Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cepu

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

Kelas/ Semester : X Akuntansi/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Lembaga Keuangan

Alokasi Waktu : 6 JP (4 JP x 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, meganalisis, dan mengevaluasi mengenai pengetahuan
faktual, konseptual, oprasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja perbankan dasar pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
yang bekenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Perbangkan Dasar.menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standart kompetensi kerja. Menunjukkan
ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menujukan ketrampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaiaan Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaiaan Kompetensi


3.3 Memahami Lembaga Keuangan 3.3.1 Menganalisis pengertian lembaga
keuangan
3.3.2 Menganalisis macam-macam lembaga
keuangan
3.3.3 Menganalisis fungsi lembaga keuangan
3.3.4 Menganalisis kriteria lembaga keuangan
bank dan lembaga keuangan non bank
3.3.5 Mengidentifikasi peran masing-masing
lembaga keuangan bank dan lembaga
keuangan non bank
4.3 Melakukan klasifikasi lembaga 4.3.1 Menentukan klasifikasi lembaga keuangan
keuangan bank dan non bank bank dan lembaga keuangan non bank
4.3.2 Mengklasifikasikan jenis lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non
bank
4.3.3 Menerapkan peran lembaga keuangan bank
dan lembaga keuangan non bank
4.3.4 Mengelompokan kriteria lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui proses pemberian stimulus,


diskusi, Tanya jawab, presentasi, penugasan, dan analisis, peserta didik dapat
menganalisis pengertian lembaga keuangan, macam – macam lembaga keuangan, fungsi
lembaga keuangan, dan kriteria lembaga keuangan bank dan non bank serta mampu
untuk mengidentifikasikan peran-peran lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan
non bank.

Ketrampilan yang di harapkan adalah peserta didik mampu untuk


mengklasifikasikan lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank, jenis
lembang keuangan bank dan lembaga keuangan non bank, mampu menerapkan peran
lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank serta mampu untuk
mengelompokkan kriteria lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank.
sehingga peserta didik mampu untuk menalar, mengolah, dan menyajika secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengklasifikasian lembaga keuangan bank dan lembaga non bank,
jenis lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank, mampu menerapkan
peran lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank, serta mampu untuk
mengelompokkan kriteria lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Ketelitian
4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran (Instrumen Terlampir)

Fakta Konsep Prinsip Prosedur


Contoh penerapan Pengertian lembaga Kriteria lembaga Langakah-langkah
peran lembaga keuangan, macam- keuangan bank dan pengelompokan
keuangan bank dan macam lembaga lembaga keuangan lembaga keuangan
lembaga keuangan keuangan, fungsi non bank. bank dan lembaga
non bank lembaga keuangan, keuangan non bank.
peran lembaga
keuangan bank dan
lembaga keuangan
non bank.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientufic Aproach
Metode : Diskusi Jigsaw, penugasan, presentasi, dan ceramah

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Powerpoint
b. Video Pembelajaran
2. Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Buku Tulis
d. Alat Tulis
3. Sumber Belajar
a. Kasmir. 2015. Dasar-Dasar Perbankan: Edisi Revisi 2014. Jakarta: PT. Raja
Grafindo Persada.
b. Budisantoso, Totok dan Sigit Triandaru, 2011. Bank dan Lembaga Keuangan
Lainnya, edisi dua, Jakarta: Salemba Empat.
c. Taswan. 2013. Akuntansi Perbankan. Yogyakarta: UPPSTIM YKPN.
d. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 3 (3 x 45 menit) = 135 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam 15 menit
dan guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
bersama sebelum pembelajaran dimulai
 Guru menanyakan keadaan peserta didik dan
memotivasi peserta didik agar menjaga kesehatan
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru bersama dengan peserta didik meriview materi
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk semangat belajar karena pemahaman materi ini
dapat mempermudah memahami materi pada
pertemuan selanjutnya karena sifatnya
berkesinambungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh peserta didik pada pertemuan hari ini
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaiaan pada pertemuan tersebut
Inti Mengamati 110 menit
 Guru menjelaskan materi mengenai kriteria lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank yang
ada di power point.
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
asal.
Menanya
 Guru memberikan stimulus kepada peserta didik agar
peserta didik bertanya mengenai kriteria lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank.
Apabila tidak ada perserta didik yang bertanya, maka
guru akan merumuskan pertanyaan untuk membantu
peserta didik memperoleh informasi.
Mencoba/ Mengumpulkan Informasi
 Guru mendampingi peserta didik untuk berdiskusi
serta saling bertukar pikiran dan mengumpulkan
informasi didalam kelompok ahli yang telah
didtentukan yaitu:
- Peserta didik 1, 2, dan 3 berdiskusi tentang
kriteria lembaga keuangan bank
- Peserta didik 4, 5, dan 6 berdiskusi tentang
kriteria lembaga keuangan non bank
Mengasosiasi/ Menalar
 Guru mendampingi peserta didik untuk memahami
informasi mengenai kriteria lembaga keuangan bank
dan lembaga keuangan non bank bersama dengan
kelompok asal yang telah ditentukan.
Mengkomunikasikan
 Setelah peserta didik menyelesaikan diskusi dengan
tim ahli setiap anggota kelompok kembali
kekelompok asal. Guru mendampingi peserta didik
menyampaikan laporan mengenai informasi yang
diperoleh dari kelompok ahli dan mempresentasikan
hasil diskusi dengan kelompok asal
 Guru mengadakan validitasi hasil kerja kelompok dan
memberikan kesimpulan atas tugas yang telah
diberikan.
Penutup  Guru memberikan penguatan materi yang telah 10 menit
dijelaskan.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan tersebut.
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
minggu depan akan membahas mengenai peran
masing-masing lembaga keuangan bank dan lembaga
keuangan non bank.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari di
rumah.
 Guru memberikan nasehat penutup untuk peserta
didik.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan doa
untuk menutup proses pembelajaran pada pertemuan
hari ini menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
 Guru mengucapkan salam penutup untuk menutup
pembelajaran pada pertemuan tersebut.

Pertemuan 4 (3 x 45 menit) = 135 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam 25 menit
dan guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
bersama sebelum pembelajaran dimulai
 Guru menanyakan keadaan peserta didik dan
memotivasi peserta didik agar menjaga kesehatan
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca
buku bacaan yang telah dibawa maupun yang telah
dipinjam dari perpustakaan (Kegiatan literasi)
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
Pembukaan semangat belajar karena pemahaman materi ini dapat
mempermudah memahami materi pada pertemuan
selanjutnya karena sifatnya berkesinambungan
 Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi pada
pertemuan sebelumnya.
 Guru merivew materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh siswa pada pertemuan hari ini
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraiaan kegiatan sesuai dengan silabus.
Inti Mengamati 100 menit
 Guru menjelaskan materi mengenai peran masing-
masing lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan
non bank dengan menggunakan power point.
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang
dinamakan kelompok asal:
Kelompok 1: Anggrek
Kelompok 2: Matahari
Kelompok 3: Kamboja
Kelompok 4: Mawar
Kelompok 5: Melati
Kelompok 6: Teratai
 Guru meminta peserta didik untuk membuka buku
mengenai lembaga keuangan dan perannya
Peserta didik 1: Peran lembaga keuangan bank untuk
bank
Peserta didik 2: Peran lembaga keuangan bank untuk
pemerintah
Peserta didik 3: Peran lembaga keuangan bank untuk
masyarakat
Peserta didik 4: Peran lembaga keuangan non bank
untuk lembaga keuangan non bank
Peserta didik 5: Peran lembaga keuangan non bank
untuk pemerintah
Peserta didik 6: Peran lembaga keuangan non bank
untuk masyarakat
Menanya
 Guru memberikan stimulus kepada peserta didik agar
peserta didik dapat merumuskan masalah mengenai
peran masing-masing lembaga keuangan bank dan
lembaga keuangan non bank.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan dari apa yang telah
diamati.
Mencoba
 Guru mendampingi peserta didik untuk berdiskusi serta
saling bertukar pikiran didalam kelompok ahli yang
telah ditentukan yang terdiri dari:
Kelompok ahli 1: Peran lembaga keuangan bank untuk
bank
Kelompok ahli 2: Peran lembaga keuangan bank untuk
pemerintah
Kelompok ahli 3: Peran lembaga keuangan bank untuk
masyarakat
Kelompok ahli 4: Peran lembaga keuangan non bank
untuk lembaga keuangan non bank
Kelompok ahli 5: Peran lembaga keuangan non bank
untuk pemerintah
Kelompok ahli 6: Peran lembaga keuangan non bank
untuk masyarakat.
Mengasosiasi
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
mengolah dan menuliskan hasil dari diskusi di
kelompok ahli dibuku tulis masing-masing dan kembali
kekelompok asal
 Guru mendampingi peserta didik untuk memahami
informasi mengenai peran masing-masing lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank
bersama dengan kelompok asal
Mengkomunikasikan
 Setelah peserta didik menyelesaikan diskusi dengan tim
ahli setiap anggota kelompok kembali kekelompok asal.
Guru mendampingi peserta didik menyampaikan
laporan mengenai informasi yang diperoleh dari
kelompok ahli dan mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompok asal
 Guru mengadakan validitasi hasil kerja kelompok dan
memberikan kesimpulan atas tugas yang telah
diberikan.
 Guru memberikan penguatan materi yang telah 10 menit
dijelaskan.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan tersebut.
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
minggu depan akan membahas mengenai pengertian
uang, kriteria uang, dan fungsi uang.
Penutup
 Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari di
rumah.
 Guru memberikan nasehat penutup untuk peserta didik.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan doa
untuk menutup proses pembelajaran pada pertemuan
hari ini menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
 Guru mengucapkan salam penutup untuk menutup
pembelajaran pada pertemuan tersebut.

I. Penilaiaan (Instrumen Terlampir)


a. Sikap : Jurnal sikap, Lembar Penilaiaan Diri
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Proses, Kinerja

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaiaan


a. Program Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) yaitu
nilai 76, maka guru akan memberikan soal tambahan (Instrumen terlampir)
b. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah memenuhi ketentuan belajar minimal (KKM) yaitu
nilai 76, maka guru akan memberikan soal pengayaan (Instrumen terlampir)

Mengetahui Blora, April 2021

Kepala SMKN 1 Cepu Guru Mata Pelajaran

Erfina Fachrunnisak

NIP. NIM 18080304018


Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Pertemuan 3

KRITERIA LEMBAGA KEUANGAN BANK

1. Lembaga keuangan bank menghimpun dana secara langsung dan tidak langsung.
Penghimpunan dana secara langsung dilakukan dengan melalui tabungan, giro dan
deposito. Sedangkan cara pengimpunan tidak langsung dilakukan sengan cara bank
menjual surat-surat berharga dari perusahaan lain.
2. Bank menyalurkan dana dengan tujuan untuk modal kerja, investasi, dan konsumsi.
3. Sasaran peyaluran dana yang dilakukan oleh bank adalah individu dan perusahaan.
4. Jangka waktu peminjaman dana di bank adalah jangka waktu pendek, menengah dan
panjang.

KRITERIA LEMBAGA KEUANGAN NON BANK

1. Lembaga keuangan non bank menghimpun dana secara tidak langsung dari
masyarakat terutama dengan melalui kertas berharga, penyertaan, pinjaman/ kredit.
2. Penyaluran dana yang dilakukan oleh lembaga keuangan non bank untuk tujuan
investasi.
3. Penyaluran dana yang dilakukan oleh lembaga keuangan non bank untuk badan usaha.
4. Jangka waktu penyaluran dana lembaga keuangan non bank adalah menengah dan
panjang.
Pertemuan 2

PERAN LEMBAGA KEUANGAN

1. Tempat Pengalihan Aset


Pengalihan asset yang dimaksud adalah proses pemindahan bentuk dari uang
tunai menjadi asset dalam bentuk perjanjian guna untuk pembayaran pinjaman.
Lembaga keuangan pada hakikatnya mempunyai asset yang dapat dipakai dalam
proses pinjaman terhadap pihak lain (nasabah) sengan kurun waktu tertentu. Serta
telah disepakati oleh kedua belah pihak. Dana pembiayaan berasal dari simpanan atau
tabungan masyarakat yang disetorkan.
2. Pengaturan Likuiditas dalam Perekonomian
Baik buruknya suatu lembaga keuangan dinilai dari tingkat likuidasinya. Hal
ini disebabkan karena, lembaga keuangan berperan untuk menjaga stabilitas likuiditas
yang berhubungan dengan kemampuannya dalam mendapatkan uang tunai ketika
dibutuhkan oleh nasabah ataupun oleh lembaga itu sendiri. Apabila lembaga
keuangan tidak dapat memenuhi kebutuhan nasabah mengenai dana segar, maka
lembaga tersebut dianggap bermasalah atau tidak layak.
3. Penyelenggara Alokasi Pendapatan
Setiap orang dalam memasuki usia tua pasti akan memperoleh pendapatan
yang semakin kecil. Oleh sebab itu banyak orang menyisihkan penghasilannya untuk
persiapan dimasa yang akan datang. Cara penyisihan itu dapat dalam bentuk
pembelian tanah, bangunan, ataupun saham. Akan tetapi dapat pula dalam wujud
penyimpanan berupa tabungan atau deposito.
4. Wadah Berbagai Transaksi Keuangan
Peran lembaga keuangan dapat berupa penghimpunan dana dari masyarakat
dengan melakukan pengeluaran berbagai surat berharga dalam pasar saham atau pasar
uang. Pengubahan bentuk uang tunai menjadi non tunai akan dinilai lebih efektif
dimasa sekarang. Hal ini disebabkan karena berbagai transaksi keuangan akan lebih
banyak dilakukan secara non tunai. Keberadaan lembaga keuangan ini akan
mempermudah semua pihak dalam melakukan transaksi dalam bidang ekonomi.
5. Lembaga Perantara
Lembaga keuangan bank dan non bank memegang peranan pentimg dalam
perekonomian suatu negara. Apabila tidak ada lembaga keuangan maka kegiatan
perekonomian akan terjadi seperti dulu yaitu melakukan transaksi harus dengan
menggunakan uang untuk dapat mendapatkan barang atau jasa. Masyarakat dari
berbagai kalangan baik individu maupun industry atau badan usaha membutuhkan
jasa keuangan dari bank dan lembaga keuangan lain untuk memperlancar kegiatannya
seperti menyimpan modal, menambah modal usaha, transaksi uang untuk usaha jual
beli, dan lainnya.
Lampiran 2: Media Pembelajaran

1. Power Point
2. Video Pembelajaran
Video pembelajaran terkait dengan materi ini dapat dilihat secara online dengan link
https://youtu.be/Zm3MAe1NId, https://youtu.be/ITrsTZnLAag
Lampiran 3: Lembar Penilaiaan Non Tes

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama Kelompok :

1.
2.
3.
4.

Nilai Nilai
No. Sikap/ Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaiaan Kelompok
1 Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaiaan Diskusi (Individu Peserta Didik)

Nama Siswa :

Nilai Nilai
No. Sikap/ Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1 Berani mengemukakan pendapat
2 Berani menjawab pertanyaan
3 Inisiatif
4 Ketelitian
5 Jiwa kepemimpinan
6 Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi


Nilai Nilai
No. Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1 Bertanya
2 Menjawab pertanyaan
3 Kesesuaian dengan topik kajian
4 Cara menyampaikan pendapat
5 Antusiasme mengikuti pembelajaran

Kriteria Penilaiaan

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80 - 100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang Cukup 1
Diskusi 1

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Bagi kelas mejadi 6 kelompok asal dan setiap kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.
Diskusikanlah jenis lembaga keuangan. Kemudian setelah terbentuk kelompok asal bagi
kelompok menjadi 6 kelompok ahli yang berasal dari kelompok asal. Kelompok ahli dibagai
menjadi:

- Kelompok 1 mendiskusikan tentang bank sentral dan bank umum


- Kelompok 2 mendiskusikan tentang BPR dan pasar modal
- Kelompok 3 mendiskusikan tentang pasar uang dan koperasi simpan pinjam
- Kelompok 4 mendiskusikan tentang pegadaian dan leasing
- Kelompok 5 mendiskusikan tentang asuransi dan anjak piutang
- Kelompok 6 mendiskusikan tentang modal ventura, dana pensiun, dan perudahaan
kartu plastik

Hasil diskusi dari kelompok ahli ditulis dikertas folio dan kemudian didskusikan ke
kelompok asal kemudian dipresentasikan!
Diskusi 2

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Bagi kelas mejadi 6 kelompok asal dan setiap kelompok terdiri dari 6 orang peserta didik.
Diskusikanlah fungsi lembaga keuangan. Kemudian setelah terbentuk kelompok asal bagi
kelompok menjadi 6 kelompok ahli yang berasal dari kelompok asal. Kelompok ahli dibagai
menjadi:

- Kelompok 1 membahas tentang fungsi lembaga keuangan bank untuk bank.


- Kelompok 2 membahas tentang fungsi lembaga keuangan bank untuk pemerintah.
- Kelompok 3 membahas tentang fungsi lembaga keuangan bank untuk masyarakat.
- Kelompok 4 membahas tentang fungsi lembaga keuangan non bank untuk lembaga
keuangan non bank.
- Kelompok 5 membahas tentang fungsi lembaga keuangan non bank untuk
pemerintah.
- Kelompok 6 membahas tentang fungsi lembaga keuangan non bank untuk
masyarakat.

Hasil diskusi dari kelompok ahli ditulis dikertas folio dan kemudian didskusikan ke
kelompok asal kemudian dipresentasikan.
Lampiran 4: Penilaiaan Pengetahuan

TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Paket Keahlian :

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

KISI-KISI SOAL

No. Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.3 Memahami 1. Definisi 1. Pengertian 1-9 Uraiaan
lembaga keuangan lembaga Lembaga
keuangan Keuangan
2. Macam-macam 2. Macam-macam
lembaga lembaga keuangan
keuangan 3. Fungsi lembaga
3. Jenis lembaga keuangan
keuangan 4. Peran lembaga
4. Jenis lembaga keuangan bank dan
keuangan bank lembaga keuangan
dan lembaga non bank
keuangan non 5. Perbedaan lembaga
bank keuangan bank dan
lembaga keuangan
non bank
6. Klasifikasi
lembaga keuangan
7. Jenis lembaga
keuangan bank dan
non bank
8. Kriteria lembaga
keuangan bank dan
non bank

SOAL URAIAAN

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Paket Keahlian :

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat!

1. Menurut SK Menkeu RI No. 792 Tahun 1990, lembaga keuangan adalah semua badan
yang kegiatannya dibidang keuangan, melakukan penghimpunan dan penyaluran dana
kepada masyarakat terutama guna untuk membiayai investasi perusahaan.
Berdasarkan pengertian lembaga keuangan menurut SK Menkeu RI No. 792 tahun
1990 menurut pendapat saudara apa yang dimaksud dengan lembaga keuangan?
2. Di Indonesia banyak sekali berbagai jenis lembaga keuangan hal ini dikarenakan
lembaga keuangan dapat membatu kegiatan perekonomian yang ada di negara ini.
Lembaga keuangan yang ada di Indonesia dibagai menjadi lembaga keuangan bank
dan lembaga keuangan non bank. Berdasarkan uraian tersebut sebutkan dan jelaskan
macam-macam dari lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank yang
ada di Indonesia!
3. Setiap negara pasti meliki lembaga keuangan baik lembaga keuangan bank dan
lembaga keuangan non bank hal ini dikarenakan lembaga keuangan tersebut banyak
memiliki fungsi atau manfaat. Berdasarkan hal tersebut apa saja fungsi dari lembaga
keuangan?
4. Setiap lembaga pasti memegang perang yang sangat penting untuk kelangsungan
hidup lembaga tersebut maupun untuk masyarakat. Sebutkan peran dari lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank!
5. Semua hal pasti memiliki perbedaan satu sama lain termasuk lembaga keuangan bank
dan lembaga keuangan non bank. oleh sebab itu apa saja perbedaan dari lembaga
keuangan bank dan lembaga keuangan non bank?
6. Semua lembaga pasti memiliki klasifikasi tersendiri. Hal ini karena bertujuan untuk
menyusun data secara sistematis atau menurut beberapa aturan yang berlaku agar
lembaga tersebut dapat berjalan dengan baik. Lembaga keuangan dapat
diklasifikasikan menjadi beberapa jenis yaitu meliputi…
7. Lembaga keuangan diklasifikasikan menjadi beberapa jenis yaitu lembaga keuangan
bank dan lembaga keuangan non bank. lembaga keuangan yang ditunjuk oleh
pemerintah untuk mengawasi devisa adalah termasuk kedalam jenis lembaga
keuangan apa?
8. Setiap lembaga diciptakan dengan memiliki peran masing-masing yang bermanfaat
baik bagi lembaga itu sendiri maupun untuk masyarakat. Sebutkan peran dari koperasi
simpan pinjam!
9. Setiap lembaga pasti memiliki kriteria masing-masing untuk menunjukan tolak ukur
yang dapat menjelaskan dasar penilaian. Sebutkan kriteria dari lembaga keuangan
bank dan lembaga keuangan non bank!
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Paket Keahlian :

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

No Jawaban Sko
. r
1 Lembaga keuangan adalah setiap perusahaan yang kegiatan usahanya 10
berkaitan dengan bidang keuangan baik itu menghimpun dana atau
menyalurkan dana untuk para nasabah.
2 Lembaga keuangan bank terdiri dari: 15
a. Bank sentral
Bank sentral adalah bank yang memegang fungsi sebagai bank
sirkulasi, atau leader of the last resort dan bankers bank pada suatu
negara.
b. Bank umum
Bank umum adalah bank yang melakukan kegiatan usaha secara
konvensional atau berdasarkan prinsip syariah, yang dalam
kegiatannya memberikan jasa dalam lalu lintas pembayaran.
c. Bank Perkreditan rakyat
Bank perkreditan rakyat adalah lembaga keuangan bank yang
menerima simpanan hanya dalam bentuk deposito berjangka,
tabungan, atau bentuk lainnya yang dipersamakan dan menyalurkan
dana sebagai usaha BPR.
Lembaga keuangan nonbank meliputi:
a. Pasar Modal
Pasar modal adalah tempat pertemuan antara pihak pencari dana
dalam hal ini adalah emiten, dengan pihak pemilik dana atau investor.
b. Pasar uang
Pasar uang adalah tempat untuk memperoleh dana dan investasi, pasar
uang hampir sama dengan pasar modal. Pada pasar uang, transaksi
lebih sering dilakukan dengan menggunakan media elektronik,
sehingga kedua belah pihak atau nasabah tidak perlu untuk datang
langsung ke lokasi.
c. Koperasi Simpan Pinjam
Koperasi simpan pinjam adalah salah satu lembaga keuangan yang
kegiatan usahanya menghimpun dana dari para anggota, untuk
kemudian disalurkan kembali ke anggota maupun masyarakat umum.
d. Pegadaian
Pegadaiaan adalah salah satu lembaga keuangan yang menyediakan
fasilitas pinjaman dengan syarat menggunakan jaminan tertentu milik
nasabah.
e. Leasing
Perusahaan leasing adalah perusahaan yang menitik beratkan
usahanya pada pembiayaan barang modal yang diinginkan oleh
nasabahnya.
f. Asuransi
Perusahaan asuransi adalah lembaga keuangan yang bergerak dalam
usaha pertanggungan.
g. Anjak Piutang
Anjak piutang adalah perusahaan yang usahanya mengambil alih
pembayaran kredit suatu perusahaan.
h. Modal Ventura
Perusahaan modal ventura adalah perusahaan yang usaha utamanya
mengandung resiko tinggi.
i. Dana Pensiun
Perusahaan dana pension adalah perusahaan yang kegiatan utamanya
mengelola dana pension pada suatu perusahaan.
j. Perusahaan Kartu Plastik
Perusahaan kartu plastik ini menerbitkan kartu plastik/ kartu kredit.
3 Fungsi lembaga keuangan bank yaitu: 10
a. Tempat untuk Menyimpan Uang
b. Sebagai Pembeli atau Penyalur Kredit
c. Sebagai Perantara dalam Pembayaran
d. Mencetak Uang
Fungsi lembaga keuangan non bank yaitu:
a. Menghimpun Dana
b. Memberikan Kredit
c. Menjadi Perantara bagi Perusahaan-perusahaan
4 Peran dari lembaga keuangan adalah sebagai berikut: 10
a. Tempat Pengalihan Aset
b. Pengaturan Likuiditas dalam Perekonomian
c. Penyelenggara Alokasi Pendapatan
d. Wadah Berbagai Transaksi Keuangan
e. Lembaga Perantara

5 Perbedaan dari lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan non bank 15
adalah:
Perbedaan Lembaga Keuangan Lembaga Keuangan
Bank Non Bank
Penghimpunan - Secara langsung - Secara tidak
dana berupa tabungan, langsung dari
giro, deposito masyarakat
terutama melalui
kertas berharga dan
masyarakat
membelinya
- Secara tidak
langsung, misalnya
bank menjual surat
berharga dari
perusahaan lain
Penyaluran dana - Bertujuan untuk - Bertujuan untuk
modal kerja, investasi
investasi, dan
konsumsi
- Individu dan - Badan usaha
perusahaan
Jangka waktu Pendek, menengah dan Menengah dan panjang
panjang

6 Lembaga keuangan dapat diklasifikasikan menjadi: 10


1. Lembaga keuangan depositori
- Menghimpun dana secara langsung dari masyarakat dalam bentuk
simpanan yang berupa giro, tabungan atau deposito berjangka.
- Bank-bank
2. Lembaga keuangan non depositori
- Lembaga keuangan kontraktual
- Lembaga keuangan investasi
- Lembaga keuangan lainnya
Lembaga keuangan diatas termasuk jenis lembaga keuangan bank yaitu bank 10
7
sentral
Peran dari koperasi simpan pinjam adalah: 10
- Meningkatkan pendapatan dan kesejahteraan para anggota melalui
penyaluran dan kredit;
- Penetapan bunga ringan agar para nasabah dapat terhindar dari jeratan
lintah darat;
8 - Pembagaiaan SHU sebagai suntukan dana segar untuk anggota yang
berkontribusi aktif dikoprasi simpan pinjam;
- Pengelolaan dana simpanan atau tabungan anggota sebagai salah satu
bentuk dari investasi;
- Sebagai stimulus agar timbul hasrat untuk menyimpan atau menabung
dikoperasi.
9 Kriteria dari lembaga keuangan bank adalah suatu badan usaha yang 10
penghimpunan dananya dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan
menyalurkan kredit atau bentuk-bentuk lainnya dalam rangka untuk
meningkatkan taraf hidup masyarakat banyak. Sedangkan kriteria dari
lembaga keuangan non bank adalah badan usaha yang melakukan kegiatan
dibidang keuangan, yang menghimpun dana dengan cara mengeluarkan kertas
berharga dan menyalurkan untuk membayar investasi suatu perusahaan.
TOTAL 100

Skor Perolehan
Nilai Total = ∑ x bobot
Skor maksimal

Lampiran 5: Penilaiaan Keterampilan

LEMBAR PENILAIAAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

Kompetensi Dasar : Melakukan klasifikasi lembaga keuangan bank dan non bank

Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.3 Melakukan 1. Macam-macam Peserta didik dapat:
klasifikasi lembaga lembaga 1. Menentukan klasifikasi
keuangan bank dan keangan lembaga keuangan bank dan
non bank 2. Jenis lembaga lembaga keuangan non bank
keuangan bank 2. Mengklasifikasikan jenis
3. Jenis lembaga lembaga keuangan bank dan
keuangan non lembaga keuangan non bank
Hasil
bank 3. Menerapkan peran lembaga
keuangan bank dan lembaga
keuangan non bank
4. Mengelompokan kriteria
lembaga keuangan bank dan
lembaga keuangan non bank
RUBRIK PENSKORAN PRAKTIK

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

Kompetensi Dasar : Melakukan klasifikasi lembaga keuangan bank dan non bank

Petunjuk:

Berikan tanda (√ ) pada kolom skor

Skor
No Komponen/ Sub Komponen
1 2 3
Teknis (Skor Maksimal 5)
Kesesuaiaan peristiwa kegiatan dengan macam-macam lembaga
1
keuangan, jenis lembaga keuangan bank, dan jenis lembaga
keuangan yang ada
Ekstetis (Skor Maksimal 4)
2 Kerapian
Keterbacaan
Waktu (Skor Maksimal 4)
3
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Produk

Teknis Estetis Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 50 25 25 100
Total

Keterangan:

- Bobot total wajib 100


- Cara perhitungan

Skor perolehan
Nilai Total = ∑ x bobot
Skor maksimal

Lampiran 5: Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMK Negeri

Kelas/ Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

1. Program Remidial
1.1. Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai
kurang
dari 76
1.2. Bentuk Perbaikan : Tes Pebaikan
1.3. Jenis Perbaikan : Individu
1.4. Kompetensi Dasar/ Materi Pokok : Memahami lembaga keuangan
1.5. Proses Perbaikan : Peserta didik diberikan kesempatan
untuk
mengerjakan kembali soal yang disesuaikan
dengan kompetensi peserta didik
2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Peserta didik yang memperoleh nilai
diatas 76
2.2. Bentuk Pengayaan : Belajar mandiri dengan pemberian
tugas
pengayaan untuk dikerjakan
2.3. Jenis Pengayaan : Individu
PELAKSANAAN PERBAIKAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar

Kompetensi Dasar/ Materi Pokok : Memahami lembaga keuangan

Kelas/ Semester : X/ 1

Ulangan Harian ke :

Tanggal :

PERBAIAKAN

Nama Nilai
Hasil Bentuk
Nomor Peserta Sebelum Tanggal Keterangan
Perbaiakan Perbaikan
Didik Perbaiakan

Dst….

PENGAYAAN

Nama Nilai Tanggal


Hasil Bentuk
Nomor Peserta Sebelum Perbaiaka Keterangan
Pengayaan Pengayaan
Didik Perbaiakan n

Dst….

SOAL REMIDIAL

No Soal Penyelesaiaan
1 Semua badan yang kegiatannya dibidang B. Lembaga keuangan
keuangan, melakukan penghimpunan
dan penyaluran dana kepada masyarakat
terutama guna untuk membiayai
investasi perusahaan. Pernyataan diatas
adalah pengertian dari…
A. Lembaga Sosial
B. Lembaga keuangan
C. Lembaga keuangan non bank
D. Lembaga keuangan bank
E. Lembaga ekonomi
2 Perhatikan macam-macam lembaga D. 2,3, dan 5
keuangan bank dan non bank dibawah
ini!
1. Bank Umum
2. Pegadaiaan
3. Leasing
4. Bank perkreditan rakyat
5. Koperasi simpan pinjam
Berdasarkan uraian diatas yang termasuk
kedalam lembaga keuangan non bank
adalah…
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3, dan 4
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 3, dan 5
E. 3, 4, dan 5
3 Fungsi dari lembaga keuangan non bank A. Menjadi perantara untuk
adalah… perusahaan-perusahaan
A. Menjadi perantara untuk
perusahaan-perusahaan
B. Tempat untuk Menyimpan Uang
C. Sebagai Pembeli atau Penyalur
Kredit
D. Sebagai Perantara dalam
Pembayaran
E. Mencetak Uang

4 Lembaga keuangan memiliki beberapa E.Tempat pemeliharaan asset


peran yaitu salah satunya adalah
lembaga keuangan berperan sebagai
pemindahan bentuk dari uang tunai
menjadi asset dalam bentuk perjanjian
guna untuk pembayaran pinjaman.
Berdasarkan uraiaan tersebut lembaga
keuangan berperan sebagai…
A. Penyelenggara alokasi pendapatan
B. Wadah berbagai transaksi keungan
C. Lembaga perantara
D. Pengaturan likuiditas dalam
perekonomian
E. Tempat pemeliharaan aset
5 Lembaga keuangan bank menghimpun A. Tabungan
dana dengan dua acara yaitu dengan cara
menghimpun dana langsung dan
menghimpun dana secara tidak
langsung. Dibawah ini yang termasuk
penghimpunan dana bank secara
langsung adalah dengan melalui…
A. Tabungan
B. Penjulan surat berharga
C. Menggadaikan surat berharga
D. Menjual aset milik bank
E. Menjual surat-surat berharga
6 Perhatikan uraiaan dibawah ini! B. 1, 3, dan 4
1. Menghimpun Dana
2. Mencetak Uang
3. Memberikan Kredit
4. Menjadi Perantara bagi
Perusahaan-perusahaan
5. Menyewakan save deposit box
Berdasarkan uraiaan diatas mana yang
termasuk fungsi dari lembaga keuangan
non bank?
A. 1, 2, dan 3
B. 1,3, dan 4
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 4, dan 5
E. 3, 4, dan 5
7 Lembaga keuangan dapat C. Pegadaian
diklasifikasikan menjadi dua yaitu
lembaga keuangan bank dan lembaga
keuangan non bank. lembaga keuangan
non bank yang memiliki jargon
menyelesaikan masalah tanpa masalah
adalah…
A. Koperasi
B. Leasing
C. Pegadaiaan
D. Asuransi
E. Modal ventura
8 Suatu badan usaha yang penghimpunan D. Bank
dananya dari masyarakat dalam bentuk
simpanan dan menyalurkan kredit atau
bentuk-bentuk lainnya dalam rangka
untuk meningkatkan taraf hidup
masyarakat banyak. Berdasarkan kriteria
tersebut uraiaan tersebut termasuk
kriteria dari lembaga keuangan…
A. Koperasi
B. Leasing
C. Pegadaian
D. Bank
E. Non bank
9 Perhatikan uraiaan dibawah ini! A. Keuangan
1. Penyelenggara alokasi pendapatan
2. Wadah berbagai transaksi keuangan
3. Lembaga perantara
4. Tempat pengalihan asset
5. Tempat untuk pengaturan likuiditas
Berdasarkan uraian diatas menunjukan
peran dari lembaga…
A. Keuangan
B. Pertanian
C. Perhubungan
D. Perdagangan
E. Pelayangan
10 Semua lembaga pasti memiliki E. Bank Sentral, Bank Umum, dan
klasifikasi tersendiri. Hal ini karena BPR
bertujuan untuk menyusun data secara
sistematis atau menurut beberapa aturan
yang berlaku agar lembaga tersebut
dapat berjalan dengan baik. Lembaga
keuangan bank dapat diklasifikasikan
menjadi beberapa jenis yaitu meliputi…
A. Bank sentral, pasar modal, dan bank
umum
B. Bank umum, pasar uang, dan BPR
C. KSP, BPR, dan bank umum
D. KSP, BPR, dan Bank sentral
E. Bank sentral, bank umum, dan BPR
SOAL PENGAYAAN

Isilah kolam teka-teki dibawah ini dengan baik dan benar!


2.

4. 1. 8.

3.

6.

5.

7.

10.

9.
Pertanyaan:

Mendatar:

1. lembaga keuangan adalah setiap perusahaan yang bergerak di bidang keuangan,


menghimpun dana, menyalurkan dana atau keudua-duanya, artinya kegiatan yang
dilakukan oleh lembaga keuangan selalu berkaitan dengan lembaga keuangan, apakah
kegiatannya hanya menghimpun dana atau henya menyalurkan dana atau behkan keudua-
duanya yaitu menghimpun dan menyalurkan dana. Pengertian lembaga keuangan daitas
adalah menurut….

3. Lembaga keuangan dibagi menjadi dua jenis yaitu lembaga keuangan bank dan lembaga
keuangan non bank. lembaga keuangan yang memiliki fungsi untuk menghimpun dana,
memberikan kredit, dan mejadi perantara bagi perusahaan-perusahan adalah fungsi dari
lembaga keuangan…

5. Bank menghimpun dana secara langsung dengan melalui…

7. Semua lembaga termasuk lembaga keuangan memiliki klasifikasi sendiri-sendiri. Hal ini
karena bertujuan untuk menyusun data secara…

9. suatu lembaga pasti memiliki perannya sendiri-sendiri. Salah satu lembaga keuangan yang
berperan untuk mencegah adanya praktek ijon, pegadaian gelap dan pinjaman tanpa wajar
serta ikut untuk melaksanakan dan menunjang pelaksanaan program pembangunan
nasional pada umumnya penyaluran uang pembiayaan/ pinjaman atas dasar hokum dan
pemanfaatan gadai bebas bunga pada gadai syariah yang memiliki efek jaringan pengan
sosial karena masyarakat yang membutuhkan dana mendesak tidak lagi dijerat oleh
pinjaman dengan pembiayaan bebas bunga. Berdasarkan uraian peralam lembaga
keuangan diatas termasuk peran dari…

Kebawah:

2. Lembaga keuangan yang bertugas untuk mencetak uang adalah lembaga keuangan…

4. Bank yang memegang fungsi sebagai bank sirkulasi, atau leader of the last resort dan
bankers bank pada suatu negara. Uraiaan diatas menunjukan jenis lembaga keuangan bank
yaitu…

6. Lembaga keuangan non bank menyalurkan dananya bentujuan untuk…

8. Lembaga keuangan dapat diklasifikasikan menjadi dua jenis yaitu lembaga keuangan
depositori dan…
10. Badan usaha yang melakukan kegiatan dibidang keuangan, yang menghimpun dana
dengan cara mengeluarkan kertas berharga dan menyalurkan untuk membayar investasi
suatu perusahaan. Uraiaan diatas menunjukan dari kriteria lembaga keuangan…

JAWABAN

1. Kasmir
2. Bank
3. Non Bank
4. Sentral
5. Tabungan
6. Investasi
7. Sistematis
8. Non Depositori
9. Pegadaiaan
10. Non Bank
