Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Bina Karya Kab. Cirebon


Kelas/Semester : 4 SDLB Tunagrahita/ 2 (Dua)
Tema : Cita-citaku
Subtema : Giat Meraih Cita-cita
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan puisi tentang cita-cita yang dibacakan guru, peserta
didik dapat menjelaskan isi puisi dengan berani.
2. Setelah berdiskusi mengenai cita-cita, peserta didik menyebutkan cita-cita
yang diinginkan dan cara menggapai cita-cita dengan bertanggungjawab.
3. Melalui alat peraga (Pohon Cita-Cita) yang disajikan, peserta didik dapat
mengeja nama-nama cita-cita dengan tepat.
4. Melalui pohon cita-cita yang disajikan, peserta didik dapat menuangkan
cita-cita di masa depan dengan menggantung gambar cita-cita pada pohon
cita-cita dengan percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (2 menit)
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
b. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
c. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Cita-
Citaku”.
d. Memberikan gambaran tujuan dan manfaat mempelajari pelajaran hari ini
(Sebagai motivasi).
e. Guru melakukan tanya jawab mengenai cita-cita

2. Kegiatan Inti (5 menit)


Ayo mengamati
a. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik Cita-Citaku. Pertanyaan:
- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
- Apakah kamu memiliki cita-cita?
- Apakah cita-citamu?
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca puisi yang berjudul “Cita-
Citaku menjadi guru” karya Lela Latifah:
Cita-Citaku
Hari ini, aku tahu…
Bahwa aku harus memiliki cita-cita
Seperti bu guru, yang memberi ilmu
Aku akan giat belajar
Tanpa lelah aku mencari ilmu
Dan berdoa pada Tuhanku
Agar cita-cita ini menjadi mulia.

Ayo berdiskusi
c. Peserta didik mengamati guru membaca puisi dengan seksama.
d. Peserta didik menanggapi isi puisi yang dibacakan guru.
e. Guru membimbing peserta didik untuk menjelaskan isi puisi yang
dibacakan.
Ayo Mencari Tahu
f. Guru menunjukkan media pembelajaran berupa gambar orang dengan
pekerjaan yang berbeda-beda.
g. Peserta didik menyebutkan pekerjaan yang ditunjukkan guru dan
mengaitkan dengan cita-cita dan usaha dalam meraihnya.
h. Guru memotivasi peserta didik tentang cara meraih cita-cita seperti
rajin belajar, rajin berdoa dan tidak putus asa/ tetap semangat.
i. Peserta didik menyebutkan kembali cara meraih cita-cita yang mereka
inginkan dengan bimbingan guru
Ayo Mencoba
j. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca cita-cita pada pohon
cita-cita
k. Guru mengoreksi bacaan siswa pada pohon cita-cita
Ayo Mengkomunikasikan
l. Peserta didik menceritakan cita-cita kepada guru dan alasannya
menginginkan cita-cita tersebut.
m. Guru menyiapkan pohon cita-cita dan gambar cita-cita untuk ditempel
sesuai dengan cita-cita yang telah mereka baca.
n. Peserta didik secara bergantian menempel stiker/tulisan cita-cita pada
pohon cita-cita dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup (3 menit)


a. Peserta didik dan guru bersama-sama merefleksi pelajaran hari ini.
b. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang dipelajari hari ini.
c. Peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap : observasi/penilaan teman/penilaian diri.

Rubrik penilaian sikap:


Aspek Pernyataan Skor
1. Berani Peserta didik mampu 4
mengemukakan pendapat dengan
berani tanpa disuruh guru.
Peserrta didik mampu 3
mengemukakan pendapat /jawaban
dengan arahan guru.
Peserta didik mampu 2
mengemukakan pendapat/ jawaban
dengan bantuan guru.
Tidak mampu mengemukakan 1
pendapat dengan berani.
2. Percaya diri Peserta didik penuh percaya diri 4
mengemukakan jawaban.
Peserta didik mampu bertanya dan 3
mencoba dengan bimbingan guru.
Peserta didik mampu bertanya dan 2
mencoba dengan bantuan guru.
Peserta didik ragu-ragu/tidak 1
mampu menjawab pertanyaan guru.
3. Bertanggungjawab Peserta didik menjawab pertanyaan 4
dan melakukan kegiatan dengan
penuh tanggungjawab.
Peserta didik menjawab pertanyaan 3
dan melakukan kegiatan tetapi
kurang bertanggungjawab.
Peserta didik menjawab pertanyaan 2
dan melakukan kegiatan dengan
seenaknya.
Peserta didik tidak mampu 1
bertanggungjawab dengan
jawabannya.

Lembar Penilaian Sikap Saat Berdiskusi

Nama siswa Percaya diri Berani//mandiri Bertanggungjawab

Penilaian diisi dengan skor 1 – 4 dengan kriteria :


Kriteria :
Skor 4, Selalu melakukan diskusi sesuai pengamatan
Skor 3, Sering melakukan diskusi sesuai pengamatan
Skor 2, kadang-kadang melakukan diskusi sesuai pengamatan
Skor 1, tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan
2. Penilaian pengetahuan

Rubrik penilaian pengetahuan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas` : IV
Topik : Puisi cita-cita
Indikator :
- Peserta didik mampu menemukan isi puisi tentang cita-cita.
- Peserta didik mampu mengemukakan cita-cita dan cara meraihnya.

Aspek Keterangan Skor


Menemukan sendiri isi Mampu menemukan isi puisi yang 4
puisi yang dibacakan guru dibacakan guru dengan rinci.
Mampu menemukan isi puisi yang 3
dibacakan guru tetapi kurang rinci.
Mampu menemukan isi puisi yang 2
dibacakan guru dengan bantuan
guru.
Tidak Mampu menemukan isi puisi 1
yang dibacakan guru

Lembar penilaian pengetahuan


No Nama siswa Skor Keterangan

Keterangan : diisi dengan tanda skor


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor = skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian pengetahuan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas` : IV
Topik : Macam-macam cita-cita
Indikator :
- Peserta didik mampu memilih cita-cita dan cara meraihnya.

Aspek Keterangan Skor


Memilih cita-cita dan cara Mampu memilih cita-cita dan cara 4
meraihnya meraihnya dengan tepat.
Mampu memilih cita-cita dan cara 3
meraihnya tetapi kurang tepat.
Mampu memilih cita-cita dan cara 2
meraihnya dengan bantuan guru.
Tidak Mampu memilih cita-cita dan 1
cara meraihnya dengan tepat.
Lembar penilaian pengetahuan
No Nama siswa Skor Keterangan

Keterangan : diisi dengan tanda skor


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor = skor perolehan x 100


Skor maksimal

3. Penilaian keterampilan

Rubrik penilaian keterampilan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas` : IV
Topik : cita-cita
Indikator ` : - Peserta didik mampu membaca nama-nama cita-
cita pada pohon cita-cita

Aspek Keterangan Skor


Membaca nama-nama Mampu membaca nama-nama 4
cita-cita pada pohon cita- cita-cita pada pohon cita-cita
cita dengan tepat
Mampu membaca nama-nama 3
cita-cita pada pohon cita-cita
dengan kurang tepat
Mampu membaca nama-nama 2
cita-cita pada pohon cita-cita
dengan bantuan guru
Tidak mampu membaca nama- 1
nama cita-cita pada pohon cita-
cita

Lembar penilaian keterampilan


No Nama siswa Skor Keterangan

Keterangan : diisi dengan tanda skor


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor = skor perolehan x 100


Skor maksimal
Rubrik penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas` : IV
Topik : Macam-macam cita-cita
Indikator `: - Peserta didik mampu menggantung stiker gambar
cita- cita pada pohon cita-cita.

Aspek Keterangan Skor


Menggantung stiker gambar Mampu menggantung stiker 4
cita-cita pada pohon cita- gambar cita-cita yang sesuai bacaan
cita. pada pohon cita-cita dengan tepat.
Mampu menggantung stiker 3
gambar cita-cita yang sesuai bacaan
pada pohon cita-cita tetapi kurang
tepat.
Mampu menggantung stiker 2
gambar cita-cita yang sesuai bacaan
pada pohon cita-cita dengan
bantuan guru.
Tidak mampu menggantung stiker 1
gambar cita-cita yang sesuai bacaan
pada pohon cita-cita.

Lembar penilaian keterampilan


No. Nama siswa Skor Keterangan

Keterangan : diisi dengan tanda skor


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = Baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor = skor perolehan x 100


Skor maksimal

Cirebon, 05 April 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

LELA LATIFAH,S.Pd.,M.M.Pd LELA LATIFAH,S.Pd,.M.M.Pd


NIP. 19710405 200604 2 020 NIP. 19710405 200604 2 020
Tujuan, Alur, dan Target Pencapaian Modul Ajar

TUJUAN

 Dengan mengangkat topik cita-cita dalam pelajaran Bahasa Indonesia dan IPS
yang mengacu pada pembelajaran berbasis inquiri bertujuan untuk
mengembangkan keterampilan bernalar kritis. Dengan melalui tahap
bertanya, menyelidiki, diskusi dan melakukan aksi peserta didik akan benar-
benar memaknai tidak hanya pengetahuan tentang cita-cita, namun juga
mencari tahu cara meraih cita-cita agar terwujud.

TARGET

Melalui modul ajar ini, peserta didik diharapkan bisa mengidentifikasi cita-
cita, dan mendeskripsikan cara meraih cita-cita dalam kehidupan sehari-hari,
sehingga bisa mengasah keterampilan untuk menuju dimensi Profil Pelajar
Pancasila yaitu Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
(Menjaga Lingkungan), Mandiri (Mengembangkan refleksi diri), Bernalar Kritis
(Mengajukan pertanyaan, Merefleksi proses berpikir), Bergotong royong
(Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama, kerjasama, koordinasi sosial)

Tahapan dalam Modul Ajar


Bertanya Bertanya Bertanya Menyelidiki Melakukan
Menyelidiki Menyelidiki Menyelidiki Diskusi Aksi
Diskusi Diskusi Diskusi
Bertanya
Diskusi mengenai Curah pendapat Menanyakan Mensimulasi Simulasi
pengertian cita- cita-cita yang cita-cita cita-cita dan
cita diinginkan yang presentasi
diinginkan
dan cara
meraihnya
MODUL SDLB KELAS 4

Jumlah JP: 140 menit (4 x tatap muka)

Fase Capaian Pembelajaran: Cita-cita

Tujuan pembelajaran:

- Peserta didik dapat menjelaskan isi puisi dengan berani


- Peserta didik menyebutkan cita-cita yang diinginkan dan cara menggapai cita-
cita dengan bertanggungjawab
- Peserta didik dapat mengeja nama-nama cita-cita dengan tepat
- Peserta didik dapat menuangkan cita-cita di masa depan dengan
menggantung gambar cita-cita pada pohon cita-cita dengan percaya diri

Dimensi Pancasila:

- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia (Menjaga


Lingkungan)
- Mandiri (Mengembangkan refleksi diri)
- Bernalar Kritis (Mengajukan pertanyaan, Merefleksi proses berpikir)
- Bergotong royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama, kerjasama,
koordinasi sosial)

Model pembelajaran:

❏ Tatap muka ❏ PJJ Daring ❏ PJJ Luring ❏ Paduan tatap muka dan PJJ

(blended learning)

Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?

❏ Asesmen individu ❏ Asesmen kelompok

Jenis asesmen:

❏ Tertulis ❏ Performa

Sarana dan Prasarana

- Jaringan internet
- Virtual meeting (Zoom, Google Meeting, Whatsapp Room)
- Perangkat komunikasi (HP, Laptop)
- Buku catatan murid

Pengaturan peserta didik: ❏ Individu ❏ Berpasangan ❏ Berkelompok (> 2 orang)


Apa itu cita-cita? MODUL SDLB KELAS 4

Cita-cita merupakan sebuah keinginan yang sempurna untuk dicapai atau dilaksanakan. Memiliki cita-
cita dalam hidup merupakan hal yang penting bagi anak karena dengan memiliki cita-cita anak akan
mengetahui gambaran hidup masa depan yang akan dijalankan. Selain itu cita-cita juga dapat melatih
atau membuat sesorang untuk menggali potensi yang berada di dalam dirinya secara maksimal serta
memunculkan daya juang dalam meraih sebuah harapan. Langkah awal untuk memunculkan cita-cita
pada anak yaitu dengan cara memperkenalkan berbagai ragam jenis profesi.

Berikut contoh puisi tentang cita-cita

Cita-Citaku
Hari ini, aku tahu…
Bahwa aku harus memiliki cita-cita
Seperti bu guru, yang memberi ilmu
Aku akan giat belajar
Tanpa lelah aku mencari ilmu
Dan berdoa pada Tuhanku
Agar cita-cita ini menjadi mulia.

Pertanyaan pemantik:

- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?


- Apakah kamu memiliki cita-cita?
- Apakah cita-citamu?

Indikator keberhasilan :
1. Menemukan sendiri isi puisi yang dibacakan guru
2. Memilih cita-cita dan cara meraihnya

Metode :
 Diskusi
 Demonstrasi
 Presentasi
 Simulasi

Urutan kegiatan
2 Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, dan
menyampaikan bahwa tujuan belajar sesi ini adalah belajar mengenai
cita-cita
2 Guru melemparkan pertanyaan, apa itu cita-cita? Silahkan jawab
pertanyaan ini
5 Berdiskusi tentang cita-cita dan cara meraihnya
5 Kegiatan presentasi dan menggantung cita-cita pada pohon cita-cita
3 Refleksi guru dan siswa

Proses Asesmen:

● Guru memeriksa kelengkapan lembar Lihat - Pikir - Tanya menggunakan rubrik terlampir
Bagaimana meraih cita-cita? MODUL SDLB KELAS 4

Pemahaman bermakna
Hal pertama yang bisa kamu lakukan biar tetap semangat mengejar cita-cita yaitu
membuat diri sendiri terobsesi dengan cita-cita tersebut. Saat kamu sudah terobsesi
dengan apa yang mau kamu raih, kamu akan merasa lebih tertantang dan mau tidak
mau berusaha keras mewujudkannya.

Lewat cara ini, kamu akan menyadari ada tujuan yang ingin kamu raih. Jadi, kamu
tidak akan membuang waktu sia-sia dan lebih fokus menentukan rencana mencapai
tujuan tersebut.

1. Berdoa dengan sungguh-sungguh


2. Belajar dengan rajin
3. Tidak putus asa dan optimis

Pertanyaan pemantik:

- Bagaimana cara meraih cita-citamu?


- Coba simulasikan!

Indikator keberhasilan :
1. Memilih cita-cita dan cara meraihnya

Metode :
 Diskusi
 Demonstrasi
 Presentasi
 Simulasi

Urutan kegiatan
2 Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, dan
menyampaikan bahwa tujuan belajar sesi ini adalah belajar mengenai
cita-cita
2 Guru melemparkan pertanyaan, apa itu cita-cita? Silahkan jawab
pertanyaan ini
5 Berdiskusi tentang cita-cita dan cara meraihnya
5 Kegiatan presentasi dan menggantung cita-cita pada pohon cita-cita
3 Refleksi guru dan siswa

Proses Asesmen:

● Guru memeriksa kelengkapan lembar Lihat - Pikir - Tanya menggunakan rubrik terlampir
Cobalah gantungkan cita-citamu!
MODUL SDLB KELAS 4

Pemahaman bermakna
Ada pepatah yang mengatakan “ gantunglah cita-citamu setinggi langit”.

Hal tersebut merupakan sebuah motivaasi untuk meraih cita-cita yang diimpikan.
Namun lakukanlah dengan cara yang benar. Sebelumnya niatkan untuk bercita-cita
sesuai dengan kesukaanmu dan raih dengan sungguh-sungguh.

Berpacu pada pepatah tersebut, mari ibaratkan pohon cita-cita yang telah disiapkan
sebagai keinginan dan ambisi untuk meraih cita-citamu.

Pertanyaan pemantik:

- Bagaimana cara membaca nama cita-citamu di pohon cita-cita?


- Gantungkan cita-citamu pada pohon cita-cita!

Indicator keberhasilan :
1. Membaca nama-nama cita-cita pada pohon cita-cita
2. Menggantung stiker gambar cita-cita pada pohon cita-cita

Metode :
 Diskusi
 Demonstrasi
 Presentasi
 Simulasi

Urutan kegiatan
2 Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, dan
menyampaikan bahwa tujuan belajar sesi ini adalah belajar mengenai
cita-cita
2 Guru melemparkan pertanyaan, apa itu cita-cita? Silahkan jawab
pertanyaan ini
5 Berdiskusi tentang cita-cita dan cara meraihnya
5 Kegiatan presentasi dan menggantung cita-cita pada pohon cita-cita
3 Refleksi guru dan siswa

Proses Asesmen:

● Guru memeriksa kelengkapan lembar Lihat - Pikir - Tanya menggunakan rubrik terlampir
RUBRIK OBSERVASI SIKAP

Aspek Pernyataan Skor


1. Berani Peserta didik mampu 4
mengemukakan pendapat dengan
berani tanpa disuruh guru
Peserrta didik mampu 3
mengemukakan
pendapat/jawaban dengan arahan
guru
Peserta didik mampu 2
mengemukakan
pendapat/jawaban dengan
bantuan guru
Tidak mampu mengemukakan 1
pendapat dengan berani
2. Percaya diri Peserta didik penuh percaya diri 4
mengemukakan jawaban
Peserta didik mampu bertanya 3
dan mencoba dengan bimbingan
guru
Peserta didik mampu bertanya 2
dan mencoba dengan bantuan
guru
Peserta didik ragu-ragu/tidak 1
mampu menjawab
3. Bertanggungjawab Peserta didik menjawab 4
pertanyaan dan melakukan
kegiatan dengan penuh
tanggungjawab
Peserta didik menjawab 3
pertanyaan dan melakukan
kegiatan tetapi kurang
bertanggungjawab
Peserta didik menjawab 2
pertanyaan dan melakukan
kegiatan seenaknya
Peserta didik tidak mampu 1
bertanggungjawab dengan
jawabannya
RUBRIK PENGETAHUAN

Rubrik penilaian pengetahuan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas` : IV
Topik : Puisi cita-cita
Indikator : - Peserta didik mampu menemukan isi puisi
tentang cita-cita
- Peserta didik mampu mengemukakan cita-cita dan cara
meraihnya

Aspek Keterangan Skor


Menemukan sendiri isi Mampu menemukan isi puisi 4
puisi yang dibacakan yang dibacakan guru dengan
guru rinci
Mampu menemukan isi puisi 3
yang dibacakan guru tetapi
kurang rinci
Mampu menemukan isi puisi 2
yang dibacakan guru dengan
bantuan guru
Tidak Mampu menemukan isi 1
puisi yang dibacakan guru

Rubrik penilaian pengetahuan

Mata Pelajaran : IPS


Kelas` : IV
Topik : Macam-macam cita-cita
Indikator : - Peserta didik mampu memilih cita-cita
dan cara meraihnya

Aspek Keterangan Skor


Memilih cita-cita dan Mampu memilih cita-cita dan 4
cara meraihnya cara meraihnya dengan tepat
Mampu memilih cita-cita dan 3
cara meraihnya tetapi kurang
tepat
Mampu memilih cita-cita dan 2
cara meraihnya dengan bantuan
guru
Tidak Mampu memilih cita-cita 1
dan cara meraihnya dengan tepat
Rubrik penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas` : IV
Topik : cita-cita
Indikator ` : - Peserta didik mampu membaca nama-nama cita-
cita pada pohon cita-cita

Aspek Keterangan Skor


Membaca nama-nama Mampu membaca nama-nama 4
cita-cita pada pohon cita-cita pada pohon cita-cita
cita-cita dengan tepat
Mampu membaca nama-nama 3
cita-cita pada pohon cita-cita
tetapi kurang tepat
Mampu membaca nama-nama 2
cita-cita pada pohon cita-cita
dengan bantuan guru
Tidak mampu membaca nama- 1
nama cita-cita pada pohon cita-
cita

Rubrik penilaian keterampilan


Mata Pelajaran : IPS
Kelas` : IV
Topik : Macam-macam cita-cita
Indikator ` : - Peserta didik mampu menggantung stiker gambar
cita- cita pada pohon cita-cita

Aspek Keterangan Skor


Menggantung stiker Mampu menggantung stiker 4
gambar cita-cita pada gambar cita-cita yang sesuai
pohon cita-cita bacaan pada pohon cita-cita
dengan tepat
Mampu menggantung stiker 3
gambar cita-cita yang sesuai
bacaan pada pohon cita-cita
tetapi kurang tepat
Mampu menggantung stiker 2
gambar cita-cita yang sesuai
bacaan pada pohon cita-cita
dengan bantuan guru
Tidak mampu menggantung 1
stiker gambar cita-cita yang
sesuai bacaan pada pohon cita-
cita

Refleksi Guru:
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?
Bagaimana keterlibatan murid?
Apa saja kesulitan yang dialami oleh murid
