Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 9 JP (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan 1. Menyatakan suatu besaran vektor
vektor (dengan pendekatan geometri) 2. Memformulasikan metode poligon, segitigadan
jajargenjang dalam penjumlahan vektor
3. Menentukan besar dan arah resultan dua
vektor dengan metode grafis dan analitis
4. Menentukan besar dan arah resultan dua
vektor dengan cara komponen vektor
5. Menjelaskan contoh penerapan vektor dalam
kehidupan sehari – hari
4.3 Merencanakan dan melaksanakan 1. Melakukan diskusi untuk menganalisis
percobaan untuk menentukan resultan penggunaan metode poligon, segitiga dan
vektor jajargenjang dalam melukiskan penjumlahan
atau selisih vektor
2. Menyajikan laporan sederhana mengenai
percobaan, untuk mengetahui metode yang
efektif dalam menggambarkan vektor resultan
dari dua buah vektor atau lebih
3. Melakukan diskusi untuk menentukan besar
dan arah resultan dua vektor dengan metode
grafis dan analitis.
4. Menyajikan hasil diskusi dalammenentukan
besar dan arah resultan dua vektor dengan
metode grafis dan analitis.
5. Melakukan diskusi untuk menentukan besar
dan arah resultan vektor dengan cara
komponen vektor.
6. Menyajikan laporan sederhana, untuk
menentukan besar dan arah resultan vektor
dengan cara komponen vektor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menyatakan suatu besaran vektor dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu memformulasikan metode poligon,segitiga dan jajargenjang dalam
penjumlahan vektor dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menentukan besar dan arah resultan dua vektor dengan metode grafis dan
analitis dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menentukan besar dan arah resultan dua vektor dengan cara komponen
vektor dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menjelaskan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari – hari
dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu melakukan diskusi untuk menganalisis penggunaan metode poligon dan
jajargenjang dalam melukiskan penjumlahan atau selisih vektor dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menyajikan laporan sederhana mengenai percobaan, untuk mengetahui
metode yang efektif dalam menggambarkan vektor resultan dari dua buah vektor
atau lebih dengan tepat.
8. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu melakukan diskusi untuk menentukan besar dan arah resultan dua vektor
dengan metode grafis dan analiti dengan tepat.
9. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menyajikan hasil diskusi dalam menentukan besar dan arah resultan dua
vektor dengan metode grafis dan analitis dengan tepat.
10. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu melakukan diskusi untuk menentukan besar dan arah resultan vektor
dengan cara komponen vektor dengan tepat.
11. Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, eksperimen dan studi literature siswa
mampu menyajikan laporan sederhana, untuk menentukan besar dan arah resultan
vektor dengan cara komponen vektor

D. Materi Pembelajaran
1. Notasi vektor
2. Penjumlahan dan pengurangan vektor
3. Penguraian vector
BESARAN VEKTOR
Di samping besaran-besaran pokok yang telah kita pelajari yaitu massa, waktu, suhu, panjang,
intensitas cahaya, kuat arus, dan jumlah zat, masih ada satu hal lagi dalam ilmu fisika yang perlu
kita ketahui yaitu : sifat yang menyangkut arah.
Oleh karena itu besaran-besaran tersebut masih dapat dibagi dalam dua golongan yaitu :
besaran Skalar dan besaran Vektor.
Besaran Skalar : adalah besaran yang hanya ditentukan oleh besarnya atau nilainya saja.
Contoh : panjang, massa, waktu, kelajuan, dan sebagainya.
Besaran Vektor : adalah Besaran yang ditentukan oleh besar atau nilainya dan arahnya.
Contoh : kecepatan, percepatan, gaya dan sebagainya.
Notasi Vektor
Secara grafis vektor dapat dilukiskan sebagai sebuah anak panah. Panjang anak panah
menunjukkan nilai atau besar vektor dan anak panah menunjukkan arah vektor.
→ −
Vektor F di tulis : F atau F

Besar vektor F ditulis / F / atau F

Contoh : F = / F / = 10 satuan.

1. A = B, jika kedua vektor tersebut mempunyai panjang dan arah yang sama.

− −
2. −A adalah vektor yang panjangnya sama dengan panjang A tetapi arahnya


berlawanan dengan arah A .

− −
3. k A adalah vektor yang panjangnya k kali panjang A , dengan arah yang sama

− −
dengan A jika k positif. Dan berlawanan dengan A jika k negatif.
Operasi terhadap vektor.
RESULTAN DUA VEKTOR.
Untuk menentukan vektor resultan ( vektor pengganti ) 2 buah vektor dapat dilakukan dengan
cara:
A. Jajaran genjang vektor.

 = sudut antara A dan B



/ R /= √ − − − −
¿ A / 2 +¿ B / 2 +2/ A // B /cos α
− − −
R /¿ A /¿ B /¿
¿ =¿ =¿ ¿¿¿
arahnya : sin α sin α 2 sin α 1
B. Cara segitiga vektor.

a. Penjumlahan dua vektor

b. Pengurangan dua vektor

Untuk Selisih dilakukan penjumlahan dengan lawannya (invers jumlah).

A−B=A +(−B)
C. Keadaan istimewa
 Dua vektor yang membentuk sudut 0 o
 vY − − −
vX / R /=/ A /+/ B /

Arahnya R sama dengan arah kedua vektor


 Dua vektor yang membentuk sudut 180o
− − − − −
/ R / = / A / - / B / jika / A / > / B /

Arahnya R sama dengan arah vektor A

− − − − −
/ R / = / B / - / A / jika / A / < / B /

Arahnya R sama dengan arah vektor B
 Dua vektor yang saling tegak lurus.

/ R /=

√ ¿ A / +¿ B / ¿ ¿

2

2


B/¿

¿ −
¿¿
arah R : tg  = ¿ A/¿
D. Penguraian sebuah vektor.

¿ v̄ X /¿ / v̄ /cos α
¿ v̄ Y /¿/ v̄ / sin α

¿ v̄ /¿ √ ¿ v X / 2 +¿ vY / 2 ¿ ¿

E. Memadu/menjumlahkan beberapa vektor yang sebidang antara lain.


Ada beberapa cara untuk memadu beberapa vektor sebidang antara lain:
a. Cara Grafis.
1. Cara jajaran genjang.

v̄ AB adalah resultan dari Ā dan



v̄ R adalah resultan dari Ā , B̄

dan C̄

2. Cara polygon

v̄ R adalah resultan dari Ā , B̄

dan C̄
b. Cara analitis.
Masing-masing vektor diuraikan menjadi komponen-komponen vektor searah sumbu x dan
sumbu y dari sistem koordinat Cartesius.
Vektor  v x = v cos  v y = v sin 
v1 1 v1 x = v cos 1 v1 y = v sin 1
v2 2 v2 x = v cos 2 v2 y = v sin 2
v3 3 v3 x = v cos 3 v3 y = v sin 3
v x = ................ v y = ................

Resultan / v̄ R /= √( åv X )2+( åv Y )2
åv Y
Arah resultan : tg  = åv X

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Inquiry Learning Cycle
Pendekatan : Scientific .approach
Metode : Diskusi, Observasi, Studi literasi dan Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD, Laptop, Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
2. Alat/Bahan : Kertas Milimeter blok, mistar, pensil dan busur.
3. Sumber Belajar :
1. Buku Fisika kelas X kurikulum 2013
2. Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (3 JP)
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama
(sebagai implementasi nilai religius).
2) Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). 20 menit
3) Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari
Menyatakan sin α, cos α, dan tan α dari segitiga siku-
siku
Menuliskan rumus kosinus dan sinus dari segitiga
sembarang
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 100 menit
Mengamati 5) Siswa diminta menjelaskan bagaimana menyatakan
suatu vektor
6) Siswa diminta menjelaskan cara melukis vektor
dengan metode poligon, segitiga dan jajargenjang
7) Siswa diminta menjelaskan perbedaan besaaran
vector dan besaran skalar
Eksperimen/ 8) Guru membagi siswa dalam kelompok kecil untuk
eksplore berdiskusi
9) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
Asosiasi 10) Siswa bersama kelompoknya melakukan
diskusi untuk menganalisis penggunaan metode
poligon, segitiga dan jajargenjang dalam melukiskan
penjumlahan atau selisih vektor
Komunikasi 11) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
12)Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
13)Siswa bersama guru menyimpulkan percobaan yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik

Penutup 14)Siswa bersama guru menyimpulkan materi 15 menit


pembelajaran
15) Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
16)Guru merefleksi materi pembelajaran
17) Siswa diberikan tindak lanjut berupa rangkuman
materi resultan vektor dengan metode grafis dan
analitis
18)Gurumenginformasikanmateri pertemuan
selanjutnya
19)Siswa menyimak nasihat dari guru

Pertemuan Kedua (3 JP)


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama
(sebagai implementasi nilai religius).
2) Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). 20 menit
3) Apersepsi: Mereview materi pertemuan sebelumnya
4) Motivasi: guru menanyakan Ketika kursi ditarik
dengan gaya ke kanan maka kursi akan bergerak ke
arah kanan, maka termasuk besaran vektor atau
skalarkah gaya itu?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Mengamati 100 menit
6) Siswa diminta menjelaskan pengertian metode grafis
dan metode analistis dalam menentukan resultan
vektor
7) Siswa diminta menjelaskan cara menentukan besar
dan arah resultan vektor menggunakan metode grafis
dan analitis
Eksperimen/
8) Siswa berkumpul kembali dengan kelompoknya
eksplore
berdasarkan pertemuan sebelumnya untuk berdikusi
9) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
Asosiasi
10) Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk
menentukan besar dan arah resultan vektor
menggunakan metode grafis dan analitis.
11) Siswa bersama kelompoknya menyajikan laporan
sederhana dari hasil diskusi
Komunikasi
12)Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
13)Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
14)Siswa bersama guru menyimpulkan percobaan yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik
Penutup 15 menit
15) Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran
16)Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
17) Guru merefleksi materi pembelajaran
18)Siswa diberikan tindak lanjut berupa penugasan
membuat artikel mengenai aplikasi vektor dalam
kehidupan sehari – hari
19)Gurumenginformasikanmateri pertemuan
selanjutnya
20) Siswa menyimak nasihat dari guru

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama
(sebagai implementasi nilai religius).
2) Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). 20 menit
3) Apersepsi: Mereview materi pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Mengamati
5) Siswa diminta menjelaskan cara menentukan
komponen – komponen vektor jika diketahui besar
dan arahnya
6) Siswa diminta menjelaskan besar dan arah sebuah
100 menit
vektor jika diketahui komponen – komponen
vektornya
Eksperimen/
7) Guru membagi siswa dalam kelompok kecil untuk
eksplore
berdiskusi
8) Siswa bersama kelompoknya mengerjakan lembar
kerja siswa (LKS) yang diberikan oleh guru
Asosiasi
9) Siswa bersama kelompoknya melakukan diskusi
untuk menentukan vektor resultan dengan cara
komponen vektor
10) Siswa bersama kelompoknya menyajikan
laporan sederhana dari hasil diskusi
Komunikasi
11) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
12)Guru meluruskan miskonsepsi yang terjadi
13)Siswa bersama guru menyimpulkan diskusi yang
disampaikan dan memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik

Penutup 15 menit
14)Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran
15) Siswa mengerjakan lembar evaluasi materi
pembelajaran
16)Guru merefleksi materi pembelajaran
17) Siswa diberikan tindak lanjut berupa penugasan
penugasan membuat rangkuman materi mengenai
gerak lurus
18)Gurumenginformasikanmateri pertemuan
selanjutnya
19)Siswa menyimak nasihat dari guru

H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan hasil
proses pembelajaran. Penilaian proses dilakuakan melalui observasi langsung dari
proses diskusi kelompok, kinerja presentasi dan laporan percobaan secara tertulis.
Sedangkan penilaian hasil proses pembelajaran dilakukan melalui hasil latihan soal
tertulis dan pengamatan sikap siswa dalam mengerjakan soal latihan.

2. Aspek dan Instrumen


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan kelompok kerjanya.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus
utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes berupa lembar evaluasi pembelajaran.
3. Contoh instrumen (terlampir)

Palembang, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Daarul Aitam Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd

Catatan :
------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------
E.
Lampiran 1
Penilaian oleh Guru
No. KD Indikator Esensial Teknik Keterangan
1. Observasi Lembar
KD KI 1
perilaku observasi
2. Observasi Lembar
KD KI 2
perilaku observasi
3. Mengamati dan mengidentifikasi benda di sekitar
yang bergerak.
Membedakan besaran vektor dan besaran skalar.

KD pada KI 3 Menggambar vektor.


Menjumlahkan vektor secara geometrik. Tes tertulis Lembar tes
tertulis
Mengurangkan vektor.
Menguraikan vektor.
Menjumlah vektor secara analitik.
4. Melakukan percobaan untuk menemukan
resultan vektor secara berkelompok.
Penilaian unjuk kerja dan sikap. Penilaian
Berdiskusi dalam melakukan percobaan. unjuk kerja
dan sikap Lembar
KD pada KI 4 Membuat laporan dari tugas dan percobaan.
penilaian
Presentasi tugas dan hasil per- cobaan. Penilaian sikap
Penilaian
Membuat laporan dan proyek dalam bentuk tulisan
proyek dan
ilmiah.
portofolio
Lampiran 2

Penilaian Sikap

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Tanggung
Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras Skor Nilai
No. Nama Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3    
1                                    
2                                    
3                                    
Dst                                    

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):


3 = AB (amat baik) 12  N  AB
15
2 = B (baik) 8  N  11 B
1 = C (cukup) 5N7 C

Rubrik Penilaian
1. Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
2. Disiplin
a) Selalu hadir di kelas tepat waktu.
b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu.
c) Mentaati dalam kerja mandiri dan kelompok.
3. Tanggung jawab
a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh.
b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah.
c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya.
d) Partisipasi dalam kelompok.
4. Peduli
a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan.
b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah.
c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya.
d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya.

5. Kerja keras
a) Mengerjakan tugas dan percobaan dengan sungguh-sungguh.
b) Menunjukkan sikap pantang menyerah.
c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan.

Lampiran 3
Refleksi Diri

Peserta didik diminta melakukan refleksi diri dengan memberi tanda centang pada kotak
dianggap sesuai.
Tidak Sangat
No. Materi Menguasai Menguasai Menguasai
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan vektor
secara geometrik.
2. Menyelesaikan operasi penjumlahan vektor
secara analitik.
3. Melakukan operasi pengurangan vektor.
4. Memberikan contoh pemanfaatan
vektor dalam kehidupan sehari-hari dan
menyelesaikannya.

Lampiran 4
Penilaian Teman

Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja
berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.

Penilaian
Nama Anggota Skor Nilai
No. Kelompok Kerja Menghargai Suka
Kreativitas Inisiatif
Sama Teman Menolong
1.
2.
3.
4.

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):


3 = AB (amat baik) 12  N  AB
15
2 = B (baik) 8  N  11 B
1 = C (cukup) 5N7 C
Lampiran 5

Tes Tertulis
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor

Kompetensi Dasar :
4.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menyatakan suatu besaran vektor
2. Siswa mampu memformulasikan metode poligon,segitiga dan jajargenjang dalam
penjumlahan vektor
Ringkasan Teori :
Secara grafis vektor dapat dilukiskan sebagai sebuah anak panah. Panjang anak
panah menunjukkan nilai atau besar vektor dan anak panah menunjukkan arah vektor.
→ −
Vektor F di tulis : F atau F

Besar vektor F ditulis / F / atau F

Contoh : F = / F / = 10 satuan.
1. A = B, jika kedua vektor tersebut mempunyai panjang dan arah yang sama.

− −
2. −A adalah vektor yang panjangnya sama dengan panjang A tetapi arahnya


berlawanan dengan arah A .

− −
3. k A adalah vektor yang panjangnya k kali panjang A , dengan arah yang

− −
sama dengan A jika k positif. Dan berlawanan dengan A jika k negatif.

RESULTAN DUA VEKTOR.


Untuk menentukan vektor resultan ( vektor pengganti ) 2 buah vektor dapat
dilakukan dengan cara:
A. Jajaran genjang vektor.

 = sudut antara A dan B



/ R /= √ ¿ A / +¿ B / +2/ A // B /cos α

2

2
− −

− − −
R /¿ A /¿ B /¿
¿ =¿ =¿ ¿¿¿
arahnya : sin α sin α 2 sin α1
B. Cara segitiga vektor.

a. Penjumlahan dua vektor

b. Pengurangan dua vektor

Untuk Selisih dilakukan penjumlahan dengan lawannya (invers jumlah).

A−B=A +(−B)
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar bersama teman sekelompok anda !
1. Tetapkan sumbu X+ dan Y+ sebagai acuan dan ambil skala panjang 1 cm mewakili 1 Km.
Lukiskan vektor-vektor perpindahan berikut secara terpisah
a. Vektor A = 4 km pada 0˚
b. Vektor B = 3 km pada 30˚
c. Vektor C = 3 km pada -60˚
2. Gambarkan vektor resultan dibawah ini menggunakan metode poligon dan jajargenjang.
(vektor A, B dan C dari nomor 1)
a. A + B
b. B + 2C
c. A – C
d. A + B + C
e. A + B – C
f. A – 2B + C
3. Diskusikan dengan kelompokmu, manakah metode yang lebih efektif dalam
menggambarkan vektor resultan ? berikan alasanmu !!
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar bersama teman sekelompok anda !


1. Tiga vektor perpindahan
A = 200 m
B = 300 m
C = 400 m
Tetapkan sumbu X+ sebagai acuan dan ambil skala panjang 1 cm mewakili 100
m.Tentukanlah panjang vektor resultan dan arahnya terhadap sumbu X+
2. Dua vektor F1 dan F2 memiliki pangkal berimpit dan masing – masing vektor memiliki
besar 3 N dan 4 N. Jika sudut apit antara kedua vektor adalah 60˚, maka tentukanlah
vektor resultan R = F1 + F2
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar bersama teman sekelompok anda !


Mayang mulai berjalan kaki dari rumahnya, ia berjalan 100 m ke timur kemudian
berbelok 60˚ ke utara dikur dari timur dan berjalan sejauh 120 m, selanjutnya ia bebelok 120˚
ke utara diukur dari timur dan berjalan sejauh 100 m dan akhirnya berbelok 60˚ ke selatan
diukur dari barat dan berjalan sejauh 60 m. Tentukan besar dan arah perpindahan mayang
diukur dari rumahnya ?
LEMBAR EVALUASI

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor

Jawablah pertanyaan berikut dengan teliti dan benar


1. Bagaimanakah menyatakan suatu vektor ?
2. Lukiskanlah suatu vektor perpindahan dengan besar 3 cm berarah 45˚ ke utara dari
timur
3. Sebutkan langkah – langkah melukis penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang
dan metode poligon
4. Dua vektor gaya F1 = 10 N dan F2 = 15 N mengapit sudut 150˚. Lukiskan gaya resultan
kedua vektor dengan metode jajargenjang dan metode segitiga
5. Seekor burung pada awalnya terbang ke timur sejauh 100 m. Kemudian membelok tegak
lurus ke utara sejauh 50 m dan akhirnya burung tersebut terbang kearah tenggara sejauh
20 m. Lukislah lintsasan gerak burung tersebut dan lukis pula panjang vektor resultan
perpindahannya
LEMBAR EVALUASI

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan vektor

Jawablah pertanyaan berikut dengan teliti dan benar !


1. Vektor A memiliki besar A = 3 cm dan berarah 30˚ terhadap sumbu X+. Vektor B
memiliki besar B = 2 cm dan berarah 45˚ terhadap sumbu X+. Tentukan besar dan arah
(Gunakan metode grafis)
a. A + B
b. A – B
2. Besar dari vektor – vektor C dan D pada gambar
berikut adalah 4 meter dan 5 meter, dengan
metode analitis tentukan besar dan arah C+D
LEMBAR EVALUASI

Sekolah          : SMA Daarul Aitam Palembang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok  : Penjumlahan Vektor

Jawablah pertanyaan berikut dengan teliti dan benar !


1. Tentukan besar komponen Fx dan Fy dari sebuah vektor gaya F yang besarnya 10 N pada
arah 240˚ terhadap sumbu X+
2. Perhatikan gambar berikut. Pada sebuah titik materi
terdapat komponen gaya Fx = 3 N dan Fy = 4 N
tentukanlah besar dan arah gaya yang dialami oleh
titik titik materi tersebut terhadap sumbu X+
LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA Daarul Aitam Palembang


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Fisika

Tota
Kelengkapan Penulisan Kemampuan Nilai
N l
Nama Siswa Materi Materi Presentasi Akhir
o Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
Kemampuan  Dapat mengemukanan ide dan
3
presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
LAMPIRAN 7

Tabel 5 Penilaian Perilaku melalui Pengamatan Selama Praktikum

Aspek yang Dinilai dan Skor


Jujur Disiplin Tanggung Jawab Skor/ Kesimpulan
Nilai
Melaksanakan tugas sesuai aturan

Tertib dalam mengerjakan tugas

Mengakui kesalahan (jika ada)


Mengemukakn pendapat sesuai

Berani mengambil resiko


Mentaati prosedur kerja

Memenuhi kewajiban

Setelah dilakukan … kali


dengan yang dimati

laboratorium

Tepat waktu

Jumlah Skor
Nama/

Nilai
Kelompok

1–4 1–4 1–4 1–4 1–4 1–4 1–4 1–4


A
B
C
D

Catatan:
Nilai skor:

1 = tidak kompeten 3 = kompeten

2 = kurang kompeten 4 = sangat kompeten

Penilaian dapat dilakukan dengan kriteria sebagai berikut.

Skor minimum : 1 × 8 (aspek yang dinilai) = 8

Skor maksimum : 4 × 8 (aspek yang dinilai) = 32

Kategori kriteria : 4

32−8
Rentang nilai= =6
4

Kriteria Penilaian:

Skor (S) Kriteria


8  S  14 K (kurang)
14  S  20 C (cukup)
20  S  26 B (baik)
26  S  32 AB (amat baik)
LAMPIRAN 8

Tabel 8 Penilaian Campuran (Keterampilan dan Perilaku) pada Metode Diskusi

Nama/Kelompok
No. Aspek yang Dinilai A B C D ... ...
1–4 1–4 1–4 1–4 1–4 1–4
1. Aktif mendengar (keterampilan)
2. Aktif bertanya (keterampilan)
3. Mengemukakan pendapat
(keterampilan)
4. Mengendalikan diri (sikap)
5. Menghargai orang lain (sikap)
6. Bekerja sama dengan orang lain
(sikap)
7. Berbagi pengetahuan yang dimiliki
(keterampilan & sikap)
Jumlah

Catatan:
Nilai skor:

1 = tidak kompeten 3 = kompeten

2 = kurang kompeten 4 = sangat kompeten

Penilaian dapat dilakukan dengan kriteria sebagai berikut.

Skor minimum : 1 × 7 (aspek yang dinilai) = 7

Skor maksimum : 4 × 7 (aspek yang dinilai) = 28

Kategori kriteria : 4

28−7
Rentang nilai= =5,25
4

Kriteria Penilaian:

Skor (S) Kriteria


7  S  12 K (kurang)
12  S  17 C (cukup)
17  S  22 B (baik)
22  S  28 AB (amat baik)
