Anda di halaman 1dari 55

Tugas Mata Kuliah PDGK4302

Pembelajaran Kelas Rangkap


Tahun 2022.1
Semester 3 BI PGSD Pokjar Kaliwungu
*****

Tutor/Dosen Pengampu:
Suseno Edy, S.Pd., M.Pd.*

Nama : Dhea Febriastuti Candra Devi

NIM: 857715751

Semester : 3 PGSD BI_Kaliwungu

Nomor HP: 085701253570


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
RPP KELAS RANGKAP
MODEL 2.2.1

(RPP PKR. _Model 221)

Satuan Pendidikan : SDN Karangsari, Rowosari


Kelas : IV dan V
Semester : 2 ( dua )
Tema : 1. Kelas IV Tema 7
(Indahnya Keragaman di Negeriku)
2. Kelas V Tema 7(Peristiwa dalam
Kehidupan)
Subtema : 1. Kelas IV (Subtema )
2. Kelas V (Subtema 1)
Muatan Pelajaran : 1. Kelas IV (Bahasa Indonesia)
2. Kelas V (IPS)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI ( Kelas IV )


1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, Disiplin , Tanggung Jawab,Santun, Peduli, dan
percaya diri dalam berberinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
Muatan Kompetensi Dasar Indikator ( IPK )
Mapel
Kelas IV
Bahasa 3.7 Menggali Pengetahuan baru 3.7.1 Mengidentifikasi
Indonesia yang terdapat pada teks pengetahuan baru yang
terdapat pada teks
dengan tepat
3.7.2 Menjelaskan
pengetahuan baru yang
terdapat pada teks
dengan tepat
4.7 Menyampaikan pengetahuan 4.7.1 Menyebutkan ,
baru dari teks non fiksi ke dalam Menyajikan dan
tulisan dengan bahasa sendiri Mengidentifikasi
pengetahuan baru dari
teks nonfiksi kedalam
tulisan dengan bahasa
sendiri dengan tepat
4.7.2 Menulis pengetahuan
baru dari teks nonfiksi
kedalam tulisan dengan
bahasa sendiri dengan
tepat.
Kelas V
IPS 3.4 Mengidentifikasi faktor – faktor 3.4.1. Menjelaskan penyebab
penting penyebab penjajahan penjajahan bangsa
bangsa Indonesia dan upaya Indonesia dan upaya
bangsa Indonesia dalam bangsa Indonesia dan
mempertahankan upaya bangsa Indonesia
kedaulatannya dalam mempertahankan
kedaulatannya
3.4.2. Mendiskusikan
penyebab penjajaha
bangsa Indonesia dan
upaya bangsa Indonesia
dalam mempertahankan
kedaulatnnya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1. Mendiskusikan
mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan
penyebab penjajahan bangsa bangsa Indonesia dan
Indonesia dan upaya bangsa upaya bangsa Indonesia
Indonesia dalam mempertahankan dalam mempertahankan
kedaulatannya. kedaulatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN ( A,B,C, D )


1. Melalui membaca teks siswa dapat menemukan informasi penting terkait Penyebab
penjajahan Bangsa Indonesia dan upaya Indonesia mempertahankan
Kedaulatannya. (Kelas V)
2. Setelah mengamati vidio pembelajaran tentang penjajahan dan membaca teks siswa
dapat menyimpulkan penyebab terjadinya penjajahan dan upaya bangsa Indonesia
mempertahankan kedaulatannya( Kelas V )
3. Melalui membaca teks siswa proses dapat Menemukan Menyebutkan , Menyajikan
dan Mengidentifikasi pengetahuan baru dari teks nonfiksi ( Kelas IV)
4. Siswa mampu menuliskan pengetahuan baru yang didapat dari teks non fiksi
( Kelas IV).
D. MODEL, PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery,inquiry Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Koorperatif
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi.
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran : Vidio Pembelajaran tentang Penjajahan
Sumber Belajar : Buku Guru Kelas IV Tema 7 Indahnya Keragaman di
Negeriku Jakarta: Kemendikbud RI
Kusumawati, Heny. 2018. Buku Siswa Kelas V
Tema 7 Peristiwa dalam Kehidupan Jakarta:
Kemendikbud RI

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 10
 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa menit
yang ditunjuk
 Guru mengkondisikan kelas untuk persiapan pembelajaran.
 Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
 Guru melakukan presensi
 Guru memberikan motivasi kepada anak, dengan tepuk
semangat.
 Guru menyiapkan media yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
Untuk kelas IV
o Guru memberikan pertanyaan “Coba Sebutkan suku
apa saja yang ada di Indonesia?”
Untuk kelas V
o Guru mengajukan pertanyaan “Kapan Indonesia
merdeka?, Siapa yang pernah menjajah Indonesia?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Kelas IV 45


 Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru menit
tentang Keanekaragaman Indonesia
 Siswa membaca teks yang ada di buku tema 7
 Siswa mencari kata yang sulit dalam teks tersebut dan
menuliskannya ke buku
 Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai kata sulit
tersebut
 Guru meminta siswa untuk menuliskan paragraph yang
berkaitan dengan kata sulit yang sudah didiskusikan
bersama

Kelas V
 Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru
tentang Penjajahan
 Siswa membaca senyap buku tema 7
 Siswa bersama guru menonton video pembelajaran tentang
Penjajahan di Indonesia
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru memberikan 5 pertanyaan untuk didiskusikan bersama
Bersama

 Guru mempersilahkan salah satu siswa kelas IV untuk


mempresentasikan hasil pencarian kata sulit dalam bacaan
 Guru mempersilahkan salah satu kelompok kelas V untuk
mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
Kelas IV
 setelah selesai, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
hasil jawaban secara klasikal
 Guru memberikan tugas individu kepada siswa membuat
paragraph yang mengandung kata sulit yang telah
ditemukan siswa
Kelas V
 setelah selesai, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
hasil jawaban siswa
 Setelah itu siswa diminta menonton video pembelajaran
mengenai penjajahan.
 Guru mengaitkan jawaban dari pertanyaan yang dikerjakan
siswa dengan video pembelajaran yang diputar

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15


yang telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari menit
kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
 Guru melakukan evaluasi dengan cara memberi soal
latihan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
G. PENILAIAN
Muatan IPS & Bahasa Indonesia
RANAH TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tes Tertulis Pilihan ganda
dan uraian
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Rating scale
Sikap Non Tes Penilaian Diri Lembar angket

Keterangan: naskah soal terlampir


Mengetahui,
a.n Kepala Sekolah Guru PKR/Mahasiswa

Sri Utami, S.Pd. Dhea Febriastuti Candra Devi


Nim. 857715751

LAMPIRAN
1. MATERI

Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan


Banyak peristiwa dalam kehidupan . Ada peristiwa pribadi, peristiwa keluarga,
peristiwa masyarakat, bahkan ada juga peristiwa yang dialami oleh bangsa dan Negara.
Peristiwa dapat dibedakan menjadi 2 macam. Pertama . Peristiwa yang menyenangkan
(Peristiwa yang membuat kita senang ). Kedua, peristiwa yang tidak menyenangkan
( peristiwa yang membuat kita sedih).
Peristiwa yang pernah terjadi di Indonesia adalah peristiwa penjajahan. Di Indonesia
rempah-rempah begitu melimpah . Melimpahknya rempah-rmpah dapat menigkatkan
kesejahteraan masyarakat Indonesia. Namun keadaan ini juga membuat bangsa-bangsa lain
di eropa berusaha untuk menguasai perdagangan di Indonesia.
Tahukah kamu hubungan antara cengkih dan penjajahan yang dialami bangsa kita?
Cengkih memiliki banyak manfaat. Sebagai bumbu masak, cengkih digunakan dalam
bentuk bunga utuh atau dalam bentuk bubuk. Di China dan Jepang , cengkih digunakan
sebagai dupa. Minyak cengkih digunakan sebagai aroma terapi dan obat sakit gigi.
Bangsa kita mengalami penjajahan yang cukup lama. Selama masa penjajahan,bangsa
kita mengalami penderitaan akibat adanya penindasan.Pada saat Kerajaan – kerajaan Islam
berdiri, datanglah orang –orang eropa yang mengadakan pelayaran samudra. Mulanya
kedatangan mereka disambut baik, Namun ketika orang eropa ingin menguasai Nusantara,
mereka mendapatkan reaksi keras dari berbagai daerah.

Faktor-faktor pendorong penjelajahan samudra antara lain sebagai berikut :


a. Adanya Keinginan mencari kekayaan
Kekayaan yang mereka cari adalah rempah-rempah. Mereka sangat membutuhkan
rempah – rempah untuk industri obat-obatan dan bumbu masak.
b. Adanya keinginan menyebarkan agama (gospel)
Misi khusus saat itu adalah menyebarkan agama pada penduduk daerah yang
dikuasianya
c. Adanya keinginan mencari kejayaan (glory)
Terdapat ungkapan apabila negara mempunyai tanah jajahan. Negara di Eropa berlomba-
lomba untuk mencari tanah jajahan sebanyak-banyaknya.
d. Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Ilmu pengetahuan dan teknologi berkemabang pesat, seperti :
1. Dikembangkannya teknik pembuatan kapal untuk mengarungi samudra
2. Ditemukannya mesiu untuk persenjataan yang dipergunakan untuk melindungi
pelayaran dari bajak laut dan sebagainya.

Kelas IV
Ayo Membaca
Suku Bangsa di Indonesia

Sejak dahulu kala bangsa Indonesia Hidup dalam keragaman. Kalimat Bhinneka
Tunggal Ika pada lambing Negara Garuda Pancasila bukan Cuma slogan. Penduduk
Indonesia terdiri atas beragam suku bangsa, agama, bahasa, adat dan budaya tetapi semua
dapat hidup rukun berdampingan.
Berdasarkan hasil sensus Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2010, bangsa Indonesia
terdiri atas 1.331 suku. Berdasarkan sensus itu pula, suku bangsa terbesar adalah suku
Jawa yang meliputi 40,2 persen dari penduduk Indonesia. Suku Jawa ini merupakan
gabungan dari suku-suku di pulau jawa yaitu : Suku Jawa, osing, Tengger,Samin,
Bawean,Naga dan suku-suku lainnya. Suku yang paling sedikit jumlahnya adalah suku Nias
dengan jumlah penduduk 1.041.925 jiwa atau hanya 0,44 persen dari jumlah penduduk
Indonesia. Namun suku suku Papua yang terdiri dari 466 suku, jumlahnya 2.693.630 jiwa
atau sekitar 1.14 persen dari jumlah penduduk Indonesia. Sedangkan etnis tionghoa
jumlahnya 2.832.510 jiwa atau 1,2 persen penduduk Indonesia.
2. NASKAH SOAL

1. Adakah kata sulit yang kalian temukan pada bacaan tersebut? Jika ada , tuliskan
lalu carilah artinya. Tuliskan dalam bentuk tabel sebagai berikut :

No Kata Sulit Artinya

2. Ada Berapa Paragraf pada teks Suku Bangsa di Indonesia? Tuliskan pokok
pikiran dari setiap paragraph
.

Pokok Pikiran Paragraf 1:

Pokok Pikiran Paragraf 2 :


Kelas V
Jawablah Pertanyaan Berikut ini dengan cermat :

1. Mengapa Bangsa Eropa berhasrat memonopoli perdagangan rempah – rempah ?


Jawaban :

2. Seberapa tinggikah nilai ekonomis rempah-rempah di mata bangsa-bangsa Eropa?


Jawaban :

3. Apa Hubungan rempah- rempah dengan penjajahan di Indonesia?


Jawaban :

4. Kapan Bangsa Barat mulai melakukan penjelajahan Samudra?


Jawaban :

5. Apa yang melatarbelakangi bangsa Barat melakukan penjajahan di Indonesia ?


Jawaban :

6. Bagaimana kondisi rakyat yang mengalami penjajahan?


Jawaban :

7. Dimana bangsa Barat pertama kali mendarat di Indonesia?


Jawaban :

8. Mengapa bangsa Barat melakukan penjelajahan samudra?

Jawaban :

3. Kunci Jawaban :

KELAS IV

No Kata Sulit Artinya


1. Slogan Kalimat pendek yang
mudah di ingat
2 Sensus Penduduk Penghitunganjumlah
penduduk dalam jangka
waktu tertentu yang
dilaksanakan pemerintah
3 Adat Kebiasaan yang telah
dilakukan sejak dulu oleh
orang tertentu

Pokok pikiran paragraph 1 : Bangsa Indonesia hidup dalam keberagaman


Pokok pikiran paragraph 2 : Bangsa Indonesi terdiri dari 1331 suku

KELAS V

1. Karena harga jual rempah-rempah di eropa pada waktu itu sangat tinggi
2. Harga rempah-rempah semahal emas. Masyarakat Eropa sangat membutuhkan
rempah-rempah untuk industry obat-obatan
3. Bangsa Eropa mengalami kesulitan mendapat rempah-rempah. Oleh karena itu,
mereka berusaha mencari sendiri daerah penghasil rempah-rempah dengan
melakukan penjelajahan samudra dan penjajahan terhadap Negara yang kaya
rempah
4. Tahun 1511
5. Ingin menguasai Negara penghasil rempah-rempah
6. Menderita
7. Tidore dan Maluku
8. Mencari Kekayaan, Menyebarkan Agama, Mencari Kejayaan, Perkembangan
Ilmu pengetahuan dan teknologi
4. Pedoman Penilaian :

Kelas IV

LEMBAR PENGAMATAN
DISKUSI DAN MENCARI INFORMASI KATA SULIT

ASPEK PENILAIAN
Kelengkapan Keaktifan Keterampilan
JUMLAH
NO NAMA SISWA mencari saat Menyajikan NILAI
SKOR
informasi Diskusi (1- Hasil Diskusi
(1-10) 10) (1-10)
1
2
3

LEMBAR PENGAMATAN
LAPORAN TERTULIS TEKS BACAAN

N NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN JUMLAH NILAI


O Kesesuaian Ketepatan SKOR
isi gagasan Penggunaan
pokok EYD
(1-10) (1-10)
1
2
3
4

KELAS V

Skor = Jumlah Benar x 12,5


5. APKG 1

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : DHEA FEBRIASTUTI CANDRA DEVI


2. NIM : 857715751
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI KARANGSARI
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : IV DAN V/GENAP
6. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. IPS
7. WAKTU :1
8. TANGGAL : 16 APRIL 2022

Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan


1 1 2 3 4 5
/indicator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan 5


Standar isi dan Kompetensi
1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran
5

Rata-rata butir 1 = A 5

Mengembangkan & mengorganisasikan materi, media


2 1 2 3 4 5
pembelajaran dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari
model PKR yang dipilih 4

2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media


pembelajaran 4

Memilih Sumber belajar


4

Rata-rata butir 2 = B 4

Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas


3 1 2 3 4 5
rangkap
3.1 Menyusun Langkah – langkah pembelajaran kelas
rangkap 4

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap


3

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa


3

Rata-Rata butir = C 3,3


3

4. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat
4
berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-Rata butir 4 =D 4

Merencanakan prosedur , jenis, dan menyiapkan alat


5 1 2 3 4 5
penilaian

5.1 Merencanakan prosedur dan jenis penilaian 4

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban 4

Rata-Rata butir 5 = E 4

Tampilan dokumen rancanga n pembelajaran kelas


6 1 2 3 4 5
rangkap

6.1 Kebersihan dan Kerapian 5

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4

Rata-Rata butir 6 = F 4,5

Kendal, 16 April 2022

Pengamat

a.n Kepala Sekolah

Sri Utami, S.Pd.

Nilai APKG 1 =R
A +B +C+ D+ E+ F
R = =
6
4,13
R = Rata-Rata Butir
APKG 2

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : DHEA FEBRIASTUTI CANDRA DEVI


2. NIM : 857715751
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI KARANGSARI
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : IV DAN V/GENAP
6. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. IPS
7. WAKTU :1
8. TANGGAL : 16 APRIL 2022

1 Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5

Melaksanakan tugas rutin kelas 5

Memulai Kegiatan pembelajaran 5

Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan 5


kemampuan/tujuan/indicator, siswa, situasi dan lingkungan

Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, 5


kelompok, atau klasikal

Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan 5


kemampuan/tujuan, siswa, situasi dan lingkungan

Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan,


5
siswa, situasi dan lingkungan

Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien 5

Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A 5
2 Mengelola Interaksi Kelas 1 2 3 4 5

Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka,


4
dan penuh pengertian kepada siswa
Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
4

Melakukan komunikasi secara efektif


4

Rata-rata butir 2 = B 4

Mendemonstrasikan kemempuan khusus dalam


3 pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR 1 2 3 4 5
yang sedang dinilai)
Bahasa Indonesia
4

1 Mengajak Diskusi tentang Kata kata sulit


4
4
2 Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman
membaca langsung 4

3 Menampilkan penguasaan Materi Bahasa Indonesia


tentang kata sulit dan mencari pokok pikiran paragraf 3

IPS

1 Mengembangkan pemahaman konsep waktu


4

2 Mengembangkan pemahaman konsep ruang


4

3 Mengembangkan pemahaman konsep menjaga


kedaulatan negara 4

Rata-Rata butir = C 3.8


55

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5


Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran 4

Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


4
pembelajaran

Rata-Rata butir 4 =D 4

5 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

Peka terhadap kemampuan berbahasa 4

Penampilan guru dalam pembelajaran 4

Keefektifan pembelajaran kelas rangkap 4

Rata-Rata butir 5 = E 4

Kendal, 16 April 2022

Pengamat

a.n Kepala Sekolah

Sri Utami, S.Pd.

Nilai APKG 2 =K
K =A+B+C+D+E4.16
A +B +C+ D+ E+ F
=
6
5
K = Rata-Rata Butir
Tugas Tutorial 1 Soal HOTS

Soal :
1. Dalam wilayah NKRI praktik PKR masih ada dan dilaksanakan terutama di daerah ‘3T’
bahkan dibeberapa Negara yang sudah majupun jug masih dijumpai praktik pembelajaran
kelas rangkap.
a. Mengapa praktik PKR masih layak dilaksanakan, Jelaskan alasannya!
b. Bagaimana ciri-ciri PKR itu ?

2. Ada 2 Keterampilan dasar mengajar dalam praktik PKR yaitu keterampilan dasar
mengajar dalam praktik PKR yaitu keterampilan membimbing diskusi kelompok kecil
dan keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan. Apa fungsi kedua
keterampilan tersebut dan Jelaskan !
3. Identifikasi perbedaan PKR model 221,222 dan 333. Beri Penjelasan yang runtut,cermat
dan lengkap!
4. Dalam praktik PKR , fungsi pengorganisasian kelas memiliki peran sangat penting dan
sangat membantu tingkat keberhasilan guru mengajar yaitu penataan ruang kelas,
pengaturan denah kelas dan pengaturan pajangan. Beri penjelasan ketiga kegiatan
tersebut dengan lengkap!
5. Dalam melaksanakan PKR terutama guna meningkatkan kedisiplinan kelas, Guru wajib
menyusun ARK (Aturan Rutin Kelas) dan KS(Kegiatan Siap). Beri penjelasan kedua
istilah ARK dan KS tersebut !

Jawaban :
1.
a. PKR masih layak dilaksanakan terutama di daerah 3T karena adanya masalah
geografis seperti lokasi yang cukup sulit, transportasi yang kurang memadai,murid
yang sedikit, ruang kelas yang tidak mencukupi, Jumlah guru yang memadai yang
memungkinkan terjadinya penelantaran murid yang tidak disengaja. Untuk mengatasi
hal tersebut diperlukan adanya pengelolaan pembelajaran perangkapan kelas oleh
seorang guru dalam satu ruangan atau lebih dengan tingkatan kelas yang berbeda di
satu waktu yang sama. Hal ini yang membut PKR menjadi solusi yang relevan untuk
didaerah 3T dan untuk Negara maju pun masih dijumpai PKR karena untuk
meningkatkan mutu pendidikan melalui fasilitas yang tinggi bagi perkembangannya
dan potensi siswa. Biasanya di Negara maju jumlah siswa tidak seimbang dengan
kapasitas ruangan
b. Ciri ciri PKR itu yaitu pembelajaran yang dilakukan oleh seseorang guru yang
dimana guru tersebut mengajar dalam 1 ruangan atau lebih dan menghadapi dua atau
lebih tingkatan kelas yang berbeda pada waktu yang bersamaan.

2. Membimbing diskusi kelompok kecil adalah proses mengatur keterlibatan sekelompok


siswa dalam interaksi belajar mengajar yang bertujuan untuk memcahkan masalah yang
diikuti dengan pengambilan kesimpulan. Fungsi Keterampilan membimbing diskusi
kelompok kecil yaitu siswa dapat memberi informasi dan pengalaman dalam
memecahkan masalah, Siswa dapat mengembangkan pengetahuan dan kemampuan untuk
berfikir dan berkomunikasi dan siswa terlibat dalam perencanaan dan pengambilan
keputusan
Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perseorangan adalah kemampuan dari guru
dalam mengembangkan terjadinya hubungan interpersonal yang akrab antar guru dengan
siswa, maupun antar siswa dan siswa baik dalam kelompok kecil maupun perorangan.
Dengan keterampilan tersebut guru akan dapat memfasilitasi siswa yang belajar dalam
kelompok kecil dan siswa yang belajar secara mandiri.Situasi ini dimungkinkan ada pada
PKR sehingga saat guru dapat memiliki ketrampilan mengajar kelompok kecil dan
perseorangan maka kegiatan PKR akan menjadi mudah dan membantu siswa dalam
proses memahami informasi yang disampaikan pada pembelajaran.

3. Perbedaan PKR model 221, 222,dan 333

PKR Model 221 : Pembelajaran Kelas Rangkap yang dilakukan guru dengan 2 kelas
yang berbeda, 2 mata pelajaran dalam satu ruangan di waktu yang bersamaan .

PKR Model 222 : Pembelajaran Kelas Rangkap yang dilakukan guru dengan 2 kelas yang
berbeda, 2 mata pelajaran pada 2 ruangan di waktu yang bersamaan.
PKR Model 333 : Pembelajaran Kelas Rangkap yang dilakukan guru dengan 3 kelas yang
berbeda,3 mata pelajaran pada 3 ruangan di waktu yang bersamaan.

4. Penataan ruang kelas :


Ruang kelas harus diatur sedemikian rupa agar proses pembelajaran menjadi kondusif.
Penataan ruang kelas sangat penting Karen iklim pembelajaran dapat dipengaruhi oleh
keadaan fisik ruang. Yang pertu diperhatikan dalam penataan fisik kelas antara lain :
Kemudahan Bergerak (Guru dan murid harus bisa leluasa bergerak untuk ke
kelompok,sumber belajar tanpa mengganggu yang lain),Sinar (Bangku jangan sampai
langsung menantang sinar matahari), Berventilasi yang memadai, Papan Tulis yang
diletakkan didepan dan dapat dijangkau pengelihatan siswa,Bangku dan Kursi
yangmemadai, Adanya meja guru,dan Sudut Aktivitas(Sudut membaca,Sudut IPA, dll)

Pengaturan Denah Ruang Kelas :


Pada Pembelajaran Kelas Rangkap diperlukan untuk mengatur Denah ruang Kelas yang
sesuai agar pembelajaran dapat optimal. Biasanya bentuk Denah Ruang Kelas untuk
model 221 adalah dimana papan Tulis ada di depan dan tempat duduk siswa terpisah
sesuai dengan tingkatan kelas. Misal kelas 2 di sebelah kanan dan kelas 3 disebelah kiri,
atau bisa juga dibuat setengah lingkaran yang mana guru di tengah dan siswa
mengelilingi guru tetapi tetap terpisah tingkatan kelasnya. Sebelum menentukan denah
ruang kelas, kita perlu mempertimbangkan Bentuk Kegiatan Belajar apa yang akan
berlangsung,apakah bentuk kegiatan belajarnya kelompok,apakah murid menjadi tutor
sebaya,apakah kita sebagai guru menghadapi murid per orang atau kelompok kecil atau
kedua-duanya.

Mengatur Pajangan :
Pajangan mempunyai peranan penting untuk menjadikan ruang kelas menarik. Bentuk
pajangan biasanya berbentuk grafik,gambar yang mana mengandung pesan kependidikan.
Pajangan juga bisa berasal dari hasil karya siswa seperti lukisan, kerajinan tangan dan
karangan.

5. Aturan Rutin Kelas (ARK) dan Kegiatan Siap (KS) merupakan kegiatan yang dapat
diciptakan seorang guru PKR untuk mengatasi kesulitan dan mendisiplinkan belajar
murid.
ARK adalah aturan aturan dan prosedur yang dirumuskan oleh guru serta dimengerti oleh
murid yang mengatur kegiatan dan perilaku sehari-hari. ARK mencakup semua aspek
kehidupan kelas, bahkan kehidupan sekolah secara keseluruhan. Sejak awal tahun ajaran ,
ARK harus dipersiapkan sehingga dalam pelaksanaannya ARK ini dapat dipergunakan
untuk memanfaatkan waktu yang tersedia. ARK terdiri dari 2 jenis, yaitu ARK untuk
murid – murid dan ARK untuk Guru. ARK ini dapat dipersiapkan untuk kegiatan baik
pagi hari sebelum kelas dimulai, pada saat pembelajaran sedang berlangsung atau pada
saat selesai kegiatan pada siang hari.
Contoh yang perlu dipersiapkan seperti Papan Tulis, Alat Tulis,Sumber Bahan, Tutor.
Contoh ARK untuk menciptakan kegiatan atau kesiapan untuk memotivasi belajar murid
:
a. Bagaimana murid mengetahui tugas yang dikerjakan
b. Bagaimana buku dan bahanbelajar dibagikan, dikumpulkan atau disimpan
c. Bagaimana murid mengetahui apa yang harus mereka lakukan apabila memerlukan
bantuan guru atau tutor
d. Bagaimana murid mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi

ARK yang efektif adalah ARK yang mampu mendorong murid untuk memulai bekerja
dengan cepat. Dengan adanya ARK murid dan guru sama sama mengetahui apa yang
mesti dikerjakan hari itu karena semua telah terencana

KS adalah Kegiatan yang diciptakan guru yang dapat diberikan apabila ada murid yang
sudah selesai mengerjakan pekerjaanya lebih cepat dari perkiraan atau pada waktu luang
pada saat kegiatan sedang berlangsung. KS ini dapat dilakukan tanpa harus mengganggu
guru saat sedang mengerjakan pekerjaan lain. KS juga membiasakan murid untuk
bertindak kreatif dan teratur. Murid dapat mengetahui apa yang harus dilakukan bila
mereka telah menyelesaikan rangkaian kegiatan lebih awal dari pada murid lainnya. Guru
wajib menyiapkan KS ini sebelum pembelajaran dimulai

Tugas Tutorial 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP PKR. _Model 222)

Satuan Pendidikan : SDN Karangsari, Rowosari


Kelas : IV dan V
Semester : 2 ( dua )
Tema : 1. Kelas IV Tema 9
(Karya Negeriku)
2. Kelas V Tema 7(Peristiwa dalam
Kehidupan)
Subtema : 1. Kelas IV (Subtema )
2. Kelas V (Subtema 1)
Muatan Pelajaran : 1. Kelas IV (IPA)
2. Kelas V (IPS)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI ( Kelas IV )


1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, Disiplin , Tanggung Jawab,Santun, Peduli, dan
percaya diri dalam berberinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpai di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


Muatan Kompetensi Dasar Indikator ( IPK )
Mapel
Kelas IV
IPA 3.5 Mengidentifikasi berbagai 3.5.1 Memahami sumber
sumber energy, perubahan energy , perubahan
bentuk energy dan sumber bentuk energy, dan
energy alternative (angina, air, sumber energy
matahari,panas bumi , bahan alternative
bakar organic dan nuklir) (angina,air,matahari,
dalam kehidupan sehari -hari panas bumi , bahan
bakar organic dan
nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Melakukan pengamatan


pengamatan dan penelusuran dan penelusuran
informasi tentang berbagai informasi tentang
perubahan berbagai perubahan
bentuk energy dengan
tepat

Kelas V
IPS 3.4 Mengidentifikasi faktor – faktor 3.4.1. Menjelaskan penyebab
penting penyebab penjajahan penjajahan bangsa
bangsa Indonesia dan upaya Indonesia dan upaya
bangsa Indonesia dalam bangsa Indonesia dan
mempertahankan upaya bangsa Indonesia
kedaulatannya dalam mempertahankan
kedaulatannya
3.4.2. Mendiskusikan
penyebab penjajaha
bangsa Indonesia dan
upaya bangsa Indonesia
dalam mempertahankan
kedaulatnnya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1. Mendiskusikan
mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan
penyebab penjajahan bangsa bangsa Indonesia dan
Indonesia dan upaya bangsa upaya bangsa Indonesia
Indonesia dalam mempertahankan dalam mempertahankan
kedaulatannya. kedaulatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN ( A,B,C, D )


5. Melalui membaca teks siswa dapat menemukan informasi penting terkait Penyebab
penjajahan Bangsa Indonesia dan upaya Indonesia mempertahankan
Kedaulatannya. (Kelas V)
6. Setelah mengamati vidio pembelajaran tentang penjajahan dan membaca teks siswa
dapat menyimpulkan penyebab terjadinya penjajahan dan upaya bangsa Indonesia
mempertahankan kedaulatannya( Kelas V )
7. Melalui membaca teks siswa proses dapat menemukan informasi terkait sumber
energi . ( Kelas IV)
8. Siswa mampu mengidentifikasi sumber-sumber energy yang ada di sekitar kita
( Kelas IV).
D. MODEL, PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery,inquiry Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, penugasan
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran : Gambar gambar tentang sumber energy yang ada disekitar
dan Vidio Pembelajaran tentang Penjajahan ,Gambar
bendungan dan gardu listrik
Sumber Belajar : Buku Guru Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku (Buku
Tematik Terpadu Kurikuum 2013,Jakarta: Kemendikbud
RI)
Buku Siswa Kelas IV Tema 9 Kayanya Negeriku (Buku
Tematik Terpadu Kurikuum 2013,Jakarta: Kemendikbud
RI)
Teks bacaan tentang sumber energy air dan listrik,

Buku Siswa Kelas V


Tema 7 Peristiwa dalam Kehidupan Jakarta:
Kemendikbud RI
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kelas IV Kelas V waktu
Pendahuluan  (Bergantian kelas IV & kelas V)  Guru memberi 10
 Guru memberikan salam dan salam menit
mengajak semua siswa untuk  Siswa berdoa
berdoa menurut agama dan dipimpin oleh
keyakinan masing-masing guru atau
 Guru mengecek kehadiran siswa, salah satu
memeriksa kerapihan pakaiandan siswa yang
posisi serta tempat duduk ditunjuk
disesuaikan dengan kegiatan  Guru
pembelajaran menyiapkan
 Mngiformasikan kepada siswa tema media yang
yang akan dipelari yaitu modul 9 akan
yaitu “Kayanya negeriku” digunakan
 Guru menyampaikan tahapan selama
kegiatan yang meliputi kegiatan pembelajaran
mngamati,menanya,mengeksplorasi,  Guru
mengkomunikasikan dan melakukan
menyimpulkan apersepsi
dengan
memberikan
beberapa
pertanyaan
yang berkaitan
dengan materi.
Guru
memberikan
pertanyaan
“Coba Sebutkan
suku apa saja
yang ada di
Indonesia?”
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran

Inti  Pada awal pembelajaran guru  Siswa menyimak 40


mengkondisikan siswa secara dan menit
klasikal dengan mendeskripsikan mendengarkan
ilustrasi gambar penjelasan guru
 Siswa diminta untuk mengamati tentang
gambar tentang pengaruh contoh Penjajahan
sumber energy yaitu air dan listrik  Siswa membaca
 Siswa mengamati dan menganalisa senyap buku tema
gambar dan percakapan secara 7
cermat  Siswa bersama
 Selesai mengamati , siswa diminta guru menonton
mencari keterkaitan antara air video
dengan listrik pembelajaran
 Guru menunjuk beberapa siswa tentang Penjajahan
untuk membacakan hasilnya di Indonesia
 Guru mengkonfirmasisetiap  Guru membagi
jawaban siswa untuk kemudian siswa ke dalam
memandu siswa membuat
kesimpulan secara bersama-sama beberapa
 Kemudian siswa diminta untuk kelompok
membaca buku bacaan tentang  Guru memberikan
sumber energy dan menjawab 5 pertanyaan untuk
pertanyaan yang ada dibuku didiskusikan
 Beberapa Siswa diminta untuk bersama
membacakan hasil pekerjaan Bersama
 Berdiskusi mengenai jawaban dari  Guru
pertanyaan dan membuat mempersilahkan
kesimpulan salah satu
kelompok kelas V
untuk
mempresentasikan
hasil diskusi
secara bergantian.
 setelah selesai,
guru mengajak
siswa untuk
mendiskusikan
hasil jawaban
siswa
 Setelah itu siswa
diminta menonton
video
pembelajaran
mengenai
penjajahan.
 Guru mengaitkan
jawaban dari
pertanyaan yang
dikerjakan siswa
dengan video
pembelajaran yang
diputar

Penutup  Bersama-sama siswa membuat  Siswa bersama 20


kesimpulan / rangkuman hasil guru menit
belajar melakukan
 Tanya jawab materi yang telah refleksi atas
dipelajari pembelajaran
 Guru mempersilahkan siswa yang telah
bertanya jika ada yang kurang jelas berlangsung:
 Melakukan penilaian hasil belajar Apa saja yang
(Terlampir) telah dipelajari

 Mengajak siswa berdoa menurut dari kegiatan

keyakinan masing-masing hari ini?


 Siswa bersama
guru
menyimpulkan
hasil
pembelajaran
pada hari ini.
 Guru
melakukan
evaluasi
dengan cara
memberi soal
latihan.
 Kelas ditutup
dengan doa
bersama
dipimpin salah
seorang
siswa.

G. PENILAIAN
Muatan IPS & Bahasa Indonesia
RANAH TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tes Tertulis Pilihan ganda
dan uraian
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Rating scale
Sikap Non Tes Penilaian Diri Lembar angket

Keterangan: naskah soal terlampir

Mengetahui,
a.n Kepala Sekolah Guru PKR/Mahasiswa

Suhartono, S.Pd. SD Dhea Febriastuti Candra Devi


NIP. 19661011 199211 1 001 Nim. 857715751
LAMPIRAN

6. MATERI

Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan


Banyak peristiwa dalam kehidupan . Ada peristiwa pribadi, peristiwa keluarga,
peristiwa masyarakat, bahkan ada juga peristiwa yang dialami oleh bangsa dan Negara.
Peristiwa dapat dibedakan menjadi 2 macam. Pertama . Peristiwa yang menyenangkan
(Peristiwa yang membuat kita senang ). Kedua, peristiwa yang tidak menyenangkan
( peristiwa yang membuat kita sedih).
Peristiwa yang pernah terjadi di Indonesia adalah peristiwa penjajahan. Di Indonesia
rempah-rempah begitu melimpah . Melimpahknya rempah-rmpah dapat menigkatkan
kesejahteraan masyarakat Indonesia. Namun keadaan ini juga membuat bangsa-bangsa lain
di eropa berusaha untuk menguasai perdagangan di Indonesia.
Tahukah kamu hubungan antara cengkih dan penjajahan yang dialami bangsa kita?
Cengkih memiliki banyak manfaat. Sebagai bumbu masak, cengkih digunakan dalam
bentuk bunga utuh atau dalam bentuk bubuk. Di China dan Jepang , cengkih digunakan
sebagai dupa. Minyak cengkih digunakan sebagai aroma terapi dan obat sakit gigi.
Bangsa kita mengalami penjajahan yang cukup lama. Selama masa penjajahan,bangsa
kita mengalami penderitaan akibat adanya penindasan.Pada saat Kerajaan – kerajaan Islam
berdiri, datanglah orang –orang eropa yang mengadakan pelayaran samudra. Mulanya
kedatangan mereka disambut baik, Namun ketika orang eropa ingin menguasai Nusantara,
mereka mendapatkan reaksi keras dari berbagai daerah.

Faktor-faktor pendorong penjelajahan samudra antara lain sebagai berikut :


e. Adanya Keinginan mencari kekayaan
Kekayaan yang mereka cari adalah rempah-rempah. Mereka sangat membutuhkan
rempah – rempah untuk industri obat-obatan dan bumbu masak.
f. Adanya keinginan menyebarkan agama (gospel)
Misi khusus saat itu adalah menyebarkan agama pada penduduk daerah yang
dikuasianya
g. Adanya keinginan mencari kejayaan (glory)
Terdapat ungkapan apabila negara mempunyai tanah jajahan. Negara di Eropa berlomba-
lomba untuk mencari tanah jajahan sebanyak-banyaknya.
h. Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Ilmu pengetahuan dan teknologi berkemabang pesat, seperti :
7. Dikembangkannya teknik pembuatan kapal untuk mengarungi samudra
8. Ditemukannya mesiu untuk persenjataan yang dipergunakan untuk melindungi
pelayaran dari bajak laut dan sebagainya.

Kelas IV
Ayo Membaca
Air dan Listrik

Air memiliki manfaat yang sangat besar bagi kehidupan manusia. Salah satu
pemanfaatan air adalah sebagai pembangkit listrik tenaga air. Manfaat air sangat besar
dan berpengaruh terhadap kehidupan manusia. Oleh sebab itu, dalam pemanfaatan air
hendaknya diimbangi dengan kesadaran menjaga sumber air yang ada dibumi.
Membuang-buang air merupakan perbuatan yang tidak bijak.
Air dan listrik menjadi kebutuhan manusia yang tidak bias digantikan oleh
apapun. Kegiatan sehari-hari akan terganggu ketika pasokan air dan listrik terganggu. Di
Indonesia, pembangkit listrik tenaga air adalah salah satu upaya yang dapat dilakukan
untuk memenuhi seluruh kebutuhan pasokan listrik bagi masyarakat. Banyaknya
ketersediaan air menjadi salah satu alas an paling mendasar untuk membangun
pembangkit listrik tenaga air di Indonesia. Oleh karena itu, tidak mengherankan jika di
Indonesia memiliki banyak waduk atau bendungan. Waduk atau bendungan merupakan
salah satu rangkaian system dari pembangkit listrik tenaga air. Aliran air dari bendungan
atau waduk digunakan untuk menggerakkan turbin yang membangkitkan energy listrik.
Air merupakan salah satu sumber energy yang cukup berlimpah. Air menyimpan
energy yang cukup besar. Aliran air mampu menggerakkan kincir yang dibangun didekat
sungai. Kincir-kincir ini akan dihubungkan dengan generator untuk menghasikan listrik.
Makin deras aliran air, semakin kencang kincir berputar. Energi listrik yang dihasilkan
pun semakin besar.

NASKAH SOAL

Kelas IV

Soal setelah Ayo Membaca :


1. Apa fungsi air dalam pembangkit listrik tenaga air itu?
2. Mengapa untuk menghasilkan listrik perlu dibangun sebuah bendungan ?
3. Adakah pembangkit listrik didaerahmu?

Soal Setelah mengamati gambar :

1. Apakah air dan listrik termasuk sumber energy?

2. Berapa banyakah sumber energy air disekitar tempat tinggalmu?

3. Seberapa sering kamu menggunakan sumber energy air dan listrik dalam
kegiatan sehari-harimu?

Kelas V
Jawablah Pertanyaan Berikut ini dengan cermat :

Mengapa Bangsa Eropa berhasrat memonopoli perdagangan rempah – rempah ?


Jawaban :

Seberapa tinggikah nilai ekonomis rempah-rempah di mata bangsa-bangsa Eropa?


Jawaban :
Apa Hubungan rempah- rempah dengan penjajahan di Indonesia?
Jawaban :

Kapan Bangsa Barat mulai melakukan penjelajahan Samudra?


Jawaban :

Apa yang melatarbelakangi bangsa Barat melakukan penjajahan di Indonesia ?


Jawaban :

Bagaimana kondisi rakyat yang mengalami penjajahan?

Jawaban :

Dimana bangsa Barat pertama kali mendarat di Indonesia?


Jawaban :

Mengapa bangsa Barat melakukan penjelajahan samudra?

Jawaban :
Kunci Jawaban :

KELAS IV

Jawaban Soal setelah Ayo Membaca :


1. Untuk Menggerakka turbin
2. Bendungan digunakan sebagai tempat menampung air untuk menggerakkan turbin
besar agar menghasilkan listrik
3. Di Kendal belum ada PLTA

Jawaban Soal setelah mengamati gambar :


1. Air dan listrik termasuk sumber energy
2. Tidak banyak
3. Penggunaan listrik sebagai sumber enrgi sangat dibutuhkan dalam kegiatan sehari-
hari seperti charger hp, menonton TV, menyalakan lampu hingga memasak

KELAS V

Karena harga jual rempah-rempah di eropa pada waktu itu sangat tinggi

Harga rempah-rempah semahal emas. Masyarakat Eropa sangat membutuhkan


rempah-rempah untuk industry obat-obatan

Bangsa Eropa mengalami kesulitan mendapat rempah-rempah. Oleh karena itu,


mereka berusaha mencari sendiri daerah penghasil rempah-rempah dengan
melakukan penjelajahan samudra dan penjajahan terhadap Negara yang kaya
rempah
Tahun 1511

Ingin menguasai Negara penghasil rempah-rempah

Menderita

Tidore dan Maluku

Mencari Kekayaan, Menyebarkan Agama, Mencari Kejayaan, Perkembangan


Ilmu pengetahuan dan teknologi

Pedoman Penilaian :

Kelas IV
Rubrik Menulis berdasarkan Hasil Pengamatan Gambar

ASPEK Baik Sekali Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

Isi dan Keseluruhan Sebagian Sebagian Hanya


Pengetahuan: jawaban yang besar besar sebagian kecil
Hasil yang ditulis siswa jawaban yang jawaban yang yang berhasil
ditulis sesuai sesuai dengan ditulis siswa ditulis siswa dijawab siswa
dengan gambar yang sesuai dengan sesuai dengan dengan benar
kejadian dan diamati gambar yang gambar yang sesuai yang
peristiwa yang diamati diamati diamati pada
tampak pada gambar
gambar

Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa


Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik yang baik
yang baik dan benar benar dan benar dan benar
benar : digunakan digunakan digunakan digunakan
Bahasa dengan efisien dengan efisien dengan dengan
Indonesia dan menarik dalam sangat efisien sangat efisien
yang baik dan dalam keseluruhan dalam dalam
benar keseluruhan penulisan sebagian sebagian kecil
digunakan penulisan besar penulisan
dalam penulisan
penulisan
kesimpulan

Rubrik Membuat Kesimpulan

ASPEK Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Isi Kesimpulan Isi Isi Isi


pengetahuan : lengkap dan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpula
Isi menunjukkan lengkap atas sebagian besar n masih
Kesimpulan pengetahuan atas materi yang cukup lengkap kurang
lengkap, materi yang telah atas materi lengkap
menunjukkan dipelajari dipelajari yang telah
pengetahuan dipelajari
penulis yang
menyeluruh
atas materi
yang telah
dipelajari

Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Masih


Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa perlu
Indonesia dalam Indonesia Indonesia bimbingan
dalam penyampaian dalam dalam
menyampaika kesimpulan menyampaika menyampaika
n kesimpulan sudah sangat n kesimpulan n kesimpulan
baik dan percaya sudah baik sudah cukup
diri baik
mempresentaska
n didepan kelas

KELAS V

Skor = Jumlah Benar x 12,5


Rubrik Membuat Kesimpulan

ASPEK Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan Isi Kesimpulan Isi Isi Isi


pengetahuan : lengkap dan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpula
Isi menunjukkan lengkap atas sebagian besar n masih
Kesimpulan pengetahuan atas materi yang cukup lengkap kurang
lengkap, materi yang telah atas materi lengkap
menunjukkan dipelajari dipelajari yang telah
pengetahuan dipelajari
penulis yang
menyeluruh
atas materi
yang telah
dipelajari

Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Masih


Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa perlu
Indonesia dalam Indonesia Indonesia bimbingan
dalam penyampaian dalam dalam
menyampaika kesimpulan menyampaika menyampaika
n kesimpulan sudah sangat n kesimpulan n kesimpulan
baik dan percaya sudah baik sudah cukup
diri baik
mempresentaska
n didepan kelas

Penilaian Sikap

NO Nama Perubahan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri

K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2

Keterangan :
K(Kurang) : 1, C(Cukup) : 2, B(Baik) : 3, BS(Baik Sekali) : 4

APKG 1

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

9. NAMA GURU/MAHASISWA : DHEA FEBRIASTUTI CANDRA DEVI


10. NIM : 857715751
11. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI KARANGSARI
12. MODEL PKR : 221
13. KELAS/SEMESTER : IV DAN V/GENAP
14. MATA PELAJARAN : 1. BAHASA INDONESIA
2. IPS
15. WAKTU :1
16. TANGGAL : 16 APRIL 2022

Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan


1 1 2 3 4 5
/indikator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan 5


Standar isi dan Kompetensi
1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran
5

Rata-rata butir 1 = A 5
Mengembangkan & mengorganisasikan materi, media
2 1 2 3 4 5
pembelajaran dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari
4
model PKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media
4
pembelajaran
Memilih Sumber belajar
4

Rata-rata butir 2 = B 4

Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas


3 1 2 3 4 5
rangkap
3.1 Menyusun Langkah – langkah pembelajaran kelas
rangkap 4

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap


3

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa


3

Rata-Rata butir = C 3,3


3

4. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat
4
berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-Rata butir 4 =D 4

Merencanakan prosedur , jenis, dan menyiapkan alat


5 1 2 3 4 5
penilaian

5.1 Merencanakan prosedur dan jenis penilaian 4

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban 4

Rata-Rata butir 5 = E 4

Tampilan dokumen rancanga n pembelajaran kelas


6 1 2 3 4 5
rangkap

6.1 Kebersihan dan Kerapian 5

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4


Rata-Rata butir 6 = F 4,5

Kendal, 16 April 2022

Pengamat

a.n Kepala Sekolah

Suhartono,S.Pd.SD

NIP.19661011 199211 1 001

Nilai APKG 1 =R
A +B +C+ D+ E+ F
R = =
6
3,46
R = Rata-Rata Butir
APKG 2

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

9. NAMA GURU/MAHASISWA : DHEA FEBRIASTUTI CANDRA DEVI


10. NIM : 857715751
11. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI KARANGSARI
12. MODEL PKR : 221
13. KELAS/SEMESTER : IV DAN V/GENAP
14. MATA PELAJARAN : 1. IPA
2. IPS
15. WAKTU :1
16. TANGGAL : 16 APRIL 2022

1 Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5

Melaksanakan tugas rutin kelas 5

Memulai Kegiatan pembelajaran 5

Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan 5


kemampuan/tujuan/indicator, siswa, situasi dan lingkungan

Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, 5


kelompok, atau klasikal
Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan 5
kemampuan/tujuan, siswa, situasi dan lingkungan

Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan,


5
siswa, situasi dan lingkungan

Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien 5

Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A 5

2 Mengelola Interaksi Kelas 1 2 3 4 5

Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka,


4
dan penuh pengertian kepada siswa
Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
4

Melakukan komunikasi secara efektif


4

Rata-rata butir 2 = B 4

Mendemonstrasikan kemempuan khusus dalam


3 pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR 1 2 3 4 5
yang sedang dinilai)
IPA
4

1 Mendemonstrasikan penguasaan materi IPA melalui


4
pengalaman langsung
4
2 Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman
langsung 4

3 Menampilkan penguasaan IPA


3

IPS

1 Mengembangkan pemahaman konsep waktu


4

2 Mengembangkan pemahaman konsep ruang


4

3 Mengembangkan pemahaman konsep menjaga


kedaulatan negara 4
Rata-Rata butir = C 3.8
55

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5

Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran 4

Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir


4
pembelajaran

Rata-Rata butir 4 =D 4

5 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

Peka terhadap kemampuan berbahasa 4

Penampilan guru dalam pembelajaran 4

Keefektifan pembelajaran kelas rangkap 4

Rata-Rata butir 5 = E 4

Kendal, 16 April 2022

Pengamat

a.n Kepala Sekolah

Suhartono,S.Pd.SD

NIP.19661011 199211 1 001


Nilai APKG 2 =K
K =A+B+C+D+E4.16
A +B +C+ D+ E+ F
=
6
5
K = Rata-Rata Butir

TUGAS TUTORIAL 3
“PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP”

A. Link video PKR model 2.2.1 :


https://youtu.be/UhmBJu1J0gs

B. Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktik PKR

Lembar Refleksi

SD Kami adalah SD Negeri 2 Sendangkulon yang berlokasi di Desa Sendangkulon


Kecamatan Kangkung Kabupaten Kendal, Jawa Tengah. SD 2 Sendangkulon berada di
area perkampungan warga dan jarak SD dengan jalan raya sangat dekat sehingga akses
masuk ke SD maupun keluar SD sangat mudah. Kondisi sekolah serta sarana prasarana
sangat baik . SD 2 Sendangkulon memiliki Ruang Kepala Sekolah, Ruang Guru, UKS,
Lapangan dan Ruang Kelas sudah terpenuhi dan sangat terjaga. Pada satu kelas rata-rata
diisi oleh 25-30 siswa dengan luas ruangan yang cukup memadai untuk menampung
siswa. Didalam kelas terdapat meja guru, Papan tulis kapur, lemari buku, connecting door
ke kelas lain serta setiap meja siswa digunakan oleh 2 siswa yang masing-masing
memiliki kursi sendiri-sendiri. Masyarakat sekitar juga sangat antusias dan mendukung
segala program yang dilakukan oleh pihak sekolah.
1. Saya memilih melakukan praktik PKR model 2.2.1 dengan alasan ijin praktik mengajar
yang mudah serta saat melakukan praktik, tema mata pelajaran sama dengan yang ingin
dipraktikkan antara kelas 4 dan 5 pada waktu yang bersamaan sehingga lebih mudah
dalam penyampaian materi.
2. Perasaan saya saat melakukan praktik mengajar kelas rangkap sangat senang dan antusias
serta didukung oleh antusiasme siswa yang luar biasa dan bisa kondusif ketika
pembelajaran berlangsung walaupun kelas digabungkan.
3. Kendala yang saya hadapi adalah ketika menyampaikan tugas ke salah satu kelas,
terdapat siswa dari kelas lain yang berfikir tugasnya sama dan ketika mengajar ke salah
satu kelas, kelas yang lain masih kurang focus dalam pembelajarannya sendiri dan
terkadang malah menyimak pelajaran kelas lain.

4. Reaksi siswa ketika memperhatikan saya praktik kelas rangkap sangat tenang dan
kondusif memperhatikan materi yang sedang saya ajarkan, serta antusias menjawab
berbagai pertanyaan yang saya ajukan tapi memang terkadang kurang focus dalam
pelajarannya sendiri dan malah menyimak pembelajaran di kelas lain karena baru
melakukan pembelajaran kelas rangkap.

5. Menurut saya PKR tidak sesuai diterapkan di sekolah SD 2 Sendangkulon pada


kesehariannya karena mengingat jumlah ruang dan jumlah tenaga pendidik yang sangat
mencukupi, serta kemampuan siswa yang tergolong masih kebingungan apabila
pembelajaran digabung dengan kelas lain. Sehingga akan membuat siswa sulit
memahami materi dengan cepat. Tetapi apabila kondisi mendesak, masih memungkinkan
untuk Mengajar kelas rangkap dengan model 2.2.1 atau 2.2.2 karena adanya connecting
door untuk memudahkan proses PKR model 2.2.2
C. Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Kelas Rangkap

Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Kelas Rangkap

IDENTITAS
NAMA MAHASISWA : DHEA FEBRIASTUTI CANDRA DEVI
NIM : 857715751
MODEL PKR : 2.2.1
TEMA : KELAS IV : Tema 7 (Indahnya Keragaman di Negeriku)
KELAS V : Tema 7 (Peristiwa dalam Kehidupan)
KELAS / SEMESTER : IV/GENAP DAN IV/GENAP

SKALA PENILAIAN WAKTU


ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN
a. KEGIATAN AWAL
1. MENARIK/MEMOTIVASI v
2. MEMBERIKAN ACUAN v
3. MEMBUAT KAITAN v
RATA-RATA : 5
b. KEGIATAN INTI
1. PENJELASAN v
KONSEP/DATA/FAKTA
2. TANYA JAWAB v
3. PEMBERIAN TUGAS v
4. SUPERVISI SAAT SISWA v
DIBERI TUGAS
RATA-RATA : 4
c. KEGIATAN AKHIR
1. PENINJAUAN KEMBALI v
2. EVALUASI DAN TINDAK v
LANJUT
RATA-RATA : 4

Rata-Rata I + II + III = 4,34


Sendangkulon, 28 Mei 2022
Mengetahui,
a.n. Kepala Sekolah Teman Sejawat

Sri Utami, S.Pd. Lancanas Fauro, S.Pd.


D. SOAL HOTS

1. Mengapa bentuk pengajaran kelompok kecil dan perorangan, sangat perlu bahkan
wajib diterapkan dalam pembelajaran Kelas Rangkap?
2. Ada empat komponen dalam keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan
pada PKR. Sebutkan dan beri penjelasan seperlunya 4 komponen tersebut!
3. Pelaksanaan PKR dapat berlangsung secara efektif dan efisien , apabila seorang guru
PKR mampu memahami dan sekaligus menerapkan prinsip-prinsip PKR dalam
proses pembelajaran dikelas peserta didiknya. Apa prinsip-prinsip pembelajaran
dalam PKR dan beri penjelasannya
4. Dalam praktik/pelaksanaan PKR , perlu adanya evaluasi program PKR. Hal apa saja
yang perlu dievaluasi / dinilai dalam praktik,pelaksanaan PKR tersebut!
5. A. Apa Keuntungan / Kelebihan pelaksanaan PKR di sekolah Anda, Sebutkan!
B. Apa Kesulitan / Kelemahan dalam pelaksanaan PKR di sekolah anda, sebutkan!

Jawaban :

1. Mengajar Kelompok kecil dan perseorangan adalah bentuk mengajar yang


memungkinkan guru dalam waktu yang sama menghadapi beberapa kelompok kecil dan /
atau siswa yang belajar perseorangan.
Bentuk pengajaran kelompok kecil dan perseorangan perlu diterapkan dalam
pembelajaran karena bentuk pengajaran ini dapat :
a. Memenuhi kebutuhan belajar yang pada dasarnya berbeda – beda
b. Menumbuhkan hubungan antar pribadi yang sehat antarguru- siswa-siswa
c. Memungkinkan siswa belajar dari temannya atau dengan mengajar temannya
d. Melibatkan siswa lebih efektif , serta membentuk kebiasaan bekerja sama dan
bertanggung jawab dalam kegiatan belajarnya

2. Komponen keterampilan mengajar kelompok kecil dan perseorangan :

a. Keterampilan mengadakan pendekatan secara pribadi


Keterampilan mengadakan pendekatan secara pribadi bertujuan untuk menciptakan
hubungan yang akrab dan sehat antara guru-siswa dan siswa-siswa. Keterampilan ini
ditunjukkan dengan :
1. Kehangatan dan kepekaan
2. Mendengarkan secara simpatik
3. Memberikan respon positif
4. Membangun hubungan saling mempercayai
5. Kesiapan untuk membantu
6. Menerima perasaan siswa dengan penuh perhatian dan keterbukaan
7. Mengendalikan situasi sehingga siswa merasa aman

b. Keterampilan mengorganisasikan kegiatan diwujudkan dengan :


1. Memberi orientasi umum sebelum kegiatan dimulai
2. Memvariasi kegiatan
3. Membentuk Kelompok yang tepat
4. Mengkoordinasikan kegiatan
5. Membagi-bagi perhatian
6. Mengakhiri kegiatan dengan kulminasi
c. Keterampilan membimbing dan memudahkan belajar dapat diwujudkan dalam bentuk:
1. Memberikan penguatan yang tepat
2. Supervisi proses awal
3. Supervisi proses lanjut
4. Supervisi Pemanduan
d. Keterampilan merencanakan dan melaksanakan kegiatan pembelajaran berkaitan erat
dengan kemampuan mengembangkan kurikulum. Keterampilan ini dapat diwujudkan
dengan :
1. Membantu siswa menetapkan tujuan belajar
2. Merencanakan kegiatan pembelajaran
3. Bertindak sebagai penasihat bagi siswa
4. Membantu siswa menilai hasil belajarnya
3. Prinsip-prinsip PKR :

 Keserempakan Kegiatan Pembelajaran


Dalam PKR, guru menghadapi dua kelas atau lebih pada waktu yang bersamaan . Oleh
Karena itu Prinsip dari PKR adalah Kegiatan pembelajaran yang terjadi bersamaan atau
serempak. Kegiatan yang terjadi juga harus bermutu dan bermakna
 Kadar Tinggi Waktu Keaktifan Akademik (WKA)
SEmua murid harus secara aktif menghayati pengalaman belajar yang bermakna, baik
berkaitan dengan tuntutan kurikulum maupun yang berkaitan dengan tujuan-tujuan yang
bersifat jangka panjang seperti kemampuan berfikir kritis, mandiri, bertanggung jawab
dan bekerja sama. Oleh karena itu, PKR tidak memberi toleransi pada banyaknya WKA
yang hilang karena guru tidak mengelola PKR. Misalnya, waktu tunggu yang terlampau
lama, pembentukan kelompok yang berkepanjangan atau pindah kelas yang menyita
waktu.
 Kontak Psikologis Guru dan Murid yang Berkelanjutan
Dalam PKR , guru harus selalu beruahadengan berbagai cara agar setiap murid merasa
mendapat perhatian dari guru secara terus-menerus.
 Pemanfaatan Sumber Secara Efisien
Dalam pembelajaran sumber yang berupa peralatan, orang, waktu agar terjadi WKA yang
tinggi , semua jenis sumber harus dimanfaatkan secara efisien.

4. Hal yang perlu dievaluasi dalam PKR :

a. Mengecek Keterlaksanaan Jadwal


b. Mengecek Keterlaksanaan Pembelajaran di Kelas-kelas yang Dirangkap
c. Mencatat Materi Pelajaran yang Tidak Sempat Diajarkan
d. Mencatat Kegiatan yang Tertunda
e. Mencatat Tugas-tugas yang harus diberikan Kepada Murid Hari Minggu Berikutnya
f. Mencatat Pertanyaan Murid yang belum Sempat Terjawab
g. Mencatat Murid-Murid yang belum Banyak Terlibat Secara Aktif Dalam Belajar
h. Menuliskan Hal-hal yang Perlu Anda Perbaiki Dalam PKR
i. Mencatat Hal-hal yang Memuaskan dan Mengecewakan Anda Sebagai Guru Dalam PKR
j. Mengapa Harus Mencatat Hal-hal yang Perlu Dibicarakan dengan Guru Lain
5 A. Kelebihan Pelaksanaan PKR :
a. Guru lebih Kreatif dalam merancang pembelajaran agar tetap tercipta iklim kelas
yang menyenangkan
b. Dapat mempermudah sekolah yang memiliki keterbatasan ruang kelas untuk
mengajar siswa
c. Terciptanya Kemandirian belajar siswa

B. Kekurangan Pelaksanaan PKR :

a. Siswa kesulitan focus dengan apa yang sedang dipelajari atau dikerjakan karena
terganggu oleh aktivitas kelas lain

b. Tidak semua guru memiliki kemampuan mengelola siswa heterogen dalam ruangan
yang sama

c. Bertambahnya pekerjaan administrative , pekerjaan akademik, pelayanan dan


tanggung jawab guru terhadap siswa karena guru mengajar kelas rangkap.
