Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MI/SD


Kelas / Semester : VI (Enam) / I
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran Ke : I
Materi : III / Tarkib
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Hari, Tanggal : .....................................................

A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫الساعة‬
dengan memperhatikan struktur ‫الفعل المضارع وفعل األمر‬
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pengertian fi’il mudlari
2. Menjelaskan pengertian fi’il amr
3. Mengidentifikasi fi’il mudlari beserta cirinya dan perubahannya berdasarkan dlamir
4. Mengidentifikasi fi’il amr beserta cirinya dan perubahannya berdasarkan dlamir
5. Menunjukkan fi’il mudlari dan fi’il amr dalam kalimat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian fi’il mudlari
2. Menjelaskan pengertian fi’il amr
3. Mengidentifikasi fi’il mudlari beserta cirinya dan perubahannya berdasarkan dlamir
4. Mengidentifikasi fi’il amr beserta cirinya dan perubahannya berdasarkan dlamir
5. Menunjukkan fi’il mudlari dan fi’il amr dalam kalimat
D. SUMBER BELAJAR
Buku Teks Bahasa Arab “Ayo Belajar Bahasa Arab” MI kelas 6 Penerbit Erlangga
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
 Kelas dimulai dan dibuka dengan salam.
 Guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan basmalah dengan ungkapan bahasa Arab: (‫هيا‬
‫)بنا نفتتح درسنا بقراءة البسملة‬, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa menyiapkan buku “Ayo Belajar Bahasa Arab” MI kelas 6 Penerbit
Erlangga.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. KEGIATAN INTI
 Guru menampilkan beberapa kata berupa fi’il mudlari di papan tulis
 Guru menjelaskan ciri-ciri fi’il mudlari
 Guru menjelaskan makna dan maksud fi’il mudlari
 Guru menjelaskan perubahan bentuk akhir fi’il mudlari setelah masuk dlamir
 Siswa diberi kesempatan untuk membaca tarkib pada buku teks “Ayo Belajar Bahasa Arab”
MI kelas 6 Penerbit Erlangga halaman 8-10.
 Guru menampilkan beberapa kata berupa fi’il amr di papan tulis
 Guru menjelaskan ciri-ciri fi’il amr
 Guru menjelaskan makna dan maksud fi’il amr
 Guru menjelaskan perubahan bentuk akhir fi’il amr setelah masuk dlamir
 Siswa diberi kesempatan untuk membaca tarkib pada buku teks “Ayo Belajar Bahasa Arab”
MI kelas 6 Penerbit Erlangga halaman 10-11.
3. PENUTUP
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas mengerjakan tamrinat pada buku “Ayo
Belajar Bahasa Arab” MI kelas 6 Penerbit Erlangga halaman 13-14.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dipandu
dalam bahasa Arab: ‫هيا بنا نختتم درسنا بقراءة الحمدلة‬
F. REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Refleksi:
Guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan.
Konfirmasi:
- Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
G. PENILAIAN
Penilain dilakukan secara tulis dengan menjawab pertanyaan pada buku “Ayo Belajar Bahasa Arab”
MI kelas 6 Penerbit Erlangga halaman 4

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
