Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPI NURUL HUDA AL-HISYAMI


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : VII /Semester Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Jam x 20 Pertemuan (60)

A. Kompetensi Inti
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Pertemuan Pembelajaran
1. PETEMUAN 1-5 (5 JP)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal Lebih dalam perkembangan  Mengidentifikasikan perkembangan
computer dan teknologi yang mengubah computer dan teknologi
kehidupan sehari-hari  Menganalisis pemakaian media social
3.2 Mengenal macam-macam sistem operasi dengan baik dan berguna
komputer  Mampu mengetahui pengertian sistem
operasi
 Mampu mengetahui jenis-jenis sistem
operasi
4.1 Mampu mengoprasikan komputer  Mampu menghidupkan dan mematikan
komputer

a) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidetifikasi berbagai perangkat informatika
 Mendeskripsikan sejarah perkembangan komputer dari masa lalu sampai sekarang
 Menjlaskan perangkat keras dan sistem operasi berfungsi di dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan sistem operasi komputer

b) Materi Pembelajaran
 Mengenal informatika
 Sejarah dan perkembangan komputer
 Mengenal Hardware
 Menghidupkan dan menyalakan komputer
 Mengenal sistem operasi komputer dan jenis-jenisnya

2. PERTEMUAN 6-10 (5 JP)


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal perangkat lunak dalam  Mengetahui pengertian dan fungsi
komputer. software
3.2 Mengenal macam-macam sistem operasi  Mampu mengetahui jenis berdasarkan
komputer distribusi dan dan jenis software aplikasi
3.3 Mengenali perangkat lunak pengolah  Mampu menjelaskan dan mengidentifikasi
angka menu dalam pengolah angka

4.1 Mampu mengoprasikan perangkat lunak  Mampu menggunakan perangkat pengolah


kata, pengolah angka dan pengolah gambar
 Mampu menggunakan pengolah angka

a) Tujuan Pembelajaran

Surat Edaran Kemendikbud NO 14 Tahun 2019


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi fungsi dari aplikasi perangkat lunak komputer
 Mengoprasikan sistem komputer untuk membantu menyelesaikan pekerjaan
 Mengenali macam-macam perangkat lunak pengolah angka
 Mampu menjelaskan pengertian menu dalam pengolah angka
 Mengidentifikasi menu dalam pengolah angka
b) Materi Pembelajaran
 Mengenal perangkat Lunak
 Mengenal software aplikasi
 Macam-macam perangkat lunak pengolah angka
 Mengenal Ms. Exel 2013

3. PERTEMUAN 11-15 (5 JP)


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal algoritma dan pemrograman  Mengetahui pengertian dan fungi
3.2 mengenal kolaborasi masyarakat digital algoritma serta pemograman
 Mampu mengetahui jenis-jenis
Flowchart
 Mengetahui bagaimana pelaksaan
masyarakat digital dalam lingkungan
sosial
 Mengtahui pengertian dan dampak
media sosial bagi kehidupan
4.1 Mampu menggunakan media sosial  Dapat mengunakan media sosial sesuai
fungsinya

a) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa mampu menjelaskan pengertian algoritma
 Mengenali pemrograman dengan bahasa PHP dan melatih kemampuan pemrograman
 Memahami bentuk kolaborasi dalam masyarakat berbasis digital
 Dapat menggunakan dengan bijak jaringan sosial untuk menunjang pemblajaran
b) Materi Pembelajaran
 Pengertian algoritma dan pengenalan pemrograman
 Fungsi algoritma
 Flowchart
 Komunikasi dan kolaborasi dalam jaringan
 Dampak Media sosial

4. PERTEMUAN 16-20 (5 JP)


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal Lebih dalam cara berfikir  Mampu menjelaskan berfikir
komputasi  Menganalisis empat pilar teknik prndekatan
3.2 Mengenal komputer sebagai alat komputasi
komputasi modern  Mampu mengetahui ruang lingkup berfikir
komputasi
 Mampu mendefinisikan komputasi modern
4.1 Mampu berfikir komputasi  Mampu melatih berfikir komputasi
4.2 Mampu menggunakan alat komputasi  Mampu mengerjakan tugas dengan alat
m0dern komputasi

a) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengembangkan keterampilan berfikir
 Menguasai pengetahuan tentang knowledge
 Mempunyai kompetensi sosial, emosional dalam menhadapi lingkungan kerja
 Memecahkan suatu masalah dengan menggunakan model komputasi dengan menggunakan
algoritma
 Mampu mengenali dan mendefinisikan persoalan yang dapat di pecahkan oleh komputer
 Mampu menulis kode pemrograman sederhana dalam menyelesaikan suatu masalah

b) Materi Pembelajaran

Surat Edaran Kemendikbud NO 14 Tahun 2019


 Pengertian berfikir komputasi
 Ruang lingkup berfikir komputasi
 Pengertian komputasi modern
 Kolaborasi tugas komputasi
 Pemetaan permasalahan berbantuan komputer
 Penulisan kode program sederhana
 Proses, fenomena dan solui TIK

C. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : CTL (contextual teacing and learning), Saintifik,
 Model Pembelajaran : Discovery learning, ceramah, diskusi

D. Media Pembelajaran
 Media :
 Papan tulis
 Alat/Bahan :
 Spidol
 Laptop
E. Sumber Belajar
 Buku Paket TIK Kelas VII Semester 1 kurikulum 2013
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (8 Menit)
● Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas
● Mengkondisikan kelas (Budaya Religius)
● Berdo’a
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum kegiatan
● Guru membahas materi minggu lalu tentang dampak perkembangan teknologi
● Guru menerangkan materi pembelajaran hari ini sesuai materi pertemuan yang di jelaskan di bagian B

Kegiatan Inti (42 Menit)


 Memberikan stimulus kepada peserta didik, dan memperhatikan dan mengamati
gambar pada sumber belajar
 Guru memberikan penjelasan materi yang ada pada sumber belajar
 Mengidentifikasi masalah, peserta didik di berikan kesempatan untuk bertanya
Kegiatan Inti tentang materi yang di sampaikan
 Guru Membuat beberapa kelompok unruk berdiskusi, mencari dan mengumpulkan
data dari hasil materi yang di ajarkan
 Peserta didik aktif berdiskusi dan mengkaji peristiwa yang disajikan dengan dunia
nyata
 Guru memantau, mengarahkan, dam neyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru sama-sama membuat kesimpulan hasil belajar
 Guru merefleksikan hasil belajar
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Guru memberikan kisi-kisi materi untuk pertemuan berikutnya
 Pembelajaran selesai, guru mengucapkan salam dan berdo’a

G. Penilaian
1. Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik penilaian : Penilaian diri

2. Pengetahuan dan Keterampilan


- A. Teknik penilaian : Test tulis
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Surat Edaran Kemendikbud NO 14 Tahun 2019


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang
lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran.
Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan.

Bekasi, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPI Nurul Huda Al-Hisyami Guru Mata Pelajaran

M. RIZQILAH ASSYRI, S.Pd RIZAL SAPUTRA, S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Surat Edaran Kemendikbud NO 14 Tahun 2019
