Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 1 SUKAMULIA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program : XI/IPS
Semester : Genap

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi
3.4 Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dan
pemecahan masalah
3.5 merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan fungsi
ekstrim
3.6 menyelesaiakn model matematika dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim
fungsi dan penafsirannya
Indikator : 3.3.1 Menghitung limit fungsi yang mengarah ke konsep turunan
3.3.2 Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri turunan ddi
satu titik
3.3.3 Menhitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi
turunan
3.3.4 Menentukan sifat-sifat turunan fungsi
3.3.5 Menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri dengan menggunakan
sifat-sifat turunan
3.4.1 Menentukan fungsi monoton naik dan turun dengan menggunakan konsep
turunan pertama
3.4.2 Menggambar sketsa grafik fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan
3.4.3 Menentukan titik ekstrim grafik fungsi
3.4.4 Menentukan persamaan garis singgung dari sebuah fungsi
3.5.1 Mengidentifikasi masalah yang bisa diselelsaikan dengan konsep ekstrim
fungsi
3.5.2 Merumuskan model matematika dari masalah ekstrim fungsi
3.6.1 Menyelesaikan model matematika dari masalah ekstrim fungsi
3.6.2 Menafsirkan solusi dari masalah nilai ekstrim
Alokasi Waktu : 16 x 45’ ( 8 x Pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan untuk Guru
Dalam setiap kali pertemuan guru diharapkan mampu:
1. Mentransfer ilmu yang terangkum dalam materi-materi pembelajaran secara lebih sabar dan
mengerti karakter siswa.
2. Memberikan teladan yang baik kepada para siswa agar bersemangat dalam belajar.
3. Memberikan metode-metode pembelajaran yang tidak membosankan kepada para siswa, artinya
ada inovasi-inovasi dari guru.
4. Memberkan reward kepada siswa yang berprestasi, serta memberikan bimbingan kepada siswa
yang masih tertinggal dengan cara yang halus dan baik.
5. Memberikan pembahasan-pembahasan soal terutama soal-soal sulit kepada siswa.

Karakter yang dituju: Guru cerdas, teladan, dan peduli siswa


B. Tujuan untuk Siswa
Setelah mempelajari materi pada pertemuan 1 s.d 8 diharapkan siswa mampu:
1. Menghitung limit fungsi yang mengarah ke konsep turunan
2. Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri turunan ddi satu titik
3. Menhitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi turunan
4. Menentukan sifat-sifat turunan fungsi
5. Menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri dengan menggunakan sifat-sifat turunan
6. Menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.
7. Menentukan fungsi monoton naik dan turun dengan menggunakan konsep turunan pertama
8. Menggambar sketsa grafik fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan
9. Menentukan titik ekstrim grafik fungsi
10. Menentukan persamaan garis singgung dari sebuah fungsi
11. Mengidentifikasi masalah yang bisa diselelsaikan dengan konsep ekstrim fungsi
12. Merumuskan model matematika dari masalah ekstrim fungsi
13. Menyelesaikan model matematika dari masalah ekstrim fungsi
14. Menafsirkan solusi dari masalah nilai ekstrim

Karakter yang dituju: Siswa yang cerdas, teliti, dan terampil

II. Materi Ajar


 Pengertian Turunan Fungsi dan rumus turunan fungsi
Rumus turunan fungsi f di x=c adalah :
f ( x )−f (c )
' lim
F (c) = h→0 x−c
Dengan menstubsitusikan x= x+c, diperoleh bentuk lain dari turunan fungsi di x = c, yaitu
f (c +h )−f (c )
' lim
F (c) = h→0 h Secara umum rumus turunan fungsi f terhadap x adalah
f ( x+ h)−f ( x )
' lim
F (c) = h→0 h
n ' n−1
 Turunan dari f(x) = ax adalah F © = anx
 Fungsi Turunan atau Derivatif

dy f ( x +∆ x ) – f (x)
= lim
dx ∆ x →0 ∆x

 Sifat- Sifat Turunan


1. Penjumlahan dan Pengurangan
a. f (x) = u (x) + v(x) b. f (x) = u (x) - v (x
f (x+h+) = u (x+h) + v (x+h) ' , '
F ( x )=u ( x ) −v ( x )
f (x) = u (x) + v (x)
' , '
F ( x )=u ( x ) + v ( x )
2. Perkalian dan Fungsi Turunan
y = u. v
' ' '
y =u v+uv
3. Pembagian Fungsi Turunan
' '
u ' u v−uv
=
y = v adalah y v2
 Laju perubahan kedudukan terhadap waktu
- Kecepatan rata-rata
- Kecepatan sesaat
 Aturan Rantai
dy dy du
Jika y = f(u) = un dengan u = g(x), maka = ∙
dx du dx
 Persamaan gari singgung pada kurva
- Gradient garis singgung kurva y = f(x) di titik {x, f(x)} adalah
f ( x +h )−f (x)
F’(x) = lim
h→ 0 h
- Persamaan garis singgung kurva y = f(x) di titik {a, f(a)} adalah atau y – f(a) = f’(a) atau y = y(a) + f’(a)
(x-a)
- Syarat gradien di antara dua garis adalah
o Sejajar → m1 = m2
o Berpotongan → m1 ≠ m2
o Tegak lurus → m1 ∙ m2 = -1
o Berimpit → m1 = m2
 Fungsi Naik dan Fungsi Turun
a. Fungsi f dikatakan naik
Suatu fungsi f(x) dikatakan naik pada suatu interval jika untuk setiap nilai x 1 dan x2 pada interval
itu, yaitu x1 < x2 maka f(x1) < f(x2).

b. Fungsi f dikatakan turun


Suatu fungsi f(x) dikatakan turun pada suatu interval jika untuk setiap nilai x 1 dan x2 pada interval
itu, yaitu x1 < x2 maka f(x1) > f(x2).

 Jika f’(x) = 0 untuk setiap x dalam (x1 , x2 ), maka f(x) adalah fungsi konstan pada (x 1 , x2 )
 Sketsa grafik dengan uji turunan
- Mensketsa grafik dengan uji turunan pertama
- Mensketsa grafik dengan uji turunan kedua
 Titik Stasioner
- Misalkan f 9x) mempunyai turunan. Titik p (a, f(a)) disebut titik stasioner apabila
'
f ( a ) =0.
' '
o jika f ( x ) › 0 di x ‹ a dan f ( x ) ‹ 0 di x › a , maka p di sebut titik balik maksimum
' '
o jika f ( x ) ‹ 0 di x ‹ a dan f ( x ) › 0 di x › a , maka p di sebut titik balik minimum
'
o jika nilai f ( x ) tidak berubah tanda di sekitar titik P, maka P disebut titik belok
dy
- Syarat stasioner adalah f’(x) = 0 atau =0
dx
 Meggambar grafik fungsi
Langkah-langkah membuat sketsa grafik fungsi adalah sebagai berikut:

1. Menentukan koordinat titik potong dengan sumbu x, syarat y = 0


2. Menentukan koordinat titik potong dengan sumbu y, syarat x = 0
3. Menentukan titik stasioner dan jenis stasionernya
4. Menentukan koordinat titik bantu ( jika diperlukan )
5. Menyusun hasil yang dipilih dengan table ( jika diperlukan )

 penggunaan turunan dalam menentukan limit fungsi bentuk tak tentu


0
o bentuk tak tentu
0
o bentuk tak tentu lainnnya

 Jika f” (x) serta f” (a) < 0 merupakan nilai maksimum


f” (x) serta f” (a) > 0 merupakan nilai minimum

 Masalah maksimum dan minimum jika fungsinya diketahui


 Masalah maksimum dan minimum jika fungsinya tidak diketahui
 Niali maksimum dan minimum disebut nilai ekstrim
 Turunann Fungsi Trigonometri
f(x) = sin x, maka f’(x) = cos x
f(x) = cos x, maka f’(x) = - sin x
f(x) = tan x, maka f’(x) = sec2 x

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1
1. Kegiatan Awal ( 15’ )
Apersepsi : Mengingat kembali materi sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami turunan fungsi aljabar
2. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi mengenai turunan fungsi aljabar Siswa memperhatikan
(Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, toleransi)
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Siswa bertanya
(Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, demokratis,
dan toleransi)
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk siswa menjawab pertanyaan
menjawab pertanyaan temannya (Nilai yang ditanamkan: temannya
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, dan toleransi)
4. Guru menyimpulkan jawaban siswa Siswa memperhatikan
5. Guru memberikan soal latihan Siswa mengerjakan soal
latihan
Tentukan turunan dari
 f(x) = 2x2 +1
 f(x) = 15x2 – 6x + 19
 f(x) = (8x2 – 5x) + (2x2 + 7)
6. Guru memberikan tenggang waktu 10’ untuk menjawab soal
latihan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, dan toleransi)
7. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami
kesulitan
8. Guru meminta salah satu dari siswa untuk menjawab soal Siswa maju ke depan untuk
latihan di depan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, menjawab soal latihan
kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
9. Guru meminta kepada siswa untuk memberikan Siswa memberikan
respon/tanggapan dari jawaban temannya (Nilai yang respon/tanggapan
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, demokratis)
10. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
menjawab dengan benar
11. Guru mnyimpulan jawaban siswa (Nilai yang ditanamkan: Siswamemerhatikan
rasa ingin tahu, toleransi)
3. Kegiatan Akhir ( 15’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan siswa membuat kesimpulan
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal uji kompetensi siswa mengerjakan soal uji
selama 10’ kompetensi
Tentukan turunan dari
 f(x)=3x2+4
−2
 Jika f(x) = maka f ‘ (x) =?
√x
3. Guru memberikan PR Siswa mencatat PR yang
diberikan oleh guru

Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan Awal ( 15’ )
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami turunan fungsi trigonometri

2. Kegiatan Inti ( 60’ )


No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi mengenai turunan fungsi Siswa memperhatikan
trigonometri (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
toleransi)
2. Guru memberikan soal latihan Siswa mengerjakan soal
Tentukan turunan dari: latihan
1) f(x) = tan x
2) f(x) = 2 cos x + tan x
3. Guru membimbing dan mengamati siswa yang mengalami
kesulitan
4. Guru menugaskan kepada siswa yang di anggap mampu siswa membantu temannya
(tutor sebaya) membantu temannya yang mengalami yang mengalami kesulitan
kesulitan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
5. Guru meminta salah satu dari siswa untuk menyelesaikan Siswa maju menyelesaikan
soal latihan di depan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin soal di depan
tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
6. Guru meminta siswa yang maju ke depan untuk Siswa yang lain
menjelaskan hasil pekerjaannya (Nilai yang ditanamkan: memperhatikan
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan
toleransi)
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang untuk siswa menanggapi pekerjaan
menanggapi pekerjaan temannya (Nilai yang ditanamkan: temannya
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, dan toleransi)
8. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah
maju ke depan
9. Guru menanggapi, menguatkan /penengasan atas jawaban Siswa mendengarkan
siswa (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, dan
toleransi)
3. Kegiatan Akhir ( 15’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Siswa menyimpulkan
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal uji kompetensi siswa mengerjakan soal uji
selama 10’ kompetensi
a. Tentukan turunan dari y = x3 sin 5x

3. Guru memberikan PR Siswa mencatat PR yang


diberikan oleh guru

Pertemuan Ke – 3
1. Kegiatan Awal ( 10’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru meminta siswa untuk berdoa dan menyiapakan semua Siswa berdoa dan
alat tulis. menyiapkan alat tulis
2. Guru memberikan siswa motivasi, supaya siswa lebih giat Siswa memperhatikan
dalam belajar
3. Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan Siswa memperhatikan
sebelumnya
2. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi tentang persamaan garis singgung Siswa mengumpulkan tugas
pada kurva. (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, rumah
toeleransi)
2. Guru memberikan soal latihan Siswa mencatat soal latihan
1. Jika garis singgung kurva y = 3x2 + 2x dan
y = 2x2 + 6 sejajar, maka gradien garis singgung kurva
tersebut

3. Guru membimbing dan mengamati siswa yang mengalami


kesulitan
4. Guru menugaskan kepada siswa yang di anggap mampu siswa membantu temannya
(tutor sebaya) membantu temannya yang mengalami yang mengalami kesulitan
kesulitan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
5. Guru meminta siswa yang maju ke depan untuk Siswa yang lain
menjelaskan hasil pekerjaannya (Nilai yang ditanamkan: memperhatikan
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan
toleransi)
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang untuk siswa menanggapi pekerjaan
menanggapi pekerjaan temannya (Nilai yang ditanamkan: temannya
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan
toleransi)
7. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah
maju ke depan
8. Guru menanggapi, menguatkan /penengasan atas jawaban Siswa mendengarkan
siswa (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, dan toleransi)
3. Kegiatan Akhir ( 20’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membantu siswa untuk merangkum atau Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
2 Guru memberikan soal uji kompetensi Siswa mencatat soal uji
1. Persamaan garis singgung kurva y = x 2 (2x + 3) yang kompetensi
tegak lurus garis x + 12y – 1 = 0 adalah ...
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi tentang Siswa memperhatikan
fungsi naik dan fungsi turun sebagai bahan pertemuan akan
datang
4. Guru memberikan siswa PR Siswa mencatat PR

Pertemuan ke – 4
1. Kegiatan Awal ( 15’ )
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami fungsi naik dan fungsi turun
4. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi mengenai fungsi naik dan fungsi Siswa memperhatikan
turun (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, dan
toleransi)
2. Guru memberikan kepada siswa untuk bertanya tentang Siswa bertanya
materi yang belum di mengerti (Nilai yang ditanamkan:
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, dan toleransi)
3. Guru meminta siswa untuk menanggapi pertanyaan Siswa menenggapi pertanyaan
temannya (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, temannya
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
4. Guru menyimpulkan jawaban siswa Siswa memperhatikan
5. Guru memberikan soal latihan Siswa menjawab soal latihan
 f(x) = 15x – 6x + 19, Maka f (x)=...?
2 -1

3−4 x
 Dik. f ( x )= , x≠ -3. Maka f-1(x)=...?
6+2 x

7. Guru memberikan tenggang waktu 10’ untuk menjawab Siswa menjawab soal latihan
soal latihan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
8. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami Siswa menjawab soal latihan
kesulitan
9. Guru meminta beberapa perwakilan siswa untuk Perwakilan kelompok maju ke
mempresentasikan hasil depan untuk
diskusinya. (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, mempresentasikan hasil
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi) diskusinya, kelompok yang lain
memperhatikan
10. Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang bisa
menjawab pertanyaan temannya
5. Kegiatan Akhir ( 15’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Siswa menyimpulkan
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal uji siswa mengerjakan soal uji
kompetensi selama 10’ kompetensi
2−3 x 1
 Dik. f ( x )= , x≠ - . Maka f-1(x)=...?
4 x +1 4

3. Guru memberikan PR Siswa mencatat PR yang


diberikan oleh guru
4. Guru meminta siswa untuk mempelajar materi persamaan
suku banyak sebagai materi pertemuan minggu depan

Pertemuan Ke – 5
1. Kegiatan Awal ( 15’ )
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami karakteristik fungsi dalam interval tertutup.
Karakter :
2. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi tentang karakteristik fungsi Siswa memperhatikan
dalam interval tertutup. (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin
tahu, kreatif, dan toleransi)
2. Guru memberikan soal latihan Siswa menjawab soal latihan
1. Tentukan nilai maksimum dan minimum fungsi
f(x) = x2 + 6x pada interval -4 ≤ x ≤ 0
3. Guru memberikan tenggang waktu 10’ untuk Siswa menjawab soal latihan
mengerjakan soal latihan
4. Guru mengamati dan membimbing siswa yang Siswa menjawab soal latihan
mengalami kesulitan
5. Guru meminta beberapa perwakilan siswa untuk Salah satu siswa maju ke dapan
mempresentasikan hasil pekerjaannya. (Nilai yang untuk mempresentasikan hasil
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang pekerjaannya.
menyerah, dan toleransi)
6. Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang bisa
menjawab pertanyaan temannya
7. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang Siswa memperhatikan
benar
3. Kegiatan Akhir ( 15’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Siswa menyimpulkan
2. Guru memberikan soal uji kompetensi siswa mengerjakan soal uji
kompetensi
 Hasal penjualan x unit barang dinyatakan oleh
fungsi P(x) = 50.000 + 400x – 4x2 (dalam ratusan
rupiah). Tentukan hasil penjualan maksimium
yang diperoleh.
3. Guru memberikan PR Siswa mencatat PR yang
diberikan oleh guru
Pertemuan Ke – 6
1. Kegiatan Awal ( 10’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru meminta siswa untuk berdoa dan menyiapakan Siswa berdoa dan menyiapkan
semua alat tulis. alat tulis
2. Guru memberikan siswa motivasi, supaya siswa lebih giat Siswa memperhatikan
dalam belajar
3. Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan Siswa memperhatikan
sebelumnya
2. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan bagaimana cara menggambar grafik Siswa memperhatikan
fungsi aljabar (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, dan
toleransi)
2. Guru memberikan soal latihan Siswa mengerjakan soal
1. Gambarlah grafik fungsi berikut latihan
f(x) = x2 + 4x dan f(x) = x (2 – x)2

3. Guru membimbing dan mengamati siswa yang mengalami


kesulitan
4. Guru menugaskan kepada siswa yang di anggap mampu siswa membantu temannya
(tutor sebaya) membantu temannya yang mengalami yang mengalami kesulitan
kesulitan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif,
demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
5. Guru meminta salah satu dari siswa untuk menyelesaikan Siswa maju menyelesaikan
soal latihan di depan (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin soal di depan
tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan
toleransi)
6. Guru meminta siswa yang maju ke depan untuk Siswa yang lain
menjelaskan hasil pekerjaannya (Nilai yang ditanamkan: memperhatikan
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah,
dan toleransi)
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang untuk siswa menanggapi pekerjaan
menanggapi pekerjaan temannya (Nilai yang ditanamkan: temannya
rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah,
dan toleransi)
8. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang sudah
maju ke depan
9. Guru menanggapi, menguatkan /penengasan atas Siswa mendengarkan
jawaban siswa (Nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan toleransi)
3. Kegiatan Akhir ( 20’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membantu siswa untuk merangkum atau Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal uji siswa mengerjakan soal uji
kompetensi selama 10’ kompetensi
a. Gambarlah grafik fungsi berikut
f(x) = x3 – 6x2 – 6x - 4

3. Guru memberikan siswa PR Siswa mencatat PR

Pertemuan ke – 7
1. Kegiatan Awal ( 15’ )
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami fungsi komposisi dan invers komposisi.
Karakter :
2. Kegiatan Inti ( 60’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru menjelaskan materi tentang turunan kedua suatu Siswa berdiskusi
fungsi dan aturan L’Hopital. (Nilai yang ditanamkan: rasa
ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang menyerah, dan
toleransi)
2. Guru memberikan soal latihan Siswa menjawab soal latihan

 Tentukan turunan kedua dari f(x) = x3  3x2 – 9x – 7


2
x −2 x
 Tentukan harga lim 2
x−2 x −4

3. Guru memberikan tenggang waktu 10’ untuk diskusi Siswa berdiskusi


4. Guru mengamati dan membimbing kelompok yang Siswa berdiskusi
mengalami kesulitan
5. Guru menghentikan diskusi setelah 10’ diskusi Siswa behenti diskusi
berlangsung
6. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk Perwakilan kelompok maju ke
mempresentasikan hasil diskusinya. (Nilai yang depan untuk mempresentasikan
ditanamkan: rasa ingin tahu, kreatif, demokratis, pantang hasil diskusinya, kelompok yang
menyerah, dan toleransi) lain memperhatikan
7. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang bisa
menjawab pertanyaan temannya
8. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang Siswa memperhatikan
benar
3. Kegiatan Akhir ( 15’ )
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Siswa menyimpulkan
2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa minggu siswa mengerjakan soal uji
depan akan diadakan ulangan harian kompetensi
3. Guru memberikan PR Siswa mencatat PR yang
diberikan oleh guru

Pertemuan ke – 8
1. Kegiatan Awal (5’)
Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
memahami logika matematika
2. Kegiatan Inti (75’)
No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru meminta siswa untuk menyiapkan kertas ulangan Siswa menyiapkan kertas
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan ulangan dan alat tulis lainnya
diadakan ulangan harian
2. Guru memberikan soal ulangan harian Siswa mencatat soal ulangan
1) Turunan pertama dari f(x) = √ 4 x −2x adalah f’(x),
2 harian
maka f’(1) sama dengan ...
2) Fungsi f(x) = x3 + ax2 + bx + 5 turun pada interval
2/3 < x < 3 , nilai dari 4a + b adalah ...
3) Persamaan garis singgung kurva y = x 2 (2x + 3)
yang tegak lurus garis x + 12y – 1 = 0 adalah ...
4) Suatu benda bergerak sepanjang lintasan s meter
dalam waktu t detik ditentukan oleh rumus : s=
30t + 15t – t . Kecepatan benda tersebut saat
2 3

percepatannya nol adalah ... m/det.


5) Diketahui f(x) = x3  3x2 – 9x – 7, nilai maksimum
dari f(x) dalam interval -3 < x < 5 dicapai untuk
3. Guru memberikan siswa waktu 70’ untuk menjawab soal
4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu sudah Siswa mengumpulkan kertas
habis soal ulangan harian
5. Guru beserta siswa menjawab soal ulangan harian Siswa menjawab
setelah siswa mengumpulkan kertas ulangan selama 10’

3. Kegiatan Akhir (10’)


No. Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Siswa menyimpulkan
2. Guru meminta siswa untuk lebih giat dalam belajar siswa memperhatikan
sebagai persiapan semester nanti

V. Sumber Belajar
a. BKS Excellent Matematika XI IPA CV suara media sejahtera, hal 42 - 49
b. Internet
c. Buku-buku referensi yang lain

VI. Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian singkat
Contoh instrumen :
3 2
1. Tentukan interval dimana fungsi f( x ) = x + 3x – 9x +5 :Naik dan Turun
3
2. gambarlah kurva y = x – 3x +2
3. tentukan titik stasioner dari fungsi f(x) = x3 - 2x2 + 3x - 4
4. tentukan limit fungsi berikut
x−8
a. lim
x →3 x−2

x−4 x+ 3
b. lim
x →3 x +14 x

5. Jarak yang ditempuh oleh sebuah mobil dalam waktu t diberikut oleh fungsi
1
f(x) = - t3 + t2 – 5t. kecepatan tertinggi mobil itu dicapai pada waktu t adalah
3
Tentukan turunan pertama dan kedua dari fungsi f(x) = x 3 – 3x2 + 3x + 10
6. Tentukan interval agar fungsi berikut ini naik dan turun
a. Y = x3 + 3x2 + 5
b. Y = 1 + 9x – 3x2
7. Tentukan nilai maksimum dan minimum dari fungsi f(x) = x 2 – 4x pada interval -4≤ x ≤ 1
8. Tentukan gradient garis singgung kurva y = (x – 2) 2 di titik dengan absis 3.
9. Suatu perusahaan mempunyai p karyawan. Total gaji seluruh karyawan tersebut adalah p(15.000 – 2p 2).
Tentukan banyak karyawan sehingga total gajinya mencapai maksimum.

Mengetahui Sukamulia, 2 Januari 2012


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MAHLIL MUHAMMAD HALILI, S.Pd.


NIP. 19601231 1990031140 NIP. 1972010120001211008
