Anda di halaman 1dari 26

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c

RPP LISTRIK STATIS Page 1


LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Warga surakarta


Mata Pelajaran : Fisika
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : x / genap
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Fisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

RPP LISTRIK STATIS Page 2


pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 1 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
3.13 Menerapkan listrik statis 2 Menyebutkan bunyi hukum Coulomb
3. Menjelaskan konsep medan listrik
dan listrik dinamis 4 Menjelaskan konsep potensial listrik
5 Menjelaskan konsep energi potensial listrik
6 Menjelaskan fungsi kapasitor
7 Menerapkan hubungan besaran-besaran
fisika pada listrik statis yang berkaitan
dengan bidang teknologi dan rekayasa
8 Menganalisis persoalan dalam kehidupan
sehari-hari terkait hubungan besaran-
besaran fisika pada listrik statis

Kompetensi Keterampilan 1 Membuat analisis kebutuhan peralatan


4.13 Melakukan percobaan yang diperlukan untuk melakukan
percobaan memahami muatan listrik statis
terkait listrik statis dan 2 Merancang percobaan untuk memahami
listrik dinamis muatan listrik statis
3 Melaksanakan percobaan untuk
memahami muatan listrik statis

4 Menyajikan laporan hasil percobaan


muatan listrik statis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan praktikum, peserta didik dapat menentukan data hasil percobaan
muatan listrik dengan benar
2. Setelah melalui kegiatan literasi dari berbagai sumber dan berdiskusi, peserta didik
dapat menjelaskan manfaat listrik statis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan karakteristik
(listrik statis) benda bermuatan listrik di sekitar minimal 2 karakteristik.

RPP LISTRIK STATIS Page 3


4. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat merinci karakteristik
benda bermuatan listrik berdasarkan hasil percobaan
5. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menganalisis jenis muatan
listrik yang diamati dengan benar.
6. Dengan praktikum, peserta didik dapat menganalisis muatan listrik berdasarkan
percobaan dengan benar
7. Setelah melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat membuat peralatan
dengan pemanfaatan benda disekitar kita dalam kehidupan dengan kreatif
8. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan hasil
identifikasi karakteristik muatan listrik pada benda benda bermuatan listrik minimal
2 karakteristik
9. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan hasil
identifikasi karakteristik muatan listrik pada dua jenis benda benda bermuatan listrik
yang berbeda dengan benar
10. Setelah melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan hasil
pengklasifikasian jenis muatan listrik berdasarkan sifat muatan yang diamati dengan
tepat
11. Dengan praktikum, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan untuk
menentukan jenis benda bermuatan listrik berdasarkan percobaan yang diamati
dengan benar
12. Setelah melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan teknis dalam bidang teknologi terkait dengan listrik statis dengan
kreatif dan inovatif

13. Dengan praktikum, peserta didik dapat menciptakan peralatan dalam bidang
teknologi terkait dengan listrik statis dengan kreatif dan inovatif

D. Materi Pembelajaran
- Jenis-jenis muatan listrik
- Hukum coulomb
- Medan listrik
- Potensial listrik
- Energi potensial listrik

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific learning

2. Model : PJBL (Project Based Learning Laboy-Rush)

RPP LISTRIK STATIS Page 4


3. Metode Pembelajaran:
• Demonstrasi dan Eksperimen
• Dikusi kelompok
• Presentasi
• Penugasan

F. Media Pembelajaran

Media: Power point dan LKPD

Alat dan Bahan:

1. Statif

2. Penggaris plastik 2 buah

3. Benang

4. Mistar

5. Kain Wol

G. Sumber belajar

Abdullah, Mikrajuddin. 2016. Fisika Dasar 1. Bandung: ITB

Abdullah, Mikrajuddin. 2007. Fisika SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta: Esis

Astra, I Made. 2006. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Piranti

Ediyanto & Candra, Suci Nurhayati. 2016. Modul Pelatihan Guru Pembelajar Mata
Pelajaran Fisika SMK. Malang: PPPPTK BOE Malang
Halliday dan Resnick. 1991. Fisika Jilid 1 (Terjemahan). Jakarta:
Erlangga

Kemendikbud. 2018. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Fisika


SMK/MAK. Jakarta: Kemendikbud
Kanginan, Marthen. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

Lasmi, Ni Ketut. 2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

Pujianto, dkk. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Klaten: Intan Pariwara

Purwanto, Budi & Azam, Muchammad. 2016. Fisika untuk Kelas XI SMA
dan MA. Solo: Wangsa Jatra Lestari

RPP LISTRIK STATIS Page 5


Rosyid, M.R., dkk. 2008. Kajian Konsep Fisika 1 untuk Kelas X SMA dan
MA. Jakarta: Platinum

Sudirman. 2017. Fisika C1 untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga

Sutejo. 2017. Fisika untuk SMK/MAK Kelas X. Bogor: Yudhistira

RPP LISTRIK STATIS Page 6


H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru dan peserta didik berdoa bersama


(persiapan/orientasi) sebagai wujud sikap religious
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
(guru menanyakan alasan ketidakhadiran
peserta didik kepada ketua kelas sebagai
wujud sikap peduli social (religius)
 Guru menyampaikan topik tentang
pentingnya pembuatan peralatan dengan
pemanfaatan sifat elektrostatis
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan indikator
penilaiannya.

Apersepsi  Guru melakukan tanya jawab dengan


peserta didik terhadap materi yang telah
dipelajari pada pekan-pekan sebelumnya?
a. Pada minggu kemarin, materi apa yang
kita pelajari?
b. Salah satu aspek yang harus dijaga
besar nilainya agar benda bermuatan
listrik tetap memiliki manfaat yang
optimal adalah .....
c. Bagaimana cara jenis muatan listrik
pada benda?

d. Peralatan apa saja yang menggunakan


benda bermuatan listrik?
Motivasi Memberikan motivasi, diantaranya:
a. Biar bisa berhasil dalam belajar, faktor apa
yang menurut anak-anak harus dimiliki?
Semangat adalah salah satu faktor yang
mempengaruhi keberhasilan belajar, oleh
sebab itu kita perlu memiliki semangat
yang tinggi.

b. Men Sana in Corpore Sano


Di dalam tubuh yang kuat terdapat jiwa
yang sehat Oleh sebab itu kita coba senam
sebentar agar tubuh kuat jiwa sehat dan
semangat..namanya senam FISIKA...
Ayo berdiri dulu...... (senam)

RPP LISTRIK STATIS Page 7


ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

B. Kegiatan Inti

Sintak Model  Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok
PJBL Laboy Rush  Guru memberikan pertanyaan terkait
dengan pentingnya benda bermuatan listrik
Fase Refleksi dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan masalah terkait
proyek pembuatan benda bermuatan listrik
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)

Sintak Model  Peserta didik mengumpulkan informasi dari


berbagai sumber (kegiatan literasi)
PJBL Laboy Rush mengenai pembuatan benda bermuatan
listrik
Fase Research  Guru membantu dengan memberikan salah
satu alternatif cara pembuatan

Guru melakukan observasi terhadap keaktifan


siswa

Sintak Model  Guru mengarahkan peserta didik untuk


membuat rancangan ercobaan muatan
PJBL Laboy Rush listrik.
 Guru memberikan pilihan alat dan bahan
Fase Discovery yang akan digunakan dalam pembuatan
proyek
 Guru meminta siswa untuk menuliskan
semua ide dari setiap anggota yg muncul
Peserta didik menentukan model yang
terbaik dari hasil diskusi kelompok dan
menggambarkannya sesuai panduan
LKPD yang dibagikan
Sintak Model  Guru mengarahkan siswa untuk
merealisaikan rancangannya dan uji
PJBL Laboy Rush cobanya berdasarkan kesepakatan
kelompoknya
Fase Aplikatif  Guru mengarahkan agar setiap anggota
kelompok memahami proyek yang
dibuatnya dan memperbaiki kekurangan
proyeknya untuk kegiatan lanjutan

RPP LISTRIK STATIS Page 8


ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

 Guru meminta setiap kelompok untuk


melakukann uji coba akhir pada produk yg
telah diperbaiki
 Guru melakukan penilaian produk akhir
 Guru melakukan penilaian terhadap
keaktifan siswa

Sintak Model

PJBL Laboy Rush  Guru meminta setiap kelompok


melaporkan/mempresentasikan hasil
Fase kegiatan proyeknya
Communication  Guru memberikan kesempatan bertanya
pada kelompok lain
 Guru meminta siswa menentukan hasil
proyek kelompok yang terbaik

c. Kegiatan Penutup

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil


pembelajaran
 Guru memberi penguatan sesuai dengan
masalah yang diajukan
 Guru mengingatkan kepada kelompok
laporan yang dikumpulkan telah direvisi
berdasarkan hasil presentasi berupa saran
 Guru memberikan self assesment untuk
melihat pemahaman diri siswa
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya

RPP LISTRIK STATIS Page 9


I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
1.a Penilaian sikap dilakukan dengan observasi tentang keaktifan,
kerjasama, dan tanggung jawab (Lampiran)
1.b Penilaian diri
1.c Penilaian teman sejawat

Sikap

1.a Berdasarkan PPK

1
Kriteria 4 3 2
Keaktifan dan Berusaha untuk Aktif Terlibat penuh Terlibat
Kerja keras menyampaikan melakukan dalam diskusi, penuh
pendapat dengan percobaan, dan bertanya dalam
benar, aktif terlibat apabila diskusi.
melakukan penuh dalam mengalami
percobaan, terlibat diskusi, dan kesulitan.
penuh dalam bertanya
diskusi, dan apabila
bertanya apabila mengalami
mengalami kesulitan.
kesulitan.
Bertanggung Mengembalik
jawab Mengembalikan an alat Tidak Bermain-
alat setelah setelah mengindahkan main
percobaan selesai percobaan alat setelah dengan alat
pada tempatnya selesai percobaan percobaan
namun tidak selesai
pada
tempatnya.

Jumlah Skor
Jumlah Skor Total Skor
No. Nama Keaktifan dan
Bertanggungjawab
Kerjasama
1.

2.

3.

4.

RPP LISTRIK STATIS Page 10


5.

1.b Penilaian Diri


TIDAK
No. Pernyataan YA
Saya mempunyai rasa ingin tahu tentang konsep
1.
pembuatan neraca pegas
Saya menggunakan berbagai sumber untuk
2.
mengetahui konsep yang terkait dengan pembuatan
neraca pegas
Saya dapat memilih peralatan untuk pembuatan neraca
3.
pegas
Saya menyiapkan bahan dan alat untuk pembuatan
4.
prooyek
Saya mau bekerjasama dengan anggota kelompok
5.
yang lain saat merancang proyek
Saya mengajukan pendapat saat merancang alat
6.
neraca pegas dalam kelompok
Saya mengajukan pertanyaan tentang permasalahan
7.
dalam pembuatan neraca pegas
Saya mengajukan pendapat saat membuat alat neraca
8.
pegas dalam kelompok
Saya membantu mempresentasikan hasil rancangan
9.
periskop
Saya membantu mengerjakan laporan dengan baik
10.
Keterangan: YA = 2, Tidak = 1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 2 𝑥 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛 x 100

Dengan predikat:

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K) K < 60

RPP LISTRIK STATIS Page 11


1.C Antar Peserta Didik

Perilaku YA TIDAK
No.

Mau melakukan pengamatan tentang penggunaan


1.
periskop
mempunyai rasa ingin tahu tentang konsep penggunaan
2.
periskop
Mau mengajukan pertanyaan tentang fenomena yang
3.
terjadi saat pengamatan
Mau menyiapkan bahan dan alat untuk pembuatan
4.
prooyek
Mau bekerjasama dengan anggota kelompok yang lain
5.
saat merancang proyek
Mau mengajukan pendapat saat merancang teropong
6.
dalam kelompok
Mau membantu mempresentasikan hasil rancangan
7.
periskop
Mau membantu mengerjakan laporan dengan baik
8.
Mau memberikan solusi dalam kelompok
9.
Mau membantu teman yang kesulitan
10.
Keterangan: YA = 2, Tidak = 1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
2 𝑥 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑙𝑎𝑘𝑢

Dengan predikat:

NILAI
PREDIKAT
80 ≤ SB ≤ 100
Sangat Baik (SB)
70 ≤ B ≤ 79
Baik (B)
60 ≤ C ≤ 69
Cukup (C)
K < 60
Kurang (K)

RPP LISTRIK STATIS Page 12


2) Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan penilaian produk

Penilaian produk

Membuat neraca pegas sederhana

Rubrik pengamatan Membuat neraca pegas sederhana (model):


No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Perencanaan bahan/alat 1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang


akan digunakan dalam percobaan gejala listrik
statis dan tidak siap merancang percobaan gejala
listrik statis
2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat
dalam merancang percobaan gejala listrik statis
tetapi menunjukkan kesiapan memulai
merancang percobaan gejala listrik statis dan
sebaliknya
3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat untuk
merancang percobaan gejala listrik statis juga
kesiapan memulai merancang percobaan gejala
listrik statis
2 Desain dan produk neraca 1: tidak sama dengan bentuk percobaan gejala
pegas listrik statis dan tidak dapat digunakan dengan
baik
2: sama dengan bentuk percobaan gejala listrik
statis tetapi tidak dapat digunakan dengan baik
3: sama dengan bentuk neraca pegas dan dapat
digunakan dengan baik
3 Presentasi 1: tidak mampu mempresentasikan produk
percobaan gejala listrik statis secara tepat.

RPP LISTRIK STATIS Page 13


2: mampu mempresentasikan produk percobaan
gejala listrik statis

3: mampu mempresentasikan produk percobaan


gejala listrik statis dengan tepat

4 Laporan rancangan proyek 1: tidak bersungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan berupaya selesai tepat waktu

Skor Kriteria/Aspek

Kelompok Presentasi Laporan Total Skor


Perencanaan Desain
rancangan/ rancangan
bahan/alat produk
produk produk
1.Nama:

3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tulis

a. Pretes/postes
Kisi-Kisi Penulisan Soal

Kompetensi Materi Indikator Bent


No
No. IPK Soal Level uk
Dasar Pokok Soal
Soal

1 2 3 4 5 6 7 8
1 3.7 3.7.2. Menyebu Hukum Disajikan L2 PG 1
Menganalisis tkan bunyi Coulom informasi 2
konsep listrik hukum Coulomb b muatan qA
statis dalam dan qB

RPP LISTRIK STATIS Page 14


bidang dengan
teknologi besaran
informasi dan tertentu,
komunikasi peserta
didik
menghitung
besar dan
arah gaya
dengan
tepat sesuai
hukum
Coulomb
2 3.7 3.7.2. Menyebu Hukum Disajikan 2 L3 Urai 1
Menganalisis tkan bunyi Coulom buah an
konsep listrik hukum Coulomb b muatan
statis dalam listrik
bidang dengan nilai
teknologi sama pada
informasi dan jarak
komunikasi tertentu
sehingga
terjadi gaya
Coulomb,
peserta
didik
menghitung
besar gaya
Coulomb
jika jarak
keduanya
diubah
sesuai
kaidah
hukum
Coulomb

KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X / 2

RPP LISTRIK STATIS Page 15


3.13. Menganalisis konsep listrik statis dan listrik dinamis
Kompetensi Dasar
Listrik Statis
Materi

Disajikan informasi 2 muatan qA dan qB dengan besaran


Indikator Soal tertentu, peserta didik menghitung besar dan arah gaya dengan
tepat sesuai hukum Coulomb
L2
Level Kognitif

Soal:
Dua buah muatan qA dan qB masing-masing besarnya +40 µC dan +40 µC. Keduanya
terpisah sejauh 40 mm di udara. Besar dan arah gaya listrik kedua muatan tersebut
adalah ….

A. 9 × 10-3 N
B. 10 × 103 N
C. 6,75 × 103 N
D. 6,75 × 10-3 N
E. 67,5 × 103 N

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1 Diket: Sesuai
Selanjutnya konversi 40 µC = 40 x 10-6 C.
Jadi 40 µC = 4 x 10-5 C. norma
Untuk 40 mm = 4 x 10-2 m. penilaian
Dity. F = … ?
Dijwb.
q A xqB
F k
r2
4 x10 5 x 4 x10 5
F  9 x10 9
4 x10 
2 2

16 x10 10
F  9 x10 9
16 x10  4
F  9 x10 x10 10 x10 4
9

F  9 x10 3 Newton
Saling tolak menolak.

Keterangan:

RPP LISTRIK STATIS Page 16


Soal ini termasuk soal belum HOTS karena

1. Kompetensi Dasar maksimal level kognitif C3


2. Karakter soal masih pada dimensi pengetahuan prosedural
3. ........

LK-4C KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X / 2

3.7. Menganalisis konsep listrik statis dan dinamis


Kompetensi Dasar
Listrik Statis
Materi
Disajikan 2 buah muatan listrik dengan nilai sama pada jarak
tertentu sehingga terjadi gaya Coulomb, peserta didik
Indikator Soal
menghitung besar gaya Coulomb jika jarak keduanya diubah
sesuai kaidah hukum Coulomb
L3
Level Kognitif

Soal:

RPP LISTRIK STATIS Page 17


Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1.

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Level kognitif menganalisis (C4)


2. Ada pernyataan stimulus
3. Dimensi pengetahuan sudah mencapai metakognitif

RPP LISTRIK STATIS Page 18


b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian remidial dilakukan dengan perbaikan produk dan test tulis

Soal Uraian

1. Dalam kehidupan sehari-hari, seseorang sering menjumpai plastik yang dapat


menempel ke kulit kita. Jelaskan mengapa hal ini bisa terjadi ( berdasarkan
prinsip listrik statis)!
2. Berikan contoh benda yang ada di lingkungan sekitar, yang yang dapat kita
buat menjadi listrik statis!
3. Jelaskan mengapa benda dapat bermuatan listrik positif dan listrik negatif!
4. Apa yang terjadi jika dua buah benda bermuatan listrik kita dekatkan!

Kunci Jawaban

1. Karena plastik tersebut bermuatan listrik Skor: 2

2. Contoh benda yang dapat bermuatan listrik


Skor: 5
1. penggaris plastik
2. rambut
3. kain wol
4. kaca
5. kain sutra
3. Benda dapat bermuatan listrik positif karena benda melepaskan elektron,
Skor: 4
sedang benda akan bermuatan listrik negatif jika benda kelebihan elektron
4. Jika muatan benda sejenis maka akan tolak-menolak, jika benda bermuatan
tidak sejenis maka benda akan tarik-menarik Skor: 5
score
Nilai = x100
score maksimum

Score maksimum = 16

Keterangan Nilai:

Nilai <75 = tidak tuntas

75≤ Nilai <85 = Tuntas, kriteria baik.

85 ≤ Nilai = Tuntas, kriteria sangat baik

RPP LISTRIK STATIS Page 19


J. Bahan Ajar

LISTRIK STATIS

Kemampuan dasar yang akan anda miliki setelah mempelajari bab ini adalah sebgai
berikut. Dapat memformulasikan gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik,
energi potensial listrik, serta penerapanya pada keping sejajar

A. Gaya dan Medan Listrik

1. Gaya Listrik

a. Menunjukan Listrik Statis

b. Sifat-sifat Muatan Listrik


1. Muatan listrik digolongkan menjadi dua jenis, muatan positif dan muatan
negatif. Batang kaca yang telah digosok dengan sutera memiliki muatan
positif, sedang batang plastik yang di gosok ke kain wol memiliki muatan
negatif
2. Muatan listrik sejenis tolak-menolak ; muatan listrik tak sejenis tarik
menarik
c. Penyebab Terjadinya Muatan Listrik
Karateristik penting dari muatan adalah bahwa muatan listrik selalu kekal
Robert Milikan menemukan bahwa jika suatu benda dimuati, maka muatanya
selalu merupakan kalipatan dari sebuah muatan elementer . Satu coulumb
adalah sejumlah muatan yang mengalir melalui suatu penampang kawat dalam
satu sekon ketika arus ampere melalui kawat itu

1e = 1,60 x 10⁻¹⁹ C

RPP LISTRIK STATIS Page 20


d. Formula Gaya Listrik
Hukum coulomb
Besar gaya tarik atau gaya tolak antara dua muatan listrik sebanding
dengan muatan-muatanya dan berbanding terbalik dengan kuadarat jarak
antara kedua muatan

𝑞1 .𝑞2
F=K 𝑟2

Kemiripan Gaya Coulomb dan Gaya Gravitasi

Pertama, gaya gravitasi muncul karena adanya entitas massa; gaya


Coulomb muncul karena adanya entitas listrik. Baik gaya gravitasi maupun gaya
Coulomb, keduanya berbanding terbalik terhadap kuadarat jarak antara kedua
entitas
Kedua, jika kedua gaya ini muncul pada interaksi antara dua benda, maka
gaya gravitasi selalu jauh lebih kecil daripada gaya Coulomb

e. Gaya Coulomb dalam Bahan

Permitivitas bahan ε
ε = εr ε0

Gaya Coulomb dalam bahan


1 1
Fbahan = x
4𝜋𝜖 4𝜋𝜖

Gaya Coulomb dalam vakum di bandingkan dengan gaya Coulomb dalam bahan

1
Fbahan = x Fvakum
𝜀𝑟

2. Medan Listrik

a. Pengertian Medan Listrik

medan listrik didefinisikan sebagai ruang disekitar suatu muatan listrik


sumber dimana muatan listrik lainya dalam ruang ini akan mengalami gaya
Coulomb atau gaya listrik

RPP LISTRIK STATIS Page 21


Kuat medan listrik pada lokasi di mana muatan uji berada kita
definisikan sebagai besar gaya Coulomb yang bekerja pada muatan uji itu dibagi
dengan besar muatan uji
𝐹
E= F = E . q0
𝑞0

Formulasi Kuat Medan Listrik pada Suatu Titik

Kuat medan listrik

𝑞
E=k.
𝑟2

𝑞
E=
4𝜋𝜀𝑜 𝑟 2

Vektor kuat medan listrik pada suatu titik adalah :


1. Vektor E menjauhi muatan sumber positif dan mendekati muatan sumber
negatif
2. Vektor E memiliki garis kerja sepanjang garis hubung antara muatan
sumber dengan titik yang akan di lukis vektor kuat medanya

b. Hukum Gauss

Pengertian Garis-garis Medan Listrik


Tiga hal tentang garis-garis medan listrik :
1. Garis-garis medan listrik tidak pernah berpotongan.
2. Garis – garis medan listrik selalu mengarah radial ke luar menjauhi
muatan positif dan radial ke dalam mendekati muatan negatif.
3. Tempat dimana garis-garis medan listrik rapat menyatakan tempat yang
medan listriknya kuat

RPP LISTRIK STATIS Page 22


Formulasi Hukum Gauss
Fluks listrik didefinisikan sebagai jumlah garis-garis medan listrik yang
menembus tegak lurus suatu bidang
ф = EA cos θ

Hukum Gauss menyatakan ; jumlah garis-garis medan listrik ( fluks listrik )


yang menembus suatu permukaan tertutup sama dengan jumlah muatan listrik
yang dilingkupi oleh permukaan tertutup itu di bagi dengan permitivitas udara
ε₀.
∑𝑞
ф = EA cos θ = 𝜀0

Kuat Medan Listrik bagi Distribusi Muatan Kontinu


Kuat Medan Listrik untuk Konduktor Dua Keping Sejajar

𝒒 𝝈
𝝈= 𝑬=
𝑨 𝜺𝟎

RPP LISTRIK STATIS Page 23


3. Potensial Listrik

a. Formulasi Energi Potensial Listrik

1 1
W12 = - k. q0. q ( − )
𝑟2 𝑟1

1 1
EP12 = EP2 – EP1 = k .q0. q ( − )
𝑟2 𝑟1

4. Beda Potensial Listrik

Potensial listrik didefinisikan sebagai perubahan energi potensial per satuan


muatan ketika sebuah muatan uji dipindahkan di antara dua titik.

𝐸𝑃12 1 1
V12 = V12 = k.q ( − )
𝑞0 𝑟2 𝑟1

Potensial Mutlak oleh Muatan Sumber Titik


ΔV₁₂ adalah potensial akhir ( V₂ ) dikurangi potensi awal ( V₁ )
ΔV₁₂ = V₂ - V₁
𝒌 .𝒒
Potensial mutlak V=
𝒓
Potensial mutlak adalah perubahan energi potensial per satuan muatan yang
terjadi ketika sebuah muatan uji dipindahkan dari suatu titik yang tak
berhingga jauhnya ke titik yang di tanyakan

Potensial oleh Beberapa Muatan Sumber Titik

Potensial listrik yang ditimbulkan oleh beberapa muatan sumber

𝑞1 𝑞2 𝑞3
V=k( + + +⋯)
𝑟1 𝑟2 𝑟3

Hukum kekekalan energi mekanik

EP₁ + EK₁ = EP₂ + EK₂

Q . V1 + ½ m.v12 = Q . V2 + ½ m.v22

RPP LISTRIK STATIS Page 24


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MEMAHAMI MUATAN LISTRIK

A. Tujuan

1. Peserta didik dapat menjelaskan gejala listrik statis dengan tepat.


2. Peserta didik dapat melakukan percobaan gejala listrik statis dengan terampil

B. Alat dan Bahan


Tuliskan rencana alat dan bahan untuk pembuatan percobaan gejala listrik statis
berdasarkan hasil diskusi kelompok. Pilih dengan mempertimbangkan tingkat
akurasi alat, kebermanfaatan, dan kreasi serta inovasi

C. Prosedur
Tuliskan rencana prosedur untuk percobaan gejala listrik statis berdasarkan hasil
diskusi kelompok. Pilih dengan mempertimbangkan tingkat akurasi alat,
kebermanfaatan, dan kreasi serta inovasi.
Gambarkan!

D. Kesimpulan

.......................................................................................................................

...................................................................................................................

...................................................................................................................

...................................................................................................................

RPP LISTRIK STATIS Page 25


R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

RPP LISTRIK STATIS Page 26
