Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MADRASAH ALIYAH NEGERI 04 JAKARTA


MATA PELAJARAN / TEMA : AKIDAH AKHLAK / MUJAAHADAH DAN RIYAADHAH
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN (3 x 45 MENIT)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menghayati pentingnya mujaahadah dan riyaadhah (tazkiy atunnafsi) sebagai ajaran Islam untuk membentuk akhlak karimah
2. Mengamalkan sikap jujur dan disiplin sebagai cermin pemahaman setelah mempelajari mujaahadah dan riyaadhah
3. Menjelaskan pengertian nafsu syahwat dan ghadlab
4. Memahami sifat dasar nafsu syahwat dan ghadlab
5. Menjelaskan pengertian mujaahadah dan riyaadhah
6. Mengidentifikasi dalil tentang mujaahadah dan riyaadhah
7. Menganalisis hakikat dan sifat dasar nafsu syahwat dan ghadlab, serta cara menundukkannya melalui mujaahadah dan riyaadhah
8. Menyajikan hasil analisis tentang hakikat dan sifat dasar nafsu syahwat dan ghadlab, serta cara menundukkannya melalui mujaahadah dan riyaadhah

Indikator
Model / Metode Media / Alat dan Sumber
Kompetensi Dasar Pencapaian Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Belajar
Kompetensi
1.8 Menghayati Peserta didik Materi meliputi: Model Pembelajaran: Media Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan Penilaian:
pentingnya mampu: 1. Pengertian dan sifat  Problem Based  Worksheet a. Salam dan doa 1. Pengetahuan
mujaahadah dan 1. Menghayati dasar nafsu syahwat Learning (PBL) (Lembar Kerja b. Apersepsi a. Teknik
riyaadhah (tazkiy pentingnya dan ghadlab  Cooperative Siswa) c. Motivasi penilaian: tes
atunnafsi) sebagai mujaahadah dan 2. Pengertian Learning (CL)  Lembar penilaian d. Pemberian Acuan tulis dengan
ajaran Islam untuk riyaadhah (tazkiy mujaahadah dan soal pilihan
membentuk akhlak atunnafsi) riyaadhah Metode Pembelajaran: Alat Pembelajaran: 2. Kegiatan Inti ganda dan
karimah sebagai ajaran 3. Dalil tentang  Ceramah  Proyektor a. Literasi essay
Islam untuk mujaahadah dan  Tanya jawab  Laptop Guru memberi motivasi
membentuk riyaadhah  Diskusi  Hand Phone atau rangsangan kepada b. Bentuk
akhlak karimah  Spidol peserta didik untuk penilaian:
2.8 Mengamalkan Peserta didik  Papan tulis memusatkan perhatian lembar tes
sikap jujur dan mampu: pada topik materi hakikat
disiplin sebagai 1. Mengamalkan Sumber Belajar : dan sifat dasar nafsu 2. Sikap
cermin pemahaman sikap jujur dan  Buku Akidah syahwat dan ghadlab, a. Teknik
setelah mempelajari disiplin sebagai Akhlak MA Siswa serta cara penilaian:
mujaahadah dan cermin Kelas X Kemenag menundukkannya melalui observasi,
riyaadhah pemahaman Tahun 2019 mujaahadah dan penilaian diri,
setelah  Internet riyaadhah cara: dan penilaian
mempelajari  Mengamati, lembar antar teman
mujaahadah dan kerja materi terkait, b. Bentuk
riyaadhah dan memberikan penilaian:
3.8 Menganalisis Peserta didik contoh-contoh materi jurnal guru,
hakikat dan sifat dasar mampu: terkait untuk dapat lembar
nafsu syahwat dan 1. Menjelaskan dikembangkan peserta penilaian diri,
ghadlab, serta cara pengertian nafsu didik dari media dan lembar
menundukkannya syahwat dan interaktif penilaian antar
melalui mujaahadah ghadlab  Membaca, yaitu teman
dan riyaadhah 2. Memahami sifat peserta didik
dasar nafsu membaca materi dari
syahwat dan buku paket atau buku 3. Diskusi / Unjuk
ghadlab penunjang lain dari Kerja
3. Menjelaskan internet/materi yang a. Teknik
pengertian berhubungan dengan penilaian:
mujaahadah dan materi terkait kejelasan dan
riyaadhah  Menulis, peserta didik ke dalaman
4. Mengidentifikasi menulis resume dari informasi,
dalil tentang hasil pengamatan keaktifan dalam
mujaahadah dan tentang materi terkait diskusi,
riyaadhah dan mengerjakan kejelasan dan
5. Menganalisis latihan yang ada di kerapian
hakikat dan sifat buku paket presentasi /
dasar nafsu  Mendengar, guru resume
syahwat dan memberikan b. Bentuk
ghadlab, serta penjelasan mengenai penilaian:
cara materi terkait laporan
menundukkanny  Menyimak, guru sederhana yang
a melalui memberikan dipresentasikan
mujaahadah dan penjelasan pengantar
riyaadhah kegiatan secara garis
4.8 Menyajikan hasil Peserta didik besar tentang materi
analisis tentang mampu: terkait
hakikat dan sifat dasar 1. Menyajikan hasil b. Berpikir kritis
nafsu syahwat dan analisis tentang Guru memberikan
ghadlab, serta cara hakikat dan sifat kesempatan pada peserta
menundukkannya dasar nafsu didik untuk
melalui mujaahadah syahwat dan mengidentifikasi sebanyak
dan riyaadhah ghadlab, serta mungkin pertanyaan yang
cara berkaitan dengan materi
menundukkannya yang dibahas dan akan
melalui dijawab melalui kegiatan
mujaahadah dan belajar, dengan cara:
riyaadhah  Mengajukan
pertanyaan,
mengajukan
pertanyaan tentang
materi terkait untuk
menambah informasi
tambahan tentang apa
yang diamati untuk
mengembangkan
kreativitas dan rasa
ingin tahu
c. Diskusi
 Guru membagi peserta
didik menjadi 3-4
kelompok
 Masing- masing
kelompok menyiapkan
pertanyaan tentang
materi yang telah
mereka dapatkan
 Sebagian kelompok
bertanya kepada
sebagiannya lagi
begitupun sebaliknya
 Guru memberikan
penguatan jawaban
tentang materi yang
telah dijawab oleh
masing-masing
kelompok

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan
makna dan kesimpulan
tentang materi yang
telah dipelajari agar
dapat bermanfaat bagi
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik membuat
resume atau
kesimpulan tentang
point-point penting
yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
tentang materi terkait
 Guru memberikan
pekerjaan rumah
kepada peserta didik
 Guru dan peserta didik
membaca doa penutup

Mengetahui, Jakarta, 31 Maret 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak

Dr. M. Rus’an, A.Ag M.A Drs. Carissa Azalia Rusliana, S.Pd M.A
