Anda di halaman 1dari 4

RPP

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Negeri Minasa Upa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 2/2
Alokasi waktu : 2 x 30 Menit

A. KOMPOTENSI INTI
KI : Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
K2 : Memiliki perilaku juju, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirint, mahluk tuhan
dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah, dan
tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika
Kompotensi dasar Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1.Membandingkan pecahan mata uang
pecahan mata uang kertas (C6)

4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1.Mengurutkan pecahan uang kertas
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran , peserta didik dapat membandingkan pecahan
mata unag kertas dengan benar
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengurutkan pecahan uang
kertas dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Pecahan mata uang
E. PENDEKATAN, METODE , MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan ,Pengamatan
Model : Problem Based Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan awal 10 menit


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum belajar dipandu
salah seorang peserta didik (religuis)
2. Menyanyikan lagu nasional,guru memberi penguatan semangat (nasionalis)

3. Guru menanyakan kabar peserta didik , memeriksa kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, dan mengabsen peserta didik (komunikatif)
4. Peserta didik bersama guru mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya, yaitu tentang persamaan arti kata(Apersepsi)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.


Kegiatan inti 40 menit
Fase 1 Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
1. Guru melakukan orientasi dengan menunjukkan berbagai nilai pecahanmata uang
dan atau logam

2. Guru memberikan penjelasan terkait nilai pecahan mata uang logam dan kertas.
3. Guru menayangkan video pembelajaran tentang “Membandingkan dan
mengurutkan pecahan uang”. dengan link https://youtu.be/GsEH1Z5MzX4 (
Implementasi TPACK)
4. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan.(Mengamati)
5. Peserta didik bersama guru mendemonstrasikan membandingkanpecahan
uang.
………….
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti
1. Guru membagi kelompok 4 secara heterogen dengan anggota terdiri dari 4-5
peserta didik (kolaboratif)
2. Peserta didik bergabung dengan kelompoknya dengan disiplin
3. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru membimbing peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk


mengerjakan LKPD yang telah dibagikan
2. Peserta didik bersama teman kelompoknya mengerjakan LKPD
(bekerjasama dan percaya diri)(berpikir kritis memecahkan masalah)
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mewakili setiap kelompoknya mempersentasikan hasil LKPD yang
telah dikerjakan didepan kelas (Tanggung jawab, Percaya diri)
2. Peserta didik dari kelompok lain memberi apresiasi dan tanggapanterhadap
kelompok yang telah presentasi (Apresiasi)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik bersama guru menilai hasil LKPD kelompok yang telah di
presentasikan (komunikatif)
2. Guru memberikan reward bintang kepada kelompok telah presentasi danjawabanya
benar semua
3. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
4. Peserta didik mengerjakan soal evalusi
5. Peserta didik yang telah mengerjakan, mengumpulkan ke depan
Kegiatan Penutup 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan pembelajaran. (kolaboratif)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan:

• Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?


• Bagian manakah yang paling kamu kuasai dari materi ini? (mengkomunikasikan)
3. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar peserta
didik, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak
pintar, anak rajin, dan sebagainya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral
5. Peserta didik bersama guru bersama-sama berdoa dan menutup kegiatan
pembelajaran( Religius )

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media /Alat
➢ Media : Video Pembelajaran, PPT, gambar pecahan uang kertas
➢ Alat : Leptop, Proyektor
➢Link video : https://youtu.be/GsEH1Z5MzX4
Sumber
1. Buku guru kelas 2. Bermain di lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kemendikbud.
2. Buku siswa kelas 2. Bermain di lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kemendikbud.
3. Video Pembelajaran: https://youtu.be/GsEH1Z5MzX4

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi (terlampir)
2. Pengetahuan : Tes (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (terlampir)

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
• Peserta didik diberi soal latihan atau tugas tambahan dengan maateri yang
sama akan tetapi lebih memperluas wawasan daripada soal atau tugas
sebelumnya.
2. Remedial
• Peserta didik diberi soal latihhan atau tugas tambahan dengan materi yang
sama akan tetapi lebih memperluas wawasan daripada soal atau tugas
sebelumnya.
• Jika peserta didik belum memahami isi kosakata dan maknanya, maka guru
perlu memberikan bimbingan.
• Jika peserta didik belum mampu membandingkan pecahan uang, maka guru
perlu memberikan bimbingan.

Mengetahui Makassar, 04 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Dr. Jusman, S.Pd., M.Pd. Salma, S.Pd., Gr.


NIP. 19691231 1991071005 NIP.199008082020122008
