Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Jakarta


Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Kelas / Semeseter : VII / GANJIL
Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit

1. Kompetensi Inti
 KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong),santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaanya
 KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar
 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi Komputer
 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai.
3. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras
komputer dengan baik
 Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu menyebutkan bagaimana perangkat
keras dan sistem operasi berfungsi.

4. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
Metode: - ceramah - tanya jawab
- diskusi
Model : koopratif learning

5. Media dan Alat


a. Media / Alat Pembelajaran
- Komputer, LCD,
- Gambar
b. Sumber Belajar
-Buku Guru dan Buku Siswa
- Internet

6. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa siswa dan meminta siswa berdoa sesuai keyakinannya
 Guru memeriksa kehadiran siswa dalam pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk meditasi (Membaca didalam hati selama 5 menit) mengenai
materi pelajaran yang akan dipelajari
 Membagi siswa kedalam kelompok

B. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati ilustrasi yang diberikan oleh guru yang berhubungan dengan materi
yang diberikan guru sambil menjawab setiap pertanyaan dengan tepat
 Setelah mengamati ilustrasi, guru menyampaikan tugas yang akan diselesaikan peserta
didik melalui diskusi ,
 Melalui forum diskusi, guru memastikan setiap peserta didik atau anggota kelompok
memahami tugas yang harus dikerjakan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya saat mengalami kendala dalam
mengerjakantugas kelompok
 Masing-masing kelompok membaca bahan bacaan yang telah disiapkan.
 Melalui forum diskusi, masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok yang lain menanggapi hasil yang dipresentasikan oleh kelompok yang
sedang mempresentasikan tugasnya.
C. Penutup
 Guru mengapresiasi atas pekerjaan siswa selama pembelajaran
 Guru memberikan penguatan

7. Penilaian
kompetensi Teknik Bentuk Istrumen
Sikap observasi Jurnal
Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja
Keterampilan produk Tugas

Jakarta, September 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet Supriyanto Frans Halim Telaumbanua, S. Pd


NIP. 196511181994121002 NIP 198602252022211022
