Anda di halaman 1dari 2

Nomor Dokumen

SOP/KUR/004/001

Rencana Pembelajaran Pembelajaran


Moda Daring
RANGKAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN ARUS BOLAK BALIK

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pen-
dekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat memahami suber arus bolak-balik,
menganalisis kuat arus dan tegangan AC, menganalisis tegangan dan arus bolak-balik AC,
memahami rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya, membuat presentasi prinsip
kerja penerapan rangkaian arus olak balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersi-kap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Identitas


Mata Pelajaran :
Pertemuan-1 Pertemuan-2 Pertemuan-3 Pertemuan-4 FISIKA

* Mengidentifikasi
* Mengidentifikasi * Memahami Rangkaian * Memahami Rangkaian
Tegangan dan Arus Resistif, Induktif, dan Seri R, L, dan C
Nama Sekolah :
sumber arus bolak-
balik dan Kuat Arus
Bolak-balik (AC) Kapasitif Murni dengan dengan mengamati SMAN 1
dengan mengamati mengamati tanyangan tanyangan konsep dan
dan Tegangan AC
Dinyatakan dalam
tanyangan konsep konsep dan video yang video yang dibagikan Pebayuran
dan video yang dibagikan melelui WA melelui WA dan google
Fasor dengan dan google
mengamati tan-
dibagikan melelui Kelas/Semester :
WA dan google
yangan konsep dan * Menganalisis
video yang
classroom/Zoom * Menganalisis Rangkaian Seri R, XII/ganjil
Rangkaian Resistif, L, dan C
dibagikan melelui * Mengidentifikasi
Induktif, dan
WA dan google Tegangan dan Arus * Menyimpulkan Materi : Rangkaian
classroom/Zoom Kapasitif Murni
Bolak-balik (AC) Rangkaian Seri R, L, arus bolak balik
* Menganalisis sum- * Menyimpulkan Men-
* Menyimpulkan dan C dari LKPD
Rangkaian Resistif, yang diisi (scan/foto)
ber arus bolak-balik gidentifikasi Tegan- dikirim lwt WA/
dan Kuat Arus dan Induktif, dan Kapasitif
gan dan Arus Bolak- google classroom
Tegangan AC Dinya- balik (AC) dari LKPD
Murni dari LKPD yang Alokasi waktu :
diisi (scan/foto)
takan dalam Fasor yang diisi (scan/foto)
dikirim lwt WA/ google
* Melakukan game 12 JP
dikirim lwt WA/ dengan quizizz
* Menyimpulkan google classroom
classroom
sumber arus bolak-
balik dan Kuat Arus
* Melakukan game
dengan quizizz
dan Tegangan AC
Dinyatakan dalam
MATERI
Fasor dari LKPD
yang diisi (scan/
foto) dikirim lwt SUMBER ARUS DAN KUAT
WA/google class- 1
room ARUS BOLAK BALIK
Pertemuan-5
TEGANGAN BOLAK BALIK 2
* Mengidentifikasi rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya dengan mengamati tanyangan konsep
dan video yang dibagikan melelui WA dan google RANGKAIAN RESISTIF
* Menganalisis Mengidentifikasi rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya 3
INDUKTIF, KAPASITIF MURNI
* Menyimpulkan Mengidentifikasi rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya LKPD yang diisi
(scan/foto) dikirim lwt WA/google classroom
* Melakukan game dengan quizizz
RANGKAIAN SERI R,L,C 4
Pertemuan-6
* Membuat presentasi prinsip kerja penerapan rangkaian arus olak balik (AC) dalam kehidupan sehari-hari
* Melakukan presentasi melalui zoom diwakilkan 2 atau 3 grup
PENERAPAN RANGKAIAN AC 5
PRESENTASI 6
SMAN 1 PEBAYURAN

XII IPA
FISIKA
PENILAIAN PEMBELAJARAN
2020/2021
* Sikap : kehadiran dalam google classroom, disiplin, tanggung jawab dan jujur
* Pengetahuan : Quizizz, scan/foto
* Keterampilan : diskusi pada google classroom/zoom dan portofolio scan/foto

Bekasi, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Pebayuran Guru Mata Pelajaran

Dra. Eri Orpa, M.M., M.Si. Neri Anggraini, S.Pd.


NIP. 19680205 199303 2 011 NIP. -
