Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karanganom


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Persamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Pertemuan Ke- : 2 (Dua)
Hari/ Tanggal : Selasa / 03 Agustus 2021
Jam : 07.30 – 09.30
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaa nnilai mutlak dari bentuk
linear satu variable
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
- Menganalisa Sifat-sifat Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
- Menentukan Himpunan Penyelesaian dari Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
C. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Blended Learning
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Online (30 menit)
Orientasi
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui forum google classroom untuk segera
masuk ke google meet melalui google classroom.
b. Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam, berdo’a dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya. (PPK)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google meet.
Apersepsi
d. Guru dan peserta didik mereview kembali materi di pertemuan sebelumnya yaitu tentang
definisi nilai mutlak, dan membahas pekerjaan rumah yang telah diberikan.
Motivasi
e. Guru memberikan motivasi melalui google meet dan youtube yaitu berupa video
pembelajaran ilustasi permasalahan materi terkait, dimana siswa diharapkan termotivasi
untuk dapat menyelesaiakan permasalahan tersebut setelah mempelajari persamaan nilai
mutlak linear satu variabel. (Link video : https://youtu.be/QsIpf_ggcSw)
Orientasi
f. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
melalui google meet.

2. Kegiatan Inti:
Seeking of information
Online (10 menit)
- Peserta didik diberi stimulus berupa tentang sifat-sifat persamaan nilai mutlak linear satu
variabel yang terdapat pada modul pembelajaran yang telah dimiliki oleh peserta didik atau
pun dari presentasi melalui google meet. (Critical Thinking)
Acquisition of information
Online (40 menit)
- Peserta didik mengamati sifat-sifat persamaan nilai mutlak linear satu variabel sesuai definisi
yang sederhana.
- Peserta didik berdiskusi bersama-sama tentang cara menyelesaikan persamaan nilai mutlak
linear satu variabel sesuai sifat yang telah diamati. (Creativity & Collaborative)
- Guru memberikan menjelasan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian
persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
- Peserta didik menanyakan hal yang kurang jelas (Comunikatif)

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


No. Kegiatan Pembelajaran
Synthesizing of knowledge
Online (35 menit)
- Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada video motivasi di awal
pembelajaran
- Guru dan peserta didik bersama-sama membahas permasalahan pada video dan masing-
masin peserta didik mengecek jawaban mereka sudah benar atau belum.
- Guru memastikan bahwa sudah tidak ada pertanyaan lagi melalui google meet
- Guru mengakhiri google meet
- Guru memberikan latihan soal melalui quizizz, link terdapat pada google classroom.
3. Penutup:
Online (5 menit)
a. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran hari ini melalui forum diskusi google
classroom.
b. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan yang akan datang (agar
peserta didik sudah menyiapkan materinya) melalui forum diskusi google classroom

E. Media/ Sumber Belajar/ Alat/ Bahan :


Media dan Sumber Belajar :
 Video Ilustrasi : Youtube https://youtu.be/QsIpf_ggcSw
 Modul Pembelajaran MGMP Matematika SMAN 1 Karanganom Kelas X Smt 1
 Google Classroom
 Google Meet
 Google Form
Alat/ Bahan :
 Laptop
 Pen tab
F. Penilaian Pembelajaran
- Sikap : Observasi saat pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan (mengerjakan soal pada google classroom)
- Ketrampilan : Portofolio

G. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Penilaian Diri dan Jurnal Guru
3. Instrumen penilaian sikap sosial
4. Instrumen penilaian sikap spiritual
5. Instrumen penilaian pengetahuan (soal quizizz)
(Disertai kriteria penilaian, kunci jawaban dan format penilaiannya)

Klaten, 02 Juni 2021


Mengetahui,
Plt. SMA Negeri 1 Karanganom Guru Mata Pelajaran

Drs. Sutrisno, M.Pd. Atiek Sandrawati, S.Pd


NIP. 19661125 199512 1 002 NIP. 19880912 201503 2 002

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


LAMPIRAN MATERI

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


VIDEO ILUSTRASI PERMASALAHAN PERSAMAAN NILAI MUTLAK LINEAR SATU
VARIABEL

Pada suatu hari, Pak Giarto pergi


ke supermarket untuk berbelanja

Pak Giarto mengambil minyak


goreng yang biasa ia beli, harganya
Rp.11.500,00

Pak Giarto merasa harga minya


goreng ini cukup mahal.

Kemudian Ia iseng membaca


tulisan yang terdapat dalam
kemasannya. Pada label tertera
tulisan :
¿ x−11000∨¿1000

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


Pelabelan ini adalah bentuk kontrol
harga yang dilakukan oleh
pemerintah, untuk melindungi
penjual dan pembeli

Memahami arti tulisan di label ini,


Pak Giarto melakukan perhitungan

Bentuk ini memiliki 2 arti, sesuai


dengan definisi nilai mutlak
¿ x−11000∨¿1000
{■(x−11000=1000@−( x−11000)=1000) ┤
¿>(x−11000)=−1000

Pak Giarto menyelesaikan


perhitungan dan mendapatkan dua
harga minyak goreng, yaitu
Rp.12.000 dan Rp.10.000

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


Ini berarti bahwa :
Harga eceran terendah yang
ditetapkan pemerintah adalah
Rp.10000,00
Dan
Harga eceran tertinggi yang
ditetapkan pemerintah adalah
Rp.12000,00

Karena Pak Giarto mendapatkan


harga Rp.11500 dan harga tersebut
belum melampaui harga eceran
tertinggi, maka harga tersebut
masih wajar untuk harga minyak
goreng.

Pak Giarto adalah orang yang


pintar. Teliti sebelum membeli 😊

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Diri (Melalui Google Form: https://forms.gle/2mP6HzLRFCaf6wZ67 )

PENILAIAN DIRI 1 PERTEMUAN 2

PENILAIAN DIRI 2 PERTEMUAN 2


(melalui google form : https://forms.gle/im1rpswPCnjWmX7f7)
Nama : ......................................................................................................................
Kelas : ......................................................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
2
gagasan.
3 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi
literature atau pencarian informasi.
4 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang saya
kerjakan.
5 Saya berusaha dalam menyelesaikan tugas

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


2. Jurnal Guru
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO NAMA
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


3. Penilaian Sikap Sosial
Kelas : ……………………………….
Materi : ………………………………
Skor Indikator Skor Predikat
Total
No Nama
Kerjasama Percaya Tanggun Jujur Tolerasi Disiplin
diri g jawab

Skor :
4 = apabila peserta didik memenuhi 4 indikator
3 = apabila peserta didik memenuhi 3 indikator
2 = apabila peserta didik memenuhi 2 indikator
1 = apabila peserta didik memenuhi 1 indikator
0 = apabila peserta didik tidak memenuhi semua indikator

Indikator yang diamati:


1. Kerjasama. Indikator sikap kerjasama adalah sebegai berikut.
a. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
b. Aktif dalam kerja kelompok
c. Memusatkan perhatian pada tujuan kerja kelompok
d. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
2. Percaya diri. Indikator sikap percaya diri adalah sebegai berikut.
a. Berani presentasi di depan kelas
b. Berani bertanya pada saat guru menjelaskan materi
c. Berani bertanya pada saat presentasi
d. Berpendapat dalam berdiskusi
3. Tanggung jawab. Indikator sikap tanggung jawab adalah sebegai berikut.
a. Mengerjakan tugas dari guru
b. Melaksanakan perintah guru
c. Tidak menyalahkan teman dalam diskusi
d. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Jujur. Indikator sikap jujur adalah sebegai berikut.
a. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujian
b. Tidak menyontek hasil diskusi teman
c. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
5. Toleransi. Indikator sikap toleransi adalah sebegai berikut.
a. Bersedia menerima pendapat teman
b. Tidak mengganggu teman ketika berpendapat
c. Menerima kesepakatan hasil diskusi
d. Tidak memaksakan pendapat
6. Disiplin. Indikator sikap disiplin adalah sebegai berikut.

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


a. Masuk kelas tepat waktu
b. Memperhatikan guru ketika guru menjelaskan materi pembelajaran
c. Mengumpulkan tugas sesuai waktu yang dikumpulkan
d. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

Rumus Perhitungan Skor Akhir


Skor Akhir = (Jumlah perolehan Skor)/5
Kategori nilai Sikap
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 3,33 < skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor 2,33 < skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 1,33 < skor Akhir ≤ 2 ,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor Akhir ≤ 1,33

4. Penilaian Sikap Spiritual


Kelas : ……………………………….
Materi : ………………………………
Indikator Skor total Predikat
No Nama Siswa
1 2 3
1
2
3
4
5
6

Indikator :
1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
2. Membalas salam dari guru
3. Bersyukur setelah selesai mengerjakan tugas
Skor :
4 = apabila peserta didik selalu melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila peserta didik sering melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila peserta didik kadang - kadang melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila peserta didik tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

Rumus Perhitungan Skor Akhir


Skor Akhir = (Jumlah perolehan Skor)/(3)
Kategori nilai Sikap
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 3,33 < skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor 2,33 < skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 1,33 < skor Akhir ≤ 2 ,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor Akhir ≤ 1,33

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


PEMBAHASAN
No Soal dan Pembahasan Skor
1 ¿ x∨¿ 3 20

{−x , untuk x< 0


|x|= x , untuk x ≥ 0

Untuk x ≥ 0
¿ x∨¿ 3
x=3
3 ≥ 0 (Memenuhi)
Untuk x <0
¿ x∨¿ 3
−x=3
x=−3
−3<0 (Memenuhi)
HP : { -3, 3} -> A
2 ¿ x−1∨¿ 4 20

¿ x−1∨¿
{−x−1 , untuk x ≥ 1
( x−1 ) , untuk x<1
Untuk x ≥ 1
¿ x−1∨¿ 4
x−1=4
x=5
5 ≥ 0 (Memenuhi)
Untuk x <1
¿ x−1∨¿ 4
−( x−1 )=4
( x−1 )=−4
x=−3
−3<0 (Memenuhi)
HP : { -3, 5} -> C
3 ¿ 2 k−3∨¿ 5 20

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


{
3
2 k−3 ,untuk k ≥
¿ 2 k−3∨¿ 2
3
−( 2 k−3 ) , untuk k <
2
3
Untuk k ≥
2
¿ 2 k−3∨¿ 5
2 k−3=5
2 k=8
k =4
3
4≥ (Memenuhi)
2
3
Untuk k <
2
¿ 2 k−3∨¿ 5
−( 2 k−3 )=5
( 2 k−3 )=−5
2 k=−2
k =−1
3
−1< (Memenuhi)
2
HP : { -1, 4}
K1.K2 = -1.4 = -4 -> C
4 |5x - 8|-|13 - 2x|= 0 20

{
8
5 x−8 ,untuk x ≥
¿ 5 x−8∨¿ 5
8
−( 5 x−8 ) , untuk x <
5

{
13
13−2 x , untuk x ≤
¿ 13−2 x∨¿ 2
13
−( 13−2 x ) ,untuk x >
2

8 13
5 2
8
Interval I : x <
5
8 13
Interval II : ≤ x≤
5 2
13
Interval III : x >
2

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


{
8
−( 5 x−8 ) , untuk x <
5
8 13
|5 x−8|= 5 x −8 ,untuk ≤ x ≤
5 2
13
5 x−8 , untuk x >
2

{
8
13−2 x ,untuk x <
5
|13−2 x|= 13−2 x , untuk 8 ≤ x ≤ 13
5 2
13
−(13−2 x) , untuk x >
2
8
Untuk x <
5
|5x - 8|-|13 - 2x|= 0
−( 5 x−8 ) – (13−2 x ¿=0
−5 x+ 8−13+ 2 x=0
−3 x−5=0
−3 x=5
−5
x=
3
−5 8
< (Memenuhi)
3 5
8 13
Untuk ≤ x≤
5 2
|5x - 8|-|13 - 2x|= 0
( 5 x−8 ) – (13−2 x ¿=0
5 x−8−13+2 x =0
7 x−21=0
7 x=21
x=3
8 13
≤3≤ (Memenuhi)
5 2
13
Untuk x >
2
|5x - 8|-|13 - 2x|= 0
( 5 x−8 ) – (−( 13−2 x)¿=0
5 x−8+13−2 x =0
3 x+ 5=0
3 x=−5
−5
x=
3

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


−5 13
< (Tidak Memenuhi)
3 2

HP : {−53 , 3} -> A

5 |5-x|=3

¿ 5−x ∨¿
{−5−x ,untuk x ≤5
( 5−x ) , untuk x >5
Untuk x ≤ 5
|5−x|=3
5−x=3
−x=−2
x=2
2 ≤5 (Memenuhi)
Untuk x >5
|5−x|=3
−(5−x )=3
5−x=−3
−x=−8
x=8
8>5 (Memenuhi)
HP : { 2, 8} -> B

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMAN 1 KARANGANOM


Kelas / Semester : X MIPA/ 1
Mata Pelajaran : Matematika (W)
Ulangan Harian ke : 1
Bentuk Soal : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) :

Kompetensi dasar

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaa nnilai mutlak
dari bentuk linear satu variable
Indikator
1. Menentukan definisi nilai mutlak
2. Menggambar grafik nilai mutlak
3. Menganalisa sifat-sifat nilai mutlak
4. Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
6. Menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
variabel pada soal-soal kontekstual
Nilai Indikator yang Jenis Nilai Ket
No Nama
UH 1 belum di capai remedial Remidi
X MIPA 4
1.
2.
3.

                                             
Keterangan :
●   Pada kolom ( 6 ), nilai akhir yang diperoleh digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak
tuntasnya  dari siswa yang telah ikut REMEDIAL, karena nilai yang akan diolah adalah nilai
batas ketuntasan.
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial
1.   Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
      Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2.    Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator  yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti  tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah
KD dalam  satu kesatuan

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran  remedial:
 Penugasan individu bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %. 

Kriteria pelaksanaan remedial berdasaran pencapaian hasil ulangan


70-75 pemberian tugas
65-70 tes individual berdasarkan indikator yang belum dicapai
< 65 pemberian tugas dan melaksanakan tes individual

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMAN 1 KARANGANOM


Kelas / Semester : X MIPA/ 1
Mata Pelajaran : Matematika (W)
Ulangan Harian ke : 1
Bentuk Soal : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) :

Kompetensi dasar

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1


3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaa nnilai mutlak
dari bentuk linear satu variable
Indikator
1. Menentukan definisi nilai mutlak
2. Menggambar grafik nilai mutlak
3. Menganalisa sifat-sifat nilai mutlak
4. Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
6. Menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
variabel pada soal-soal kontekstual
Teknik pelaksanaan pengayaan:
 Siswa yang nilainya sudah tuntas diberikan materi pengayaan yaitu tentang nilai mutlak
linear dua variabel

RPP Nilai Mutlak Kelas X SMA N 1 Karanganom 2122 Sem 1
