Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 222

Kelas 2 (Dua)
Semester 1 (Satu)
Tema 4 (Aku dan Sekolahku)
Sub Tema 4 (Prestasi Sekolahku)
Pembelajaran 2

Kelas 6 (Enam)
Semester 1 (Satu)
Tema 4 (Globalisasi)
Sub Tema 2 (Globalisasi dan Manfaatnya)
Pembelajaran 5

Putri Lestari Jumadi

200407551058

Dosen Pengampu: Dra. St. Maryam M, S. Pd., M. Pd.

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Parepare


Kelas/Semester : 2/1
Tema : Aku dan Sekolahku (Tema 4)
Subtema : Prestasi Sekolahku (Subtema 4)
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tugan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakannya yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.4 Mengenal nilai tukar antar 3.4.5 Menentukan jumlah
pecahan uang harga sekelompok
barang dalam
pemecahan masalah.
4.5 Memecahkan masalah nyata 4.5.1 Memecahkan masalah
secara efektif yang berkaitan yang berkaitan dengan
dengan penjumlahan, uang.
pengurangan, perkalian,
pembagian, waktu, Panjang, berat 4.5.2 Memeriksa kebenaran
badan, dan uang, selanjutnya pemecahan masalah
memeriksa kebenaran jawaban. yang berkaitan dengan
uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar daftar harga barang, siswa dapat
menentukan jumlah harga barang, siswa dapat menentukan jumlah
harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah dengan teliti.
2. Dengan mengamati daftar harga barang, siswa dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat memeriksa kebenaran pemecahan
masalah yang berkaitan dengan uang secara teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nilai tukar antar pecahan uang
2. Harga sekelompok barang dalam pemecahan masalah.
3. Masalah yang berkaitan nilai uang.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik-TPACK
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan, ceramah, dan demonstrasi.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa
siswa serta menanyakan kabarnya
2. Guru memandu siswa untuk mengawali
pembelajaran dengan berdoa. (Religius
dan Integritas)
3. Guru mengisi lembar kehadiran siswa
sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
Pendahuluan 15 menit
nasional, guna untuk menanamkan
semangat kebangsaan kepada siswa
sebelum memulai pembelajaran.
5. Guru menanyakan dan memotivasi siswa
untuk melakukan kegiatan pembelajaran
hari ini. (Pengalaman belajar dan
Variasi Aktivitas)
6. Guru memberi gambaran tentang
manfaat pembelajaran hari ini.
Ayo Menyimak dan Mengamati
 Guru memperkenalkan mata uang
kepada siswa
 Guru mengajak siswa untuk
menyaksikan video pembelajaran yang
telah dibuat berdasarkan materi
(Mengamati)
 Setelah menyaksikan video guru
mengarahkan siswa untuk mengamati
daftar harga kelompok barang
(Mengamati
 Siswa menghitung jumlah harga
sekelompok barang (Mengasosiasikan)
 Siswa mengerjakan latihan pemecahan
masalah tentang menghitung jumlah
harga sekelompok barang
(Mengasosiasikan)
 Siswa memeriksa kebenaran pemecahan
masalah tentang jumlah harga
sekelompok barang (Mengasosiasikan)
Inti 140 menit
Ayo Bermain Peran
 Siswa diajak bermain menggunakan
media pembelajaran Kompleks cerdas
dan pecahan uang.
 Siswa bermain dengan cara ada yang
berperan sebagai pembeli dan ada yang
berperan sebagai penjual secara
bergantian. Sesuai dengan kartu perintah
yang diberikan oleh guru.
 Guru memberikan penghargaan dan
penguatan terhadap siswa yang mampu
menjawab dengan benar.

Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan soal-soal pada buku
tema 4 kelas 6, subtema 4 pembelajaran
2 hal. 128
 Siswa mengumpulkan tugasnya kepada
guru.
1. Guru memberikan kesimpulan tentang
materi yang telah diajarkan.
2. Siswa menuliskan semua latihan
kegiatan hari ini di buku siswa
masing masing kemudian melaporkan
Penutup 15 menit
ke guru besok hari. (Variasi Aktivitas)
3. Guru mengajak siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelejaran) (Relgius)

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat : Alat peraga Media Kompleks Cerdas, kartu perintah dan
pecahan uang (video)
2. Bahan : LKPD
3. Sumber belajar :
 Taufina, Faisal. dkk. 2015. Buku Siswa Kelas II
Tema 4. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
 Taufina, Faisal. dkk. 2015. Buku Guru Kelas II Tema
4. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
 Internet

H. PENILAIAN
1. Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama Percaya Diri Teliti Santun
No
Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Pengetahuan
Tercapai
No. Kriteria
Ya Tidak
1 Mampu mengajukan pertanyaan
sesuai gambar dengan Bahasa
sendiri
2 Mampu menjawab pertanyaan
teman dengan benar

3. Keterampilan
Baik
Baik Cukup Kurang
No. Kriteria Sekali
4 3 2 1
1 Kemampuan
berhitung uang
2 Volume suara saat
berbicara di kelas

I. PEMBELAJARAN REMEDIAN DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar
Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran,
maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut
bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

2. Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah


mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan
memecahkan persoalan yang lebih komplek

Parepare, 26 Juni 2023

Menyetujui Mengetahui
Dosen Pengampu

Dra. St. Maryam M, S. Pd., M. Pd. Putri Lestari Jumadi


NIP. 19591028 198603 2 002 NIM. 200407551058
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 REVISI 2020

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Parepare


Kelas/Semester : 6/1
Tema : Globalisasi (Tema 4)
Subtema : Globalisasi dan Manfaatnya (Subtema 2)
Muatan Terpadu : IPS
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tugan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakannya yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis kerjasama
Indonesia dalam kerja sama di ASEAN di bidang
bidang ekonomi, politik, sosial, penanganan narkoba
budaya, teknologi dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan informasi


posisi dan peran Indonesia dalam tentang peran Indonesia
kerja sama di bidang ekonomi, dalam kerja sama di
politik, sosial, budaya, teknologi bidang penanganan
dan pendidikan dalam lingkup Narkoba
ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi dan pendidikan dalam lingkup ASEAN dengan benar
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu menyajikan hasil analisis
tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kerjasama negara-negara ASEAN di bidang politik.
2. Peran Indonesia dalam kerja sama di bidang politik dalam ruang lingkup
ASEAN

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik-TPACK
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan, ceramah, dan
demonstrasi.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru mengucapkan salam dan menyapa
siswa serta menanyakan kabarnya
8. Guru memandu siswa untuk mengawali
pembelajaran dengan berdoa. (Religius
dan Integritas)
9. Guru mengisi lembar kehadiran siswa
sebelum memulai pembelajaran.
Pendahuluan 10.Guru mengajak siswa menyanyikan lagu 15 menit
nasional, guna untuk menanamkan
semangat kebangsaan kepada siswa
sebelum memulai pembelajaran.
11.Guru menanyakan dan memotivasi
siswa untuk melakukan kegiatan
pembelajaran hari ini. (Pengalaman
belajar dan Variasi Aktivitas)
12.Guru memberi gambaran tentang
manfaat pembelajaran hari ini.

Ayo Menyimak dan Mengamati


 Guru menjelaskan apa itu negara ASEAN
dan terdiri atas negara apa saja.
 Guru memperkenalkan bendera negara
ASEAN.
 Guru menjelaskan bahwa indonesia
menjalin kerja sama di bidang politik
dalam lingkup ASEAN.
 Guru menjelaskan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi,
politik, sosial, budaya, teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN
 Guru menjelaskan bentuk-bentuk kerja
sama di bidang politik dalam lingkup
ASEAN .
 Guru menjelaskan bahwa dalam kerja
sama ada dampak negatif dan positif
bagi Indonesia.
 Guru menjelaskan dan mengajak siswa
Inti 140 menit
memecahkan serta mencegah dampak
negatif yang terjadi pada kerja sama
negara ASEAN.

Ayo Berdiskusi
 Siswa membaca teks ”Masyarakat
ASEAN Bebas Narkoba” hal. 84.
 Setelah membaca siswa dibagi menjadi
2 kelompok untuk mendiskusikan hasil
bacaannya kemudian dipersentasikan di
depan kelas.
 Guru mengajak siswa bermain media
Monopoli ASEAN.
 Guru menguatkan bahwa Indonesia
melakukan berbagai kerja sama untuk
memperkuat bangsa. Termasuk dalam
hal penanganan narkoba. Sebagai warga
negara kita harus selalu mendukung
dengan bisa bersikap tidak untuk
narkotika.

Ayo Menulis
 Siswa mendiskusikan bersama teman
kelompoknya pertanyaan yang ada pada
buku siswa kelas 6 tema 4 hal. 84-86
4. Guru memberikan kesimpulan tentang
materi yang telah diajarkan.
5. Siswa menuliskan semua latihan
kegiatan hari ini di buku siswa
masing masing kemudian melaporkan
Penutup 15 enit
ke guru besok hari. (Variasi Aktivitas)
6. Guru mengajak siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelejaran) (Relgius)

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat : Media gambar, Monopolis ASEAN (Video/slide/gambar)
2. Bahan : LKPD
3. Sumber belajar :
 Anggari, Angi St. 2018. Buku Siswa Kelas VI Tema
4. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia (83-88)
 Anggari, Angi St. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema
4. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia (66-68)
 Internet

H. PENILAIAN
1. Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama Percaya Diri Teliti Santun
No
Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Pengetahuan
Tercapai
No. Kriteria
Ya Tidak
1 Mampu mengajukan pertanyaan
sesuai gambar dengan Bahasa
sendiri
2 Mampu menjawab pertanyaan
teman dengan benar

3. Keterampilan
Baik
Baik Cukup Kurang
No. Kriteria Sekali
4 3 2 1
1 Kemampuan
berhitung uang
2 Volume suara saat
berbicara di kelas

I. PEMBELAJARAN REMEDIAN DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar
Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran,
maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
 Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.

Parepare, 26 Juni 2023

Menyetujui, Mengetahui,
Dosen Pengampu

Dra. St. Maryam M, S. Pd., M. Pd. Putri Lestari Jumadi


NIP. 19591028 198603 2 002 NIM. 200407551058
