Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Islam Manba’ul Ulum Mayong
Mata Pelajaran : Korespondensi
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Komunikasi Telepon Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
3. KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

4. Kompetensi Dasar:
 KD pada KI 3 :
3.2. Menerapkan komunikasi telepon Bahasa Indonesia

 KD pada KI 4 :
4.2. Melakukan komunikasi telepon Bahasa Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Indikator KD pada KI 3
3.2.1. Menjelaskan pengertian telepon
3.2.2. Mengidentifikasi macam-macam pesawat telepon
3.2.3. Mengemukakan macam-macam hubungan telepon
3.2.4. Mengklasifikasi etika penanganan telepon
3.2.5. Mencegah hambatan dalam hubungan telepon
 Indikator KD pada KI 4
4.2.1. Membuat persiapan percakapan telepon Bahasa Indonesia
4.2.2. Melakukan pelayanan telepon bahasa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model Discovery Learning, dengan metode ceramah bervariasi,
diskusi, tanya jawab, praktik dan presentasi diharapkan peserta didik dapat :
 Menjelaskan pengertian telepon dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mengidentifikasi macam-macam pesawat telepon dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mengemukakan macam-macam hubungan telepon dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mengklasifikasi etika penanganan telepon dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mencegah hambatan dalam hubungan telepon dengan tepat dan penuh percaya diri
 Membuat persiapan percakapan telepon Bahasa Indonesia dengan tepat dan penuh percaya
diri
 Melakukan pelayanan telepon bahasa Indonesia dengan tepat dan penuh percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Komunikasi Telepon Bahasa Indonesia
1. Pengertian Telepom
2. Macam-macam Pesawat Telepon
3. Macam-macam Hubungan Telepon
4. Etika Penanganan Telepon
5. Hambatan Hubungan Telepon
6. Langkah-langkah Pelayanan Telepon Bahasa Indonesia

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Ceramah bervasiasi, diskusi, tanya jawab, praktik dan
presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (5 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan

1) Orentasi 15
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI 195
(Mengamati)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan:
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon

2) Pernyataan/Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


masalah (Menanya)  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3) Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI


(Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks seperti
dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang :
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon

4) Pembuktian (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mengidentifikasi tentang:
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon
 Peserta didik secara berkelompok mebuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya pada lembar diskusi. (Kerjasama)

5) Menarik Kesimpulan - Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :


(Mengkomunikasikan) - Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analis secara lisan, tertulis
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
- Pengertian telepon
- Macam-macam pesawat telepon
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
- Menyimpulkan tentang pont-pont penting yang
muncul kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Pengertian telepon
 Macam-macam pesawat telepon
- Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
- Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
15 Menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorngan (jika
diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Kedua (5 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
15
3) Apersepsi
Menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI 195
(Mengamati)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
untuk memusatkan perhatian pada topik
- Macam-macam hubungan telepon
- Etika penanganan telepon
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
- Macam-macam hubungan telepon
- Etika pengananan telepon

2) Pernyataan/Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(Menanya)  Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
- Macam-macam hubungan telepon
- Etika penanganan telepon
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3) Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI


(Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang :
- macam-macam hubungan telepon
- etika penanganan telepon

4) Pembuktian (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mengidentifikasi tentang:
- Macam-macam hubungan telepon
- Etika pengananan telepon
 Peserta didik secara berkelompok mebuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya pada lembar diskusi.
(Kerjasama)

5) Menarik Kesimpulan - Peserta didik berdiskusi untuk


(Mengkomunikasikan) menyimpulkan :
- Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis secara
lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
 Macam-macam hubungan telepon
 Etika penanganan telepon
- Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
- Menyimpulkan tentang pont-pont penting
yang muncul kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Macam-macam hubungan telepon
 Etika penanganan telepon
- Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
- Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan
secara individu untuk penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu: 15 Menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorngan
(jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Ketiga (5 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan

1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
15
3) Apersepsi
Menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI 195
(Mengamati)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
untuk memusatkan perhatian pada topik
- Hambatan dalam hubungan telepon
- Langkah-langkah Pelayanan Telepon
Bahasa Indonesia
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
- Hambatan dalam hubungan telepon
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia

2) Pernyataan/Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(Menanya)  Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
- Hambatan dalam hubungan telepon
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3) Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI


(Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang :
- Hambatan dalam hubungan telepon
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia

4) Pembuktian (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara


berkelompok untuk mengidentifikasi tentang:
- Hambatan dalam hubungan telepon
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia
Peserta didik secara berkelompok mebuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya pada lembar diskusi.
(Kerjasama)

5) Menarik Kesimpulan - Peserta didik berdiskusi untuk


(Mengkomunikasikan) menyimpulkan :
- Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analis secara
lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang:
 Hambatan dalam hubungan telepon
 Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia
- Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya
- Menyimpulkan tentang pont-pont penting
yang muncul kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Hambatan dalam hubungan telepon
 Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia
- Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
- Menjelaskan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang telah disediakan
secara individu untuk penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

C. Penutup
3) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
15 Menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorngan
(jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Keempat (5x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan

1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan penataan
tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi 15
Menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
(Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI 195
(Mengamati)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik
- Langkah-langkah Pelayanan Telepon Bahasa
Indonesia (menerima telepon)
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
- Langkah-langkah pelayanan telepon Bahasa
Indonesia (menerima telepon)

2) Pernyataan/Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(Menanya)  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
- Langkah-langkah pelayanan telepon Bahasa
Indonesia (menerima telepon)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.

3) Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI


(Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks seperti dari
internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer, perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
:
- Langkah-langkah pelayanan telepon Bahasa
Indonesia (menerima telepon)

4) Pembuktian (Menalar)  Guru membagikan masalah atau topik yang akan


digunakan sebagai bahan praktik bertelepon
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
membuat persiapan praktik telepon (Kerjasama)

5) Menarik Kesimpulan  Peserta didik melakukan praktik komunikasi melalui


(Mengkomunikasikan) telepon dengan Bahasa Indonesia

C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu: 15 Menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorngan (jika
diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Kelima (5x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan

1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
15
3) Apersepsi
Menit
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI 195
(Mengamati)  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
untuk memusatkan perhatian pada topik
- Langkah-langkah Pelayanan Telepon
Bahasa Indonesia (melakukan panggilan
keluar)
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia (melakukan panggilan
keluar)

2) Pernyataan/Identifikasi masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(Menanya)  Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia (melakukan panggilan
keluar)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3) Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI


(Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
 Membaca sumber lain selain buku teks
seperti dari internet (Literasi Digital)
 Mengunjungi laboratorium computer,
perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang :
- Langkah-langkah pelayanan telepon
Bahasa Indonesia (melakukan panggilan
keluar)

4) Pembuktian (Menalar)  Guru membagikan masalah atau topik yang


akan digunakan sebagai bahan praktik
bertelepon
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
untuk membuat persiapan praktik telepon
(Kerjasama)

5) Menarik Kesimpulan  Peserta didik melakukan praktik komunikasi


(Mengkomunikasikan) melalui telepon dengan Bahasa Indonesia

C. Penutup
3) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
15 Menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorngan
(jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop , Whiteboard
2. Bahan : Spidol, Lembar notulensi, Surat Masuk, Form Buku Agenda, Kartu Kendali
3. Media :
- PPT tentang Komunikasi Telepon Bahasa Indonesia
- Video tentang etika bertelepon
I. Sumber Belajar:
1. Buku :
Muhammad Lutfi Hakim. 2018. Korespondensi. Surakarta: Mediatama
2. Internet
Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=TIPkkCiddRs (Video pembelajaran
Pembelajaran Etika Dan Langkah Bertelepon)
3. Sumber lain yang relevan
J. Penilaian Pembelajaran:
Teknik Penilaian:
1. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi soal
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.2 Menerapkan Macam- Disajikan kasus peserta didik 1, 4 PG
komunikasi telepon macam dapat mengidentifikasi
Bahasa Indonesia pesawat macam-macam pesawat
telepon telepon
Etika Disajikan kasus peserta didik 2 PG
pengananan dapat mengklasifikasi etika
telepon penanganan telepon
Macam- Disajikan kasus peserta didik 3, 5 PG
macam dapat mengemukakan
hubungan macam-macam hubungan
telepon telepon

b. Petunjuk Penilaian

No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban Skor

1 Di kantor, Andi menggunakan alat komunikasi untuk


menyampaikan informasi dalam lingkup organisasi dari
satu bagian atau jabatan ke bagian atau jabatan lain
dalam satu kantor. Alat yang digunakan Andi tersebut
adalah…..
A. Switchboard D 10
B. Telephone Answering Machines
C. Loudspeaking Telephone
D. Intercom
E. PMBX
2 Saat berbincang melalui telepon mengenai pekerjaan
kantor, Lina justru sibuk mengerjakan pekerjaannya dan
terkesan mengabaikan pembicaraan, Sikap yang
ditujukan Lina bertentangan daengan sikap ….
A. Confident D 10
B. Creative
C. Contagious
D. Caring
E. Controlled
3 Cara menggunakan hubungan telepon yang dimulai
dengan menekan kode wilayah dan kemudian menekan
kode nomor telepon yang dituju disebut hubungan ....
A. Hubungan internasional
C 10
B. Hubungan lokal
C. Hubungan interlokal
D. Hubungan langsung
E. Hubungan antar bagian
4 Pesawat telepon yang pengoperasianya melalui A 10
operator disebut ….
A. PMBX
B. PABX
C. Intercom
D. Faksmile
E. Smartphone
No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban Skor

5 Hubungan telepon antar Negara, disebut hubungan.....


A. Hubungan internasional
B. Hubungan lokal
A 10
C. Hubungan interlokal
D. Hubungan langsung
E. Hubungan antar bagian
50
SKOR MAKSIMAL

Skor Peroleha n
Nilai ¿ x 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Ketrampilan
Pertemuan I -III
Penilaian Keterampilan dalam diskusi dan presentasi

RUBRIK PENSKORAN KETERAMPILAN SISWA DALAM KEGIATAN KELOMPOK


(DISKUSI DAN PRESENTASI)

A. ASPEK YANG DINILAI :

1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok


2. Kemampuan  berkomunikasi secara lisan (menyampaikan ide/gagasan/komentar)
3. Kemampuan  mengajukan pertanyaan  
4. Kemampuan  menjawab pertanyaan (memberikan penjelasan)
5. Kemampuan menghargai ide, saran, dan pendapat teman

B. KRITERIA PENSKORAN

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok


- Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok 5
- Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok
- Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota
kelompok 4
- Hanya mampu bekerja secara individu
- Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok 3
lain
2

2 Kemampuan  berkomunikasi secara lisan


- Mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 5
- Mampu berkomunikasi dengan benar tetapi kurang jelas 4
- Mampu berkomunikasi dengan jelas tetapi kurang benar
- Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
- Tidak mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas 3

2
1
Kemampuan  mengajukan pertanyaan
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang 5
jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi kurang 4
benar
- Kurang mampu menyampaikan pertanyaan  dengan benar dan 3
jelas
- Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan 2
jelas

1
Kemampuan  menjawab pertanyaan
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 5
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang
jelas
4
- Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang
benar 3
- Kurang mampu menjawab pertanyaan  dengan benar dan
jelas
- Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 2

1
Kemauan menghargai pendapat teman
- Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain. 5
- Mampu menerima masukan orang lain tetapi kurang mampu
menunjukkan sikap menghargai saat siswa lain menyampaikan
4
pendapat
- Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi agak sulit
menerima masukan orang lain
- Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat 3
orang lain.
- Tidak Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang 2
lain.
1

Pertemuan IV & V
a. Kisi-kisi soal
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.2. Melakukan Langkah- Peserta didik dapat Unjuk Kerja
langkah melakukan
komunikasi telepon
penanganan komunikasi telepon
Bahasa Indonesia teleon
Bahasa Indonesia
Bahasa
Indonesia (menerima panggilan
telepon)

b. Tugas Praktik
Soal dan informasi alur kegiatan
Anda sebagai Staf Administrasi harus menangani telepon masuk (in coming call) dan
telepon keluar (out coming call). Pada saat Anda sedang sibuk menyelesaikan
pekerjaan rutin, tiba-tiba telepon berdering, anda harus menjawab segala informasi
yang diperlukan oleh si penelepon kemudian anda diminta untuk menelpon ke luar
SOAL 1
Anda akan menerima telepon. Dapatkan dan Catat pesan pada kertas yang
disediakan dengan tulisan Stenografi dan latinkan kemudian catat pesan tersebut
dengan lengkap ke dalam format telepon
SOAL 2
Staf Adm. : Menghubungi PT Metro Elektronik (salah seorang juri) sebagai
Manajer Pemasaran untuk janji temu pada hari ini, pukul 15.00 wib di Restauran
Hotel Sangrila.
Masalah : Membicarakan tentang pesanan 15 (limabelas) buah LCD dan 10
(sepuluh) set Laptop yang spesifikasinya tercanggih pada saat ini dan sekaligus
membicarakan cara pembayarannya

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Menerima Telepon
INDIKATOR PENILAIAN
TUGAS HAL-HAL YANG DIAMATI
UNJUK KERJA K BK
1. Mampu 1.1 Mengangkat  Mengangkat gagang telepon
mengangkat gagang telepon pada dering ke 2 atau 3
gagang ketika telepon dengan tangan kiri dan
telepon ketika berdering tangan kanan mencatat
telepon pesan
berdering

2. Mampu 2.1 Mengucapkan  Mengucapkan salam dan


mengucapka salam kepada identitas diri/identitas
n salam penelepon perusahaan

3. Mampu 3.1 Menanyakan  Menanyakan keperluan


menanyakan keperluan penelepon dengan ramah
Keperluan penelepon dan penuh perhatian
penelepon

4. Mampu 4.1 Mencatat semua  Semua pesan tercatat


mencatat pesan kedalam kedalam Note Book
pesan pada Note Book
format
penerima
telepon

5. Mengakhiri 5.1 Memberikan  Mengucapkan salam


pembicaraan salam penutup penutup dengan ramah dan
dan dengan ramah santun
memberikan dan santun
salam
penutup
6. Meletakan 6.1. Meletakan  Gagang telepon diletakan
gagang gagang telepon setelah berahir pembicaraan
telepon dengan hati-hati dengan perlahan-lahan

7. Mampu 7.1. Menyalin semua  Semua pesan disalin


mengambil pesan kedalam kedalam format Lembar
formulir format Lembar Pesan Telepon dengan rapih
penerimaan Pesan Telepon
pesan dan
mencatat
pesan
telepon
dengan benar

Melakukan Panggilan
PENCAPAIAN PENILAIAN
DAFTAR
NO POIN YANG DICEK
TUGAS/INSTRUKSI
YA TIDAK K BK

1. Mempersiapkan
bahan-bahan yang Mempersiapkan
akan dikomunikasikan nomor telepon.
lewat telepon Nama instasni, Alat
tulis dan block note

2. Angkat gagang telepon Angkat gagang


dengan nada pilih telepon dengan
tangan kiri
3. Putar/tekan nomor
telepon yang dituju
Putar/tekan nomor
yang dituju
4. Pastikan nomor yang
dituju benar, tidak
salah nomor/salah
yang dituju Memastikan nomor
dan nama/instansi
diulang
5. Melakukan Menyampaikan
pembicaraan dan informasi/pesan
menyampaikan dengan sopan dan
informasi lewat jelas
telepon dengan
sopan

6. Catat semua Mencatat semua


jawaban yang pesan yang diterima
diterima ke book note

7. Mengakhiri Mengungkapkan
pembicaraan dengan pokok-pokok
mengungkap pokok- pembicaraan serta
pokok pembicaraan memberikan salam
dengan sopan
8. Meletakkan gagang Meletakkan gagang
telepon dengan baik telepon dengan hati-
dan benar hati

3. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 SENTOLO


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Korespondensi

Kejadian/ Pos/ Tindak


No Hari/Tgl Nama Butir sikap
perilaku Neg lanjut
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
1. Remidial
a. Remid ia l dapat d iberikan kepada peserta did ik yang be lum men capa i
KK Mmaupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua
bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar 
b. Gu ru mem be ri semangat kepada pese rt a did ikyang belu m mencapa i
KK M(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didikyang
belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

Nilai Tanggal
Kompetensi Nomor dan Bentuk
No Awal Perbai pelaksanaa Ket.
Dasar Nama Evaluasi
kan n
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

2. Pengayaan
a. Penga yaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luar

Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai


No. Metode
Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas ....................................
....

Jepara, 27 November 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Ustuchri.,M.Pd.i Riza Nurhaida, S. Pd


NIP.- NIP. -
