Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK N 1 Sasak Ranah Pasisie


Bidang Keahlian : Kemaritiman
Program Keahlian : Perikanan
Kompetensi Keahlian: Agribisnis Perikanan Air Tawar
Mata Pelajaran : Kwalitas air hama dan penyakit ikan
Durasi (Waktu) : 24 JP(3 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan pengambilan sampel berdasarkan jenis peraira
4.4 Mempertunjukkan pengambilan sampel kwalitas air
berdasarkan jenis perairan.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintific dan model pembelajaran Discovery Learning
peserta dapat Menjelaskan pengambilan sampel berdasarkan jenis perairan,
Melaksanakan pengambilan sampel kwalitas air,Melakukan pengamblan sampel
kwalitas air berdasarkan jenis perairan. dengan penuh rasa percaya diri, mandiri,
penuh tanggung jawab, dan rasa saling menghargai.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
Peserta didik memperhatikan dan menyimak video yang ditayangkan guru
pengukuran kwalitas air. (literasi)
PQ : QS. An-Nahl (16) : 14 yang artinya : “...., Dan Dialah,Allah yg menundukk
lautan(untukmu),agar kamu dapat memakan daripadanya daging yg
segar(ikan).......”
2. Problem statement/ Identifikasi masalah (critical thingking, communication
integritas)
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan
menyimak tayangan menggunakan bahasa yang baik dan benar,
pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
 Apakah pengambilan sampel kwalitas air berdasarkan jenis perairan
sama?
 Apakah langkah pelaksanaan pengukuran kwalitas air berdasarkan je
perairan itu sama?
3. Data collecting/ Pengumpulan data (literasi, gotong royong, collaboration d
critical thingking)
Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang ), peserta didik
informasi dari berbagai sumber tentang:
 Teknik pengambilan sampel kwalitas air
 Pengelolaan kwalitas air
 Perbedaan pengukuran kwalitas air berdasarkan jenis perairan.
 Teknik pengukuran kwalitas air berdasarkan jenis perairan.
4. Verification/ Pembuktian (critical thingking, communication)
Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja masing- masing kelompok d
membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan hasil diskusi kelomp
lainnya.
5. Generalization/ Menarik kesimpulan (communication)
 Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpu
