Mata Pelajaran
Bahasa Arab
فراعتلا
Perkenalan
Fase F Kelas XI
( اﻟﺘﻌﺎرفPerkenalan)
Modul Ajar Pendidikan Umum Mata Pelajaran Bahasa Arab
Pengarah
Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Anindito Aditomo
Penanggung Jawab
Plt. Kepala Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Zulfikri
Penyusun
Fujianto (SMAN 2 Sumenep)
Penelaah
M. Heru Iman Wibowo (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Yogi Anggraena (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Fera Herawati (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Anitawati (Pusat Kurikulum dan Pembelajaran)
Adesti Komalasari (Konsultan)
Maspalah (SMAN 1 Cicurug)
Marzuki (UIN Ar-Raniry Banda Aceh)
Desainer Sampul
Muhammad Ridha Ridwan
FINAL MODUL AJAR
A. Identitas Umum
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Fase :F
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Sumenep
B. Tujuan Pembelajaran
2. Memproduksi teks lisan dan atau tulis untuk memperkenalkan diri dan orang lain
dengan berbahasa Arab
C. Indikator Ketercapaian
Pada akhir modul ini, peserta didik mampu :
a. Memproduksi teks lisan memperkenalkan diri dengan berbahasa Arab
b. Memproduksi teks tulis perkenalan diri dengan berbahasa Arab
c. Memproduksi teks lisan memperkenalkan orang lain dengan berbahasa Arab
d. Memproduksi teks tulis memperkenalkan orang lain dengan berbahasa Arab
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
(Memperkenalkan Diri Sendiri di Depan Teman-teman Kelas)
1. Asesmen awal. Peserta didik mengamati sejenak gambar terkait tema tentang
ta’aruf. Setelah itu merespon pertanyaan-pertanyaan pemantik yang diajukan oleh
guru
Sumber : http://nurazizahw.blogspot.com/
a) Pertanyaan pemantik untuk peserta didik tingkat rendah
Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?
b) Pertanyaan pemantik untuk peserta didik tingkat menengah
مَنََيَقَوَمََأَمَامََالَفَصَلَ؟
c) Pertanyaan pemantik untuk peserta didik tingkat tinggi
َمَاذَاَفَعَلََالطَالَبََأوَالطَالَبَةََأَمَامََالَفَصَلَ؟
َ َمَاذَاَقَالََالطَالَبََأوَالطَالَبَةََأَمَامََالَفَصَلََ؟
Dari aktivitas pembelajaran di atas akan tergambar kemampuan peserta didik.
Guru dapat menggunakan rubrik pada lampiran 1
2. Peserta didik mengamati video ta’aruf memperkenalkan diri peserta didik yang
dipresentasikan guru
https://www.youtube.com/watch?v=ityVW2gR0Rs
3. Peserta didik mengambil kata-kata kunci dalam perkenalan
4. Guru memberikan kata-kata kunci dalam memperkenalkan diri seperti
َمرحبًا
َ .....َاَسَمَي
َ.....َعنواني
َ َسررتَبلقائك
َ َتشرفتَبمعرفتك
5. Peserta didik menyimak kembali informasi tentang ta’aruf dari video yang
dipresentasikan, tentang memperkenalkan diri sendiri dengan struktur kalimat
akhiran dhamir mutakallim َ)َ (يdan dhamir mukhatob)َ(ك/muhkhotobah)َ(ك. File
video yang sama dibagikan ke peserta didik untuk ditonton kembali sesuai dengan
kecepatan pemahaman peserta didik
6. Guru menjelaskan etika memperkenalkan diri dalam budaya Indonesia dan Arab
7. Guru membuat kelompok kecil dengan beranggotakan minimal 5 peserta didik
dengan tingkat kemampuan berbeda dan masing-masing kelompok menentukan
ketua serta bergotongroyong memproduksi teks lisan memperkenalkan diri
8. Guru melakukan penilaian kerja kelompok (lihat lampiran 3)
9. Utusan kelompok melakukan demontrasi perkenalan diri dan kelompok yang lain
memberikan masukan dengan kritis kontruktif (guru melakukan asesmen formatif.
Lihat lampiran 1)
10. Salah satu peserta didik dalam kelompok ditugaskan untuk membuat rekaman
video demontrasi anggota kelompok dalam memperkenalkan diri dengan kreatif
11. Peserta didik berbagi kesan tentang pengalaman belajar hari ini. (Kegiatan ini dapat
dilakukan dengan meminta peserta didik menuliskan atau membacakan jurnal
refleksi mereka). Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
berikut?
a) Apa saja yang telah kamu pelajari?
b) Apa materi yang telah kamu kuasai?
c) Bagian pembelajaran mana yang kamu sukai?
d) Bagian pembelajaran mana yang tidak kamu sukai?
e) Pertanyaan apa yang ingin kamu ajukan setelah mempelajari materi ini?
12. Setelah peserta didik melakukan serangkaian proses belajar, maka peserta didik
diminta mencentang (√ )pada setiap kompetensi berikutَ:َ
TABEL REFLEKSI DIRI
Menurut Peserta
Didik
No Indikator Kompetensi
(Penilaian Diri)
Ya Tidak
1 Apakah saya dapat memperkenalkan diri dengan
berbahasa Arab?
2 Apakah saya dapat membentuk kata yang disambung
dengan akhiran dhamir mutakallim (?)ي
3 Apakah saya dapat membentuk kata yang disambung
dengan akhiran dhamir mukhotabَ(َ?)ك
4 Apakah saya dapat membentuk kata yang disambung
dengan akhiran dhamir mukhotabahَ(َ?)ك
Jika menjawab Tidak ➔Ulangi dan pelajarilah kembali materi sesuai dengan
petunjuk guru misalnya dalam kelas mandiri atau tambahan
Jika menjawab Ya➔Lanjutkan atau ikuti intruksi guru misalnya menjadi tutor
sebaya
13. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan belajar modul ini
14. Peserta didik secara mandiri membuat video kreatif tentang perkenalan diri
dengan berbahasa Arab kemudian unggah di media sosial masing-masing dalam
rentang waktu satu pekan (Format penilaian lihat lampiran 4)
Pertemuan Kedua
(Menulis Perkenalan Diri)
1. Peserta didik mengamati teks bacaan memperkenalkan diri
ََعنواني.اسمحواَليَأنَأعرفَنفسيَعليكمَجميعًاَ َاسميَمحمدَبهاءَالدين
ََاْلن.ًَوكانَعمريَاْلنَخمسَعشرةَسنة.َسومنب10َفىَشارعَواحدَهاشم
َسَوأميَاسمهاَستي
ٌ أسكنَفىَالبيتَمعَأبيَاسمهَعبدَالرحمنَ َهوَمدر
َمنورةٌَهيَربةَالبيتَوأختيَالكبيرةَاسمهاَنبيلةٌَهيَممرضةٌَوأخيَالصغير
َ . ٌاسمهَمحمدَكاملٌَهوَطالب
2. Peserta didik mengetahui arti tiap kata dalam teks bacaan memperkenalkan diri
3. Peserta didik memahami maksud teks bacaan memperkenalkan diri
4. Peserta didik mengisi kalimat rumpang dengan identitasnya sendiri
ََاسمحواَليَأنَأعرفَنفسيَعليكمَجميعًا
ََ اْلنَ أسكنَ فى.ًَ سنة.......... ََ وكانَ عمريَ اْلن.......... ََ عنواني...............اسمي
َوأختي.......... َهي.......... َوأميَ اسمها............ َهو.......... َالبيتَ معَ أبيََاسمه
َ ..............َهو..........ََوأخيَالصغيرَاسمه.............ََهي..........َالكبيرةَاسمها
Menurut Peserta
didik
No Indikator Kompetensi (Penilaian Diri)
Ya Tidak
Jika menjawab Ya➔Lanjutkan atau ikuti intruksi guru misalnya menjadi tutor
sebaya
10. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan belajar modul ajar ini
11. Peserta didik secara mandiri membuat teks tulis kreatif tentang memperkenalkan
diri dalam bentuk biografi dengan berbahasa Arab kemudian kemudian disetorkan
kepada guru pengajar dalam rentang waktu satu pekan (Format penilaian lihat
lampiran 2).
Pertemuan Ketiga
(Memperkenalkan Orang Lain di Depan Teman-Teman Kelas)
1. Peserta didik mengamati salah satu teman yang diminta untuk demontrasi
memperkenalkan diri kemudian guru memperkenalkan peserta didik yang tadi
memperkenalkan diri
2. Peserta didik mengambil kata-kata kunci dalam perkenalan
3. Guru memberikan kata-kata kunci dalam memperkenalkan orang lain seperti
َمرحبًا
َ .....ََاَسَمَه
َ .....َاَسَمَها
َ.....َعنوانه
َ .....َعنوانها
َ.....َعمره
َ .....َعمرها
4. Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dan mempraktekkan
memperkenalkan teman di sebelahnya
5. Peserta didik menyimak kembali informasi tentang memperkenalkan orang lain,
dengan struktur kalimat dhamir ghaib َ)َ (هdan dhamir ghaibah ))(ها.
6. Guru menjelaskan etika memperkenalkan orang lain dalam budaya Indonesia
dan Arab
7. Guru membuat kelompok kecil secara acak dengan beranggotakan minimal 5
anggota dan masing-masing kelompok menentukan ketua serta
bergotongroyong memproduksi teks lisan memperkenalkan anggota kelompok
8. Guru melakukan penilaian kerja kelompok (lihat lampiran 3)
9. Utusan kelompok melakukan demontrasi memperkenalkan orang lain dan
kelompok yang lain memberikan masukan dengan kritis kontruktif (guru
melakukan asesmen formatif. Lihat lampiran 1)
10. Salah satu peserta didik dalam kelompok ditugaskan untuk membuat rekaman
video demontrasi anggota kelompok dalam memperkenalkan orang lain dengan
kreatif
11. Peserta didik berbagi kesan tentang pengalaman belajar hari ini. (Kegiatan ini
dapat dilakukan dengan meminta peserta didik menuliskan atau membacakan
jurnal refleksi mereka). Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan berikut?
a) Apa saja yang telah kamu pelajari?
b) Apa materi yang telah kamu kuasai?
c) Bagian pembelajaran mana yang kamu sukai?
d) Bagian pembelajaran mana yang tidak kamu sukai?
e) Pertanyaan apa yang ingin kamu ajukan setelah mempelajari materi ini?
12. Setelah peserta didik melakukan serangkaian proses belajar, maka peserta didik
diminta mencentang (√ )pada setiap kompetensi berikutَ:َ
TABEL REFLEKSI DIRI
Menurut Peserta
Didik
No Indikator Kompetensi (Penilaian Diri)
Ya Tidak
Jika menjawab Ya➔Lanjutkan aatu ikuti intruksi guru misalnya menjadi tutor
sebaya
13. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan belajar modul ini
14. Peserta didik secara mandiri membuat video kreatif tentang memperkenalkan
orang lain dengan berbahasa Arab kemudian unggah di medsos masing-masing
dalam rentang waktu satu pekan (Format penilaian lihat lampiran 4).
Pertemuan Keempat
(Menulis Teks Memperkenalkan Orang Lain)
1. Peserta didik mengamati teks bacaan memperkenalkan orang lainََ
Memperkenalkan Teman Laki-laki
َََعنوانَه.اسمحواَليَأنَأعرفَصاحبيَعليكمَجميعًاََاسمَهََمحمدَبهاءَالدين
ََاْلن.ًَوكانَعمرَهََاْلنَخمسَعشرةَسنة.َسومنب10َفىَشارعَواحدَهاشم
َسَوأمَهَ َاسمهاَ ستي
ٌ يَسكنَ فىَالبيتَمعَأبيَهَََاسَمهَعبدَالرحمنَ ََهوَمدر
َمنورةٌَهيَربةَالبيتَوأختَهََالكبيرةَاسمهاَنبيلةٌَهيَممرضةٌَوأخيَهََالصغير
. ٌاسمهَمحمدَكاملٌَهوَطالب
(Sumber: Fujianto dkk, Bahasa Arab SMA/SMK Kelas X, Malang :
Edulitera, 2021. Hal. 8)
ََعنوانَهاَفىَشارع.ٌاسمحواَليَأنَأعرفَصاحبتيََعليكمَجميعًاََاسمَهاَنبيلة
ََاْلنَتَسكنَفى.ًَوكانَعمرَهاَاْلنَخمسَعشرةَسنة.َسومنب10َواحدَهاشم
َسَوأمَها َاسمهاَستيَمنورةٌَهي
ٌ البيتَمعَأبيَها َاسمهَعبدَالرحمنَ َهوَمدر
َربةَالبيتَوأخَيَهََالكبيرََاسمهََمحمدَبهاءَالدينَهوََطبيبٌََوأخيَهََالصغيرَاسمه
. ٌمحمدَكاملٌَهوَطالب
2. Peserta didik mengetahui arti tiap kata dalam teks bacaan memperkenalkan orang
lain
3. Peserta didik memahami maksud teks bacaan memperkenalkan orang lain
4. Peserta didik mengisi kalimat rumpang dengan memperkenalkan salah satu
temannya
َاسمحواَليَأنَأعرفَصاحبيَعليكمَجميعًا
Menurut Peserta
Didik
No Indikator Kompetensi (Penilaian Diri)
Ya Tidak
Jika menjawab Ya➔Lanjutkan atau ikuti intruksi guru misalnya menjadi tutor
sebaya
10. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan belajar modul ini.
11. Peserta didik secara mandiri membuat teks tulis kreatif tentang memperkenalkan
diri dalam bentuk biografi dengan berbahasa Arab kemudian disetorkan kepada
guru pengajar dalam rentang waktu satu pekan (Format penilaian lihat lampiran 2)
F. Asesmen
1. Asesmen awal: (bertanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui
pengalaman peserta didik terkait memperkenalkan diri dan memperkenalkan orang
lain)
2. Asesmen formatif: pengamatan selama pembelajaran berdasarkan lembar kerja dan
pemberian umpan balik.
Rubrik penilaian lihat lampiran 2
3. Asesmen sumatif:
a) Peserta didik memproduksi karya video dengan materi meperkenalkan diri dan
orang lain sesuai minat dan bakat secara mandiri dan kreatif kemudian
dipublikasikan di media digital peserta didik.
Rubrik penilaian lihat lampiran 4
Keterangan
Pernyataan Predikat
Keterangan
Pernyataan Predikat
Membuat tulisan menggunakan Bahasa Arab dengan tulisan yang jelas Mahir
dan benar sesusai dengan kaidah Bahasa Arab serta tertulis indah (khot
jamil)
Membuat tulisan menggunakan Bahasa Arab dengan tulisan yang jelas Cakap
dan benar sesusai dengan kaidah Bahasa Arab
Membuat tulisan menggunakan Bahasa Arab dengan tulisan yang jelas Dasar