Anda di halaman 1dari 3

LOMBA

Guru Inovasi
PENERAPAN PEMBELAJARAN INOVATIF
BERBASIS TEKNOLOGI DALAM MEWUJUDKAN
PEMBELAJARAN YANG MENYENANGKAN
MENUJU PROFIL PELAJAR PANCASILA

oleh : Sukri
SMPN 4 Dampal Selatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :SMP Negeri 4 Dampal Selatan


Mata Pelajaran :Informatika
Kelas :VII (Tujuh)
Semester :2 (Dua) / Genap
Materi Pokok :Perangkat Keras (Hardware)
Alokasi Waktu :2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi Berbagai Komponen Perangkat Keras Komputer


4.1 Menunjukkan Berbgai Komponen Perangkat Keras Komputer
Kompetensi Inti : 3.1.1 Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
3.1.2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
3.1.3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output
4.1.1 Mengelompokkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
4.1.2 Mengelompokkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
4.1.1 Mengelompokkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran Blendes Learning, Peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi perangkat alat input
2. Mengidentifikasi perangkat alat proses
3. Mengidentifikasi perangkat alat outpu

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1 ( 2 x 40 menit) Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Orientasi
Memberi salam, Mengecek kehadiran peserta didik dengan barcode scanner,
Mengajak peserta didik untuk melakukan praktek mind fullness

Motivasi
20 Menit
Meminta peserta didik untuk maju ke depan memimpin doa

Apersepsi
Melakukan pretest menggunakan Aplikasi Mentimeter untuk pemetaan dan mengukur kemampuan awal
peserta didik
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menuliskan Tujuan Pembelajaran
Meminta Peserta didik untuk membuat kesepakatan kelas.

Kegiatan Inti

Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok (Collaboration)


(Mengamati)
Menayangkan vidio pembelajaran dengan menggunakan aplikasi Canva
(Menanya)
Memberikan Kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dan tanggapan terkait materi
yang sudah diamati
belum dipahami (Critical Thinking)
(Mengumpulna Informasi)
45 Menit
Meminta Peserta Didik untuk mencari berbagai contoh perangkat keras yang lain di internet dan sumber
lainnya.
(Mengolah Informasi)
Membagikan LKPD
Menfasilitasi peserta didik untuk mengelompokkan perangkat keras komputer dalam bentuk karya yang bebas
(Kreativity)
(Mengkomunikasikan)
Meminta setiap kelompok untuk maju kedepan mempersentasekan hasil diskusi atau pekerjaannya dan
kelompok yang lain
menanggapi dan mengajukan pertanyaan. (Communication)

Penutup

Melakukan Pos Test menggunakan Aplikasi Kahoot


15 Menit
Membuat kesimpulan
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
B. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber Belajar : Buku Informatika, dan Buku Penunjang Lainnya, Internet


Alat/Bahan : Laptop, Proyektor, HP dan LKPD
Media : Aplikasi Google form, Kahoot, dan Mentimeter

C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap

INDIKATOR
NO. NIS NAMA
Jujur Disiplin Tanggung Jawab Peduli Santu Percaya Diri

2. Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis (LKPD)

2. Penilaian Keterampilan

Hasil Kerja Praktek

Mengetahui, Paddumpu, November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUSTAM, S.Pd SUKRI, S.Kom


NIP. 19710606 200312 1 006 NIP. 19850415 201907 1 001
