertidaksamaan eksponensial
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Contohnya diberi penjelasan secara singkat melalui tayangan PPT perbedaa
proyeksi skalar dengan proyeksi vektor

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
yang diberikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi proyeksi skalar suatu vektor dan
proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Bagaimana cara menentukan proyeksi skalar vektor u terhadap vektor v
3. Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
 Bagaimana langkah menentukan hasil proyeksi vektor a terhadap vektor
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam 8 kelompok heterogen yang masing-masing terdiri
dari 4 orang untuk:
 Peserta didik mendiskusikan secara bersama-sama contoh dalam Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi proyeksi skalar suatu vektor dan
proyeksi vektor orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain
 Mencatat semua informasi tentang materi pertidaksamaan eksponensial yang
Fase 3 telah diperoleh pada buku catatan.
Mengorganisir  Saling tukar informasi tentang materi proyeksi skalar suatu vektor dan
peserta didik ke proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain dengan ditanggapi aktif
dalam tim – tim oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
belajar
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :

 Berdiskusi tentang proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu
vektor terhadap vektor lain yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
Fase 4  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
Membantu
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
kerja tim dan
belajar mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai proyeksi skalar suatu
vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain

Peserta didik bersama masing-masing kelompoknya diminta memilih 2 orang


perwakilan dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain untuk mendiskusikan
hasil pembahasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dari kelompok lain, dan
anggota kelompok lainnya tetap berada di kelompoknya untuk menerima siswa
yang bertamu di kelompoknya.
Fase 5 COLLABORATION (KERJASAMA)
Mengevaluasi Peserta didik yang sudah bertamu ke semua kelompok yang ada, diminta kembali
ke kelompoknya masing-masing untuk :

 Menyampaikan hasil kunjungannya kepada anggota dikelompoknya.


 Mendiskusikan kembali materi yang didapat dari kelompok lain.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi proyeksi skalar suatu vektor dan
proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain berupa kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga (3 x 40 Menit)
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap
vektor lain dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap
vektor lain ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi proyeksi skalar suatu vektor dan
proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi proyeksi skalar suatu
vektor dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain
 Menjawab pertanyaan tentang materi proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi
orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) yang telah disediakan.
Fase 6  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan selesai
pengakuan atau
penghargaan dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi proyeksi skalar suatu vektor dan
proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain yang terdapat pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran proyeksi skalar suatu vektor
dan proyeksi orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Catatan : Selama pembelajaran pertidaksamaan eksponensial berlangsung, guru mengamati sikap


peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau harus mempersiapkan pertemuan berikutnya adalah ulangan
harian di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik untuk materi proyeksi skalar suatu vektor dan proyeksi
orthogonal suatu vektor terhadap vektor lain
 Memotivasi peserta didik agar terus belajar dan semangat dalam mengikuti pembelajaran.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa dan salam penutup.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Jurnal
Penilaian observasi dan jurnal berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Penugasan (Lihat Lampiran)

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan.
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai Keterangan /


N Nilai
Peserta yang Belum Tindakan Setelah Tindak
o Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial Lanjut
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi vektor
2) Mencari informasi secara online tentang materi maupun soal-soal yang
berkaitan dengan vektor
3) Mengamati langsung tentang materi vektor dalam keseharian

Jakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMA IT Al-Halimiyah Guru Mata Pelajaran

Abdul Manan, S.Pd. Lidya Mardalinda, S.Pd.
