Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Amat Manikam Tari, SE

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tulang Bawang Barat


Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Tema : Perangkat Keras Komputer
Sub Tema : Perangkat Keras Input dan Output
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam perangkat keras komputer
2. Peserta didik dapat membedakan pengelompokan perangkat keras input dan output
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat keras komputer

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (2 Menit)
▪ Guru menyapa peserta didik dan menanyakan keadaannya, melakukan absensi serta memulai
kegiatan dengan berdo’a bersama
▪ Guru menggali pemahaman awal (appersepsi) dengan bertanya apakah peserta didik sudah
mengenal Komputer.
▪ Guru menjelaskan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (6 Menit)
▪ Stimulasi (memberi stimulus), Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar terkait
macam-macam perangkat keras.
▪ Mengidentifikasi masalah, Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang
ditampilkan.
▪ Mengumpulkan data. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menggali informasi dari
berbagai sumber dan hand-out yang telah dibagikan untuk menjelaskan fungsi/kegunaan dari
setiap gambar perangkat input dan output yang ditampilkan pada gambar.
▪ Mengolah data, Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar
aktivitas peserta didik kemudian guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil-
hasil diskusi dan kerja kelompoknya.
▪ Memverifikasi dan Generalisation. Guru Memverifikasi dan menyimpulkan terkait materi
fungsi dari setiap perangkat input/output yang disampaikan.
▪ Guru memberikan penugasan mandiri serta menguji pemahaman murid melalui sebuah tes
formatif.
3. Kegiatan Penutup (2 Menit)
▪ Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan.
▪ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
SIKAP SOSIAL (Melalui pengamatan PENGETAHUAN (Menganalisis KETERAMPILAN
semangat menuntut ilmu dalam penyajian materi dengan cermat dan (Mengerjakan tugas sesuai dengan
kehidupan sehari-hari dengan menentukan kalimat fakta tentang materi yang di ajarkan)
instrumen penilaian sikap atau jurnal materi yang diajarkan).

Mengetahui, Tumijajar, 26 Juli 2022


Kepala SMPN 2 Tulang Bawang Barat Guru Mata Pelajaran,

SRI MUSTIKA NINGSIH, S.Pd. AMAT MANIKAM TARI, SE.


NIP. 196508151986092003 NIP. 197903162014071002
