Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Ekologi Sosial Kampung dan Bandar
Sub. Materi : Ekologi Sosial
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi ekologi sosial Melayu Riau (Kampung dan bandar/kota)
4.1 Menyimpulkan perbedaan ekologi sosial Melayu Riau (Kampung dan bandar/kota)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami kehidupan sosial Melayu Riau di perkampungan dan di perkotaan.
- Mampu menyajikan hasil diskusi sebagai perwujudan nilai mensyukuri nikmat Tuhan, menghargai
dan memanfaatkan penamaan suatau Daerah

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio ekologi sosial Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui video
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Ekologi Sosial Kampung dan Bandar
Sub. Materi : Proses Evolusi Kampung dan Bandar
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi ekologi sosial Melayu Riau (Kampung dan bandar/kota)
4.1 Menyimpulkan perbedaan ekologi sosial Melayu Riau (Kampung dan bandar/kota)

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui ciri-ciri kehidupan sosial Melayu Riau di perkampungan dan di perkotaan
- Mampu menyimpulkan perbedaan kehidupan sosial Melayu Riau di perkampungan dan di
perkotaan.

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
2. Guru Mengucapkan salam
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
4. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi proses evolusi kampung dan bandar pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Tunjuk Ajar Melayu
Sub. Materi : Kandungan Tunjuk Ajar Melayu
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi Tradisi Tunjuk Ajar Melayu (Pantun)
4.2 Membuat TAM dalam bahasa berirama (pantun) baik secara lisan maupun tulisan (Arab
Melayu.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami tentang pengertian, sumber dan autentisitas Tunjuk Ajar Melayu
- Menjelaskan inti isi Tunjuk Ajar Melayu

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan Materi kandungan tunjuk ajar Melayu pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Tunjuk Ajar Melayu
Sub. Materi : Butir-butir Tunjuk Ajar Melayu
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi Tradisi Tunjuk Ajar Melayu (Pantun)
4.2 Membuat TAM dalam bahasa berirama (pantun) baik secara lisan maupun tulisan (Arab
Melayu.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi bentuk bahasa berirama Tunjuk Ajar Melayu
- Menulis Kembali Tunjuk Ajar Melayu kedalam tulisan Arab Melayu

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio butir-butir dan isi Tunjuk Ajar Melayu pada google
classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui Vidio.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Adat Melayu Riau
Sub. Materi : Akrif Adat Melayu
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi Adat Melayu Riau (pengertian dan jenis-jenisnya)
4.3 Mengumpulkan informasi tentang praktek adat melayu setempat berdasarkan jenisnya.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami pengertian Adat Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi Takrif Adat Melayu pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Adat Melayu Riau
Sub. Materi : Bentuk dan Tingkatan Adat
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi Adat Melayu Riau (pengertian dan jenis-jenisnya)
4.3 Mengumpulkan informasi tentang praktek adat melayu setempat berdasarkan jenisnya.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui, “adat sebenar adat”, “adat yang diadatkan,” “adat yang teradatkan”.
- Menjelaskan praktek adat Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio bentuk dan tingkatan adat Melayu pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui vidio.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Masa Awal Melayu
Sub. Materi : Proto dan Deutro
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menelaah Proto dan Deutro Melayu Riau
4.4 Mengumpulkan informasi Proto-Deutro Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui Proto dan Deutro Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio proto dan deutro Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui vidio.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Masa Awal Melayu
Sub. Materi : Peradaban Melayu
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menelaah Proto dan Deutro Melayu Riau
4.4 Mengumpulkan informasi Proto-Deutro Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Menjelaskan Proto dan Deutro Melayu Riau
- Menyimpulkan perbedaan proto dan deotro Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio peradaban Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui vidio.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Prinsip dan Perlengkapan Pakaian Melayu Riau
Sub. Materi : Prinsip Pakaian
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi pakaian Melayu Riau
4.5 membuat salah satu perlengkapan pakaian Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami prinsip dan perlengkapan pakaian Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi prinsip dan perlengkapan pakaian Melayu Riau pada
google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Prinsip dan Perlengkapan Pakaian Melayu Riau
Sub. Materi : perlengkapan pakaian Melayu Riau
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi pakaian Melayu Riau
4.5 membuat salah satu perlengkapan pakaian Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui proses pembuatan perlengkapan pakaian Melayu Riau
- Mempraktikkan pepmbuatan salah satu perlengkapan pakaian Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi berbagai perlengkapan pakaian Melayu Riau pada google
classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Nyanyian Pengantar Tidur
Sub. Materi : Tradisi nyanyian pengantar tidur
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi tradisi nyanyian menidurkan anak Melayu Riau
4.6 Mendemonstrasikan nyanyian menidurkan anak daerah setempat.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami tradisi nyanyian pengantar tidur anak dalam masyarakat Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio Tradisi nyanyian pengantar tidur pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan melalui vidio.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Nyanyian Pengantar Tidur
Sub. Materi : fungsi nyanyian pengantar tidur
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi tradisi nyanyian menidurkan anak Melayu Riau
4.6 Mendemonstrasikan nyanyian menidurkan anak daerah setempat.

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Menjelaskan nyanyian pengantar tidur anak dalam masyarakat Melayu Riau
- Memperaktikkan penyajian nyanyian pengantar tidur anak dalam masyarakat Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi fungsi nyanyian pengantar tidur pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : makanan dan minuman tradisional
Sub. Materi : makanan tradisional
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Mengidentifikasi makanan dan minuman tradisional Melayu Riau
4.7 membuat makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui jenis-jenis makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi jenis-jenis makanan dan minuman tradisional Melayu Riau
pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : makanan dan minuman tradisional
Sub. Materi : jenis makanan dan minuman
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Mengidentifikasi makanan dan minuman tradisional Melayu Riau
4.7 membuat makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi jenis-jenis makanan dan minuman tradisional Melayu Riau
pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : makanan dan minuman tradisional
Sub. Materi : membuat makanan dan minuman tradisional
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Mengidentifikasi makanan dan minuman tradisional Melayu Riau
4.7 membuat makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Membuat satu jenis makanan dan minuman tradisional Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi cara membuat makanan dan minuman tradisional Melayu
Riau berupa vidio pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : permainan tradisional tanpa peralatan
Sub. Materi : pengertian permainan tradisional tanpa alat
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.8 Mengidentifikasi permainan rakya/tradisional Melayu Riau
4.8 Mempraktikkan permainan rakyat/tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami permainan rakyat/tradisional Melayu Riau yang tidak menggunakan alat.

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi permainan rakyat/tradisional Melayu Riau yang tidak
menggunakan alat pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : permainan tradisional tanpa peralatan
Sub. Materi : jenis-jenis permainan tradisional tanpa alat
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.8 Mengidentifikasi permainan rakya/tradisional Melayu Riau
4.8 Mempraktikkan permainan rakyat/tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami permainan rakyat/tradisional Melayu Riau yang tidak menggunakan alat.

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi jenis-jenis permainan rakyat/tradisional Melayu Riau yang
tidak menggunakan alat pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : permainan tradisional tanpa peralatan
Sub. Materi : mempraktikkan permainan galah panjang
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.8 Mengidentifikasi permainan rakya/tradisional Melayu Riau
4.8 Mempraktikkan permainan rakyat/tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami permainan rakyat/tradisional Melayu Riau yang tidak menggunakan alat.

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi vidio permainan galah panjang pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Tumbuhan Obat Tradisional
Sub. Materi : Pengertian Tumbuhan Obat Tradisional
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi tanaman obat tradisional Melayu Riau
4.9 Mengolah tanaman obat tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui contoh dan pengelompokan tumbuhan obat tradisional Melayu Riau
- Memahami berbagai kegunaan tumbuhan obat tradisional Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi Tumbuhan Obat Tradisional pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Tumbuhan Obat Tradisional
Sub. Materi : Jenis-jenis Tumbuhan Obat Tradisional
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi tanaman obat tradisional Melayu Riau
4.9 Mengolah tanaman obat tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memanfaatkan berbagai jenis tumbuhan obat tradisional Melayu Riau dalam kehidupan
sehari-hari

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi cara memanfaatkan berbagai jenis tumbuhan obat
tradisional Melayu Riau dalam kehidupan sehari-hari pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Tumbuhan Obat Tradisional
Sub. Materi : Potensi Tumbuhan Obat
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi tanaman obat tradisional Melayu Riau
4.9 Mengolah tanaman obat tradisional Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mempraktikkan pengolahan tumbuhan obat tradisional Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio cara mempraktikkan pengolahan tumbuhan obat tradisional
Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Peralatan Kerja Melayu Riau
Sub. Materi : pengertian peralatan kerja Melayu Riau
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.10 Mengidentifikasi peralatan kerja Melayu Riau
4.10 Membuat replika miniatur peralatan kerja Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui peralatan kerja Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan meteri peralatan kerja Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Peralatan Kerja Melayu Riau
Sub. Materi : identifikasi peralatan kerja
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.10 Mengidentifikasi peralatan kerja Melayu Riau
4.10 Membuat replika miniatur peralatan kerja Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi peralatan kerja Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan meteri Mengidentifikasi peralatan kerja Melayu Riau pada google
classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Peralatan Kerja Melayu Riau
Sub. Materi : pengelompokan peralatan kerja
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.10 Mengidentifikasi peralatan kerja Melayu Riau
4.10 Membuat replika miniatur peralatan kerja Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengelompokan dan membuat miniatur peralatan kerja Melayu Riau

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan vidio Mengelompokan dan membuat miniatur peralatan kerja
Melayu Riau pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Mata Pencaharian Tapak Lapan
Sub. Materi : Pengertian Mata Pencaharian Tapak Lapan
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.11 Mengidentifikasi tradisi mata pencaharian “tapak lapan” masyarakat Melayu Riau
4.11 Mengumpulkan informasi mata pencaharian masyarakat Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami mata pencaharian masyarakat Melayu “apak Lapan”

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi mata pencaharian masyarakat Melayu “Tapak Lapan” pada
google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Mata Pencaharian Tapak Lapan
Sub. Materi : kawasan hidup Tapak Lapan
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.11 Mengidentifikasi tradisi mata pencaharian “tapak lapan” masyarakat Melayu Riau
4.11 Mengumpulkan informasi mata pencaharian masyarakat Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Menjelaskan mata pencaharian masyarakat Melayu “apak Lapan”

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi mata pencaharian masyarakat Melayu “Tapak Lapan” pada
google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Methodist Pekanbaru


Kelas/Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Materi Pokok : Mata Pencaharian Tapak Lapan
Sub. Materi : bidang pekerjaan Tapak Lapan
Alokasi Waktu : ( 1 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.11 Mengidentifikasi tradisi mata pencaharian “tapak lapan” masyarakat Melayu Riau
4.11 Mengumpulkan informasi mata pencaharian masyarakat Melayu Riau

B. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
- Mengetahui berbagai jenis bidang pekerjaan mata pencaharian masyarakat Melayu “apak
Lapan”

C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


- Media : Melalui Internet (Google Classroom, WhatsApp dan Google Meet, Zoom Meeting)
- Sumber belajar: Buku siswa Budaya Melayu Riau K.13 Kelas VII

D.Langkah-langkah Pembelajaran
*Pendahuluan :
1. Guru Mengucapkan salam
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi daftar hadir
3. Guru meyampaikan Materi Pokok dan tujuan Pembelajaran

*Kegiatan Inti:
1. Guru memberikan materi berbagai jenis bidang pekerjaan mata pencaharian
masyarakat Melayu “Tapak Lapan” pada google classroom
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik jika ada hal yang belum jelas dan
guru menjawab pertanyaan peserta didik
3. Menggunakan google classroom guru mengirimkan soal sebagai upaya untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dan mengirim tugas yang diberikan guru di
google classroom
5. Guru memberikan umpan balik melalui google classroom berupa nilai dan kata-kata
motivasi.

*Penutup:
a. Guru dapat menyimpulkan materi yang telah diberikan pada peserta didik
b. Guru memberikan informasi tetap menjaga kesehatan untuk mencegah COVID -19
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

E. Penilaian
 Pengetahuan : Penugasan Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk kerja berupa Tes

Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Pdt. Goklas Mian Tambunan, S.Th., MM Jamaludin, S.Hum
