Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan Ke-9

Sekolah : SMP Negeri 1 Sigi


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : konsep listrik statis
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Bab 4 : listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian listrik statis dengan tepat
 Memberikan contoh listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
 Mengerjakan soal terkait gaya coulomb

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema sebelumnya serta mengingatkan kembali materi dengan cara bertanya
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari listrik statis
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)


Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa pertanyaan yang dapat menimbulkan
rasa penasaran Peserta didik (coba kalian amati lingkungan yang ada disekitarmu,
Pemberian rangsangan apakah sudah ada listrik?. Jika ada digunakan apa listrik tersebut?) untuk melihat,
(Stimulation)
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
materi konsep listrik statis
Pernyataan/identifikasi Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
masalah (problem belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
statement) hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi konsep listrik statis
Peserta didik diberikan tugas oleh guru , peserta didik menganalisa dan menyelesaikan
Pengumpulan data masalah yang ada pada tugas, serta peserta didik menyajikan secara tertulis jawaban
(data processing)
pada buku tugas
Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan dari berbagai sumber baik dari buku
Pengolahan data
paket untuk menjawab tugas
Pembuktian Peserta didik mendiskusikan kembali jawaban dari pertanyaan yang diberikan dan akan
(verification) diawasi oleh guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
materi konsep listrik statis . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Menarik menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami serta Guru menyampaikan beberapa
kesimpulan/generalisasi
pertanyaan untuk mengetahui penguasaan materi
(generalization)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang telah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja dilakukan, kemudian guru memberikan penugasan terkait rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

C. METODE PEMBELAJARAN
Adapun Metode yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu “Discovery Learning”

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Guru di dalam kelas
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian produk

Palu, 2022

Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa MBKM

Hj. Sri Suryani, S.Pd.,M.Pd Nurul Istiqamah


NIP. 19720214 199702 2002 NIM.A 241 20 007
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 Sigi

Mas’at, S.Ag
NIP. 19630527 198602 2007
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Penilaian
NO Nama Siswa Jumlah skor Skor Sikap Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
Keterangan :
 BS: Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 =
Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Tulisan

No Aspek Dan Soal Jawaban Skor


1 Listrik statis adalah ketidakseimbangan
muatan listrik dalam atau pada permukaan
Apa yang dimaksud dengan
benda. Muatan listrik tetap ada sampai benda 2
listrik statis kehilangannya dengan cara sebuah arus listrik
melepaskan muatan listrik.
2 Elektron adalah partikel penyusun atom
Apa yang dimaksud dengan
yang bermuatan negatif yang mengelilingi 2
elektron
inti atom
3 Suatu benda saling tarik menarik jika
Kapan suatu benda dapat kedua benda tersebut muatannya berbeda
dikatakan saling tarik ( + - ), dan benda saling tolak menolak 4
menarik dan tolak menolak jika kedua muatannya sama (+ +) atau (- -)

4 Diketahui
Q1 = 4 x 10^-6 c
Q2 = 6 x 10^-6 c
R = 2 cm ( 2 x 10^-2 m)
Ditanyakan
Jika ada dua benda bermuatan Fc?
dengan Q1 = 4 x 10-6 C dan
Penyelesaian
Q2 = 6 x 10-6 C dengan jarak 2
q 1. q 2 4
cm. Berapakah gaya Coulomb fc=k . 2
yang terdapat di antara dua r
−6 −6
benda tersebut? 9 4 x 10 .6 x 10
fc=9. 10 2
( 2 x 10−2 )
−3
216 x 10
fc=
4 x 10−4
fc=540 N
5 Jika besar gaya coulumb antara Diketahui 6
2 muatan identik A Dan B Fc = 9 N
adalah 9 N .serta kedua muatan R = 3 cm ( 3 x 10−2 m )
tersebut terpisah pada jarak 3
K = 9 x109 Nm^2 /C^2
cm. besar muatan A dan B
adalah ? Ditanyakan q1 dan q2

Penyelesaian
MuatanA dan B identik sehingga
Q1=Q2=Q

q 1. q 2
fc=k
r2
2
9q
fc=9 x 10 2
r
2
9 q
9=9 x 10 −2 2
(3 x 10 )
9 q2
9=9 x 10
9 x 10−4
−4
2 9 x 9 x 10
q= 9
9 x 10
81 x 10−4
q 2=
9 x 109
q=√ 9 x 10
−13

−7
q=3 x 10

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 .....
2 .....
3 .....
4 .....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-10

Sekolah : SMP Negeri 1 Sigi


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : konsep listrik statis
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Bab 4 : listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melakukan percobaan untuk menyelidiki muatan listrik statis dan interaksi (gaya listrik) dua benda bermuatan
terhadap jarak
 Mengamati dengan baik kuat interaksi balon terhadap lama waktu menggosok dan jarak kedua muatan

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema sebelumnya serta mengingatkan kembali materi dengan cara bertanya
 Memberikan gambaran tentang manfaat melakukan percobaan interaksi dua benda bermuatan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)


Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa pertanyaan yang dapat menimbulkan
rasa penasaran Peserta didik (apakah kamu pernah menggosokkan balon pada
rambutmu?setelah menggosok, apakah kamu pernah mendekatkan sisir tersebut pada
Pemberian rangsangan benda-benda kecil seperti potongan kertas?apakah yang terjadi pada potongan kertas
(Stimulation) tersebut?apakah potongan kertas tersebut tertarik pada balon?bagaimana hal ini dapat
terjadi?agar dapat mengetahui jawabannya,ayo kita pelajari materi ini dengan
semangat!) untuk melakukan percobaan, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait percobaan interaksi dua benda bermuatan.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Pernyataan/identifikasi belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
masalah (problem
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi percobaan interaksi dua
statement)
benda bermuatan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan percobaan,
Pengumpulan data mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
(data processing)
informasi mengenai interaksi dua benda bermuatan
Pengolahan data Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, dan
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan.
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya, memverifikasi hasil pengamatannya
Pembuktian terhadap data-data atau hasil teori pada buku sumber
(verification)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menarik percobaan interaksi dua benda bermuatan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
kesimpulan/generalisasi
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami serta Guru menyampaikan
(generalization)
beberapa pertanyaan untuk mengetahui penguasaan materi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang telah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja dilakukan, kemudian guru memberikan penugasan terkait rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

C. METODE PEMBELAJARAN
Adapun Metode yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu “Discovery Learning”

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Guru di dalam kelas
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian produk

Palu, 2022

Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa MBKM

Hj. Sri Suryani, S.Pd.,M.Pd Nurul Istiqamah


NIP. 19720214 199702 2002 NIM.A 241 20 007
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 Sigi

Mas’at, S.Ag
NIP. 19630527 198602 2007
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Penilaian
NO Nama Siswa Jumlah skor Skor Sikap Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
Keterangan :
 BS: Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 =
Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
b. Soal Tulisan

No Aspek Dan Soal Jawaban Skor


1 .....
2 .....
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik penskoran praktik

No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan 2 : menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
1 : menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
0 : tidak menyiapkan alat dan bahan
2. Persiapan sebelum melakukan uji 3 : mempersiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan
2 : mempersiapkan sebagian alat dan bahan yang
dibutuhkan
1 : mempersiapkan alat dan bahan dengan tidak
tepat
0 : tidak mempersiapkan alat dan bahan
3. Melakukan uji 4 : melakukan langkah kerja dengan tepat
3 : melakukan hanya sebagian langkah kerja
2 : melakukan hanya 2 langkah kerja dengan tepat
1 : melakukan satu langkah kerja dengan tepat
0 : tidak melakukan langkah kerja dengan tepat
4. Kemampuan mendiskusikan 3 : dapat mengomunikasikan hasil pengamatannya
dengan tepat dan benar
2 : kurang mampu mengomunikasikan hasil
pengamatannya
1 : tidak dapat mengomunikasikan hasil
pengamatan yang diperoleh
0 : tidak dapat membuat kesimpulan

Rubrik Penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Persiapan sebelum melakukan uji
3 Melakukan uji
4 Kemampuan mendiskusikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-11

Sekolah : SMP Negeri 1 Sigi


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : konsep listrik statis
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Bab 4 : listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian dari medan listrik serta beda potensial dan energi listrik
 Mengerjakan soal terkait medan listrik serta beda potensial dan energi listrik dengan baik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema sebelumnya serta mengingatkan kembali materi dengan cara bertanya
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari medan listrik serta beda potensial dan energi listrik
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)


Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa pertanyaan yang dapat menimbulkan
rasa penasaran Peserta didik (coba kalian amati lingkungan yang ada disekitarmu,
Pemberian rangsangan
apakah sudah ada listrik?. Jika ada digunakan apa listrik tersebut?) untuk melihat,
(Stimulation)
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait
materi medan listrik serta beda potensial dan energi listrik
Pernyataan/identifikasi Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
masalah (problem belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
statement) hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi konsep listrik statis
Peserta didik diberikan tugas oleh guru , peserta didik menganalisa dan menyelesaikan
Pengumpulan data masalah yang ada pada tugas, serta peserta didik menyajikan secara tertulis jawaban
(data processing)
pada buku tugas
Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan dari berbagai sumber baik dari buku
Pengolahan data
paket untuk menjawab tugas
Pembuktian Peserta didik mendiskusikan kembali jawaban dari pertanyaan yang diberikan dan akan
(verification) diawasi oleh guru.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menarik
medan listrik serta beda potensial dan energi listrik . Peserta didik kemudian diberi
kesimpulan/generalisasi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami serta Guru
(generalization)
menyampaikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui penguasaan materi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang telah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja dilakukan, kemudian guru memberikan penugasan terkait rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

C. METODE PEMBELAJARAN
Adapun Metode yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu “Discovery Learning”

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Guru di dalam kelas
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian produk

Palu, 2022

Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa MBKM

Hj. Sri Suryani, S.Pd.,M.Pd Nurul Istiqamah


NIP. 19720214 199702 2002 NIM.A 241 20 007
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 Sigi

Mas’at, S.Ag
NIP. 19630527 198602 2007
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Penilaian
NO Nama Siswa Jumlah skor Skor Sikap Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
Keterangan :
 BS: Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 =
Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Tulisan

No Aspek Dan Soal Jawaban Skor


1 a. Medan listrik adalah gaya listrik yang
mempengaruhi ruang di sekeliling
muatan listrik
b. beda potensial adalah perbedaan
Tuliskan pengertian dari jumlah elektron yang berada dalam
a. Medan listrik suatu arus listrik 3
b. Beda potensial c. energi listrik adalah energi yang
c. Energi listrik diperlukan untuk memindahkan
muatan listrik dari titik yang
berpotensial tinggi ketitik yang
berpotensial lebih rendah
2 f
E=
q0
Tuliskan persamaan atau
rumus untuk mencari kuat E=K .Q/r 2
Keterangan : 2
medan listrik beserta
keterangannya E = medan listrik (N/C)
F= gaya coulumb (N)
Q = Besar muatan listrik (c)
3 Diketahui :
Gaya coulumb yang dialami F = 3×10⁻⁴ N
kedua muatan A Dan B Qa = 2×10⁻⁶ C
adalah sebesar 3 x 10−4 N . Jika Qb = 1,5×10⁻⁶ C
besar muatan A dan B Ea oleh b = __?
masing-masing sebesar 3
2 x 10−6 c dan 1,5 x 10−6 c , Kuat medan listrik pada muatan a oleh muatan
berapakah besar kuat medan b
listrik yang dirasakan muatan Ea = F / Qa
Ea = (3×10⁻⁴ N) / (2×10⁻⁶ C)
A oleh muatan B.
Ea = 1,5×10² = 150 N/C
4 Diketahui :
Beda potensial antara dua
V = 9 Volt
titik pada kawat penghantar
Q=3C
sebesar 9V. Berapakah energi
ditanyakn : W 
listrik yang digunakan untuk 2
Dijwab :
memindahkan muatan sebesar
W=QxV
30 c diantara dua titik
  =3x9
tersebut
    = 27 J
5 Jumlah muatan yang
Dik :
dipindahkan pada sebuah
Q = 15 C
rangkaian listrik adalah 15 c.
W = 45 J
jika energi yang dibutuhkan
dit V ?
untuk memindahkan muatan
2
tersebut dari ujung-ujung
dijawab :
rangkaian listrik adalah 45 j,
V = W/Q
berapakah beda potensial
   = 45/15
antara ujung-ujung rangkaian
   = 3 volt
tersebut?
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 .....
2 .....
3 .....
4 .....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-12

Sekolah : SMP Negeri 1 Sigi


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : penerapan listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Bab 4 : listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami kelistrikan pada sel saraf
 Memaparkan hewan yang mengandung listrik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
 Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema sebelumnya serta mengingatkan kembali materi dengan cara bertanya
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari kelistrikan pada sel saraf serta mengetahui hewan-hewan
penghasil listrik
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)


Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa pertanyaan yang dapat menimbulkan
rasa penasaran Peserta didik (pernah kah kalian berpikir bahwa pada bagian saraf kita
terdapat listrik?dan hewan-hewan yang biasa kita jumpai seperti ikan pari mengandung
Pemberian rangsangan listrik?,untuk mengetahui lebih lanjut mari kita pelajari penerapan listrik statis dalam
(Stimulation)
kehidupan sehari-hari) untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait kelistrikan pada sel saraf dan hewan-hewan
penghasil listrik.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Pernyataan/identifikasi belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
masalah (problem
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kelistrikan pada sel saraf
statement)
dan hewan-hewan penghasil listrik.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melihat, mendiskusikan,
Pengumpulan data mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
(data processing)
mengenai bagian-bagian sel saraf
Peserta didik diberikan kesempatan untuk melihat dan mengamati gambar sel saraf
Pengolahan data kemudian diminta untuk menggambarkan sel saraf serta menuliskan bagian bagian sel
saraf beserta fungsinya
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya, memverifikasi hasil pengamatannya
Pembuktian terhadap data-data atau hasil teori pada buku sumber
(verification)

Menarik Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
kelistrikan pada sel saraf dan hewan-hewan penghasil listrik. Peserta didik kemudian
kesimpulan/generalisasi diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami serta Guru
(generalization)
menyampaikan beberapa pertanyaan untuk mengetahui penguasaan materi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dan Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengulas kembali kegiatan yang telah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja dilakukan, kemudian guru memberikan penugasan terkait rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

C. METODE PEMBELAJARAN
Adapun Metode yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu “Discovery Learning”

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Guru di dalam kelas
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian produk

Palu, 2022

Menyetujui,
Guru Pamong Mahasiswa MBKM

Hj. Sri Suryani, S.Pd.,M.Pd Nurul Istiqamah


NIP. 19720214 199702 2002 NIM.A 241 20 007
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 1 Sigi

Mas’at, S.Ag
NIP. 19630527 198602 2007
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Penilaian
NO Nama Siswa Jumlah skor Skor Sikap Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
Keterangan :
 BS: Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria


100 = Sangat Baik (SB)
75 = Baik (B)
50 = Cukup (C)
25 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 =
Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan
b. Soal Tulisan

No Aspek Dan Soal Jawaban Skor


1 .....
2 .....
3. Penilaian Keterampilan
4. Rubrik penskoran praktik

No Indikator Rubrik
1. Kelengkapan Isi 4 : gambar yang dibuat dilengkapi dengan bagian-
bagian sel saraf beserta fungsinya
2 : gambar yang dibuat dilengkapi dengan bagian-
bagian sel saraf
1 : gambar yang dibuat tidak dilengkapi dengan
bagian sel saraf maupun fungsinya
2. Kerapihan dan bentuk 3 : gambar dibuat dengan rapi dan bersih,
teratur/sistematis dan penuh kreativitas
2 : gambar disajikan cukup rapi dan
bersih,teratur/sistematis dan kreatifitas cukup
baik
1 : gambar dibuat kurang rapi dan bersih serta
kurang menarik
3. Ketepatan waktu 3 : dikumpul tepat pada waktu yang ditentukan
2 : dikumpul tidak lebih dari 1 minggu setelah batas
waktu
1: dikumpul lewat dari batas waktu bahkan
menjelang akhir peng-inputan nilai

Rubrik Penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kelengkapan isi
2 Kerapihan dan bentuk
3 Ketepatan waktu
