Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Amillia Surma

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Subang


Kelas / Semester : X / Genap
Tema : Desain Produksi
Sub Tema : Penyajian desain produksi fashion
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran peserta didik dapat menganalisis tujuan pembuatan desain produksi.
2. Melalui pembelajaran peserta didik mampu membuat desain produksi sesuai prosedur.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Alat dan Bahan


a. Alat :
1) Papan tulis, proyektor, laptop , gawai
2) Alat-alat praktik pembuatan desain produksi
b. Bahan pembelajaran:
1) Buku cetak: Indria Mustika S.Pd M.Pd (2019) Dasar Desain (c2) kelas X Penerbit
Quantumbook hal 164 - 178.
2. Pertemuan
a. Pendahuluan (3 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menayakan kabar, Mengabsen, Motivasi dan
memeriksa kebersihan disekitarnya.
2) Guru menanyakan kesiapan siswa sebelum proses pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan kali ini.
4) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai.

c. Kegiatan Inti (5 menit)


1) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk merancang desain produksi yang
akan di buat sesuai dengan busana yang dipilih berdasarkan kesempatan. (terlampir)
2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk mencari inspiasi dengan aplikasi pinterest
atau dapat menggunakan link youtube sebagai bahan refrensi.
https://www.youtube.com/watch?v=0HOkT82jl2A
https://www.youtube.com/watch?v=Ij5QYjJagWw
3) Peserta didik Mencoba membuat desain produksi sesuai prosedur
4) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari
terkait materi desain produksi.
Kegiatan Penutup (2 menit)
1) Pendinginan dan melakukan refleksi Tanya jawab dengan peserta didik
2) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tertulis
Asesmen akhir berupa kuis dalam aplikasi Google Classroom, soal dapat dilihat di link
sebagai berikut : shorturl.at/qxBQ8 yang berisi :
a) PenilaianPengetahuan

NO SOAL KESESUAI NILAI


JAWABAN
1 Identifikasi tujuan dan manfaat desain produksi secara umum?
2 Apa perbedaan desain produksi 1 dan 2?
3 Coba analisis bagaimana yang akan terjadi jika bagian pola tidak
memahami desain produksi?
4 Analisis mengapa kemampuan supervisor dalam membaca desain
produksi sangat di pertaruhkan?
5 Terangkan mengapa perlu memberikan keterangan pada desain
hiasan dan desain struktur pada desain produksi?
Keterangan :
<75 = kurang baik Jika jawaban pertanyaan kurang dijawab dengan tepat
75-79 = cukup baik Jika jawaban pertanyaan cukup dijawab dengan tepat
80-89 = Baik Jika jawaban pertanyaan dijawab dengan tepat
90-100 = Sangat Baik Jika jawaban pertanyaan dijawab dengan lengkap dan tepat

2. Praktik berupa hasil rancangan tugas terstuktur pembuatan desain produksi fashion
b) Penilaian Keterampilan

Tes membuat tugas terstruktur sesuai dengan lembar kerja desain produksi :
Komponen tugas terstruktur desain produksi Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 Scor
1 Delia
2

Kriteria penilaian (skor)


1 = Kurang kreatif
2 = Cukup kreatif
3 = kreatif
4 = Sangat kreatif
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skorideal (100)
c) Penilaian Sikap

Penilaian Observasi

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor


No Nama Siswa Kode
Kerja Jujur Tanggung Disiplin Skor Sikap
sama Jawab Nilai
1 Delia 75 75 100 75 325 81.25 C
2 ... .. ... ... ... ... .
.

Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 325 : 4 = 81.25

Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Mengetahui Subang, 18 April 2022


Kepala SMKN 2 Subang Guru Mata Pelajaran,

Ramlis, S.TP, M.Si Amillia Surma, S.Pd


NIP. 19640620 198803 1 007 NIP. –
TUGAS TERSTUKTUR
LEMBAR KERJA DESAIN PRODUKSI MANUAL
1. Carilah salah satu desain yang terinspirasi dari busana sesuai kesempatan, ct :
a. Busana kerja
b. Busana rumah
c. Busana rekreasi
d. Busana pesta
e. Busana tradisional
2. Lalu tuangkan atau desainlah ke dalam proporsi 9XTK yang sudah di siapkan,
Selanjutnya buat analisis detail bagian busana dan berikan ukuran dari bagian bagian busana yang
akan di buat.
Analisis bagian pola dan detil ukuran
NAMA :
KELAS :
TANGGAL :

NILAI :
