Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SURAT PRIBADI

NAMA : BAMBANG IRAWAN, S.Pd.

NO. PESERTA DAPODIK : 201503240066

BIDANG STUDI : BAHASA INGGRIS

PROGRAM PENDIDIKAN CALON GURU PENGGERAK

TAHUN 2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMAN 1 Tanjung Bunga


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Personal Letter
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

1. Kompetensi Inti:

 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Membedakan fungsi sosial, 1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks,
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan dalam surat pribadi (C2)
kebahasaan beberapa teks 2. Menganalisis fungsi social, struktur teks,
khusus dalam bentuk surat unsur kebahasaan dalam surat pribadi (C4)
3. Membandingkan macam-macam surat
pribadi dengan memberi dan
pribadi (C4)
menerima informasi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.1.2. Menyusun teks tulis khusus 1. Merancang bagian-bagian surat pribadi
dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang
terkait kegiatan diri sendiri dan sekitarnya secara tertulis dengan
orang sekitarnya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
memperhatikan fungsi sosial, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
struktur teks, dan unsur sesuai konteks (C5).
kebahasaan, secara benar dan 2. Membuat surat pribadi berdasarkan
sesuai konteks pengalaman atau kegiatan diri sendiri sesuai
dengan konteks penggunaannya (C6).
2
3. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan STEAM dengan model pembelajaran Problem Based Learning


menggunakan metode diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu :
IPK
Siswa Aktif
1. Setelah membaca teks power point di layar, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat
pribadi
2. Setelah berdiskusi dan bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Kolaboratif kebahasaan surat pribadi, siswa dapat menyimpulkan (C5) ungkapan keakraban yang
lazim digunakan dalam surat pribadi ICT
3. Setelah membaca teks handout dan contoh surat pribadi di internat melalui di HP
dan menonton penjelasan di youtube siswa dapat menganalisi (C4) macam-macam
Condition surat pribadi dan langkah-langkah penyusunan surat pribadi.
4. Setelah berdiskusi dengan guru dan teman kelompok siswa dapat merancang (C6)
bagian-bagian surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara
tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
5. Setelah berdiskusi dengan guru dan teman kelompk siswa dapat membuat (C6)
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya secara tertulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
penuh kemandiri, disiplin serta kejujuran
Behaviour
PPK
Degree
4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain religius, kejujuran,
gotong royong, mandiri, dan nasionalis (PPK Pancasila)

5. Materi Pembelajaran
a. Faktual : Surat Pribadi
b. Konseptual : Unsur dan kebahasaan surat pribadi
c. Prosedural : Langkah-langkah menulis surat pribadi
d. Metakognitif : Penerapan menulis surat pribadi di kehidupan sehari-hari

6. Model, pendekatan, dan metode pembelajaran


Model : Problem based learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Diskusi dan Tanya jawab

7. Media Pembelajaran
1. Media :
1) Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2) Lembar penilaian
3) Platform Google Apps for Education (Google Classroom)

3
4) Internet (pembelajaran tentang menulis surat pribadi)
5) Youtube (video pembelajaran tentang menulis surat pribadi)

2. Alat pembelajaran :
1) Spidol, papan tulis
2) HP
3) Laptop
4) Infocus

8. Media dan Sumber Belajar


a. Haryono, Siswiyati Sri. 2020. Modul Pelajaran Bahasa Inggris. SMA
Negeri 1 Cileungsi. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD,
DIKDAS dan DIKMEN
b. Internet
ICT
c. Youtube

4
9. Langkah-langkah Pembelajaran (2 JP)

Tahap / Langkah- Alokasi


Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif
STEAM langkah PBL Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru, bersama-sama (religius-PPK)
berdoa untuk memulai pembelajaran, 10
Science dicek kehadirannya oleh guru, dan (disiplin - ppk) Menit
mengondisikan diri untuk siap belajar.
(religius-PPK) (kolaborasi-4C)
2. Peserta didik memeriksa kebersihan
(berpikir kritis-4C)
kelasnya sebagai sikap (disiplin ppk )
3. Peserta didik bersama guru mengaitkan (integritas - ppk)
materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik terkait
personal letter (kolaborasi-4C)

Inti Fase 1: 1. Siswa menyimak sebuah teks melalui 1. ICT 20


Orintasi tayangan power point kemudian Menit
Peserta menentukan jenis teks yang dibaca. 2. (berpikir
Science kepada 2. Siswa berdiskusi untuk menentukan kritis-4C)
Technology masalah struktur teks yang dibaca berdasarkan
(1,2,3) pengalamanya 3. (kolaborasi
3. Guru dapat memberikan beberapa -4C)
pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik surat 4. (Komunika
Literasi pribadi. (Komunikasi – 4C) si – 4C)
membaca & Pertanyaan:
Digital
a. What kind of the text above?
b. Have you ever written a personal
letter?
c. What is the letter was like?
d. Can you mention the structure or
parts of personal letter above?
4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui
media pembelajaran tayangan power
point (ICT) tentang surat pribadi
5. Peserta didik memperhatikan cakupan
materi mengenai menulis surat pribadi
dengan memperhatikan struktur teks,
kebahasaan, dan isi yang disediakan
melalui powerpoint dan video
pembelajaran. (berpikir kritis-4C)
6. Bersama dengan guru siswa
mengidentifikasi dan menganalisis surat
pribadi dengan memperhatikan struktur
teks, kebahasaan (ungkapan kearaban
yang lazim digunakan dalam surat pribadi)

5
Tahap / Langkah- Alokasi
Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif
STEAM langkah PBL Waktu
yang disediakan melalui powerpoint dan
video pembelajaran. (kolaborasi -4C)

Science Fase 2 : 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok Literasi 10 menit


Engineering Mengorganisa menulis (2 siswa). Kemudian siswa membaca dan
tecnology sikan peserta membaca kembali dan mengamati materi digital
didik yang sudah dibagikan lewat Whatsapp,
google classroom dan internet, dan video (kolaborasi,
youtube. (kolaborasi-4C) komunikasi -
2. Siswa dapat saling berdiskusi di dalam 4C)
kelompoknya dan bertanya jawab dengan
guru. Kemudian setiap kelompok (Diskusi –
mengerjakan tugas pada LKPD atau yang Tanya jawab)
tampilkan melalui power point.
(kolaborasi, communication -4C) (Diskusi)
Science Fase 3: Guru mengondisikan siswa untuk (kolaboratif, 10 menit
Engineering Membimbing melakukan percobaan bersama anggota berpikir kritis)
penyelidikan kelompok membuat surat pribadi. Setiap
siswa secara kelompok melakukan langkah-langkah (diskusi).
mandiri percobaan berikut. (kolaboratif, berpikir
maupun kritis) (diskusi).
kelompok
a. Menetukan tema surat yang ingin
dibuat
b. Menyusun langkah-langkah menulis
surat pribadi
c. Menetukan batas waktu penulisan
surat
Fase 4: 1. Siswa membuat surat pribadi terkait (Komunikasi, 20
Mengembang kegiatan diri sendiri dan orang berpikir kritis – Menit
kan dan sekitarnya secara tertulis dengan 4C)
Science (1,2,3) menyajikan memperhatikan fungsi sosial, struktur
Art (1,3) hasil kary teks, dan unsur kebahasaan, secara (Creativity,
Mathematics benar dan sesuai konteks Komunikatif)
(2) 2. Siswa diajak bertanya jawab mengenai
Kesulitan apa yang dialami saat menulis
surat (Komunikasi, berpikir kritis – 4C)
3. Siswa mengumpulkan surat pribadi yang
telah dibuat, lalu membacakannya di
depan kelompok-kelompok lain.
(Creativity, Komunikatif)
Science Fase 5 : 1. Guru mengevaluasi surat pribadi yang (kolaborasi, 10
Technology (2) Menganalisis sedang dibuat oleh tiap kelompok. komunikasi -4C) Menit
dan 2. Siswa memperbaiki hasil masukan
mengevaluasi guruterkait kesalahan dalam penulisan (Diskusi – Tanya
proses surat pribadi secara mandiri, jujur, dan jawab)

6
Tahap / Langkah- Alokasi
Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif
STEAM langkah PBL Waktu
pemecahan gotongroyong.
masalah ICT

Mandiri, jujur,
gotongroyong-
PPK
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi PPK : Mandiri, 10
atas pembelajaran yang telah disiplin, Menit
berlangsung: religious,
a. What have you learned today? kejujuran dan
b. What to do to respect differences of gotong
opinion? royong.
2. Peserta didik menyepakati media
komunikasi untuk berkoordinasi.
3. Peserta didik menyusun batas waktu
penyelesaian pembuatan surat pribadi
yang dibimbing oleh guru.
4. Guru menyampaikan materi pokok/ tugas
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
5. Mengucapkan salam

10. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual

BENTUK BUTIR WAKTU


NO TEKNIK INSTRUMEN INSTRUMEN PELAKSANAAN KETERANGAN

1. Observasi Lembar Lampiran 1 Saat


pengamatan pembelajaran
berlangsung

b. Sikap sosial

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Lembar Lampiran 1 Saat
1. pengamatan pembelajaran
berlangsung

7
c. Pengetahuan
Soal Pilihan ganda

d. Keterampilan

NO TEKNIK BENTUK CONTOH WAKTU KETERANGAN


INSTRUMEN BUTIR PELAKSANAAN
INSTRUMEN

1. Praktik Produk Lampiran 1 Saat proses


pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial pada Kompetensi Dasar 4.1.2

a. Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, mmemperbaiki


emperbaiki penulisan surat pribadi
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
b. Menulis ulang surat pribadi yang telah diperbaiki
3. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan pada Kompetensi Dasar 4.1.2

Peserta didik yang sudah mencapa


mencapai ketuntasan belajar, menulis kembali surat pribadi dalam
bentuk email dan mengirim ke email guru dan mengupload hasil tuisannya ke mediasosial,
seperti facebook, Instagram, status watsaap.

Diketahui Waiklibang, 16
1 September 2022

Kepala SMAN 1 Tanjung Bunga Guru Bahasa Inggris,

Kornelius Eko Hayon, S.Pd Bambang Irawan, S.Pd.


NIP 19711011 200312 1 004 NIP 19870909 201401 1 001

8
BAHAN AJAR

PERSONAL
LETTER

9
BAHAN AJAR

Satuan pendidikan : SMAN 1 Tanjung Bunga


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Personal Letter
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawabdalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Membedakan fungsi sosial, 4. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks,
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan dalam surat pribadi (C2)
kebahasaan beberapa teks 5. Menganalisis fungsi social, struktur teks,
khusus dalam bentuk surat unsur kebahasaan dalam surat pribadi (C4)
6. Membandingkan macam-macam surat
pribadi dengan memberi dan
pribadi (C4)
menerima informasiterkait
kegiatan diri sendiri danorang
sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)

Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain religius, kejujuran, gotong royong,
mandiri, dan nasionalis (PPK Pancasila)

D. Materi Pembelajaran
Regular
a. Faktual : Surat Pribadi
b. Konseptual : Unsur dan kebahasaan surat pribadi
10
c. Prosedural : Langkah-langkah
langkah menulis surat pribadi
d. Metakognitif : Penerapan menulis surat pribadi di kehidupan sehari-hari
hari

Ratulodong
Flotim
NTT

Waiklibang, August 18th 2022


Hi, Oliver
First of all, I would like to apologize for the late reply to the letter. How are you? I am fine and healthy
here. I've been so busy with school activities lately, I just joined the photography club so I didn't have
time to reply to your letter. Anyways, how was your school? I hope you do well in your final semester
exams! Please reply to this letter as soon as possible.

Best regards,
Muhaidy

Have you ever written a personal letter?


Can you mention the structure or parts of
personal letter above?

11
SURAT PRIBADI

By: Bambang Irawan, S.Pd

Personal Letter
A personal letter is a type of letter (or informal
composition) that usually concerns personal matters
and is sent from one individual to his/her friends,
relatives, parents, etc.”

 Before you make a personal letter, lets we discuss


about its social function and parts or structure.

12
1. To Share Information 5. To Ask for Help
2. To Express Gratitude 6. To Apologize
3. To Give Advise
4. To Deliver Good and Bad News

Structure of Personal Letter


1. Address Structure of Personal letter
Whose owns the address?
Sender’s and
Recipient
recipient’s upper left
Address corner

Where is it located?

Address is an optional
part of personal letter, Sender is
you can write it or not. upper right
corner

13
2. Date  Date is an optional part of personal
letter, you can write it or not.
Look at the picture!

What number is date on? Structure of Personal letter

The date is placed under


the recipient's address, or
rather on the left side.

 There are two types of date writing, that is:


British style and American style.
British style  17 August 2017,
American style  August 17, 2017.

3. Salutation and name


 Salutation is also often referred to as greeting. Therefore,
salutation can also be interpreted as an opening greeting.
For example :

Dear, Hi, Hello

 It is also followed by the recipient's name.

Dear Anton Dear my love


Hi Nurma Dear my beloved sister
Hello Hasriani Dear my lovely mom

14
4. Introduction
 This is the opening of a letter. It may include
greetings like ‘How are you?’ Sometimes,
you may refer to a previous letter.

5. Body
 This is the main part of the letter. It includes
the message that the writer wants to tell the
recipient. It is often divided into paragraphs.

Body of personal letter includes:


1. Giving or sharing information
 Do you know about…
 I’m gonna tell you about…

2. Expressing gratitude and appreciation


 It was very kind of you to…
 I am very grateful for…
 Thanks very much for your help…

3. Giving the good or bad news about the sender


 I am totally pleased about…
 Guess what, you will be thrilled to hear the news!
 Unfortunately, I've got some bad news...
 I'm extremely sorry to tell you that..

15
4. Congratulating someone
 I'm happy to hear about…
 I would like to congratulate you on...

5. Giving advice
 I suggest…
 Have you thought about…
 It's best for you to…
 If I were you, I would...

6. Apologising
 I deeply regret that…
 I would like to apologise for It was my fault.…
 Will you forgive me, please?

7. Asking for help


 Can you please..?
 I need your help on…
 Would you mind giving me a hand?

8. Expressing admiration or amazement.


 What/such + a/an + adjective + noun (singular)!
 What a beautiful voice!
 Such a wonderful drawing!
 What/such + adjective + noun (plural)
 What magnificent status!
 Such soft hair you've got!

16
6. Closing
This part indicates the letter is going to end.
The writer may ask the recipient to reply
here.
Example :
 Anyway, that was some news about me this
year after moving to Tokyo, I really miss you.
Please write back to me if you have free time!
 Bye for now!
 Please, write me back

7. Complimentary close
This short expression includes
a few words on one line.
It ends with a comma.

 Yours / Salam
Examples
 With love / Dengan cintaYours
 Sincerely
 Best regards  Affectionately / Penuh cinta
 Love  Warm regards / Salam hangat
 Best wishes / Doa terbaik
untukmu

17
8. Signature
 The signature of the writer

 Sumber:
 https://www
.ruangguru.c
om/blog/yu
k-membuat-
personal-
letter-
dalam-
bahasa-
inggris

18
Please make some groups.
Each group consist of two students
Group 1 Group 2 Group 3 Group 4 Group 5
Nela & Anton & Jefry & Ynita & Elsiana &
Otto Eny Lilyk Nurma Hasriani
Please read and observe the material that has
been shared via Whatsapp, google classroom,
internet, and youtube videos. Then discuss it
with your group and teacher.
Please analyze the personal letter below!

Analyze the personal letter below. Give the structure.


Date Address Ratulodong
Salutation
and Name Flotim
NTT
Waiklibang, August 18th 2022 Introduction

Hi, Oliver

First of all, I would like to apologize for the late reply to the letter. How are you?
I am fine and healthy here.
I've been so busy with school activities lately, I just joined the photography club
so I didn't have time to reply to your letter. Anyways, how was your school? I
hope you do well in your final semester exams!
Please reply to this letter as soon as possible.

Best regards,
Body
Muhaidy Complimentary Closure
Close
Signature

19
Task
 Please write a simple personal letter
with your group!
 Discuss with your group the theme of
the personal letter you want to write!
 Set a writing time limit and discuss it
with your group and teacher via
whatsapp and google classroom.
 Send it via whatsapp group and google
classroom.

See you next meet

Have a nice day

20
MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan dalam materi pembelajaran Personal Letter


dengan model pembelajaran problem based learnig, metode diskusi dan Tanya jawab,
dan pendekatan STEAM adalah:
1. Laptop, Power Point dan LCD Proyektor
2. Platform Google Apps for Education (Google Classroom) dan Whatsapp
3. Internet dan Youtube
4. Lembar Kerja Peserta Didik

1. Laptop, Power Point dan LCD Proyektor


Melalui power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor, guru menampilkan
beberapa foto terkait peristiwa bersejarah, teks recount peristiwa bersejarah.
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam foto serta mengidentifikasi dan
menganalisis jenis dan struktur teks.

2. Platform Google Apps for Education (Google Classroom) dan Whatsapp


Melalui google classroom dan Whatsapp peserta didik saling berinteraksi dengan
teman kelompok dan guru serta mengumpulkan tugas.

3. Internet dan Youtube


Peserta didik dapat menambah pemahaman atau mencari sumber tambahan
informasi terkait teks recount bersejarah melalui internet dan tayangan di youtube.
Beberapa link youtube yang bisa digunakan (masih bisa melihat di link lain):
1. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uac
t=8&ved=2ahUKEwimzNe5isP5AhXTjuYKHeNsB9sQwqsBegQIJBAB&url=https%3A%2F
%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DpJS-
SRdAJ6U&usg=AOvVaw3ZwN7wO3jQ8M6BbUkwjMnw

2. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uac
t=8&ved=2ahUKEwimzNe5isP5AhXTjuYKHeNsB9sQwqsBegQIPRAB&url=https%3A%2F
%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFq4o7tg9m70&usg=AOvVaw3iAYplG8NKcr
zz32yfB_w4

3. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uac
t=8&ved=2ahUKEwimzNe5isP5AhXTjuYKHeNsB9sQwqsBegQIPBAB&url=https%3A%2F
%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DLsUWr1GnjKI&usg=AOvVaw0gRYafoIYKjQI
21
6iwQ69p7I

4. Lembar Kerja Peserta Didik


Peserta didik mengerjakan latihan-latihan yang disediakan pada LKPD sesuai
dengan panduan guru.

LEMBAR
KERJA
PESERTA
DIDIK

22
I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
J.
K. Satuan pendidikan : SMAN 1 Tanjung Bunga
L. Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Personal Letter

A. Kompetensi Inti:

 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.1.2. Menyusun teks tulis 1. Merancang bagian-bagian surat
khusus dalambentuk pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
surat pribadi terkait orang sekitarnya secara tertulis dengan
kegiatan diri sendiri memperhatikan fungsi sosial, struktur
dan orang sekitarnya, teks, dan unsur kebahasaan, secara
dengan benar dan sesuai konteks (C5).
memperhatikanfungsi 2. Membuat surat pribadi berdasarkan
sosial, struktur teks, pengalaman atau kegiatan diri sendiri
dan unsur sesuai dengan konteks penggunaannya
kebahasaan, secara (C6).
benar dan sesuai
konteks

23
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan STEAM dengan model pembelajaran Problem Based Learning
dan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu :

1. Merancang bagian-bagian surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks (C5).
2. Membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri
sesuai dengan konteks penggunaannya (C6).

D. Materi Pembelajaran
1. Regular
a. Faktual : Surat Pribadi
b. Konseptual : Unsur dan kebahasaan surat pribadi
c. Prosedural : langkah-langkah menulis surat pribadi
d. Metakognitif : Penerapan menulis surat pribadi di kehidupan sehari hari

2. Petunjuk belajar
1. Kerjakan soal di bawah ini secara mandiri!
2. Jawablah pertanyaan dengan cermat dan teliti secara mandiri!
3. Diskusikan jawaban yang telah kalian isi bersama teman kelompok!
4. Komentari pekerjaan teman kelompok kalian dengan bahasa yang santun!
5. Kumpulkan hasil pengerjaanmu denga tertib!

24
TASK

1. Fill in the parts of the letter above into a complete personal letter!

2. Look at the random personal letter below then arrange it appropriately according to the
structure and rules of personal letter.

1. Regards,
2. Semarang, 28 March 2021
3. Ms. Anna
4. I would like to inform you that the Mathematics examination will be postponed
due to the school meeting. We will reschedule the examination on Monday next
week. I will inform you the detail as soon as possible. Thank you for your
cooperation.
5. Dear Class IX C,
25
3. Decide the type of personal letter you want to make you’re your group. Then please make a
personal letter.

26
27
KISI KISI INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

Satuan pendidikan : SMAN 1 Tanjung Bunga


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Personal Letter

A. Kompetensi Inti:

 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.12 Menulis surat (pribadi Menyusun kerangka surat pribadi
dan dinas) untuk kepentingan dengan memperhatikan kaidah penggunaan
resmi dengan memperhatikan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. C5
struktur teks, kebahasaan, dan
isi Mengembangkan kerangka tulisan
menjadi surat pribadi dengan
memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata
kalimat/ tanda baca/ejaan.C6

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan STEAM dengan model pembelajaran Problem Based Learning
menggunakan metode diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu :

1. Menyusun kerangka surat pribadi dengan memperhatikan pilihan kata,


kelengkapanstruktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
dengan penuh tanggung jawab. C6

28
2. Mengembangkan kerangka tulisan menjadi surat pribadi dengan
memperhatikanpilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan penuh tanggung jawab C6.

D. Materi Pembelajaran
Regular
a. Faktual : Surat Pribadi
b. Konseptual : Unsur dan kebahasaan surat pribadi
c. Prosedural : langkah-langkah menulis surat pribadi
d. Metakognitif : Penerapan menulis surat pribadi di kehidupan sehari-hari

E. Indikator, Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian observasi dilakukan dengan mengamati secara langsung sikap peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung. Berikut indicator, instrumen dan lembar
pengamatan penilaiansikap.

1. Indikator Penilaian Sikap

NO SIKAP YANG DINILAI INDIKATOR


1 RELIGIUSITAS 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
Menghargai dan 2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi
menghayati ajaran agama sesuai agama yang dianut.
yang dianut 3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
4. Menjaga lingkungan sekolah
5. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
6. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya

2 NASIONALISME 1. Toleransi/ menghargai perbedaan agama, suku,


etnis, budaya, dan pendapat.
2. Mempelajari kebudayaan daerah
3. Menjaga sopan santun kepada orang lain
4. Mengutamakan kepentingan umum dari pada
kepentingan pribadi dan golongan
5. Patuh pada aturan atau hukum
6. Saling membantu, peduli terhadap sesama, rela
berkorban,

3 INTEGRITAS 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan


adalah perilaku dapat 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
dipercaya dalam orang lain tanpa menyebutkan sumber)
perkataan, tindakan, 3. Mengungkapkan perasaan apa adanya
dan pekerjaan.

29
NO SIKAP YANG DINILAI INDIKATOR
4. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

4 KEMANDIRIAN 1. Memiliki rasa tanggung jawab,


Menurut Mumi (2013), 2. Tidak tergantung pada orang lain
indikator 3. Memilki rasa ingin tahu yang besar,
kemandirian belajar 4. Memiliki sikap percaya diri.
antara lain : 5. Inisiatif

5 GOTONGROYONG 1. Aktif dalam kerja kelompok


adalah bekerja bersama- 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
sama dengan orang lain 3. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
untuk mencapai tujuan imbalan
bersama dengan saling 4. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
berbagi tugas dan 5. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
tolong menolong secara 6. Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
ikhlas. pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
7. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama

2. Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Rubrik Skor


Religiusitas Memenuhi 6 indikator 4
Memenuhi 5 indikator 3
Memenuhi 3-4 indikator 2
Memenuhi 1 indikator 1
Nasionalisme Memenuhi 6 indikator 4
Memenuhi 5 indikator 3
Memenuhi 3-4 indikator 2
Memenuhi 1 indikator 1
Integritas Memenuhi 5 indikator 4
Memenuhi 4 indikator 3
Memenuhi 2-3 indikator 2
Memenuhi 1 indikator 1
Kemandirian Memenuhi 5 indikator 4
Memenuhi 4 indikator 3
Memenuhi 2-3 indikator 2
Memenuhi 1 indikator 1
Gotongroyong Memenuhi 7 indikator 4
Memenuhi 5-6 indikator 3
Memenuhi 3-4 indikator 2
Memenuhi 1-2 indikator 1

30
3. Instrumen Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai


Spiritual Sosial
Total
No Nama Jml
Religiusit Nasionalis Integritas Kemandi Gotong Skor
Skor
as me (jujur) rian royong
Sosial
1.
2.
3.
4.
5.
Nilai= Jumlah skor peserta didik x 4
Jumlah skor maksimal

31
F. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jawaban benar = 1
Jawaban salah = 0

Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah skor perolehan siswa X 100


Jumlah skor maksimal

G. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kompetensi Tingk at Jenis


Dasar IPK Materi Indikator Soal Kognitif Soal Soal

4.2 1.2.
Menyusun Membuat surat
teks tulis pribadi Disajikan
khusus dalam berdasarkan lembar kerja
bentuk surat pengalaman yang sudah
pribadi atau kegiatan diberi nomor
terkait diri sendiri Menulis
siswa mampu C6 / Prakti
kegiatan diri sesuai dengan surat Menulis surat
mengembangk HOTS k
sendiri dan konteks pribadi
an kerangka
orang penggunaannya tulisan
sekitarnya, (C6).
menjadi surat
dengan
pribadi
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
secara benar
dan sesuai
konteks

32
H. PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek
No Indikator penilaian Nilai
Penilaian
1 Urutan struktur surat sudah tepat 2
1 Struktur Surat
2 Urutan struktur surat belum tepat 1
1 Pemilihan ungkapan keakraban yang lazim
3
digunakan dalam surat pribadi sudah tepat
2 Pemilihan ungkapan keakraban yang lazim
Unsur 2
2 digunakan dalam surat pribadi tepat sebagian
Kebahasaan
3 Pemilihan ungkapan keakraban yang lazim
digunakan dalam surat pribadi belum tepat 1
sama sekali
Pola 1 Sesuai dengan konteks sekitar 3
3 Pengembangan 2 Tidak sesuai konteks sekitar 2
Surat 3 Hasil plagiat 1
Nilai Maksimal 8

Pedoman Penilaian

Nilai= Jumlah skor peserta didik x 100


Jumlah skor maksimal

33
I. Remedial dan Pengayaan

Remedial

a. Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, mmemperbaiki


emperbaiki penulisan surat
pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks

b. Menulis ulang surat pribadi yang telah diperbaiki

Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, menulis kembali surat pribadi dalam
bentuk email dan mengirim ke email guru dan mengupload hasil tuisannya ke mediasosial,
seperti facebook, Instagram, status watsaap.

Diketahui Waiklibang, 1
16 September 2022

Kepala SMAN 1 Tanjung Bunga Guru Bahasa Inggris,

Kornelius Eko Hayon, S.Pd Bambang Irawan, S.Pd.


NIP 19711011 200312 1 004 NIP 19870909 201401 1 001

34
