Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pulau Lanting


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Around Us
Sub Materi : Asking and Giving Information (countable/uncountable noun)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, social budaya, akademik, dan
profesi
KI 2: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pendek dan sederhana
KI 3: Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri sendiri, keluarga, serta
orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang dengan kehidupan dan kegiatan peserta didik
sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
KI 4: Menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara urut
dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional dan unsur kebahasaan articles a/an
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan berdasarkan kata benda plural/singular
memberi dan meminta informasi terkait 3.6.2 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dan unsur kebahasaan countable/uncountable
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan noun
unsur kebahasaan there is/are) 3.6.3 Menentukan quantifiers yang sesuai dengan
singular/ plural dan countable/uncountable
noun
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.6.1 Menyusun jumbled sentences menjadi
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang sebuah dialog interaksi yang pendek dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta sederhana yang melibatkan memberi dan
informasi terkait keberadaan orang, benda, meminta informasi (noun & quantifier)
binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan kata benda sesuai fungsi social articles a/an untuk kata
benda dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
countable/uncountable noun dengan benar.
3. Peserta didi mampu menentukan quantifiers yang sesuai dengan singular/ plural dan
countable/uncountable noun dengan tepat dan sesuai konteks
4. Peserta didik mampu menyusun jumbled sentences menjadi sebuah dialog interaksi yang pendek dan
sederhana yang melibatkan memberi dan meminta informasi (noun quantifier) dengan baik dan
benar.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Students’ centered / Scientific Learning/ TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, Mengamati gambar/video
4. Strategi : Work in group of 3-4 members

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Laptop
2. Proyektor
3. Papan tulis
4. PPT, video dan gambar
5. LKPD

F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Gambar terkait materi
2. Video https://youtu.be/8F0NYBBKczM
3. Buku English on Sky 2 for SMP/MTS Class VIII Kurikulum 2013 Penerbit Erlangga

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING MODEL


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Pendahuluan & Apersepsi 15 minutes
o Peserta didik melakukan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran dipandu oleh guru
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
o Peserta didik dipersiapkan dengan diberikan motivasi
oleh guru
o Peserta didik review ulang materi prepositions
o Peserta didik membaca dengan lantang tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini
Kegiatan Inti Orientasi Masalah 10 minutes
o Peserta didik melakukan ice breaking “prepositions”
o Setelah melakukan ice breaking, peserta didik akan
dibagi menjadi grup yang beranggotakan 3-4 peserta
didik
o Peserta didik ditayangkan sebuah gambar lalu diberikan
pertanyaan:
1. What food and drink do see on the table?
2. How many kinds of food do you see there?
Mengorganisasikan Masalah
o Peserta didik disajikan gambar berbagai noun dan siswa
diberikan pertanyaan: 10 minutes
1. Look at this picture! Can you count it?
2. And these ones! Can you count these?
o Peserta didik disajikan penjelasan articles a/an,
countable and uncountable noun
o Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang dipahami 10 minutes
Membimbing Penyelidikan Kelompok
o Peserta didik diberikan LK Activity 01 mengisi tabel
dengan a/an berdasarkan countable/uncountable noun
yang disediakan.
o Lalu disajikan sebuah video
www.youtube.com/watch?v=PMb56-uVYhk setelah
menonton video peserta didik mengerjakan LK Activity
02 mengisi table countable/uncountable noun
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15 minutes
o Peserta didik perlihatkan sebuah percakapan sederhana
lalu diberi pertanyaan
1. What is on the plate? Some bread
2. What is in the basket? Some apples
o Peserta didik diberi penguatan materi di PPT tentang
penggunaan some, any, much/many
o Lalu peserta didik mengerjakan LK Activity 03 10 minutes
melengkapi kalimat dengan quantifiers yang benar.
o Lalu dilanjutkan dengan menyusun kalimat acak
menjadi sebuah dialog sempurna di LK Activity 04
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
o Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran pada
hari ini dengan menjawab beberapa pertanyaan
(pengetahuan dan keterampilan, afektif (kerjasama,
keaktifan)
Penutup o Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang 10 minutes
telah disampaikan oleh guru
o Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Mengetahui Pulau Lanting, 2022


Kepala SMPN 4 Pulau Lanting Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Roman Perana, S.Pd Sisca Christine, S.Pd.


NIP 19730227 201212 1 003 NIP 19930321 201903 2 024
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Pulau Lanting
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Around Us
Sub Materi : Asking and Giving Information (Countable & Uncountable Noun)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional teks dan unsur kebahasaan articles a/an
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan berdasarkan kata benda plural/singular
memberi dan meminta informasi terkait 3.6.2 Mengidentifikasi fungsi social, struktur
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai teks dan unsur kebahasaan
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan countable/uncountable noun
unsur kebahasaan there is/are) 3.6.3 Menentukan quantifiers yang sesuai
dengan singular/ plural dan
countable/uncountable noun

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.6.1 Menyusun jumbled sentences menjadi
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang sebuah dialog interaksi yang pendek dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta sederhana yang melibatkan memberi dan
informasi terkait keberadaan orang, benda, meminta informasi (quantifier dan noun)
binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan kata benda sesuai fungsi social articles a/an untuk kata
benda dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
countable/uncountable noun dengan benar.
3. Peserta didi mampu menentukan quantifiers yang sesuai dengan singular/ plural dan
countable/uncountable noun dengan tepat dan sesuai konteks
4. Peserta didik mampu menyusun jumbled sentences menjadi sebuah dialog interaksi yang pendek dan
sederhana yang melibatkan memberi dan meminta informasi (quantifier dan noun) dengan baik dan
benar.
C. MATERIAL AJAR
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, dan binatang dalam
jumlah yang tidak tertentu.
 Fungsi sosial
Dapat mengungkapkan tentang keberadaan benda, binatang, orang. Menyebutkan, mendeskripsikan,
membuat inventaris, dan sebagainya.
 Struktur teks
o Memulai
o Menanggapi (Diharapkan diluar dugaan)
o Tanya jawab dalam mendeskripsikan benda
 Unsur Kebahasaan
o Ungkapan dengan There is/are….
o Kosa kata: kata benda (countable/uncountable) dan kata jumlah yang tidak tertentu: much,
many.

QUANTIFIERS
A quantifier is a word or phrase which is used before a noun to indicate the amount or
quantity: 'Some', 'many', 'a lot of' and 'a few' are examples of quantifiers. Quantifiers can be
used with both countable and uncountable nouns. Examples: There are some books on the
desk.
SOME ANY

• For Affirmatives • For Negatives


 There are some eggs  I don’t have any food
• For offer and request  There isn’t any mango in
 Would you like some the fridge
tea? • For Open Questions
 Do you want some  Have you got any milk?
coffee?  Do you have any bread?

MANY
MUCH
• For Countable Noun
• For Uncountable Noun
 There are so many books
 There is so much sugar

• Used in Negatives or interrogatives


• Used in Negatives or interrogatives
 I don’t have many carrots left
 I don’t have much enough oil
 How many eggs do we need?
 How much milk do you need?

Nana : Hey Kiki, I’m so hungry


Kiki : Me too. What do you want?
Nana : what do you have?
Kiki : Well, there is some bread on
the plate and some apples in
the basket. Do you want some?
Nana : I’ll eat some bread then.
COUNTABLE AND
UNCOUNTABLE NOUN
/ QUANTIFIERS
CLASS VIII

Ms. SISCA CHRISTINE'S CLASS


TUJUAN
PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengklasifikasikan kata benda sesuai fungsi
social articles a/an untuk kata benda dengan tepat.

Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social,


struktur teks dan unsur kebahasaan
countable/uncountable noun dengan benar.

Peserta didi mampu menentukan quantifiers yang


sesuai dengan singular/ plural dan
countable/uncountable noun dengan tepat dan sesuai
konteks
TUJUAN
PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menyusun jumbled sentences


menjadi sebuah dialog interaksi yang pendek dan
sederhana yang melibatkan memberi dan meminta
informasi (quantifier dan noun) dengan baik dan
benar.
BR EAK ING
ICE
TIME!

THIS IS CALLED PREPOSITIONS



IN ACTION
FIRST, YOU NEED A PIECE OF PAPER
SECOND, YOU HAVE TO FOLLOW THE TEACHER'S
INSTRUCTIONS AND YOU DO EXACTLY WHAT THE
INSTRUCTIONS ARE, USING THE PAPER.
What food and drink
do you see on the
table?

How many kind of foods


do you see there?
What is/are
this/these?

Can you count


this/these?
Activity 01

You guys still remember,


right? about aur material
articles a or an?

Let's finish the activity 01


in 5 minutes. GO!!!
Let's watch
this video

https://youtu.be/PMb56-uVYhk
Activity 02

While you are watching


and now you can fill
the video, you can take
in the table with the
notes what countable
nouns you have
and uncountable nouns
found. GO!!!
presented in the video
Now do the activity 03
Part 1!!
Now do the activity 03
Part 2!!
Activity 04
Look at the instruction
on your worksheet
ACTIVITY 01
Fill in the blank with a / an

https://en.islcollective.com/english-esl-worksheets/grammar/indefinite-article-or/or-articles/139266
ACTIVITY 02
Have you watched the video? Ok now please write the words that the
speaker’s said whether in countable or uncountable noun!

COUNTABLE NOUN UNCOUNTABLE NOUN

a lemon some butter


ACTIVITY 03
Fill in the gap with:

1. SOME / ANY

1. There isn’t ______________ salt in the kitchen

2. There is ______________ milk in the fridge

3. Are there ______________ cucumbers left?

4. Is there _____________ water in the glass?

5. There are _____________ students in the class.

2. Much / many
1. We don’t have ____________ apples

2. I don’t need _____________ milk for the coffee

3. Do you have ___________ money to buy these shoes?

4. You don’t need ____________ onions for this dish.

5. How ___________ bottles do we have?


ACTIVITY 04

ARRANGE THESE JUMBLED SENTENCES INTO A GOOD DIALOG’S ORDER!

Why? It’s still early Oh okay. Let’s go


in the morning. shopping then

We don’t have Hey, Lita. We need


much milk or bread. to go to market.
Kisi-kisi

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Pulau Lanting


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1 3.6 Menerapkan fungsi  Fungsi sosial 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi LKPD


sosial, struktur teks, Menyebutkan, social, struktur teks dan
dan unsur mendeskripsikan, unsur kebahasaan articles
kebahasaan teks membuat inventaris, dan a/an berdasarkan kata benda
interaksi sebagainya. plural/singular
transaksional lisan 3.6.2 Mengidentifikasi fungsi
 Struktur teks
dan tulis yang
- Memulai social, struktur teks dan
melibatkan tindakan
- Menanggapi unsur kebahasaan
memberi dan
(diharapkan/di luar countable/uncountable noun
meminta informasi dugaan)
terkait keberadaan 3.6.3 Menentukan quantifiers yang
orang, benda,  Unsur Kebahasaan sesuai dengan singular/
binatang, sesuai - Countable and plural dan
dengan konteks uncountable noun countable/uncountable noun
- Quantifiers (some,
penggunaannya.
any, many, and much)
(Perhatikan unsur 4.6.1 Menyusun jumbled sentences
kebahasaan there  Topik
menjadi sebuah dialog
is/are) Keberadaan orang,
interaksi yang pendek dan
binatang, benda, di
kelas, sekolah, rumah, sederhana yang melibatkan
4.6 Menyusun teks
dan sekitarnya yang memberi dan meminta
interaksi
dapat menumbuhkan informasi (quantifier dan
transaksional lisan
perilaku yang termuat di noun)
dan tulis sangat KI
pendek dan
sederhana yang
melibatkan
tindakan memberi
dan meminta
informasi terkait
keberadaan orang,
benda, binatang,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
Tugas:
 LKPD

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor


Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
1. 0-3
Ketepatan memilih bahan
2. 0-3
Kreativitas
3. 0-3
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4. 0-3
Kerapihan hasil
5. 0-3
Skor maksimum 6

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

A. RUBRIK PENILAIAN
1.1. Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)

Percaya Kerja Tanggung


No Nama Santun Jujur jawab
Diri sama

Kriteria Score

Sangat Sering 5

Sering 4

Beberapa kali 3

Pernah 2

Tidak pernah 1
1.2. Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Kelompok
Sikap / Aspek yang Dinilai
1 2 3 4 5

Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik

Kerja sama kelompok (komunikasi)

Hasil tugas (relevansi dengan materi)

Pembagian tugas

Sistematisasi

Kriteria Score

Sangat baik 5

Baik 4

Cukup 3

Kurang Baik 2

Tidak Baik 1
Evaluasi
Penilaian Pengetahuan

Choose the best answer!


1. There are ______ apples in the basket.
A. Any
B. A
C. An
D. Some

2. There is no ______ cheese left in the fridge.


A. A
B. An ANSWER KEYS:
C. Any
D. Some 1. D
2. C
3. There is ______ orange on the plate. 3. A
A. An 4. D
B. A 5. A
C. Some
D. Any

4. There is ______ carrot in the bowl.


A. Some
B. An
C. Any
D. A

5. There are _____ eggs in the fridge.


A. Some
B. Any
C. A
D. An

Write C for Countable Nouns and U for Uncountable Nouns

1. Oil ____

2. Sugar ____ ANSWER KEYS

3. Can of coke ____ 1. U


2. U
4. Honey ____ 3. C
4. U
5. Carrots ____ 5. C
6. C
6. Cucumbers ____
7. C
8. U
7. Bottle of milk ____
9. U
8. Chocolate ____ 10. C

9. Vinegar ____

10. Tomato ____


Rubrik Penilaian

Nomor Keterangan
Soal Bobot skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Total 100
