Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK

Oleh: Wiwi Andriani

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sleman


Nama Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : X/2
Tema : Desain Grafis Corel Draw
Sub Tema : Teknik Perpotongan
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami konsep teknik perpotongan
di corel draw secara benar dan peserta didik dapat menunjukkan keterampilan membuat
objekmenggunakan teknik perpotongan secara mandiri, jujur, kreatif dan percaya diri.

B. PENDAHULUAN (2 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mengecek lingkungan lab komputer).
2. Guru memotivasi peserta didik dan menanyakan kabar agar terbangun rasa percaya
diri peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, manfaat
pembelajaran, dan teknik penilaian dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengajukan pertanyaan untuk memancing rasa ingin tahu peserta didik tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan mengemukakan fakta
terkini dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi pembelajaran

C. KEGIATAN INTI (6 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang teknik perpotongan di corel
draw
2. Peserta didik mengamati demo dari guru tentang teknik perpotongan di corel draw
3. Peserta didik menggali informasi lebih dalam dari sumber belajar yang tersedia dan
melakukan tanya jawab terkait materi teknik perpotongan
4. Peserta didik mengamati beberapa objek yang diberikan oleh guru
5. Peserta didik menunjukkan kemampuan memahami dan menganalisis teknik
perpotongan dari objek yang ditampilkan oleh guru.
6. Peserta didik menunjukkan keterampilan membuat logo perusahaan yang diberikan
menggunakan teknikperpotongan yang diberikan oleh guru
7. Peserta didik menunjukkan keterampilan membuat objek menggunakan teknik
perpotongan berdasarkan orisinalitas ide dan kreatifitas peserta didik

D. PENUTUP (2 menit)
1. Guru mereview hasil pekerjaan peserta didik
2. Guru secara acak memberikan pertanyaan dan meminta peserta didik menjelaskan
teknik perpotongan di corel draw untuk mengetahui pemahaman dan keterampilan
peserta didik
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya tentang
memodifikasi objek
4. Guru memberikan tugas
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengecek barang-barang, merapikan meja
kursi masing-masing dan membersihkan sampah jika ada disekitarnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur/berdoa bersama peserta
didik

E. PENILAIAN
1. Prosedur : Penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan/unjuk kerja
2. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan/unjuk kerja

Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan  Selama
a. Menunjukkan sikap jujur dalam /observasi kegiatan
mengerjakan tugas  Lampiran 1 pembelajaran
b. Menunjukkan sikap disiplin dalam berlangsung
mengerjakan tugas
c. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas
d. Menunjukkan sikap teliti dalam
mengerjakan tugas
2. Pengetahuan Tes Tertulis  Include
Menunjukkan kemampuan memahami dan  Lampiran 2 dalam
menganalisis konsep perpotongan di corel kegiatan inti
draw
3. Keterampilan Unjuk Kerja  Include
Menunjukkan keterampilan membuat objek  Lampiran 3 dalam
dengan teknik perpotongan sesuai kegiatan inti
orisinalitas ide dan kreatifitas peserta didik

Mengetahui, Sleman, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru TIK

Fadmiyati, S.Pd., M.Pd. Wiwi Andriani, S.Pd.,M.Pd


NIP. NIP
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN
OBSERVASI

Sub tema : Teknik Perpotongan di Corel Draw


Kelas :…

Tanggung
No Nama Siswa Jujur Disiplin Teliti Jml Nilai
No Induk Jawab Predi
Skor Akhir
kat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Bobot Penilaian Sikap :


4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tugas dikerjakan sendiri (tidak menyuruh orang lain)
d. Tidak mencuri ide/gagasan orang lain
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang diluar ketentuan
d. Menjaga kondisi kelas agar selalu kondusif
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas secara teratur
b. Aktif dan antusias dalam kegiatan pembelajaran
c. Mengajukan pendapat dengan santun
d. Mengerjakan tugas sesuai yang diperintahkan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b. Mengerjakan tugas dengan rapi dan detil
c. Memanfaatkan sumber belajar dengan efektif dan efisien
d. Memanfaatkan sumber belajar sesuai dengan ketentuan

Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
= 4 x 4 = 16 skor
Nilai akhir sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal)x100


ℎ = 16
x 100

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 86 – 100
B = Baik = 76 – 85
C = Cukup = 66 – 75
K = Kurang = < 65
LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK


PENGETAHUAN

Kisi-kisi soal pengetahuan


No Kls/ Indikator Indikator Soal Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar
sem Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
1 3.1 Memahami aplikasi X/2 3.1.3 Memahami Peserta didik dapat Tes 1-2
dasar desain grafis konsep teknik menganalisis dan Tertulis
menghasilkan perpotongan di menentukan teknik
informasi corel draw perpotongan yang
digunakan pada objek
yang diberikan

Soal
Perhatikan gambar yang ada dalam tabel di bawah ini. Isilah kolom teknik perpotongan yang
digunakan untuk membuat gambar tersebut

No Gambar Teknik Perpotongan

4
Jawaban :
1. Well
2. Front minus back
3. Trim
4. Intersect

Pedoman Penilaian
1. Setiap jawaban benar diberi nilai 25.
2. Nilai maksimal 100.
Tabel Penilaian
Jawaban Benar Nilai
1 25
2 50
3 75
4 100
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Kisi-kisi soal keterampilan


No Kls/ Indikator Pencapaian Indikator Soal No
Kompetensi Dasar
sem Kompetensi Soal
1 4.1 Menyajikan X/1 4.1.3 Menunjukkan Peserta didik dapat 1
informasi dengan keterampilan membuat logo
aplikasi dasar membuat logo peruahaan
pengolah angka perusahaan dengan
untuk corel draw
menghasilkan
informasi

Soal :

Buatlah sebuah logo perusahaan menggunakan teknik perpotongan yang sudah dipelajari

Pedoman penskoran

Penilaian Proses
No Indikator Sangat Baik Baik Cukup Kurang
1 Kemampuan menemukan ide/gagasan 4 3 2 1
baru
2 Kompleksitas langkah kerja yang 4 3 2 1
digunakan
Penilaian Hasil
No Indikator Sangat Baik Baik Cukup Kurang
1 Kompleksita logo yang dibuat 4 3 2 1
2 Kerapian logo yang dibuat 4 3 2 1

Total Skor Penilaian Proses = 4 aspek x 2 indikator = 8


Total skor Penilaian Hasil = 4 aspek x 2 indikator = 8
Total Skor = 16
8
Proses penilaian proses = 16 100% = 50%

8
Proses penilaian hasil = 16 100% = 50%

Proses penilaian hasil = 16


100%

Sub Tema : Teknik Perpotongan di Corel Draw


Kelas :…

Penilaian Proses Penilaian Hasil


No No. Nama
Induk Siswa Indikator 1 Indikator 2 Indikator 1 Indikator 2 Jml Skor Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
