Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 2 BOYOLALI


Mata Pelajaran : AL Qur’an Hadis
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Menghindari Pergaulan Bebas dan Perbuatan Keji
Alokasi Waktu (Pertemuan) : 2 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. 3 Menghayati nilai—nilai yang 1.3.1 Menunjukan sikap ketaqwaan
terkandung dalam larangan pergaulan 1.3.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab
bebas dan perbuatan keji
2.3 Menunjukkan perilaku menghindarkan 2.3.1 Menunjukkan sikap mawas diri
diri dari pergaulan bebas dan perbuatan 2.3.2 Menunjukan sikap peduli
keji sagai implementasi dari 2.3.3 Menunjukan sikap responsif
pemahaman QS. Al-Isra’[17]: 32, QS.
Am-Nur [24] : 2 dan Hadits
3.3 Menganalisis larangan pergaulan bebas 3.3.1 Membaca Hadits tentang perilaku
dan perbuata keji yang terdapat pada perilaku menghindarkan diri dari
QS. Al-Isra’[17]: 32, QS. Am-Nur [24] : pergaulan bebas dan perbuatan keji
2 dan Hadits
3.3.2 Menyebutkan makna muffradat Hadits
tentang perilaku perilaku
menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan keji
3.3.3 Menjelaskan kandungan Hadits
tentang perilaku perilaku
menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan keji

4.3 Mendemontrasikan hafalan arti perkata 4.3.1 Menghafal mufradat Hadits tentang
ayat-ayat al-Qur’an tentang larangan perilaku perilaku menghindarkan diri
pergaulan bebas dan perbuatan keji dari pergaulan bebas dan perbuatan
yang terdapat pada keji

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca buku Alqur’an Hadis Kurikulum 13 kelas XI semeter gasal tahun
2017 hal 35-37 dan berdiskusi siswa dapat :

a. Membaca Hadits tentang perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan
perbuatan keji
b. Menyebutkan makna mufradat Hadits tentang perilaku menghindarkan diri dari
pergaulan bebas dan perbuatan keji.
c. Menjelaskan kandungan Hadits tentang perilaku menghindarkan diri dari
pergaulan bebas dan perbuatan keji.
d. Menunjukkan perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan
keji.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler :
a. Redaksi Hadits,
b. Arti perkata (mufrodat) Hadits,
c. Terjemah Hadits,
d. Isi kandungan Hadits
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Redaksi Hadits,
b. Arti perkata (mufrodat) Hadits
c. Terjemah Hadits,
d. Isi kandungan Hadits
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Sarah Hadits
b. Sarah Hadits

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekakatan : Scientific
Model : Tanyajawab, Diskusi, Penugasan
Metode : Make a match

F. Media dan Bahan :


LCD, Make a match

G. Sumber Belajar Sumber belajar :


 Buku guru Al-Qur’an Hadits Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 MA kelas XI
 Depag. Al-Qur'an dan terjemahannya 2006

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH


PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali
pelajaran yang lalu tentang ayat Menghindari Pergaulan
Bebas dan Perbuatan Keji.
3. Guru memberikan gambaran tentang pelajaran yang akan
disampaikan tentang pergsulsn bebas dan perbuatan keji
4. Di bawah bimbingan guru peserta didik merumuskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai berkaitan dengan pergaulan
bebas dan perbuatan keji
Inti 1. Guru memberikan penjelasan redaksi Hadits tentang 65 menit
perilaku perilaku menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan keji
2. Guru memberikan penjelasan tentang isi kandungan
Hadits tentang perilaku perilaku menghindarkan diri
dari pergaulan bebas dan perbuatan keji
3. Langkah-langkah pembelajaran Make a macth
a. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
b. Guru membagikan potongan mufradat Hadits
tentang perilaku menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan keji
c. Peserta didik secara bergantian dari setiap
kelompok maju untuk menempelkan mufradat
sesuai dengan arti.
d. Setelah waktu yang ditentukan berakhir guru
member penilaian terhadap hasil kerja masing-
masing kelompok.

Penutup 1. Guru memberikan evaluasi pelajaran yang telah 15 menit


disampaikan.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
melancarkan hafalan mufradat / arti perkata dari Hadits
tentang menghindari diri dari pergaulan bebas dan
perbuatan keji
3. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk giat
belajar
4. Guru dan siswa berdoa kemudian menutup pertemuan
5. Salam penutup

E. PENILAIAN PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif (Sikap)

a. Tekhnik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :

Sikap Aspek Penilaian Sikap Ket


Ramah dengan teman
Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Menepati janji
Hormat pada
Tenggang raa
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerja sama

Kejujuran
Kerajinan
Nomor

Nama Siswa
1
2
3
4
5
Dst

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5


1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
a. Teknik Pensekoran

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Penilaian sikap = B

2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

a. Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Soal Essay
c. Instrumen:
1) Sebutkan mufradat dari Hadits!
2) Jelaskan isi kandungan Hadits!

Petunjuk Penskoran:

Setiap soal berbobot 25, keseluruhan nilai ditotal maka didapat skor akhir
3. Penilaian Ketrampilan
a. Tekhnik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Hafalan

Instrumen :

No Butir Penilaian Skor

1 2 3

1 Membaca Hadits tentang perilaku


menghindarkan diri dari pergaulan bebas
dan perbuatan keji

2 Menghafal mufradat Hadits tentang


perilaku menghindarkan diri dari pergaulan
bebas dan perbuatan keji

Rubrik Penilaian:
Lancar :3
Kurang Lancar :2
Tidak Lancar :1
Petunjuk Penskoran:
skor
X 100 = Nilai Akhir
skor tertinggi

Simo, Oktober 2017


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Muh. Farid Firdaus Zakki


Yuniarto,M.Pd.I
NIM. 143111224
NIP. 19690925199903 2 002
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Drs. H. Mahsun Alwa’id, M. Ag


NIP. 19661103199203 1 006
