Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas sekolah
Nama Sekolah : SMKN 3 Jember
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester :XI KR ( Sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 90 menit
B. Kompetisi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, sinta damai, responsif
dan proaktif) dan menjunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami dan menerpkan pengetahuan faktual, koseptual, prosedural
dalam iomu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : mengelolah, menalar, dan menyajika dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1.2 Meyakini bahwa agama 1.2.1 Meyakini bahwa agama
mengajarkan agar menghindarkan mengajarkan menghindari dari
diri dari tindak kekerasan tindakan kekerasan
2.2 Bersikap menghindari diri dari 2.2.1 Bersikap menghindarkan diri
tindakan kekerasan sebagai dari tindak kekeradan sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. implementasi pemahama Q.S. Al-
Al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait Maidah/5: 32 serta hadis yang
terkait
3.2 menganalisis makna Q.S. Al- 3.2.1 Menunjukan contoh perilaku
Maidah/5: 32 serta hadis tentang menghindari tindak kekerasan
menghindari diri dari tindak sebagai impelentasi dari
kekerasan pemahaman Q.S. Al-Maidah/ 5: 32
serta hadis yang terkait
3.2.2 menampilkan perilaku
sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Al-Maidah serta
hadis yang terkait
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Maidah/5: 4.2.1.1 membaca Q.S. Al-Maidah/
32 sesuai dengan kaidah tajwid dan 5: 32
makharijul huruf. 4.2.2.1 mendemonstrasikan hafalan
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.s Al-Maidah/ 5: 32 dengan fasih
Q.S. Al-Maidah/5: 32 dengan fasih dan lancar
dan lancar. 4.2.3.1 menyajikan keterkaitan
4.2.3 Menyajikan keterkaitan antara kerukunan dengan
antara kerukunan dengan menghindari tindak kekerasan
menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S Al- Maidah/5: 32
sesuai pesan Q.S Al-Maidah/5: 32

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukan sikap menghindari diri dari tindakan kekerasan sebagai
implemenrasi diri pemahaman Q.S. Al-Maidah/5: 32 serta hadis tentang
menghindari diri dari tindakan kekerasan
2. Membaca Q.S. Al-Maida/5: 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul
hurufnya
3. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maidah/ 5: 32 dengan lancar
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Kelas dibuka dengan salam, dilanjutkan membaca Do’a yang
dipimpin oleh ketua kelas.
b. Guru mengajak siswa membaca sholawat Tibbil Qulub bersama-
sama
c. Kelas dilanjutkan dengan Absen dan menanyakan kabar.

2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk memahami terlebih dahulu materi
tentang menghindari diri dari tindakan kekerasan
b. Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang menghindari diri
dari tindakan kekerasan
c. Mengajukan pertayaan tentang menghindari diri dari tindakan
kekerasan
d. Guru menjelaskan tajwid dan makharijul huruf Q.S. Al-Maidah/5 :
32
e. Peserta didik diminta untuk membaca bersama-sama surah Al-
Maidah/5: 32
f. Peserta didik diminta untuk membaca satu-satu surat Al-Maidah/ 5:
32

3. Kegiatan Akhir
a. Guru melakukan penguatan materi pembelajaran dengan melakukan
tanya jawab
b. Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri pelajaran dengan
membaca Do’a bersama-sama.

F. Materi Pembelajaran
a. Kajian Q.S. Al-Maidah/5: 32 tentang menghindarkan diri dari tindak
kekerasan
b. Kajian hadits tentang tindakan antikekerasan
c. Perilaku tindakan antikekerasan
d. Perilaku menghindari tindak kekerasan
G. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Papan tulis dan Spidol
b. Sumber Pembelajaran : Buku paket Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti

H. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan demontrasi

I. Penilaian
Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik berkaitan dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
berlangsung dilakuan oleh guru.

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
