Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO.1

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Iman pada Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan Model cooperative learning
peserta didik dapat:
1.1. Memperjelas pengertian iman kepada Nabi dan Rasul dengan benar.
1.2. Membandingkan Nabi dan Rasul dengan benar.
1.3. Menyusun nama-nama Nabi dan Rasul dengan benar.
1.4. Mengkategorikan sifat-sifat Nabi dan Rasul dengan benar.
1.5. Menominasikan Rasul Ulul Azmi dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa pendapatmu tentang iman kepada para Nabi dan Rasul Allah?
2) Apa saja perbedaan dan persamaan Nabi dan Rasul Allah?
3) Susunlah nama-nama Nabi dan Rasul Allah dari yang pertama sampai terakhir!
4) Apa yang dimaksud dengan sifat wajib dan mustahil bagi Nabi dan Rasul Allah?
5) Siapa saja Rasul Ulul Azmi?
2.2. Untuk menguasai kompetensi ini, menggunakan model cooperative learning yang
mencakup suatu kelompok kecil peserta didik yang bekerja sebagai sebuah tim untuk
menyelesaikan sebuah masalah, menyelesaikan suatu tugas, atau untuk mengerjakan
sesuatu untuk mencapai tujuan bersama lainnya. Model cooperative learning menekankan
pada kehadiran teman sebaya yang berinteraksi antar sesamanya sebagai sebuah tim
dalam menyelesaikan atau membahas suatu masalah atau tugas.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kajian kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi iman kepada Nabi
dan Rasul Allah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.154-155.
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.
Pacet, 3 Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.2

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Iman pada Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan Model cooperative learning
peserta didik dapat:
1.1. Menganalisis hikmah iman kepada Nabi dan rasul Allah dengan benar.
1.2. Membaca dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul Allah dengan benar.
1.3. Menganalisis isi kandungan dalil beriman kepada Nabi dan Rasul Allah dengan benar.
1.4. Menampilkan dalil beriman kepada Nabi dan Rasul Allah dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa saja hikmah bagi dirimu sendiri iman kepada para Nabi dan Rasul Allah?
2) Apa saja isi kandungan dalil Alquran QS. Al-fath/48:29?
3) Tuliskan ayat Al-quran tentang Ibrahim As, Ishaq As, Ya’kub As, Daud As, dan Isa As!
2.2. Untuk menguasai kompetensi ini, menggunakan model cooperative learning yang
mencakup suatu kelompok kecil peserta didik yang bekerja sebagai sebuah tim untuk
menyelesaikan sebuah masalah, menyelesaikan suatu tugas, atau untuk mengerjakan
sesuatu untuk mencapai tujuan bersama lainnya. Model cooperative learning menekankan
pada kehadiran teman sebaya yang berinteraksi antar sesamanya sebagai sebuah tim
dalam menyelesaikan atau membahas suatu masalah atau tugas.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kajian kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi iman kepada Nabi
dan Rasul Allah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, uraian.
 Setiap soal skor : 5, skor maksimal 25.
 Tuliskan ayat Al-quran tentang Ibrahim, Ishaq, Ya’kub, Daud, dan Isa As!
Pacet, 3 Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.3

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Cara Berbuat Baik, Hormat, dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode mencari informasi
(information search) peserta didik dapat:
1.1. Menemukan cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru dengan baik.
1.2. Menyusun kiat-kiat cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru dengan
runtut.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Bagaimanakah cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru?
2) Apa kiat-kiatmu dalam berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru?.
3) Tuliskan satu dalil Al-Qur’an beserta artinya tentang hormat orang tua!
2.2. Siswa bersama kelompoknya mencari informasi (information search) tentang cara berbuat
baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru dan kiat-kiat menumbuhkannya dalam
diskusi kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan cara berbuat baik, hormat
orang tua, dan patuh pada guru secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.171-173
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.4

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Cara Berbuat Baik, Hormat, dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode mencari informasi
(information search) peserta didik dapat:
1.1. Menampilkan dalil cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru dengan
benar.
1.2. Menuliskan salah satu dalil cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru
dengan bagus dan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Tuliskan satu dalil cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru !
2) Tampilkan masing-masing 3 contoh perilaku keseharian kamu dalam berbuat baik,
hormat orang tua, dan patuh pada guru!
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji dan mencari informasi (information search)
tentang cara berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh pada guru dalam diskusi
kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi cara berbuat baik,
hormat orang tua, dan patuh pada guru secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Penilaian diri.
 Susunlah 5 perilaku dirimu sendiri dalam berbuat baik, hormat orang tua, dan patuh
pada guru!
 Setiap soal skor : 5, uraian 5, skor maksimal 25.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.5

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perilaku Gemar Beramal Saleh dan Berbaik Sangka Kepada Sesama
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode inkuiri peserta didik
dapat:
1.1. Mendeskripsikan pengertian beramal saleh berbaik sangka dengan benar.
1.2. Menemukan dalil beramal saleh (QS.Az-zalzalah/99:7-8) dan berbaik sangka (QS.Al-
Hujurat/49:12) serta hadits terkait dengan benar.
1.3. Menyimpulkan isi kandungan ayat beramal saleh (QS.Az-zalzalah/99:7-8) dan berbaik
sangka (QS.Al-Hujurat/49:12) serta hadits terkait dengan baik.
1.4. Merinci manfaat beramal saleh dan berbaik sangka dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa yang dimaksud dengan beramal saleh berbaik sangka?
2) Tunjukkan dalil tentang beramal saleh berbaik sangka!
3) Apa isi kandungan ayat beramal saleh (QS.Az-zalzalah/99:7-8) dan berbaik sangka
(QS.Al-Hujurat/49:12) serta hadits terkait berikut?
4) Apa saja manfaat pengertian beramal saleh berbaik sangka?
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji materi beramal saleh berbaik sangka dan
mendiskusikannya kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi beramal saleh
berbaik sangka secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.190-192.
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.6

Sekolah :
SMP NEGERI 1 PACET
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester :
VIII/Genap
Materi Pokok :
Perilaku Gemar Beramal Saleh dan Berbaik Sangka Kepada Sesama
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode praktik peserta didik
dapat:
1.1. Menuliskan dalil beramal saleh (QS.Az-zalzalah/99:7-8) dan berbaik sangka (QS.Al-
Hujurat/49:12) serta hadits terkait dengan benar.
1.2. Menampilkan contoh beramal saleh berbaik sangka dalam keseharian dengan baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Tuliskan dalil beramal saleh (QS.Az-zalzalah/99:7-8) dan berbaik sangka (QS.Al-
Hujurat/49:12) serta hadits terkait dengan benar dan bagus.
2) Tampilkan contoh beramal saleh berbaik sangka dalam keseharian dengan baik!
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji materi beramal saleh berbaik sangka.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi beramal saleh
berbaik sangka secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Portofolio
 Tuliskan 5 pengalamanmu keseharian tentang beramal saleh berbaik sangka!
 Setiap item skor : 5, skor maksimal 25.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.7

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Tata cara puasa wajib dan sunah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan model pembelajaran kontekstual
peserta didik dapat:
1.1. Mendeskripsikan pengertian puasa dengan benar.
1.2. Menunjukkan dalil naqli tentang puasa dengan benar.
1.3. Merinci ketentuan puasa wajib dan sunah dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas folio,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa yang dimaksud dengan puasa?
2) Tunjukkan dalil naqli tentang puasa!
3) Apa saja ketentuan puasa wajib dan sunah?
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji secara kontekstual materi puasa wajib dan sunah
mendiskusikannya dalam kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi ketentuan puasa
wajib dan sunah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.109-211.
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.8

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Tata cara puasa wajib dan sunah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan model pembelajaran kontekstual
dan praktik peserta didik dapat:
1.1. Mengkategorikan puasa wajib dan sunah dengan benar.
1.2. Merinci hikmah puasa dengan benar.
1.3. Mempraktikan puasa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: musholla, sajadah
2.1.2.Bahan: perangkat alat shalat
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Puasa apa saja yang termasuk puasa wajib dan sunah?
2) Apa hikmah puasa?
3) Apakah kamu melaksanakan puasa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar?
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji secara kontekstual materi puasa wajib dan sunah
mendiskusikannya dalam kelompok.
2.3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.3.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi puasa wajib dan
sunah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.3.2. Penilaian
 Penilaian diri rubrik.
 Membuat 10 pernyataan diri sendiri tentang puasa wajib dan sunah.
 Skor setiap pernyataan : 5, skor maksimal : 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 9

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Makanan dan Minuman yang Halal
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan Model Problem Based Instruction
peserta didik dapat:
1.1. Mendiskripsikan pengertian makanan halal dengan benar.
1.2. Memilih jenis-jenis makanan dan minuman halal dengan benar.
1.3. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan dan minuman halal dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa dan poster
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa yang dimaksud dengan makanan dan minuman halal ?
2) Pilihlah 5 jenis-jenis makanan dan minuman halal!
3) Tulislah dalil naqli tentang makanan dan minuman halal!
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji materi makanan dan minuman yang halal dan
mendiskusikannya dalam kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi makanan dan
minuman halal secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.225-227.
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 10

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Makanan dan Minuman yang Halal
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan model problem based instruction
peserta didik dapat:
1.1. Menyusun manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal dengan benar.
1.2. Mendeteksi bahaya akibat makanan dan minuman yang haram dengan benar.
1.3. Menyusun kiat-kiat menghindari makan makanan dan minuman yang haram dengan
benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa dan poster.
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa saja manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal?
2) Apa saja bahaya akibat makanan dan minuman yang haram?
3) Bagaimana kiat-kiat kamu menghindari makan makanan dan minuman yang haram?
2.2. Siswa bersama kelompoknya menelaah buku dan mengkaji materi makanan dan minuman
yang halal dan mendiskusikannya dalam kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan materi makanan dan
minuman yang halal secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Produk kelompok, membuat poster.
 Rentang skor : 1-4, skor maksimal 28.
 Format terlampir.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
Lampiran : format dan pedoman penilaian.

Nama Kelompok : ...................................


Anggota : ..................................
Kelas : ..................................
Nama produk : Poster

SKOR (1-4)
No. ASPEK
4 3 2 1
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
3. Hasil produk
a. Bentuk fisik/gambar
b. Inovasi/tulisan
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai

Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.11

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan Masa Abbasiyah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan model cooperative learning
peserta didik dapat:
1.1. Mendiskripsikan kemajuan Islam pada masa Bani Abasiyyah dengan benar.
1.2. Menyimpulkan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Abasiyyah dengan
benar.
1.3. Menyimpulkan perkembangan kebudayaan pada masa Bani Abasiyyah dengan benar.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas plano,dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Diskripsikan kemajuan Islam pada masa Bani Abasiyyah!
2) Apa saja perkembangan ilmi pengetahuan pada masa Bani Abasiyyah?
3) Apa saja perkembangan kebudayaan pada masa Bani Abasiyyah?
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani
Abasiyyah dan mendiskusikannya dalam kelompok.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan perkembangan ilmu
pengetahuan pada masa Bani Abasiyyah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Tes tulis, pilihan ganda dan uraian, buku siswa hal.141-143.
 Setiap soal pilihan ganda skor : 2,5, uraian 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 12

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan Masa Abbasiyah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan model cooperative learning
peserta didik dapat:
1.1. Menemukan penyebab dari runtuhnya Bani Abasiyyah dengan benar.
1.2. Merinci hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Abasiyyah dengan benar.
1.3. Menampilkan tokoh pada masa Bani Abbasiyah dengan baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas plano, dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Apa penyebab dari runtuhnya Bani Abasiyyah?
2) Apa hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Abasiyyah?
3) Narasikan satu tokoh pada masa Bani Abbasiyah!
2.2. Siswa bersama kelompoknya mengkaji perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani
Abasiyyah.
2.3. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan perkembangan ilmu
pengetahuan pada masa Bani Abasiyyah secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Penilaian antar teman.
 Buatlah 5 pernyataan tentang perilaku temanmu yang menggambarkan semangat
pertumbuhan ilmu pengetahuan.
 Setiap soal skor : 5, skor maksimal 50.

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 13

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Mengonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal dan Bergizi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode tutor sebaya dan drill
peserta didik dapat:
1.1. Membaca bacaan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang
halal dan bergizi dengan tartil.
1.2. Melantunkan hafalan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman
yang halal dan bergizi dengan indah.
1.3. Mengidentifikasi hukum bacaan mim sukun dalam Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis
tentang makanan dan minuman yang halal dan bergizi dengan baik.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Bacalah Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal dan
bergizi dengan tartil!
2) Lantunkan hafalan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang
halal dan bergizi dengan indah!
3) Ada hukum bacaan tajwid apa saja dalam Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang
makanan dan minuman yang halal dan bergizi?
2.2. Siswa bersama kelompoknya membaca dan menghafal Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis
tentang makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kelompok.
2.3. Siswa secara berkelompok menampilkan bacaan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang
makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan hukum bacaan tajwid
dalam Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal
dan bergizi.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.4.2. Penilaian
 Penilaian unjuk kerja, soal dan pedoman penilaian terlampir.
Pacet, 3 Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
Lampiran : Soal dan Pedoman Penilaian

Aspek yang
No Rubrik penilaian Skor
dinilai
Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan lebih 25
dari lima
Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan 20
1 Tajwid
Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 hukum bacaan 15
Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan 10
Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 hukum bacaan 5
Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nahl /16: 114 25
dengan lancar dan tartil

2 Kelancaran Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nahl /16: 114 15
dengan lancar dan kurang tartil
Jika peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nahl /16: 114 5
kurang lancar dan kurang tartil
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. an-Nahl /16: 114 25
dengan benar dan sempurna
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. an-Nahl /16: 114 15
3 Arti
dengan benar dan kurang sempurna
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. an-Nahl /16: 114 5
tidak benar
Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. an- 25
Nahl /16: 114 dengan benar dan sempurna
Isi Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. an- 15
4
kandungan Nahl /16: 114 dengan benar dan kurang sempurna
Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. an- 5
Nahl /16: 114 tidak benar
Jumlah Skor Maksimal 100

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 14

Sekolah : SMP NEGERI 1 PACET


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Mengonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal dan Bergizi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (120 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan metode tutor sebaya peserta didik
dapat:
1.1. Mengartikan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal
dan bergizi dengan baik.
1.2. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan
minuman yang halal dan bergizi dengan baik.
1.3. Menampilkan contoh perilaku Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan
minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1 Alat: buku siswa, kertas dan spidol
2.1.2.Bahan: kertas
2.1.3: Pertanyaan Pembelajaran
1) Terjemahkan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal
dan bergizi dengan baik!
2) Apa kesimpulan isi kandungan Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan
minuman yang halal dan bergizi dengan baik?
3) Tampilkan contoh perilaku Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang makanan dan
minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari!
2.2. Siswa secara berkelompok mengkaji dan merinci isi kandungan Q.S. an-Nahl /16: 114
serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal dan bergizi.
2.3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran.
2.3.1. Kesimpulan Pembelajaran
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyimpulkan rincian isi kandungan dan
contoh perilaku yang terkandung dalam Q.S. an-Nahl /16: 114 serta hadis tentang
makanan dan minuman yang halal dan bergizi secara bergantian.
 Guru mengoreksi dan menggaris bawahi kesimpulan siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang.
2.3.2. Penilaian
 Penilaian diri, soal dan pedoman penilaian terlampir.
 Setiap item skor : 5, skor maksimal : 25.
Pacet, 3 Januari 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
Lampiran : soal dan pedoman penilaian diri

Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

Nama :………………….
Kelas :………………….
Semester :………………….
No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu mengonsumsi makanan yang dihalalkan oleh syariat.

2 Saya selalu mengonsumsi minuman dihalalkan oleh syariat

3 Saya selalu mencuci tangan terlebih dahulu sebelum makan.

4 Saya selalu minum air mineral setelah makan

5 Saya selalu makan buah-buahan terlebih dahulu sebelum makan

Pacet, 3 Januari 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

SUGITO, S.Pd. Nur Jamilah, S.Ag


NIP 19651123 200604 1 003 NIP 19721029 199802 2 005
