Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : MA Al-Muniroh

MATA PELAJARAN : FISIKA

KELAS/SEMESTER : X / GANJIL

MATERI POKOK/ SUB MATERI : MOMENTUM DAN IMPLUS

TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023

ALOKASI WAKTU : 2 x jp @ 45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8 Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam
kehidupan sehari hari.
4.8 Menyajikan hasil pengujian penerapan hukum kekekalan momentum, misalnya bola jatuh
bebas ke lantai dan roket sederhana.
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media : Lingkungan sekolah, LKS, Laboratorium
 Alat/Bahan : Laptop, HP android, alat tulis
 Sumber belajar : Buku pelajaran Fisika SMA kls x, penerbit Erlangga
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, memimpin do’a, mengisi jurnal, mengecek kesiapan
peserta didik, dilanjutkan dengan apersepsi dengan mengenalkan objek fisika.
Cakupan materi, ruang lingkup permasalahan fisika, langkah – langkah pembelajaran,
dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik mengetahui pembelajaran dan manfaat apa yang diperoleh dalam
pembelajaran ruang lingkup fisika

Peserta didik diminta mengamati gerak parabola.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi, sebanyak mungkin hal – hal


yang belum difahami, dimulai dari pertanyaan factual, sampai pertanyaan yang
berkaitan dengan gerak parabola.

Peserta didik dibimbing membentuk kelompok untuk berdiskusi, mengerjakan tugas


dan soal yang ada di LKS bab gerak parabola dan gerak melingkar.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil
diskusi, di depan kelas atau lewat media yang lain, dan memberikan kesempatan
kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil diskusi
c. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang
point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan terkait ruang lingkup fisika

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan


memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
a. Penilaian pengetahuan : Berupa tes tulis pilihan ganda atau tes tulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan
b. Penilaian keterampilan : Berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk, dan penilaian portopolio

GRESIK, 20 september 2022

Kepala MA Al-Muniroh Guru Mata Pelajaran Fisika

H. ZAINUS SU’UDI, S.Pd. SYAIFUDDIN, S.T
