Anda di halaman 1dari 2

Nomor Dokumen

SOP/KUR/004/001

Rencana Pembelajaran Pembelajaran

Moda Daring
INDUKSI
ELEKTROMAGNETIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery
Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat Me-
mahami Gaya Gerak Listrik (GGL) Induksi, Memahami Hukum Faraday dan
Hukum Lenz, Menanalisis induksi diri, Menganalisis Fluks magnetic serta
mampu Menyusun percobaan tentang induksi elektromagnetik dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

Identitas
Mata Pelajaran :
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN FISIKA
Nama Sekolah :
Pertemuan-1 Pertemuan-3 Pertemuan-4 SMAN 1
Pertemuan-2 * Memahami Induktan- * Mengidentifikasi
* Mengidentifikasi si diri (imbasan) fenomena induksi Pebayuran
Gaya Gerak Listrik * Menentukan konsep
Hukum Faraday dan dengan mengamati elektromagnetik
(GGL) Induksi dan Kelas/Semester :
Hukum Lenz dengan tanyangan konsep dalam kehidupan
Fluks Magnetik
mengamati tanyangan dan video yang sehari-hari dengan
dengan mengamati XII/ganjil
konsep dan video dibagikan melelui mengamati tan-
tanyangan konsep
dan video yang yang dibagikan mele- WA dan google yangan konsep dan
dibagikan melelui lui WA dan google * Menganalisis In- video yang Materi :
WA dan google classroom/Zoom dibagikan melelui
duktansi diri GGL INDUKSI
classroom/Zoom * Menganalisis konsep (imbasan) WA dan google
* Menganalisis Gaya Hukum Faraday dan * Menyimpulkan In- * Menganalisis fenom- Alokasi waktu :
Gerak Listrik Hukum Lenz ena induksi elektro-
duktansi diri
(GGL) Induksi dan magnetik dalam 12 JP
Fluks Magnetik * Menyimpulkan kon-sep (imbasan) dari LKPD
kehidupan sehari-
Hukum Faraday dan yang diisi (scan/foto)
* Menyimpulkan Gaya Hukum Lenz dari LKPD dikirim lwt WA/ hari
Gerak Listrik (GGL) yang diisi (scan/ foto) google classroom * Menyimpulkan fe-
Induksi dan Fluks dikirim lwt WA/ google * Melakukan game nomena induksi
Magnetik dari LKPD classroom
yang diisi dengan quizizz elektromagnetik
dalam kehidupan
MATERI
(scan/foto) dikirim
sehari-hari dari LKPD 1
lwt WA/google
yang diisi (scan/foto) GGL INDUKSI $
classroom
dikirim lwt WA/
google classroom FLUKS MAGNETIK
2
Pertemuan-5 HUKUM FARADAY
HUKUM LENZ
* Melakukan percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan laoratorium maya dari
sekolah maya INDUKTANSI IMBAS 3
* Menganalisis percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan laoratorium maya dari
sekolah maya
* Menyimpulkan percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan laoratorium maya dari INDUKTANSI
ELEKTROMAGNETIK
4
sekolah maya Menyimpulkan percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan
laoratori-um maya dari sekolah maya Menyimpulkan percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari dengan laoratorium maya dari sekolah maya Menyimpulkan percobaan induksi magnetik dan gaya
magnetik disekitar kawat berarus listrik dengan laoratorium maya dari sekolah maya PERCOBAAN LAB. MAYA 5

Pertemuan-6
* Menyajikan laporan hasil percobaan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
PRESENTASI 6
* Melalui zoom diwakilkan 2 atau 3 grup
SMAN 1 PEBAYURAN

PENILAIAN PEMBELAJARAN
* Sikap : kehadiran dalam google classroom, disiplin, tanggung jawab dan jujur
* Pengetahuan : Quizizz, scan/fato
* Keterampilan : diskusi pada google classroom/zoom dan portofolio scan/foto

DENGAN KESEDERHAAN GAPAI


PRESTASI

Bekasi, 13 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Pebayuran Guru Mata Pelajaran

Dra. Eri Orpa, M.M., M.Si.. Neri Anggraini, S.Pd.


NIP. 19680205 199303 2 011 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah

MAJU BERSAMA
HEBAT SEMUA
