Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kalianda


Kelas/ Semester : XII/ Ganjil
Tema : Induksi Elektromagnetik
Sub Tema : GGL Induksi
Pembelajaran ke- :2
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran.

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan Saintifik, peserta
didik mampu menganalisa tentang konsep Gaya Gerak Listrik Induksi

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam, berdo’a serta mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan untuk siap
pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran yang akan dicapai oleh siswa setelah mengikuti
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Stimulus.
- Peserta didik memmperhatikan simulasi guru mencoba modul elektromagnetik speaker.
- Peserta didik dan guru melakukan diskusi mengenai kenapa arus listrik dapat mengalir pada lilitan
kawat/spool.
Identifikasi masalah dan mengumpulkan data
- Peserta didik mengidentifikasi masalah mengenai ggl berhubungan dengan pergerakan lilitan, jumlah
lilitan, besar lilitan dan kuat magnet.
- Peserta didik mempercepat pergerakan keluar masuknya lilitan pada medan magnet.
Mengolah data
Peserta didik berdikusi mengenai hasil yang didapat mengenai jumlah lilitan, pergerakan liltan, besar
lilitan dan besar magnet.
Memverivikasi.
- Perwakilan Peserta Didik mempresentasikan hasil yang didapat, siswa lain memberikan tanggapan dan
guru memberikan pemahaman jika ada konsep yang tidak sesuai.
Generalisasi
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang ggl induksi berdasarkan hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup.
- Guru bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.
- Guru memberi refleksi dan manfaat yang diperoleh dari materi pembelajaran.
- Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Pengamatan/ Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Kepala Kalianda, 23 April 2022


SMK Negeri 2 Kalianda Guru Fisika.

Nyoman Mister M.Pd. Agus Burkon, S.Pd.


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

SOAL
NO KUNCI SKOR
SOAL PILIHAN GANDA
1 Gaya gerak listrik induksi yang dihasilkan pada cincin kawat C 25
yang digerakkan dalam medan magnet bergantung pada:
1. diameter cincin
2. besar medan magnet
3. arah penampang cincin
4. arah medan magnet
Pernyataan yang benar
adalah...
A. 1 dan 3
B. 1, 2, dan 3
C. 1, 2, 3, dan 4
D. 2 dan 4
E. 4 saja
2 Fluks magnetik yang dihasilkan oleh medan magnetik B yang D 25
menembus tegak lurus permukaan seluas A adalah Φ. Jika
medan magnetnya diperkecil menjadi 1/2 B sedangkan luas
permukaan diperbesar menjadi 2A, maka fluks yang dihasilkan
sama dengan ... Φ
A. 1/4
B. 1/2
C. 1
D. 2
E. 4
3 Fluks magnetik kumparan pertama mempunyai 200 lilitan B 25
berubah sebesar 0,06 Wb dalam waktu 0,4 s. Pada kumparan
kedua, fluks magnetiknya berubah sebesar 0,08 Wb dalam
waktu 0,2 s. Bila jumlah lilitan kedua diganti separuh jumlah
lilitan kumparan pertama maka perbandingan GGL induksi
kumparan pertama dan kedua adalah...
A. 2 : 3
B. 3 : 1
C. 3 : 4
D. 3 : 5
E. 3 : 8

4 Sebuah magnet batang digerakkan menjauhi kumparan yang A 25


terdiri atas 600 lilitan. Fluks magnetik yang memotong
berkurang dari 9.10−5 weber menjadi 4.10−5 weber dalam
selangwaktu 0,015 sekon. Besar GGL induksi yang terjadi
antara kedua ujung kumparan adalah...
A. 2 volt
B. 3 volt
C. 4 volt
D. 5 volt
E. 6 volt

Skor Maksimal = 25 + 25 + 25 + 25 = 100

Skor perolehan adalah = Skor Soal No.1 + Skor Soal No.2 + Skor Soal No.3 + Skor soal No.4

2. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

No Nama Siswa Merangkai Mengolah Membuat Jumlah


alat Data kesimpulan Skor
1
2
3
4
5
6
dst

Keterangan
1 = Kurang
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat

Nilai = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥


100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Krietria Nilai
:56 -70
Cukup;
71 -85 Baik;
86 -100 Sangat Baik

3. Penilaian Sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kod
N Nama Siswa BS JJ TJ DS h Sika e
o Skor p Nila
i
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
