Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 27 Jakarta Materi Pokok : Listrik Statis


Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)
Kelas : XII/ Ganjil 1 pertemuan - (2 JP x 45 menit)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2. Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat 3.2.1. Menganalisis sifat muatan dan proses
medan listrik, fluks, potensial listrik, energi pembentukan muatan pada suatu benda netral.
potensial listrik serta penerapannya pada berbagai 3.2.2. Menganalisis gejala kelistrikkan berdasarkan
kasus. konsep gaya elektrostatis dan hukum
Coulomb.
3.2.3. Memformulasikan konsep hukum Coulomb
dan hukum Gauss untuk menentukan medan
listrik bagi muatan diskrit dan kontinu.
3.2.4. Memformulasikan energi potensial listrik dan
kaitannya dengan gaya listrik atau medan
listrik dan potensial listrik.
3.2.5. Menganalisis prinsip kerja kapasitor,
kapasitansi kapasitor, energi kapasitor, dan
rangkaian kapasitor seri/parallel.
4.2. Melakukan percobaan berikut presentasi hasil 4.2.1. Melakukan percobaan virtual hukum Coulomb
percobaan kelistrikan dan manfaatnya dalam 4.2.2. Melakukan percobaan virtual terkait kapasitor.
kehidupan sehari-hari. 4.2.3. Melakukan projek yang menggunakan
kapasitor.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari listrik statis menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dengan
pendekatan STEAM dan TPACK peserta didik diharapkan mampu menganalisis sifat muatan, pembentukan
muatan, gaya elektrostatis, medan listrik, fluks listrik, potensial dan energi potensial listrik, karakteristik
kapasitor, dan rangkaian kapasitor secara sistematis serta dapat mengembangkan kompetensi abad 21 yaitu
kritis, kreatif, kolaboratif, dan komunikatif saat proses pembelajaran berlangsung.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : Laptop/ HP Android, LCD Projector, PHET simulation, , power point, LKPD.
Sumber belajar : Materi ajar listrik statis submateri gaya elektrostatis dan medan listrik, Buku Sekolah
Elektronik (BSE) fisika untuk SMA kelas XII, video pembelajaran, dan sumber belajar dari
internet.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (Hukum Coulomb)
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Langkah – langkah Pembelajaran PPK
Waktu
1. Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa sebelum belajar, Religius,
mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabarnya. nasionalis,
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk duduk berdasarkan kelompok yang , dan
telah dibuat di awal tahun pelajaran (kelompok bersifat heterogen). mandiri
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari pendidik tentang materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan pengalaman sebagai bekal pelajaran (sebelum memasuki
pembelajaran tatap muka, peserta didik diarahkan melakukan pembelajaran
asynchronous pada LMS).
https://classroom.google.com/c/NTQ0NDEzODQyMjMx?cjc=ptfo4z7
Kegiatan Inti
5. Pendidik meminta peserta didik untuk membuka LKPD Nasionalis,
listrik statis yang telah diberikan melalui LMS. mandiri,
Memberikan https://drive.google.com/file/d/196pDpGfWFch4jQ- gotong
orientasi mengenai FaarLfC1LRJzdMSj9/view?usp=sharing royong, 70
masalah pada 6. Setiap kelompok menonton video fenomena listrik statis dan menit
peserta didik. pada tautan berikut https://bit.ly/L_statis (literasi, integritas.
Science, technology, kritis, dan kolaboratif)
7. Peserta didik melalui kelompok mengidentifikasi
masalah terkait fenomena yang ditampilkan. Kemudian
peserta didik melalui kelompok menuliskannya dan
mendiskusikannya dengan anggota kelompoknya.
(Science, kritis, dan kolaboratif)
8. Peserta didik melalui kelompok diarahkan untuk dapat Nasionalis,
mengkonstruksikan teori yang akan digunakan untuk mandiri,
menjawab pertanyaan awal dengan mengisi kegiatan gotong
pada LKPD listrik statis. (Science, mathematic, kritis, royong,
dan kolaboratif) dan
https://phet.colorado.edu/en/simulations/filter?subjects= integritas.
Mengorganisasikan
physics&type=html,prototype
peserta didik untuk
9. Peserta didik melalui kelompok mencari referensi yang
meneliti. akan digunakan untuk mengisi LKPD listrik statis.
(literasi, Science, technology, kritis, dan kolaboratif)
https://bit.ly/BALStat
10. Peserta didik melalui kelompok mengkonfirmasi hasil
temuannya berdasarkan referensi melalui diskusi
kelompok. (Science, kritis, dan kolaboratif)
11. Peserta didik dari masing-masing kelompok diberikan Nasionalis,
kesempatan untuk bertanya kepada pendidik seputar mandiri,
LKPD listrik statis dan perntanyaan yang telah dibuat di gotong
awal. (Science, kritis, dan komunikatif) royong,
Membantu 12. Pendidik mengunjungi masing-masing kelompok untuk dan
investigasi mandiri memantau progress pengerjaan dan memberikan arahan integritas.
dan kelompok. pemecahan masalah kepada peserta didik di masing-
masing kelompok.
13. Peserta didik melalui kelompok memeriksa kembali
jawaban LKPD listrik statis dan jawaban identifikasi
masalah. (kritis dan kolaboratif)
14. Beberapa kelompok membuat dan memaparkan hasil Nasionalis,
diskusinya terkait LKPD listrik statis yang dikerjakan. mandiri,
Mengembangkan (Science, technology, kreatif, kritis, dan kolaboratif) gotong
15. Setiap perwakilan kelompok memberikan tanggapan royong,
dan
terhadap paparan yang telah diberikan oleh kelompok dan
mempresentasikan
yang melakukan pemaparan. (kritis, komunikatif dan integritas.
artefak dan exhibit kolaboratif)
16. Pendidik memberikan kesimpulan dan penegasan
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
17. Peserta didik dari masing-masing kelompok dibantu Nasionalis,
pendidik menganalisis dan mengevaluasi dari setiap mandiri,
proses yang dilakukan masing-masing kelompok selama gotong
Analisis dan
melakukan penyelesaian masalah. (kritis dan royong,
evaluasi proses
kolaboratif) dan
mengatasi masalah 18. Salah satu kelompok memberikan hasil analisis dan integritas.
evaluasinya terhadap kegiatan yang telah kelompoknya
lakukan. (kreatif, kritis, dan kolaboratif)
Kegiatan Penutup
19. Peserta didik mengerjakan soal latihan sebagai feedback dari proses pembelajaran. Religius,
20. Peserta didik merefleksikan pembelajaran berdasarkan hasil diskusi dan penguatan dan
dari pendidik. mandiri
15
21. Peserta didik dan kelompok yang memiliki kinerja serta kerjasama yang baik
menit
diberikan penghargaan oleh pendidik.
22. Peserta didik diingatkan untuk meneruskan LMSnya untuk pembelajaran
selanjutnya.
23. Berdoa bersama menutup kegiatan.
