Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Cantika Rupit
Kelas / Semester : 1 / Semester 1
Tema/ Topik : 3 / Kegiatanku
Sub Tema / Topik : 2 / Kegiatan Siang Hari
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.

SBdP
3.3 Mengenal gerak cepat dan gerak lambat pada sebuah tari
4.3 Memeragakan gerak cepat dan gerak lambat dalam sebuah tari

C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.7.1 Mempelajari kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek
4.7.1 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam

PKN
3.2.1. Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah
4.2.1. Mendiskusikan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari dirumah.

SBdp
3.3.1 Mempraktekan gerak cepat dan gerak lambat pada sebuah tari
4.3.1 Mendiskusikan gerak cepat dan gerak lambat sebuah tari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mempelajari kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
2. Siswa mampu menemukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
3. Siswa mampu menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah
4. Siswa mampu mendiskusikan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari dirumah.
5. Siswa mampu mempraktekan gerak cepat dan gerak lambat pada sebuah tari
6. Siswa mampu mendiskusikan gerak cepat dan gerak lambat sebuah tari

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Sebagai pembuka pelajaran guru dapat melakukan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat (misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat).
d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati gambar dan suasana siang hari yang ditunjukkan oleh guru (guru
dapat menggunakan gambar di buku teks gambar(video) yang disiapkan secara
khusus sebagai media)
b. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka
amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah
yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau
mengajukan pertanyaan? Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di
siang hari.
c. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan siang
hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca
oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan
yang memancing ingatan siswa.
d. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, guru
melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata.
e. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata
yang berhubungan dengan kegiatan siang hari.
f. Guru melanjutkan dengan diskusi berkaitan dengan kegiatan siang hari di rumah.
Diskusi juga diarahkan untuk membahas aturan-aturan yang harus diikuti saat berada
di rumah, khususnya pada siang hari.
g. Guru meminta siswa berpasangan.
h. Bersama pasangan masing-masing siswa diminta mendiskusikan kegitaan-kegiatan
pada siang hari sepulang sekolah yang sesuai dengan aturan di rumah.
i. Setelah waktu yang diberikan habis, guru memberi kesempatan kepada siswa yang
mau menceritakan kepada temannya di depan kelas
j. Selesai diskusi guru mengajak siswa bermain sambil melakukan gerak cepat dalam
tari.
k. Guru menggunakan musik yang temponya cepat. Seperti lagu Tarian Ayam (
Chicken Dance) yang bisa di lihat di internet.
l. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok.
m. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru meminta seluruh kelas
melakukan gerakan Tarian Ayam (Chicken Dance).
3. Kegiatan Penutup
a. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa selama mengikuti
kegiatan. Menanyakan apa yang sudah dimengerti dan apa yang belum.
b. Kalau memungkinkan guru dapat meminta siswa mengisi form self assesment yang
biasa disiapkan sebelumnya.
c. Guru memandu siswa untuk berdoa.

F. Strategi Pembelajaran / Pendekatan


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber :
a. Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tertib.
d. Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tidak tertib (bertengkar, mengejek,
membuang sampah sembarangan, dan lain-lain).
e. Video/gambar tarian yang gerakannya cepat
f. Kartu-kartu huruf

H. Penilaian
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
Penilaian Pengetahuan: Menyelesaikan soal evaluasi
Penilaian Keterampilan :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

Yupita Epi Yansah
