Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN TUGU SELATAN 01 PAGI

Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : 1/ I

Hari/ Tanggal : Senin, 17-11-2015

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Memahami peraturan perundang-perundang tingkat pusat dan daerah
II. Kompetensi Dasar
2.2 Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah seperti pajak, anti
korupsi, lalu lintas, dan larangan merokok
III. Indikator
2.2.6 Menuliskan UU No. 14 Tahun 1992 pasal 26 ayat 1
2.2.7 Menjelaskan rambu-rambu lalu lintas
2.2.8 Memberikan contoh akibat pengguna jalan bila tidak menaati peraturan lalu lintas
2.2.9 Menuliskan sanksi jika melanggar peraturan lalu lintas
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menuliskan UU No. 14 Tahun 1992 pasal 26 ayat 1
2. Melalui gambar rambu-rambu lalu lintas siswa dapat menjelaskan rambu-rambu lalu lintas
3. Melalui penjelasan guru siswa dapat memberikan contoh akibat pengguna jalan tidak menaati
peraturan lalu lintas
4. Melalui penjelasan guru siswa dapat menuliskan sanksi jika melanggar peraturan lalu lintas
V. Materi Pokok
Tata urutan peraturan perundang-undangan tentang lalu lintas.
Peraturan pemerintah tentang lalu lintas dituangkan dalam undang-undang nomor 14 tahun 1992.
Undang-undang ini mengatur jalan, tata cara berlalu lintas, kendaraan dan pengguna jalan. Peraturan
ini berlaku untuk semua pengguna jalan di Indonesia.
Peraturan lalu lintas dibuat agar :
Pengguna jalan selamat, transportasi lancar, cepat, tertib dan teratur .
Pelanggaran-pelanggaran lalu lintas, diantaranya :
1. Menyebrang bukan di zebracross
2. Berhenti di persimpangan jalan
3. Melewati jalan yang ada tanda dilarang masuk
4. Menerobos lampu merah
5. Berkendaraan di trotoar
Seseorang yang melanggar peraturan lalu lintas akan dikenai sangsi berupa :
Bisa berupa tilang, denda, dan kurungan penjara.
VI. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Kontektual
 Diskusi
 Picture & Picture
 Tanya Jawab
 Penugasan

VII. Alat dan Sumber Ajar


 Alat Pembelajaran : Gambar rambu – rambu lalu lintas
 Sumber Ajar : Buku PKN Kelas 5 BSE, internet

VIII. Langkah-langkah pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, untuk memulai pembelajaran
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan siswa ketika berada di jalan raya
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru menjelaskan tata urutan perundang-undangan tentang lalu lintas
 Guru mengajak siswa menyebutkan tata urutan perundang-undangan tentang lalu lintas
 Guru menampilkan rambu-rambu lalu lintas
 Guru menjelaskan arti dari rambu-rambu lalu lintas
 Guru meminta siswa menyebutkan arti gambar dari gambar rambu lalu lintas yang
ditunjukkan (dilakukan secara bergantian)
 Guru menjelaskan akibat dari pengguna jalan yang tidak mematuhi rambu-rambu lalu lintas
 Guru menjelaskan sanksi jika melanggar peraturan lalu lintas
 Guru mengajak siswa untuk membiasakan untuk menaati peraturan lalu lintas
Elaborasi
 Siswa memperhatikan penjelasn guru tentang tata urutan perundang-undangan lalu lintas
 Siswa secara menyebutkan tata urutan perundang-undangan tentang lalu lintas
 Siswa mengamati rambu-rambu lalu lintas yang ditampilkan guru
 Secara bergantian siswa menyebutkan arti dari gambar rambu lalu lintas yang ditunjukkan
guru
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang akibat dan sanksi bagi pelanggar lalu lintas
 Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok dari guru
 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
 Siswa mengerjakan evaluasi
Konfirmasi
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
 Guru mengulang kembali arti rambu-rambu lalu lintas, pelanggaran serta sangsinya.
 Guru menindak lanjuti pembelajaran dengan memberika pekerjaan rumah
( Membuat 1 buah rambu lalu lintas)

IX. Penilaian
 Jenis : Tertulis
 Bentuk : Esay
 Instrumen / Alat Penilaian : Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Evaluasi (terlampir)

Mengetahui Jakarta, 16 November 2015


Pwngawas Wilayah Binaan VII Kepala Sekolah

Hj Sri Wahyuningsih, M.Pd Hj. Siti Rohaiti, S.Pd


NIP. 195804111977012001 NIP. 196005221982032006
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Kelompok : ……………………………………..
Hari/ Tanggal : ……………………………………..

Tempelkan gambar rambu-rambu lalu lintas yang terdapat pada amplop sesuai dengan artinya !

1. Dilarang berhenti 2. Persimpangan ke kanan

3. Lampu lalu lintas 4. Awas anak-anak

5. Tikungan ke kanan
LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa : …………………………. Kelas/ Smt : V (Lima)/ I


Hari/ Tanggal : ………………………… Waktu : 15 menit

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Tuliskan isi dari UU No. 14 Tahun 1992 pasal 26 ayat 1 !


Jawab : …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………..
2. Sebutkan 3 contoh pelanggaran lalu lintas !
Jawab : …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………..
3. Sebutkan sanksi bagi pelanggar lalu lintas !
Jawab : ………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………….
4. Apa arti dari rambu lalu lintas di bawah ini ?
Jawab : …………………………………………………………………………………………………

5. Apa arti dari rambu lalu lintas di bawah ini ?


Jawab : ……………………………………………………………………………………………….
