Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

DENGAN SUDUT KEGIATAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Oleh: Ida Yunita Aci Pertiwi, S.Pd

Satuan pendidikan : Taman Kanak-kanak


Kelas/Semester : B1 (5-6 Tahun)/I
Tema : Aku sayang binatang, tanaman, dan makhluk ciptaan Tuhan
Sub Tema : Binatang kera ciptaan Tuhan
Kompetensi Dasar : 1.1, 1.2, 2.3, 3.12, 3.15, 4.3
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu Simulasi : 10 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membiasakan anak TK untuk berperilaku menyayangi binatang, tanaman, dan makhluk ciptaan Tuhan dan mengenal Tuhan melalui
CiptaanNya.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Program Nomor Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Alat dan Indikator Penilaian
Pengembangan KD Sumber Bahan
A. Kegiatan Penyambutan Anak Didik
 Guru menyambut kedatangan anak di depan
pintu gerbang dengan ramah
B. Pembukaan
 Guru mengkondisikan anak duduk melingkar
untuk berdoa
 Guru memberi salam dan menyapa anak didik,
menanyakan keadaan dan perasaan anak didik
 Guru melakukan presensi pagi
Fisik Motorik 4.3  Guru mengajak anak untuk senam otak dengan  Anak mampu
tema “Binatang Kera” mengkoordinasikan mata
tangan
PAI 1.1  Guru mengajak anak didik menghafal hadist Buku Panduan  Anak terbiasa menyebut
“Kasih Sayang” Nama Tuhan sebagai
 Guru mengajak anak menghafal Q.S Al Baqarah Buku Panduan pencipta
255
 Guru menyampaikan tema hari ini dan recalling
tema hari kemarin
C. Kegiatan Inti
 Guru mengajak anak bercakap-cakap tentang Gambar  Anak terbiasa bersyukur
NAM 1.2 Binatang Kera ciptaan Tuhan Binatang Kera dengan menyayangi
 Guru memberikan kesempatan anak untuk binatang ciptaan Tuhan
bertanya atau mengemukakan gagasan/ide atau
pengalaman melihat kera
 Guru memberikan penguatan terhadap
pendapat anak kemudian menyimpulkan
binatang ciptaan Tuhan perlu disayangi
 Guru memberikan kesempatan kepada anak
didik untuk memilih kegiatan yang diminati pada
sudut kegiatan
1. Kelompok I
Kognitif 2.3 Mengerjakan maze (mencari jejak) Binatang Lembar Kerja  Anak mapu menyelesaikan
Kera mencari makanannya masalah dengan kreatif
2. Kelompok II
Bahasa 3.12 Menyusun dan menempel huruf menjadi kata Potongan  Anak mampu mengenal
“Binatang Kera” huruf, lem dan menyusun huruf
3. Kelompok III kertas, kertas menjadi kata
Seni 3.15 Membuat hasil karya Topi Binatang Kera dari Spon hati,  Anak mampu membuat
spon hati gunting, doble hasil karya dengan
4. Sudut Pengaman tape kreativitas menggunakan
Membuat gambar dengan tema Binatang Kera Buku Gambar berbagai media

RECALLING
 Mengajak anak didik untuk membereskan dan
merapikan peralatan dan mainan setelah digunakan
 Diskusi perasaan diri selama melakukan kegiatan
main
 Menunjukkan hasil karya anak didik
 Guru memberikan penguatan positif dan reward
berupa bintang kepada anak didik
D. Istirahat
 Antri mencuci tangan
 Makan bekal makanan sehat
 Bermain outdoor atau indoor
E. Penutup
 Recalling kegiatan hari ini
 Guru menanyakan keinginan anak untuk
kegiatan esok hari
 Guru memberikan pesan moral kepada anak
didik
 Guru mengkondisikan anak didik untuk berdoa
dan mengucap salam

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN

FORMAT PENILAIAN ANAK DIDIK

No HASIL KARYA/NAMA PENGAMATAN GURU ANALISA KD YANG MUNCUL CAPAIAN


PERKEM
BANGAN
(MB,
1.
2.
dst
